Продвижение сайта по стоматологии. Личный опыт
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Продвижение сайта по стоматологии. Личный опыт, Личный опыт продвижения сайта по стоматологии с ежемесячными отчетами
Доброго времени суток! Иногда ищу в поиске инфу по продвижению проектов стоматологической тематики, но найти чего-то действительно интересного мне еще не удалось. Решил завести собственную тему и делиться с форумчанами личным опытом продвижения сайта в данной нише. Возможно будет интересно и тем, кто ведет медицинские информационные сайты. Гуру не являюсь, лишь хочу рассказать о том, что я делаю и как. 

Предыстория
В 2016 создал сайт, но все никак не доходили руки вплотную им заняться. Хотел именно информационный проект. Для старта написал за несколько дней ~ 10 статей, потом начал писать по 2-5 статей в месяц. Писать подобные статьи могу, так как опыт есть. Думал буду успешно создавать контент, но нехватка времени и лень брали свое, не мог нормально сосредоточиться на проекте. 

Решил найти человека, который будет писать вместо меня. Это оказалось довольно проблематично, так как медицинская тематика сама по себе специфическая, имеет много терминологии и всегда нужно четко понимать о чем пишешь. Я хочу создать хороший сайт, где будут четкие советы, описаны актуальные методики диагностики, лечения и т. д. Контент типа "лечение зубной боли подорожником или куском сала" - мимо, такое не приветствую и не буду размещать.

Найти хорошего рерайтера мне удалось в феврале 2017. К сожалению часто писать он не мог, за 10 месяцев написал 72 статьи. Текста хорошие, все примерно 8-10,5к символов. Изначально заказывал статьи для описания стоматологических заболеваний и методов лечения. Статьи заточены под НЧ запросы. Начитавшись блогов и форумов, решил, что это правильная стратегия и нужно штурмовать именно по НЧ. 

Летом 2017 был спад по трафику - это вполне объяснимо тем, что у меня размещались статьи для практикующих врачей и студентов, в курортный сезон мало кого интересует стоматология. В сентябре и октябре 17-го года посещаемость начала плавно расти, я продолжал сотрудничать с 1 рерайтером и заказывал у него статьи. Посещаемость была уже 400 уников. Плавный рост продолжался до 25 октября, дальше было хуже.

Фильтр от Яндекса: Малополезный контент, спам, избыток рекламы
Именно 25 октября 2017 сайт подхватил фильтр. Это меня просто шокировало, так как никакой шлак на сайт я просто не пропускал, весь контент проверял и старался максимально улучшить. Из рекламы было 2 баннера Адсенса. Доход был мизерный. Гуглил данную проблему и понял, что я не один такой. Читал форумы, видел, что все, кто обращается в ТП Яндекса получает шаблонные ответы. Решил написать и я, в ответ получил то, что уже ранее видел на форуме - "Улучшайте сайт и все будет ок". Тем временем посещаемость с Яндекса упала ~ до 30 посетителей в день, основной трафик давал только Google. Решил продолжать добавлять статьи в обычном режиме, ничего на сайте не изменял. Отправил его на повторную проверку через Вебмастер. Чудо произошло 24.11.17 Фильтр был снял! Позиции начали медленно восстанавливаться.

Рисунок



В декабре трафик начал расти, но с 27.12.17 он упал и так продолжалось до 09.01.18 (праздники + каникулы).

Рисунок


Сейчас вроде как фильтр позади и могу рассказать о проделанной работе за месяц.

Что сделал за январь
Решил значительно увеличить количество добавляемых материалов за месяц. С 26.01.18 начал заказывать статьи на бирже, найти толковых авторов сложно, но продолжаю поиски. За 5 дней добавлено 12 материалов. Итого за месяц: 18 статей, все под НЧ или СЧ запросы.

Трафик восстановился до тех показателей, которые были перед попаданием под фильтр. Есть небольшой рост. Отметку в 500 хостов еще не осилил, пока максимальная посещаемость была 498 посетителей - жуть smile:)

Финансы

- На 18 статей за январь потрачено ~ 4100 руб.
- Статьи на бирже заказываю по 25-40 руб./1 тыс. символов, в зависимости от сложности
- Есть и минимальный доход в Адсенсе, наблюдается рост (на скрине)
Еще точно для себя не определил какой бюджет буду тратить на контент. Ради эксперимента готов инвестировать до 20к руб. в месяц. 

Рисунок


О сайте
В поиске Яндекса: 201 страница
В поиске Google: 200 страниц
В поиске Mail.ru: 174 страницы
тИЦ: 10 (никакие прогоны не заказывал)

Рисунок


Если кому-то интересно как ведет себя информационный сайт медицинской тематики, который вышел из-под фильтра - следите за темой. В свою очередь буду стараться регулярно делать отчет под конец месяца. Буду рад советам и конструктивной критике. Всем добра!
Изменено: Prapovednik - 1 Февраля 2018 20:26 (поправил изображения)
Почему не в раздел "интересные темы"? Какой формат адсенса используете?
Извините, что не вышло корректно вставить изображения.
Цитата
lol_cp пишет:
Почему не в раздел "интересные темы"? Какой формат адсенса используете?
Мало знаком с форумом, больше читаю. Думал, что в "Интересные темы" топики переносит модератор/администратор. 
По Адсенсу сейчас экспериментирую. На сайте 3 рекламных блока. 
В меню "Рекламные ссылки, Адаптивный размер" - добавил вчера, до этого был блок "Текст/графика 300х600" - кликов было минимум. Сегодня кликов больше, может совпадение.

Еще 2 блока - нативные объявления в фиде и статье, адаптивные
Цитата
Александр пишет:
Еще 2 блока - нативные объявления в фиде и статье, адаптивные
Я бы оставил их. + Рекламные ссылки под заголовок. В центр статьи блок - слева или справа от текста: 336 x 280. В самом низу так же рекламные ссылки.

AdsPlace'r на WP норм плагин бесплатный, реализует вставки в нужных мест + можно ротацию сделать. Настройки легкие и простые, разные блоки для ПК и моба можно сделать. Помог в свое время поднять доход как минимум на 25-30%
Цитата
lol_cp пишет:
В центр статьи блок - слева или справа от текста: 336 x 280
А почему именно слева или справа? Обычно стараюсь размещать блоки по центру. Да, у меня WP, использую AdsPlace'r Пригодился, когда было необходимо внедрить рекламу именно в статью. Вручную я так понимаю на ВП это сделать довольно проблематично.
Цитата
lol_cp пишет:
можно ротацию сделать
Я так понимаю ротацию рекламных баннеров? Там шорткод нужно ручками в статью вставлять, как по мне это проблематично. Мне сейчас главное "не упасть", а развивать дальше сайт, а деньги заработаю )
Очень конкурентную тематику выбрали(( Тяжело будет. Это из личного опыта. Авторов нормальных по 25-40 руб. вряд ли найдете. Я долго работал с опытным практикующим стоматологом. При этом выписал очень много нк ключей по мутагену, которые нашел. В итоге в топ далеко не по всем вышел, хотя в других тематиках при таком качестве без проблем получаю лучшие позиции.
Если интересует, то могу дать контакты этого автора. Но статьи после него нужно немного править, так как может зачастить с терминами, которые не для всех понятны. Может от 50 руб. и договоритесь, хотя часто писать он не может из-за работы.
Если не против, то киньте мне сайт в ЛС. Может что подскажу, так как странно что 200 страниц в индексе и сайт уже немолодой, а трафика 400 человек.
Цитата
Иван пишет:
конкурентную тематику выбрали
Хотел купить подобный, хороший сайт на телдери, но конкурентная тематика, охладила мой пыл smile:)
Цитата
Иван пишет:
Очень конкурентную тематику выбрали(( Тяжело будет. Это из личного опыта. Авторов нормальных по 25-40 руб. вряд ли найдете.
Да, я знаю что тематика сложная и высокая конкуренция, но без труда не вытянешь и рыбку из пруда. По поводу авторов - мне много не надо. Фактически после каждого автора правлю тексты, так как понимаю, что за такую цену особо никто не будет разбираться в теме. На данный момент я не готов платить больше, такой у меня бюджет. Посмотрим, как вырасту за месяц и вырасту ли вообще.

Цитата
Иван пишет:
Если не против, то киньте мне сайт в ЛС. Может что подскажу, так как странно что 200 страниц в индексе и сайт уже немолодой, а трафика 400 человек.
Спасибо, ссылку на сайт не вышлю. Ничего странного. Сайт сразу не развивал, а когда начал обновлять - попал под фильтр на месяц. Заказываю статьи под НЧ запросы, где всего до 300 показов в месяц (по вордстату) + конкуренция. Я пока сижу там, где мало трафика, но он стабильно идет. Правда, есть 1 страница, которая каждый день собирает 40-50 посетителей. Уже составляю ТЗ на более серьезные статьи, которые, возможно, выстрелят.
поправил изображения в первом посту по просьбе ТС в ЛС
тему перенёс в раздел "Интересные темы" из "Вопросы новичков"
об этом уведомил ТС в ЛС
Очень жесткая конкуренция. Найти незанятую нишу или охватить низкоконкурентные запросы невероятно тяжело.
подписался.тоже сижу в медтематике.
Цитата
Александр пишет:
А почему именно слева или справа?
Потому что они лучше так смотрятся сбоку текста, и человек не сильно отвлекается (если мы говорим про баннер, а не рекламные ссылки). И кликабельность тогда лучше (лично у меня)
Цитата
lol_cp пишет:
Потому что они лучше так смотрятся сбоку текста, и человек не сильно отвлекается (если мы говорим про баннер, а не рекламные ссылки). И кликабельность тогда лучше (лично у меня)
Посмотрим, я уже понял, что нужно долго экспериментировать в этом деле. Сейчас не делаю акцент на рекламе. Основной упор на контент.
Вчера получил первый раз 500+ посетителей.
Доброго времени суток! Прошел месяц, опишу, что было сделано и какие есть результаты. Особо похвалиться нечем, но все же.

Месяц начался с подбора ключевых фраз для новых статей. Вручную это делать было довольно долго, решил попробовать Key Collector. Раньше его не использовал, а вручную анализировал запросы в вордстате. 

Столкнулся с массовым копированием контента. Копируют все кому не лень, возможно даже копируют те, кому лень. На данный момент решил проблему установив плагин запрещающий выделение и клик правой кнопкой мыши. Посмотрю как будет дальше.

Контент
За месяц добавлено 43 статьи. Есть еще 6 уже готовых статей, их в расчет не беру. Статьи чаще всего заказываю по 30 руб./1 тыс. символов - улетают как горячие пирожки. Скорее всего это максимальное количество статей, которое я смогу добавлять. Не хватает времени проверять.
В каждую статью добавляю минимум 3 фото, бывает до 10. Нашел несколько источников, где можно брать уникальные фото. Перед добавлением изображений проверял их на уникальность в Гугле и Яндексе - все в порядке, однако поиск и проверка занимает много времени. 

Посещаемость
Основной трафик (80%) приходит с Яндекса, остальной с Google. Гугл дает 100-130 посетителей в день - стабильно уже месяц, не падает ниже 100 и не растет больше 130. Mail.ru - до 10 переходов в сутки. После размещения последнего скрина, где было 500+ посетителей, фактически до конца месяца я не видел этой цифры. На выходных посещаемость 200+, в будние дни 400+. Последние 3 дня посещаемость не падает ниже 500+ посетителей.

Заметил, что трафик в основном идет на старые статьи, которые были добавлены 6+ месяцев назад. Новые статьи фактически не собирают трафик. Возможно проблема с внешними ссылками. Сильная конкуренция и без ссылок просто не выехать. Собрал базу хороших доноров, постараюсь прогнать по ним сайт в марте.

Индексация и тИЦ
Яндекс: 249 страниц
Google: 248 страниц
Mail.ru: 187 страниц
тИЦ - 10. Без изменений, так как не было апдейтов. Есть небольшой прирост естественных ссылок. (прикрепляю скрины)
Проблем с индексацией не замечалось. Все статьи после добавления на сайт загоняю через аддурилки. 


Финансы
Лицензия Key Collector - 1800 руб.

Прокси + аккаунты Яндекса ~ 300 руб.
43 статьи = 9382 руб. Стоимость статей как и раньше 25/40 руб. за 1 тыс. символов.
Итого потратил ~ 11482 руб.
По Адсенсу есть плюс. Прикрепляю скриншот. 

Привязал Адсенс к Аналиткс, хочу узнать какие страницы приносят больше всего $. Основываясь на этих данных буду расширять СЯ.

Планы на март: 
1. продолжать размещать статьи в обычном режиме.
2. получить внешние ссылки. Подобрал ~ 50 площадок, все проверил через Chektrust.

Заоблачных целей не ставлю, так как помимо этого сайта нереально много работы. Буду продолжать делать отчеты, следите smile:)
Цитата
Александр пишет:
Копируют все кому не лень, возможно даже копируют те, кому лень.
И такое бывает?:)Кстати,добавь ещё плагин добавляющий ссылки на статью при копировании.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
21:22 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
16:18 Adtrafico - Правильная партнёрская сеть под бурж трафик 
12:26 Bropush - твой бро в монетизации сайта push-уведомлениями 
17:06 Perfect.Studio: InstAccountsManager — лучший инструмент для автоматизации заработка в Instagram 
16:04 VKAccountsManager — лучший инструмент для продвижения и заработка Вконтакте 
13:26 DreamCash.tl - заработок на онлайн-видео. До 95% отчислений, отличный конверт! 
11:46 Dao.AD: Монетизация и покупка Push/Pops/Inpage и Video трафика! 
17:00 Burzh.top|Партнерская программа под любой вид трафика (email, спам, УБТ) 
16:07 Ural-obmen.ru — выгодный сервис обмена 
15:57 Obama.ru - безопасный обмен криптовалют и электронных денежных средств 
14:50 Мобильные и Резидентные Прокси Для Соц Сетей | 3 Гб Бесплатно 
14:19 Регистрация компании за рубежом + Stripe / PayPal и евросчет: удаленно, быстро, надежно 
19:37 Belurk — высокоскоростные анонимные прокси от 0,24 рублей 
14:04 Coin Click.cc - Быстрый и надежный обмен электронных валют в два клика 
22:18 Добро пожаловать в цифровой мир... 
22:14 Видимо, похороны СУПРа уже прошли как-то по-тихому 
23:41 Точные прогнозы на футбол 
12:04 Как получить рефералов и посетителей на сайт бесплатно. 
12:48 Каспкрски ОС 
11:21 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
14:41 Бесплатный мини-аудит юзабилити и конверсии + технический SEO-аудит в подарок