Мир после Pokemon GO или куда приведет революционная игра
Мир после Pokemon GO или куда приведет революционная игра

Что ни говорите, а в удивительное время мы с вами живем, друзья! Волна сокрушительных терактов накрывает Европу; ЕС разваливается после референдума в Соединенном Королевстве; Штаты в шоке от того, кто вскоре станет их президентом (впервые в истории женщина или экстравагантный миллиардер); в Украине не утихает пламя войны; в конце концов, в Рио стартует главное спортивное событие 4-хлетия - Летние Олимпийские игры 2016, но, несмотря на все это, главным ньюсмейкером на планете Земля остается какая-то там игра. Pokemon GO, если быть точными.

Впрочем, не "какая-то там". Pokemon GO стала воистину революционным игровым приложением для мобильных устройств. Этим и объясняется небывалый ажиотаж вызванный игрой по всему миру.

Мобильные покемоны: последние новости

Игра Pokemon GO, в основе которой лежит принцип дополненной реальности, за месяц с момента своего запуска сумела не только покорить сердца и головы миллионов геймеров, но и заполонить первые полосы всех без исключения СМИ. Причем резонанс, который "Покемон Гоу" вызывает в печатных и онлайн СМИ, самый разный. Из последнего можно вспомнить:

- приложение Pokemon GO было скачано рекордные 100 млн. раз;

- за неполный месяц благодаря мобильным покемонам рыночная стоимость Nintendo удвоилась, перевалив за отметку в 42 млрд. долларов США;

- при этом своим создателям игрушка ежедневно приносит свыше 10 млн. долларов;

- люди проводят с "Покемон Гоу" больше времени, нежели они тратят на самую популярную социальную сеть Facebook;

- Русская православная церковь подала в суд на разработчиков уникальной игры;

- Иран стал первым государством в мире, которое запретило мобильное приложение на своей территории;

- в России и Украине игра официально еще не вышла, но "наш брат" в нее уже вовсю играет.

Это лишь малая толика того, что заставляет писать о себе уникальное приложение для мобильных устройств Pokemon GO.

До и после Pokemon GO

Вместе с тем мы не станем превращать наш материал в сборник познавательных фактов об этом, без преувеличения, удивительном явлении наших дней. Нет, ибо наша цель в ином. Уже сегодня технологическое новаторство "Покемон Гоу" дает все основания делить время в XXI столетии на "до и после" игры. В этой связи интересно поразмышлять, как именно изменится наша жизнь благодаря пресловутому мобильному приложению от Nintendo. Давайте вместе строить гипотезы!

Переворот в маркетинге

Пожалуй, самое значительное влияние впервые предложенная Pokemon GO технология дополненной реальности окажет на развитие маркентинга во всех его ипостасях. Новая игра в покемонов доказала, что способна в буквальном смысле поработить миллионы миллионов людей вне зависимости от их пола, возраста, страны проживая, политических и религиозных убеждений. Естественно, что таким громадным человеческим ресурсом пренебрегать нельзя, так как он - залог коммерческого процветания для любого бизнеса.

Чтобы это процветание наступило, нужно, если разобраться, не так уж и много: всего-навсего придумать эффективный способ монетизации толпы, играющей в "Покемон Гоу". Вариантов может быть уйма, однако мы приведем лишь некоторые из них.

В игре есть такие виртуально-реальные места, как PokeStops и Gyms. Первые представляют собой своего рода склады, в которых хранятся и преобразовываются всевозможные устройства, необходимые для полноценной игры в Pokemon GO. Вторые - виртуальные площадки, где геймеры могут тренировать своих покемонов, а также устраивать между ними бои с другими игроками.

Изюминка же нашумевшего приложения заключается в том, что все эти виртуальные "склады" и "спортзалы" имеют четко определенную разработчиком привязку к реальной местности. Скажем, заняться своим покемонским инвентарем можно на одном из многочисленных мостов в Санкт-Петербурге, а приступить к тренировке воинственных зверушек можно спустившись по эскалатору станции метро "Арсенальная" в городе Киев. Это гипотетический пример (проверять не нужно), но суть, думается, ясна.

Кто-то поинтересуется, а причем здесь маркетинг, реклама? Да при том, что эти самые Gyms и PokeStops в игре Pokemon GO в скором времени, скорее всего, пропишутся ни где попало, а в местах вроде McDonald's, автозаправках, торговых центрах, кинотеатрах и т.п. Очевидно, что подобный маркетинговый ход позволит этим заведениям значительно нарастить свою прибыль за счет все той же толпы игроманов, которая пусть и неосознанно, но окажется в этих местах траты денег.

В свою очередь, создатели "Покемон Гоу" в накладе тоже не останутся. Не менее очевидным выглядит тот факт, что за возможность рекламироваться описанным выше способом посредством игры с дополненной реальностью рекламодателю нужно будет хорошенько заплатить Nintendo. Причем оплата за такую скрытую рекламу в Pokemon GO будет тем выше, чем больше будет желающих ее заполучить. В том, что таковых будет очень много, сомневаться почему-то не приходится.

Виртуальные билборды

В продолжение темы можно пофантазировать насчет тех изменений, которые уже в обозримом будущем коснуться наружной рекламы. Представьте, что в центре условного города X аккурат друг напротив друга (через дорогу) расположились два ресторана. Ясное дело, конкуренты до мозга костей!

И вот вы, один из этих общепитов, с помощью дополненной реальности решаете серьезно ударить по бизнесу оппонента. Реализовано это может быть следующим образом.

Когда желающий перекусить или знатно отобедать человек заходит к вашему конкуренту, его смартфон со специальным приложением начинает неистово вибрировать. Клиент всматривается в экран, с которого ему настоятельно рекомендуют взглянуть через дорогу. Безропотно повинуясь, товарищ видит у входа в ваш ресторан привлекательный виртуальный рекламный билборд в виде преаппетитнейшего блюда - на троих, да еще и с дисконтом в 37%.

Как вы думаете, что сделает каждый второй после такого предложения, от которого нельзя отказаться? А, быть может, и каждый первый…

За покупками - играючи!

Технология дополненной реальности, с которой нас познакомил "Покемон Гоу", может кардинальным образом изменить тривиальный процесс похода по магазинам. Согласитесь, иной раз сама мысль о том, что нужно идти "шопиться", может повергнуть в состояние легкой или не очень депрессии. Особенно, если "шопиться" нужно не вам, а кому-то другому. Вы же используетесь исключительно в качестве такого себе бесплатного спонсорского и грузового приложения.

Как раз тут на помощь могут прийти революционные наработки Pokemon GO. Вообразите себе такую картину. Ваша вторая половинка загорелась неумным желанием приобрести люксовую парфюмерию, слух о значительных скидках на которую "уже целых два часа" ширится на страницах регионального женского форума.

И вот вы стоите в опостылевшем торговом центре, дабы в очередной раз выполнить роль послушного и щедрого песика. Вы, если говорить на чистоту, вроде как и не против. Но ведь нудно - караул!

Однако вскоре ваша апатия сменяется сдержанным восторгом, когда становится понятным, что продавец парфюмерии на сей раз решил превратить процесс покупки в весьма интригующее виртуальное приключение. В своем магазине он предлагает скачать небольшое мобильное приложение с тем, чтобы с помощью гаджета отыскать "спрятанные" по всему огромному торговому центру обещанные скидки. Но и это еще не все. Продавец проявил незаурядное чувство юмора, замаскировав виртуальный дисконт и подсказки к нему в мужских (непонятных женскому уму) отделах супермаркета.

Таким образом, в считанные секунды вы из покладистого щенка перерождаетесь в настоящую ищейку, цель которой - помочь любимой отыскать то, за чем она пришла сама и притянула вас в магазин. Согласитесь, с таким игровым шопингом можно мириться. Скажем больше, он может даже понравиться. А если так, то не за горами тот день, когда уже вы, а не ваша прекрасная половинка, будете инициировать поход за покупками. Спасибо Pokemon GO!

Безусловно, вариаций на тему игрового шопинга может быть множество. Наш местами шутливый пример всего лишь один из гипотетических вариантов. Другие версии полезного использования технологии "Покемон Гоу" в этой сфере можете выстроить сами.

Образование GO

Свое применение технология дополненной реальности от Pokemon GO обязательно найдет и в области образования - дошкольного, школьного и высшего. В данной сфере, к слову, тоже порой присутствует заунывное настроение со стороны учащихся. Его с легкостью можно преодолеть, используя взаимодействие с виртуальной мобильной реальностью.

Вообразите такое. На уроке английского языка в школе учитель ставит задачу: овладеть правильными словесными комбинациями, в которых может использоваться базовый набор лексики по той или иной теме. Иначе говоря, ученик должен усвоить, в каких словосочетаниях данные слова могут использоваться, а в каких нет.

Обычно озвученное задание выполняется банальной зубрежкой нужных словоформ. Но в новом тысячелетии можно пойти и по другому, куда более прогрессивному пути. При помощи особого обучающего приложения для мобильных устройств ученик может искать нужную пару для базовых слов, к примеру, во дворе школы. То есть он будет действовать по аналогии с игрой "Покемон Гоу", при этом занимаясь поиском не вымышленных зверят, а вполне реальных английских слов и фраз.

Находка нужного лексического фрагмента будет соответствующим образом фиксироваться гаджетом. Так, шаг за шагом ученик сделает то, что требует от него школьная программа. И что очень ценно - сделает это с неподдельным интересом и улыбкой на лице.

Революция в мире компьютерных игр

По мнению зарубежных аналитиков, технологические достижения Pokemon GO непременно приведут к знаковым переменам в сфере традиционных компьютерных игр. Они в большинстве своем, несмотря на многообразие жанров и крутость графики, все еще отличаются линейностью сюжетной линии, предсказуемостью и, что хуже всего, пассивностью непосредственного игрока. Последний, как случается чаще всего, разваливается перед монитором, временами монотонно, а иной раз лихорадочно нажимает на кнопки клавиатуры, мышки или джойстика, преодолевая уровень за уровнем любимой видеоигры.

Казалось бы, так и должно быть. Позвольте не согласиться! Возможно, когда-то этого было достаточно, но только это "когда-то" бесповоротно кануло в Лету с выходом в свет "Покемон Гоу".

Уже сегодня с полной уверенностью можно предположить, что в самое ближайшее время произойдет слияние технологии дополненной реальности и обычных компьютерных игр. На практике это приведет к следующему.

Вы начинаете играть в видеоигру, допустим, всемирно известный шутер от первого лица Doom. На каком-то этапе борьба с демоническими монстрами дается вам очень сложно, поскольку в вашем арсенале не хватает серьезного вооружения. Вдруг на ваш мобильный поступает сообщение от (!!!) одного из персонажей игры, который советует вам отправиться в определенное место в реальной жизни, где вы сможете отыскать такую нужную вам пушку или что-то вроде того.

Вы, отключив ПК и вооружившись своим гаджетом, отправляетесь по указанным координатам, дабы исследовать дополненную реальность в поисках нужного игрового оружия. Процесс поиска может быть простым или не очень. Все зависит от того, что задумали разработчики или же какой уровень сложности игры вы изначально выбрали. Но в любом случае драйв вам гарантирован, так как это уже не просто сидеть за компьютером, есть чипсы, запивать колой и нажимать на кнопки. Всем этим вы снова займетесь уже после возвращения домой, когда найдете то, что искали.

Особое ударение нужно сделать на том, что такого рода слияние дополненной реальности и традиционной видеоигры, помимо новых положительных эмоций, привнесет в жизнь заядлого игромана еще кое-что - необходимость больше двигаться, проводя время на свежем воздухе, а не в душном помещении. Согласитесь, здоровье геймера от этого только выиграет и скажет спасибо - Pokemon GO.

Подводя итоги…

…надо признать, что это мизерная часть вероятных изменений, которые однажды войдут в нашу жизнь благодаря "Покемон Гоу". Потенциал технологии дополненной реальности намного шире, поэтому спрогнозировать абсолютно все варианты ее применения в будущем в данный момент не представляется возможным. Да это, откровенно говоря, и не нужно. Главное, что технология существует, а значит - с каждым днем будут появляться новые варианты ее полезного использования.


8 Августа 2016
Количество показов: 27917
Автор:  Тарас Черкасский
Комментарии:  4

Возврат к списку


(Голосов: 41, Рейтинг: 2.57)

Комментарии пользователей:


Grigore Calcatinge
Какой покемон разве кто то играл в нем вот https://torrent4g.com/18-metro-exodus.html вам нормальная игра
Александр Лиманский
Считаю, что игры в нашем мире здорово. Конкретно ваша цель игра Pokemon GO стала воистину_ это действительно благо здорово, но и город и нахождения тебя играет роль здесь. Когда ты живешь в деревне и смотришь первые мультики покемона, а через некоторое время выходит их мороженное, то ты доволен и просишь мать купить ещё. Таким образом им развиваешь их маркетинг.   Потом появляются телефоны и ты скачиваешь игру тебе интересно, я к тому что их лицо даёт нам зависть и крутость во дворе и на улице.   Выход журнала тоже интересно но здесь на любителя, ведь ради своего героя ты готов попасть в больницу, я к тому что, прибыль маркетинг и американский доллар фактически не может нас не посодействовать  своими возможностями и я житель России и многие хотят посмотреть на своего покемона.
Tark
Цитата
The WishMaster пишет:
"4-хлетия" - исправь, пожалуйста smile:) "Х" там лишнее.
Считайте, что это осознанная "ошибка".)) Своего рода, авторский вариант написания. Дело в том, что так иногда пишут. Встречал не раз...
The WishMaster
"4-хлетия" - исправь, пожалуйста :) "Х" там лишнее.
Новые темыОбъявленияСвободное общение
22:25 Стоит ли добавлять сайт в Rambler топ 100? 
18:09 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
15:06 Влияние ссылок буржнете 
10:53 SharkBoss - партнёрская программа для монетизации ЛЮБЫХ видов трафика (включая спам). 
08:36 Обновления интерфейса яндекс метрики 
15:13 Рапида умерла. Куда выводить с AdSense? 
15:05 Чем заменили ТИЦ? 
22:15 Криптовалютный обменник Xgram.io - новое воплощение качества 
15:49 Проверка на индекс в Telegram боте @SpeedyIndexbot 
13:47 HidMark.com - естественные ссылки от 1.5$ Естественные ссылки. Крауд-маркетинг. 
12:05 USMobileSMSBot - 
11:16 4G/LTE Mobile Proxy 30+ geo  
15:34 «Взрываем языковые преграды» – переводим любые тексты 
15:31 Доходные сайты под бурж 
22:09 Точные прогнозы на футбол 
19:49 Текст.ру преподнёс "подарок" 
18:12 Подтягиваем физкультурку 
13:45 В России снизили беспошлинный порог для онлайн-покупок 
13:30 Тренды заработка 2024-2025 
13:12 Суд постановил заблокировать Telegram 
11:10 150+ хакерских поисковых систем и инструментов