Главные способы увеличения Индекса Цитирования

Подобно тому, как в кругу сео-специалистов выделяют основополагающие способы увеличения Google PageRank, все в том же кругу принято различать и главные способы наращивания Индекса Цитирования (ИЦ). Отцом последнего, как известно, является бесспорный лидер среди поисковых систем в зоне Рунета – Яндекс.


Стоит признать, что специфика эффективного увеличения ИЦ во многом напоминает действия по наращиванию PR, но при этом некоторые существенные отличия все же присутствуют. Взять хотя бы тот факт, что Яндекс в процессе индексации сайтов и присвоения им соответствующих показателей ИЦ не принимает во внимание наличие на их страницах внутренних ссылок. Для российской поисковой системы единственно значимыми являются внешние ссылки на ресурс, чего не скажешь о Google, который в ходе ранжирования веб-проектов и присвоения им определенного PageRank среди прочих факторов учитывает также и внутреннюю перелинковку.
Собственно, то обстоятельство, что поисковая система Яндекс формирует Индекс Цитирования отдельно взятого Интернет-ресурса, основываясь исключительно на его внешней ссылочной популярности, и определяет основные способы увеличения ИЦ. Обзор последних будет произведен ниже.


Итак, первый способ продуктивного увеличения ИЦ предусматривает размещение внешних ссылок на раскручиваемый сайт на страницах других веб-проектов. Подобное размещение будет наиболее эффективным, если безоговорочно следовать некоторым правилам.
Во-первых, площадка, где размещается ссылка, должна по возможности функционировать в идентичном (подобном) тематическом поле и владеть собственным высоким ИЦ. Это позволит оптимизируемому сайту не только максимально качественно нарастить свой общий Индекс Цитирования, но и позитивно повлиять на рост его тематического производного – тИЦ. 


Во-вторых, размещая внешнюю ссылку на продвигаемый ресурс, крайне важно, чтобы в его структуре не было ответных ссылок, то есть, чтобы он сам не ссылался на проекты, которые его рекламируют. Таким образом, Яндекс подчеркивает, что в ходе присвоения ИЦ для него важна искренняя заинтересованность одного ресурса в другом. И именно поэтому с недавних пор взаимные обмены ссылками, скажем, в рамках различных партнерских программ утратили свою былую эффективность и, следовательно, актуальность в ходе поисковой оптимизации сайта.
В-третьих, обзаводясь внешним линком, веб-мастеру (сео-оптимизатору) необходимо позаботиться и о том, чтобы ссылка на его Интернет-детище на странице чужого сайта пребывала в гордом одиночестве или, по крайней мере, была в компании минимального количества других ссылок. “Одиночество” ссылки в данном случае это не упущение, а важное преимущество. В процессе индексации Яндекс непременно учтет этот факт и добавит заветных баллов к общему показателю ИЦ раскручиваемого сайта. И, наоборот, заподозрив, что страница с внешней ссылкой на продвигаемый ресурс, является местом для рекламы многих Интернет-проектов, российский поисковик не поскупится на санкции. Последние могут быть самыми разными (вплоть до отказа в индексации) и касаться как площадки, где размещается внешняя ссылка, так и Интернет-проекта, на который она указывает (оптимизируемый сайт).


Учитывая вышесказанное, очень важно, чтобы размещение внешней ссылки носило естественный характер. Например, ссылка гармонично бы встраивалась в структуру авторской статьи, обзора или профессионального пресс-релиза и не была всего лишь одной из многих.
Второй способ наращивания Индекса Цитирования предполагает регистрацию раскручиваемого портала в разного рода каталогах (рейтингах). Однако, принимая во внимание борьбу Яндекса за истинную ссылочную популярность, сегодня уже нельзя однозначно говорить о пользе такой регистрации для роста ИЦ. Нет, мы не хотим сказать, что регистрироваться в каталогах не нужно вовсе. Но делать это необходимо с умом, скажем, отдавать предпочтение самым влиятельным универсальным каталогам и популярным тематическим. Кроме того, не стоит злоупотреблять регистрацией во всех из существующих каталогах сразу. Это может не столько увеличить ИЦ, сколько вызвать обратный эффект.


Эффективное увеличение ИЦ косвенно зависит и от наполнения оптимизируемого сайта добротным текстовым материалом. Под “добротным” принято понимать его уникальность для поисковика и неподдельный интерес для Интернет-аудитории. Непрямое влияние текста на рост ИЦ объясняется довольно просто. Наращивание Индекса Цитирования будет происходить без торможений при наличии в структуре продвигаемого ресурса уникального авторского контента и использовании веб-мастером (сео-оптимизатором) других способов наращивания ИЦ, описанных выше. В противном случае даже при умелом размещении внешних ссылок в процессе поисковой оптимизации сайта эффект от таких действий может быть минимальным, если ресурс будет заполнен, скажем, плагиатом или просто некачественным текстовым содержанием. Рост ИЦ в подобной ситуации будет гораздо менее активным.


В завершении нашего повествования хотелось бы выразить надежду, что многим из Вас, дорогие читатели, оно поможет преуспеть в эффективном увеличении Индекса Цитирования и, следовательно, достичь со своим сайтом верхних позиций Яндекса!


18 Октября 2009
Количество показов: 8174
Комментарии:  1

Возврат к списку


(Голосов: 14, Рейтинг: 3.93)

Новые темыОбъявленияСвободное общение
19:52 Profit Pixels - In-House Форекс, Крипто, Трейдинг CPA Офферы | Еженедельные Выплаты | CPA до $950 
17:55 Dao.AD: Монетизация и покупка Push/Pops/Inpage и Video трафика! 
17:04 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
15:43 Adtrafico - Правильная партнёрская сеть под бурж трафик 
12:50 Партнерская программа OWNR WALLET 
01:46 Настроить поставщиков в программе E-Trade PriceList Importer 
15:26 Найти элемент в коде 
11:39 USMobileSMSBot - 
18:22 Coin Click.cc - Быстрый и надежный обмен электронных валют в два клика 
12:33 Услуга чертежника и 3D моделирования 
20:40 Ural-obmen.ru — выгодный сервис обмена 
20:29 Obama.ru - безопасный обмен криптовалют и электронных денежных средств 
16:54 Прием платежей для HIGH RISK | Прием платежей без сайта 
16:54 Услуги рассылки Viber|Whatsapp|IMO. 
10:19 Видимо, похороны СУПРа уже прошли как-то по-тихому 
22:54 Точные прогнозы на футбол 
12:48 Каспкрски ОС 
11:21 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
14:41 Бесплатный мини-аудит юзабилити и конверсии + технический SEO-аудит в подарок 
15:24 Добро пожаловать в цифровой мир... 
22:58 У меня дикая просадка по РСЯ за последние 3 суток