Seo заблуждения
Seo заблуждения

Есть мнение – сколько людей, столько из заблуждений. Отчасти это верно, однако все заблуждения новичков, касающиеся раскрутки сайтов, можно без проблем классифицировать.

Эта статья поможет в первую очередь тем, у кого уже есть определенные знания в продвижении, однако эти знания не систематизированы, и сложно отделить истину от неверных суждений. А ведь многие заблуждения бывают очень опасными.

Итак, самое главное и самое неприятное заблуждение новичка – в топ можно продвинуться без ссылок, просто написав качественный уникальный контент и сделав внутреннюю оптимизацию.

Наполнение сайта и его оптимизация очень важны, это первый шаг раскрутки любого сайта – но в топ на нем не выедешь. Нужно использовать внешние факторы – ссылки, статьи. На них будут тратиться деньги, и это отпугивает многих начинающих. Не нужно бояться затрат – при правильном продвижении они окупятся и сайты будут приносить прибыль.

Заблуждения при внутренней оптимизации:

1.Чем больше плотность ключевиков, тем лучше. На самом деле достаточно пару раз упомянуть ключевое слово в тексте, а также включить его в тег title и, по возможности, в заголовок и подзаголовки страницы (теги h1-h6).
2.Все ключевики надо заключать в теги strong, b, i и т. п. Так делать нельзя, так как эффект от этих тегов минимальный, а негативное влияние на читаемость текста большое. Выделить стоит лишь пару раз.
3.Чем выше ключевое слово на странице, тем лучше. Это неверно, ведь верх и них – понятия условные и зависят от верстки. Поисковые системы не обращают внимания на это.
4.Под каждый ключевик надо делать отдельную страницу. При всем желании так не получится сделать. Ведь каждому высокочастотному запросу соответствует множество средне- и низкочастотных ключевых слов, и вполне естественно, что каждая страница продвигается по нескольким словам. Но не стоит продвигать страницу более, чем по 10-15 ключевикам, это приведет к неоправданному увеличению бюджета.
5.Нельзя делать графические заголовки. Многие делают графическую «шапку» сайта, а над ней мелким шрифтом прописывают ключевики – это путь к бану. Делайте красивые заголовки, а ключевые слова прописать можно в других местах, например, сделать заголовок <h1> под шапкой сайта, изменив его дизайн через css.
6.Чем больше страниц на сайте – тем лучше. Количество страниц должно быть оптимальным. На сайте-визитке маленькой фирмы 500 страниц с оптимизированными текстами могут вызвать подозрение у поисковых систем, так как посетителям они явно не нужны. Но небольшой информационный раздел не помешает.
7.Навигацию нельзя делать с использованием скриптов. Можно, если это необходимо, однако в таком случае ее надо продублировать внизу страниц в текстовом виде.
8.Неуникальный контент – зло. Конечно, нужно стремиться к уникальности текстов, однако если на сайте часть текстов будут скопированными, то ничего страшного не будет. Плюс уникальности в том, что они с большей вероятностью будут интересны посетителям. Минус копирования – возможные проблемы с авторскими правами и с ранжированием этих страниц в поисковиках. Существует проблема воровства контента, она пока не решена.
9.Нужно купить для сайта старый домен, его легче продвигать. Это далеко не всегда так, особенно если этот старый домен находится под санкциями, а также если просто простаивал без сайта.
10.Тексты для сайта можно написать самому. Можно, но не нужно, если вы сомневаетесь в своей грамотности. Лучше обратиться к профессиональным копирайтерам.

Также ни в коем случае не стоит размещать на сайте списки ключевых слов под названием «Нас ищут по словам:», «Мы в топе по ключевым словам:» и т. п.

Заблуждения в области внешних факторов продвижения:

1.Раскрутить сайт самому – это просто. На первый взгляд кажется, что раскрутка – простое дело. Сделал сайт, накупил ссылок, и ты в топе. Но все намного сложнее… и стоит десять раз подумать, начать ли раскручивать сайт самостоятельно.
2.ТИЦ и PRвлияют на выдачу в Яндексе и Гугле соответственно. На самом деле ни тиц, ни тулбарный PR на выдачу не влияют ни прямо, ни косвенно. Это легко проверить, проанализировав сайты в топах.
3.Чем больше куплено ссылок, тем выше позиции. Ссылки бывают разные, и чаще всего решает не количество ссылок, а их качество и четкие критерии их отбора.
4.За быстрый прирост ссылок могут забанить. Это неправда, поисковые системы не смогут быстро проиндексировать большую массу слабых ссылок и принять какие-то меры. Конечно, это не означает, что надо спамить сайт по форумам, гостевым книгам и т. п.
5.Продвижение статьями лучше, чем продвижение ссылками. Это не так; продвижение статьями это просто еще один из путей, и лучше совмещать его с покупкой ссылок. Эффект от ссылок быстрый, сильный; эффект от статей первое время слабее, однако он стабильный и со временем будет только усиливаться.
6.Есть ссылки с негативным влиянием. Нет таких, к счастью, иначе это был бы простой способ опускать позиции конкурентов. И вообще – за внешние факторы санкций (за редчайшими исключениями) не бывает.
7.Регистрация в каталогах – обязательный шаг раскрутки или Регистрация в каталогах может навредить молодому сайту. Ни то, ни то не является истиной. Прогон по каталогам никак не навредит сайту, однако и особого эффекта от него не будет. Если есть возможность, прогоняйте, если же на это тратится много времени или денег – пропустите этот шаг. Однозначно не стоит регистрироваться в каталогах, которые требуют установить обратную ссылку на себя.
8.Нужно покупать тематические ссылки. На позиции тематика страниц со ссылками не влияет. Она влияет только на тиц; если он важен – тогда, конечно, покупайте тематику.
9.PR – это только для гугла, при покупке ссылок под яндекс не надо обращать на него внимание. На самом деле Google PR – показатель веса страницы, который у яндекса рассчитывается по подобному алгоритму. И, естественно, на одном сайте вес страницы с PR 2 будет значительно выше, чем у страницы с PR 0.

10.ТИЦ – главный показатель качества ссылки.Это может быть верным с большой натяжкой только для ссылки с главной страницы сайта. Тиц учитывать нужно, но это далеко не главный фактор, особенно если оценивать страницы второго и ниже уровней вложенности.

11.Сайт надо обязательно добавить в каталог Яндекса и DMOZ. Да, наличие сайта в этих каталогах не помешает, но особого эффекта на раскрутку это не окажет, поэтому сосредоточьтесь на поднятии позиций сайта в поиске, а уже потом обращайте внимание на эти каталоги.


24 Марта 2010
Количество показов: 13989
Автор:  Сергей Коломиец
Комментарии:  22

Возврат к списку


(Голосов: 47, Рейтинг: 3.67)

Комментарии пользователей:


fobos234
Кстати, как и обещал, отвечаю - все отлично проиндексировалось и в поиске!
fireroller
Автор статьи сам находится в заблуждении по поводу SEO. Примеры? Пожалуйста:

"1.Чем больше плотность ключевиков, тем лучше. На самом деле достаточно пару раз упомянуть ключевое слово в тексте, а также включить его в тег title и, по возможности, в заголовок и подзаголовки страницы (теги h1-h6)."

Пару раз упомянуть, ага smile:D И это называется оптимизация? А как же 5-7% ключевиков? Автору советую побольше изучить тему.
если копипаст уник то чегож ему не индексироваться
fobos234
Я не претендую на роль крутого в SEO и к системе продвижения у меня свои мнения. Но что касается написанию текстов, что я считаю самым важным фактором в продвижении сайта, то считаю, что Гугел и Яшка хавают все, кроме чистого копированного текста. По этому поводу на одном сателлите провожу эксперимент. Создал   раздел не совсем читаемого текста (www.seoprog.in.ua/zabygor.php), но в то же время он получается уникальным.  И прослежу за индексацией, потому что говорят, что такие тексты не индексируются. О результате могу сообщить…
ага,копипаст нестрашно. ну вот ты скопировал и все скапирую.а карты только тому кто первый написал и все.пс не зря недопускают или уберут кпипаст если нет ссылки.(бывают исключения) но если это СДЛ то только уник не ниже 97%.
мой сайт такой
klinch
Отчасти соглашусь
GROB666
Цитата
Pastuch пишет:
11. Сайт надо обязательно добавить в каталог Яндекса и DMOZ

Даст тебе это PR и тИЦ, дальше то что? Это показатель качества твоего сайта, так как гс даже за деньги туда не берут.

Раз у тебя берут туда ГС, засунь-ка попробуй свой! В Яндекс даже за бабло половину сайтов отсеивают!
Цитата
Pastuch пишет:
2. Все ключевики надо заключать в теги strong, b, i и т. п.

Ну заключил ты и что? Поисковику похеру, он b,i откинет все равно и возьмет только текст... хоть в h100500 загони ему будет фиолетово

Он откинет и прочитает, но увидит твое горячее желание продвинуть эти слова и попадешь под АГС или еще хуже в бан!
psvdonim85
БРЕД какойто...половина информации - ложно
Prapovednik
Сколько людей, столько и мнений. smile;) а потом рождаются слухи и заблуждения. smile:D
daniel2094
Я свой сайт прогонял по каталогам,регистрировал уже сам,где только можно было(естественно adult не было) Но прирост посетителей,прирос на 44% . Польза есть,но если не жалго $ 200 то лучше SEO заказать))))Ибо факт)))))
Виктор Иванов
один трёп, хоть один бы поделился опытом мол делал так все получилось, а так перепечатка. smile:rolleyes:
zherenovsky
to Pastuch,
из своей практики, гонял сайт покаталогам - итог сайт с яндекса вылетел но ТИЦ при этом 10.

насчет влияния ТИЦ на положение в выдаче - чушь, опять же из своей практики, сайт с ТИЦ = 10 и ПР = 0 висит в выдаче выше сайта с ТИЦ = 650 и ПР = 4
arturfjodrv
спасибо за статью!))
Davlet
Цитата
2. ТИЦ и PR влияют на выдачу в Яндексе и Гугле соответственно. На самом деле ни тиц, ни тулбарный PR на выдачу не влияют ни прямо, ни косвенно. Это легко проверить, проанализировав сайты в топах.


Другая статья с этого сайта:
Цитата
18.10.2009

Успех того или иного веб-проекта в большинстве своем зависит от его “веса” в глазах поисковых систем, в первую очередь, таких, как Goggle или Яндекс. Самые популярные поисковики Рунета, учитывая комплексную эффективность раскрутки отдельно взятого сайта, в процессе ранжирования присваивают ему определенный рейтинг. Если речь идет о Google, то подразумевается так называемый PageRank или просто PR. Аналогом последнего в Яндексе является небезызвестный Индекс Цитирования (ИЦ).


От уровня этих рейтинговых величин и зависит местоположение конкретного Интернет-проекта в выдачах упомянутых поисковых систем.


Коллизия млин:sarc:
ucozzz
Полезная инфа, спасибо)))
tuxo
что именно ввело в заблуждение? smile:confused:
svadmin
Млин, все фломастеры на вкус и цвет разные! smile:(
Уже столько разных статей перечитал в нете, а после этой совсем запутался! ппц.
чего теперь с сайтом делать?
Даже не знаю какой статье верить smile:wall:
Pastuch
А как насчёт того, что всё не утихают споро про прогон по каталогам, многие говорят что это не только не помогает, но наоборот вредят сайту, а так же некоторые до сих пор говорят что этот способ повышает параметры сайта, хоть и с малым результатом.
Holper
Ламеры, читать учитесь (:
zhuk
Цитата
8. Нужно покупать тематические ссылки. На позиции тематика страниц со ссылками не влияет. Она влияет только на тиц

Неужто и правда не влияет? Нелогично как-то...
Niklan
Цитата
Мда, со многими пунктами тут можно не согласиться. Например

обоснуй
Цитата
5. Продвижение статьями лучше, чем продвижение ссылками.

Это миф, его обосновали после этих же слов.
Цитата
11. Сайт надо обязательно добавить в каталог Яндекса и DMOZ

Даст тебе это PR и тИЦ, дальше то что? Это показатель качества твоего сайта, так как гс даже за деньги туда не берут.
А тИЦ и PR от этих каталогов тебе ничего не даст ибо:
Цитата
2. ТИЦ и PR влияют на выдачу в Яндексе и Гугле соответственно. На самом деле ни тиц, ни тулбарный PR на выдачу не влияют ни прямо, ни косвенно. Это легко проверить, проанализировав сайты в топах.

Это показатель для рекламодателей и для понтов.
Цитата
2. Все ключевики надо заключать в теги strong, b, i и т. п.

Ну заключил ты и что? Поисковику похеру, он b,i откинет все равно и возьмет только текст... хоть в h100500 загони ему будет фиолетово
Pastuch
Цитата
admin пишет:


Есть мнение – сколько людей


Что верно, то верно и не перестаю удивляться, сколько лазаю в сети, встречаю настолько противоречивые данные и главное каждый утверждает, что он настоящий вебмастер smile;)
Inal94
Мда, со многими пунктами тут можно не согласиться. Например
5. Продвижение статьями лучше, чем продвижение ссылками.
11. Сайт надо обязательно добавить в каталог Яндекса и DMOZ
2. Все ключевики надо заключать в теги strong, b, i и т. п.
Новые темыОбъявленияСвободное общение
05:17 Новости игрового мира 
03:42 ПРОДАЖА ⭐COMBOLIST⭐ ВСЕ СТРАНЫ, ВСЕ ДОМЕНЫ СТРИМИНГ, ГЕЙМИНГ, КРИПТОВАЛЮТА И Т.Д.! 
01:51 Влияние ссылок буржнете 
18:09 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
10:53 SharkBoss - партнёрская программа для монетизации ЛЮБЫХ видов трафика (включая спам). 
08:36 Обновления интерфейса яндекс метрики 
15:13 Рапида умерла. Куда выводить с AdSense? 
22:15 Криптовалютный обменник Xgram.io - новое воплощение качества 
15:49 Проверка на индекс в Telegram боте @SpeedyIndexbot 
13:47 HidMark.com - естественные ссылки от 1.5$ Естественные ссылки. Крауд-маркетинг. 
12:05 USMobileSMSBot - 
11:16 4G/LTE Mobile Proxy 30+ geo  
15:34 «Взрываем языковые преграды» – переводим любые тексты 
15:31 Доходные сайты под бурж 
22:48 150+ хакерских поисковых систем и инструментов 
22:43 Точные прогнозы на футбол 
19:49 Текст.ру преподнёс "подарок" 
18:12 Подтягиваем физкультурку 
13:45 В России снизили беспошлинный порог для онлайн-покупок 
13:30 Тренды заработка 2024-2025 
13:12 Суд постановил заблокировать Telegram