Не Гуглом единым: восемь зарубежных поисковиков, которые по ряду факторов лучше всемирно известной системы
Страницы: 1
Не Гуглом единым: восемь зарубежных поисковиков, которые по ряду факторов лучше всемирно известной системы
В нашей стране примерно равное количество людей пользуются двумя поисковыми системами – Yandex и Google. Какая из них лучше? Лично я отдаю предпочтение отечественному продукту (и да начнется срач в комментариях от гуглофилов). Но кто-то предпочитает разработку от американской корпорации.

Нет, конечно есть и другие. Например, можно вспомнить поисковики от Mail.ru или Rambler. Но вы давно встречали людей, которые искали информацию в этих системах? Это такая редкость, что подобных пользователей впору заносить в Красную книгу.

И вот я задумался – а есть ли что-то лучше? Ну не прям во всем, а в каких-то важных критериях, которые, в итоге, способствуют переходу человека к пользованию другими поисковыми системами. И знаете, покопавшись в интернете, я нашел такие поисковики! И сейчас вам расскажу про целых восемь из них.

DuckDuckGo

Главное преимущество этого поисковика заключается в том, что он обеспечивает приватность и конфиденциальность пользователя. То есть, совершенно не собирает каких-либо данных о человеке. Даже истории поиска нет (идеальный вариант для тех, кто постоянно чистит ее от следов посещения всяких сайтов, за которые жена может сделать ата-та).

Благодаря этому преимуществу, вырисовывается еще один плюс: каждый новый запрос обрабатывается максимально объективно. То есть, выдача не зависит от каких-то предпочтений пользователя на основе его старых историй, как это происходит в более привычных нам поисковых системах.

You.com

Особенность этой поисковой системы в том, что выдача по запросу формируется в форме выжимки с самых разных ресурсов. На экране подобранная информация отображается в виде блоков, которые сразу же можно изучить. Такое решение реально может сэкономить время и быстрее подобрать для вас наиболее подходящий источник информации.

StartPage

Вот вроде Google – хороший поисковик. Тогда почему многие его не любят? Одна из причин – минимальный уровень конфиденциальности – в Гугле за вами следят и собирают о вас данные практически постоянно.

Хотите, как в Гугле, но с максимальной личной приватностью? Пожалуйста, выбирайте StartPage.

Действительно, StartPage полностью работает на основе Google. Но при этом не отслеживает ваш адрес, запросы, запрещает делать это сайтам, использует прокси, особый генератор URL и другие решения, которые полностью делают вас анонимным в Сети.

Swisscows

Из названия понятно – разработчики какой страны создавали этот поисковик. В чем его особенность? Работает система на базе Bing, но добавляет в выдачу результаты на основе собственного интеллектуального алгоритма. Swisscows постоянно обучается. Особенно, когда один и тот же человек долгое время пользуется поисковиком. В итоге, через какое-то время система начинает предугадывать желания пользователя и показывать в выдаче наиболее интересные для него результаты.

Dogpile

Особенность Dogpile в том, что он формирует выдачу на основе результатов сразу большого числа других поисковиков. Что это дает? Прежде всего то, что вероятность найти нужную информацию в этой системе намного выше. Особенно, если она редкая.

Разработчики Dogpile заявляют, что если их поисковик чего-то не нашел, значит этого просто нет в Интернете.

BoardReader

Это поисковая система заточена на поиск нужной информации, которой делятся обычные люди. Например, на каких-то форумах в обсуждениях, в постах социальных сетей, в комментариях и так далее.

Есть ли в этом польза и кому? Ну например каким-то специалистам, которые интересуются каким-то мнением от обычных людей, а не тем, что написано на сайтах.

FindSounds

Весьма специфический поисковик. Дело в том, что он ищет только звуки. Например, звук грома, шум дождя, удар по барабану и так далее. Важно, что все выданные варианты можно спокойно скачивать.

Понятно, что этот поисковик нужен не всем. Но есть достаточно специальностей, особенностью работы которых как раз и является использование разнообразных звуков.

Wolfram|Alpha

Не хотите читать лишнюю воду? Нужны просто факты? Ответы на вопросы? Тогда попробуйте именно этот поисковик. Вы задаете какой-то вопрос, который требует точного и однозначного ответа. Поисковик ищет информацию в разных источниках. И выдает ее вам на экране.

Просто попробуйте. Настоящий помощник для аналитиков, журналистов, тех, кто ищет разнообразные сведения. Да просто уравнения по математике решает!

Многое умеет. Только тексты не пишет. А их можно всегда заказать здесь.
А они все русскоязычные?
Из всех только первый DuckDuckGo на слуху был и то не пользовался им...
Но какой там траф и какая конкуренция, если смотреть с позиции вебмастера. А также, что известно о продвижении в них.
Цитата
wanes пишет:
Но какой там траф и какая конкуренция, если смотреть с позиции вебмастера. А также, что известно о продвижении в них.

Доля рынка поисковых систем
Google91.07%
Bing3.00%
Yahoo2.87%
Naver0.47%
Yandex0.43%
Other2.16%
В России примерно пополам
Цитата
Юрий пишет:
В России примерно пополам

Территория России — 11,4 процента суши на Земле.
Цитата
Серёжка пишет:
Территория России — 11,4 процента суши на Земле.
Лучше считать в населении - 2% от мирового. Хотя и этот показатель особого толку не несёт. В Бангладеше, например, народу живёт больше, чем в России, а территория в 116 раз меньше. Но сколько там какими поисковиками пользуется народу - не особо интересно никому, потому что там профит околонулевой во всех смыслах.
Мы не можем похвастаться мудростью глаз
И умелыми жестами рук,
Нам не нужно все это, чтобы друг друга понять.
Сигареты в руках, чай на столе - так замыкается круг,
И вдруг нам становится страшно что-то менять.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
17:55 Dao.AD: Монетизация и покупка Push/Pops/Inpage и Video трафика! 
17:04 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
15:43 Adtrafico - Правильная партнёрская сеть под бурж трафик 
12:50 Партнерская программа OWNR WALLET 
01:46 Настроить поставщиков в программе E-Trade PriceList Importer 
15:26 Найти элемент в коде 
11:51 Bropush - твой бро в монетизации сайта push-уведомлениями 
20:40 Ural-obmen.ru — выгодный сервис обмена 
20:29 Obama.ru - безопасный обмен криптовалют и электронных денежных средств 
18:15 Coin Click.cc - Быстрый и надежный обмен электронных валют в два клика 
16:54 Прием платежей для HIGH RISK | Прием платежей без сайта 
16:54 Услуги рассылки Viber|Whatsapp|IMO. 
16:53 Услуги рассылки Вконтакте 
16:53 Рассылка в TELEGRAM |Большой опыт работы | Любые тематики | Лучшая конверсия 
05:21 Точные прогнозы на футбол 
16:32 Видимо, похороны СУПРа уже прошли как-то по-тихому 
12:48 Каспкрски ОС 
11:21 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
14:41 Бесплатный мини-аудит юзабилити и конверсии + технический SEO-аудит в подарок 
15:24 Добро пожаловать в цифровой мир... 
22:58 У меня дикая просадка по РСЯ за последние 3 суток