Сбор семантики конкурентов. Как узнать семантическое ядро сайта конкурента
Страницы: 1
Сбор семантики конкурентов. Как узнать семантическое ядро сайта конкурента
Продвижение сайта – непростой процесс, требующий комплексного подхода и знаний многих аспектов. Во многих тематиках недостаточно просто собрать семантическое ядро и оптимизировать на основе него страницы. Сегодня я покажу вам, как собирать семантику конкурентов.

Рисунок


Ключевые слова сайтов-конкурентов позволяют создать идеальную структуру сайта и добиться больших успехов в его продвижении. Чтобы упростить процесс сбора лучше воспользоваться некоторыми полезными инструментами. Существуют платные и бесплатные варианты, с помощью которых вы легко спарсите всю необходимую информацию. Но обо всем по порядку.

Как выбрать сайты конкурентов?

Здесь все легко: вбейте в поиск основные ключевые фразы, по которым вы планируете продвигаться и отберите самые популярные сайты. Например, если вы продаете ванные, то ваши запросы могут быть такими: «купить ванную» или «стоимость ванной». Не забудьте проанализировать посещаемость отобранных ресурсов, так как не исключено, что они хорошо ранжируются только по этим запросам, а в целом, у них мало трафика. Откровенно плохие сайты – плохой пример. Они могут даже не использовать сбор семантики при продвижении. К сожалению, и такие сейчас могут попасть в ТОП поисковой выдачи, если тема с низким уровнем конкуренции.

Инструменты для сбора семантики

Не стоит рассчитывать на то, что online-сервисы способы получить точную информацию о статистке любого сайта. У них другой принцип действия. Он состоит в сборе информации, в качестве источника которой выступают поисковые системы. Инструменты сохраняют данные к себе в базу и предоставляют их пользователям. Если вы будете использовать плохой сервис, который редко обновляет базу данных, то информация устареет, и вы получите от нее минимум пользы.

Бывает и такое, что владельцы сайтов по те или иным причинам не закрывают статистику. Не исключено, что вам повезет получить более полную информацию.

Теперь перейдем к обзору основных инструментов:

Keys.so

Рисунок


Этим инструментом для сбора семантики конкурентов пользуется большинство веб-мастеров. Единственный недостаток – сервис платный. На сегодняшний день пользователи могут выбрать один из тарифов с разными возможностями:

• 1500 рублей в месяц – Стартовый. В вашем случае не подойдет. Он не подразумевает сбор СЯ.
• 4800 рублей в месяц – Базовый. Подходит для сбора семантики, позволяет сравнивать сайты и предоставляет много других возможностей.
• 14 500 рублей – Корпоративный. Открывает доступ ко всему функционалу.

Чтобы собрать ключевые слова с сайтов конкурентов вам придется потратить около 70$ в месяц на покупку Базового тарифа.

Сервис Keys.so позволяет не просто анализировать сайты конкурентов, но и формировать групповые отчеты, собирать данные о позициях по ключевым словам в 8 регионах, группировать запросы по темам и т.д.

Megaindex

Рисунок


Еще один сервис, подходящий для нашей цели. Раньше он был одним из самых востребованных, так как позволял бесплатно пользоваться многими своими возможностями. Но когда его сделали платным, интерес веб-мастеров несколько упал. Сегодня минимальный тариф – 1490 рублей в месяц.

Что касается функционала, то он во многом напоминает Keys.so. Пользователь может собрать семантику по регионам, разгруппировать запросы и т.д.

К сожалению, точной информации о базе сервиса нет. Но можно предположить, что она весьма внушительная, так как обновления осуществляются каждый месяц.

Spywords

Рисунок


Кроме анализа семантического ядра конкурентов, собирает статистику в сети контекстной рекламы Яндекс.Директ. Можно проанализировать их рекламную кампанию, чтобы настроить более эффективную.

К сожалению, инструмент не лишен недостатков. Основной из них – недостаточно объемная база данных. Несмотря на регулярные обновления (каждый месяц), информации часто оказывается недостаточно. Второй недостаток – сравнительно высокая цена использования – 1950 рублей в месяц. При этом сервис уступает вышеперечисленным по всем показателям. Однако некоторые сеошники уже привыкли к нему и не прекращают использовать в своей работе.

Ahrefs

Рисунок


Первое, о чем нужно сказать – сервис предназначен только для Украины и стран СНГ (кроме России, так как нет доступа к зоне .ru). Поэтому если вы продвигаетесь на территории РФ, он вам не подойдет.

Для раскрутки сайтов в Украине, Белоруссии и прочих ближайших регионов он окажется полезным. С помощью Ahrefs можно проанализировать ссылочную массу, получив данные о запросах, по которым на сайты заходит большинство посетителей.

Среди недостатков сервиса – высокая стоимость, которая составляет 99$ в месяц. Что по действующему курсу – больше 6500 рублей. Такие расходы может позволить себе не каждый, тем более, что сервис не работает с Рунетом.

Serpstat

Рисунок


Многофункциональный online-сервис, предоставляет возможность получить разностороннюю информацию о сайтах конкурентов. Вы можете проанилизировать не просто СЯ, входящие ссылки и популярные запросы, но и использовать узконаправленные инструменты, такие как аналитика, стратегия раскрутки сайта и т.д.

Профессиональные веб-мастера успешно используют этот сервис во многих направлениях. Он выступает эффективным инструментом для продвижения в поиске. Отдельно стоит отметить удобную панель управления с множеством информативных графиков.

Semrush

Рисунок


Первое, что нужно отметить – сервис не подходит для тех, кто продвигает свой сайт в Яндекс. Он работает только с данными Google и собирает посещаемость, запросы и сезонность.

Несмотря на то, что распределение по трафику в Google и Яндекс чаще всего отличаются, подумайте о целесообразности использования этого сервиса. Минимальный тариф – 99$ в месяц, максимальный – 399$ (доступ ко всему функционалу).

Многие заметили, что этот сервис не прекращает свое активное развитие. Создатели постоянно внедряют какие-то новые опции и функции.

Адвсе

Рисунок


Сервис позволяет получить информацию исключительно по контекстной рекламе. Здесь отсутствуют данные о поисковых запросах, лишь информация, взятая из Adwords и Яндекс.Директ. Но и это может оказаться для вас полезным, если вы планируете настроить эффективную контекстную рекламу, тем более, инструмент бесплатный. Предлагается и платный тариф, но цена по сравнению с другими незначительная – всего 1500 рублей в год.

Бесплатные сервисы

Не все располагают бюджетом на покупку функционала онлайн-сервисов, поэтому решил предложить еще одну подборку. Пусть эти сервисы не настолько хороши и имеют ограничения, но их тоже можно использовать в работе.

Рисунок


XTool – многие начинающие сеошники предпочитают этот сервис. Он определяет траст сайтов, видимость в поисковой выдаче, ссылочную массу и другие данные. Есть лимит в день на проверки. Все что свыше придется дополнительно оплатить (1 рубль за проверку).

Рисунок


Букварикс – известный сервис в кругу сеошников. Он предоставляет бесплатный анализ СЯ сайтов конкурентов, что является его безусловным преимуществом. Функционал на довольно приличном уровне, несмотря на то, что за него не приходится платить.

Заключение

Выше я привел самые распространенные online-сервисы, которые в той или иной степени помогут узнать семантическое ядро чужих сайтов. Научившись работать с запросами конкурентов, вы получите преимущество в продвижении. По любым вопросам вы можете обращаться ко мне. Также я предлагаю сбор семантического ядра с помощью Key Collector, куда уже входит анализ конкурентов.

Автор текста и его объявление: "Крауд-ссылки от 750 рублей"
Следующая тема "5 способов сбора семантического ядра, о которых забывают".
Страницы: 1
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
19:52 Profit Pixels - In-House Форекс, Крипто, Трейдинг CPA Офферы | Еженедельные Выплаты | CPA до $950 
17:55 Dao.AD: Монетизация и покупка Push/Pops/Inpage и Video трафика! 
17:04 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
15:43 Adtrafico - Правильная партнёрская сеть под бурж трафик 
12:50 Партнерская программа OWNR WALLET 
01:46 Настроить поставщиков в программе E-Trade PriceList Importer 
15:26 Найти элемент в коде 
18:22 Coin Click.cc - Быстрый и надежный обмен электронных валют в два клика 
12:33 Услуга чертежника и 3D моделирования 
20:40 Ural-obmen.ru — выгодный сервис обмена 
20:29 Obama.ru - безопасный обмен криптовалют и электронных денежных средств 
16:54 Прием платежей для HIGH RISK | Прием платежей без сайта 
16:54 Услуги рассылки Viber|Whatsapp|IMO. 
16:53 Услуги рассылки Вконтакте 
22:54 Точные прогнозы на футбол 
16:32 Видимо, похороны СУПРа уже прошли как-то по-тихому 
12:48 Каспкрски ОС 
11:21 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
14:41 Бесплатный мини-аудит юзабилити и конверсии + технический SEO-аудит в подарок 
15:24 Добро пожаловать в цифровой мир... 
22:58 У меня дикая просадка по РСЯ за последние 3 суток