Яндекс - резкое снижение посещаемости при тех же позициях
Страницы: 1
Яндекс - резкое снижение посещаемости при тех же позициях
Доброго времени суток. Имею сайт edcgear.ru Примерно 5 марта произошло резкое падение посещаемости с Яндекса (в 7- 10 раз). Яндекс вебмастер показывает снижение показов (и кликов) по всем запросам. При этом позиции сайта остались такие же. Например , самый популярный запрос "паракорд":

в феврале:          257 показов, 14 кликов, 7 позиция 
с 4 по 10 марта:  125 показов  7 кликов     6 позиция 

По остальным запросам такая же история. Показов меньше в 2 раза, кликов соответственно тоже. Но позиции почти не меняются. С Google трафик идет стабильно и не падает. Сайт не под АГС, все страницы в индексе имеются.
На сайте нет и не было никаких попандеров, кликандеров и прочего мусора, нет продажных ссылок.  Из рекламы только adsense, стояла также рекламная строчка nolix  (убрано).Платон Щукин отвечает шаблонными фразами.
Хотелось бы понять, что происходит с позициями и показами.  Могли ли повлиять на пессимизацию дубли страниц ( сейчас стараюсь их подчищать). Также занялся наведением порядка с тэгами H1 (раньше H1 был названием сайта на всех страницах).  Но сайту год, соответственно ситуация с дублями и H1 была давно и ничего подобного Яндекс не вытворял.
Могли ли повлиять на пессимизацию дубли страниц ( сейчас стараюсь их подчищать).

Вы с поисковиком могли считать дублями разные страницы) как следствие.. думаю сами поняли) + возможно по позициям просели
А может просто искать стали меньше? сами же видите что и показы ниже в два раза, соответственно и переходы.
а еще работайте на снипетами, возможно у конкурентов они интереснее
Все про рок-фестиваль Нашествие форум и фотографии.
Насчет "искать стали меньше" - врядли, по статистике wordstat запросы заметно не падали. А падение посещаемости именно с яндекса практически в 10 раз очень похоже на пессимизацию.Не могу пока понять, почему показов меньше, а позиции - те же самые . 
верьте wordstat больше, он врет не краснея, не с потолка я это взял, исследовал, топ был забит моими сайтами, wordstat показывал по тем же фразам по которым ко мне приходили в десятки раз меньше чем реально было, срок эксперимента был более 4 месяцев, следует что врать wordstat может в любую сторону. Для ваших запросов так звезды сложились, просто искать меньше начали.
deeputy, правильно говоришь, врет.
ТС, вот смотри: "позиции сайта остались такие же".
В чем проблема? в выдаче? вряд ли, позиции ведь те же - нет проблемы. проблема в переходах, а это или дескрипшн в глазах пользователей (что ОЧЕНЬ вряд ли), или число запросов упало. Есть еще вероятность регионального отсева, у меня твой сайт в ТОП 30 не вошел по запросу "паракорд".
Насчет регионалки тоже возможно, надо повыяснять. По заходам с Я. был равномерный естественный рост за все время жизни сайта (год). Январь -68 в сутки, февраль - 96 в сутки. Резкий падений не было никогда.
Последний удачный день 5 марта - 108 заходов с Яндекса. В этот день случился АП выдачи. 
6 марта - уже 29 заходов, потом 12, 10 и сейчас крутится около 10 в сутки.
Я не могу поверить в то, что настолько упали запросы по моей тематике smile:) Тогда и в гугле бы это было заметно.
Изменено: orche - 26 Марта 2013 16:32
ну если настолько резко, то шанс что модер вас к какому то региону за уши притянул, еще выше. И теперь только оттуда идут заходы. Регионы посещений посмотрите, на всякий случай. В таких случая хороша Яметрика (чтоб, там про нее не говорили, а если сайт СДЛ, то она выручает сильно).Как говорил у меня твой сайт в 30ке не показался по "паракорд", смотрел залогинившись в Яндексе, с указанным регионом пребывания (да и поисковая история у меня с этого аккаунта гигантская: по 300 запросов в день), надо без привязки к аккаунту и региону посмотреть 3-4 примера.
Вебмастер обновил статистику и сегодня уже вижу падение позиций по запросам. Яндекс за что-то сильно понизил сайт в выдаче.Спасибо всем откликнувшимся.
Страницы: 1
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
14:03 Партнерская программа OWNR WALLET 
20:48 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
11:59 2Index - быстрая индексация страниц сайта и обратных ссылок 
20:24 Влияет ли кодировка на индексацию позиции в поиске? 
13:29 Buymedia.biz - рекламная сеть 
17:12 Bropush - твой бро в монетизации сайта push-уведомлениями 
15:02 Adtrafico - Правильная партнёрская сеть под бурж трафик 
11:00 SpeedyIndex - ускорение индексирования ссылок в Google. 100 ссылок в подарок. 
10:41 Coin Click.cc - Быстрый и надежный обмен электронных валют в два клика 
22:18 SwapPix.io - быстрый и безопасный обменник криптовалют. 
13:59 DualCoin - быстрый криптовалютный обменник 
11:42 Дешевые просмотры YouTube с гарантией, лайки, подписчики Instagram, ВК, Facebook, ОK, Twitter - SmmPanele.Ru 
11:06 Google Voice - OLD аккаунты "SMS и звонки" 
08:00 Transit-Bit.com - Обмен USDT на IDR, THB, RUB и наличные 
04:37 Точные прогнозы на футбол 
21:12 Каспкрски ОС 
22:58 У меня дикая просадка по РСЯ за последние 3 суток 
21:51 Linux - это максимальная свобода 
21:33 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
14:38 Продажи российских компьютеров в РФ выросли вдвое 
12:29 Карпаты