Мусор в поисковой выдаче по запросу названия конкретного сайта
Страницы: 1 2 След.
Мусор в поисковой выдаче по запросу названия конкретного сайта, куча странных сайтов с мусором, имеющих название моего сайта
Здравствуйте,

решил создать тему о своей проблеме в разделе для новичков. Если создал не там, прошу модераторов перенести её в соответствующий раздел. Думаю, что не я один, кто, возможно, столкнулся с такой проблемой.

Итак, начинаю рассказ:

У нас есть свой форум. Дабы не привлекать лишнего внимания и не вызывать подозрения в рекламе, назову его условно "Форум любителей кино". Периодически я, как один из админов форума, произвожу мониторинг отображения форума в поисковых системах. Я набираю в поисковиках запрос "Форум любителей кино" и проверяю результаты выдачи. 

Как и всегда, до последнего времени в результатах поисковой выдачи были упоминания о сайте на других форумах, сайтах, блогах, каталогах и так далее - всё в норме. В последний раз, начиная со второй страницы поисковой выдачи по запросу "Форум любителей кино" Гугл находит сплошь какие-то левые сайты, каждый из которых именуется "Форум любителей кино". Сайты из себя абсолютно ничего не представляют и переходя по ссылке в них содержится лишь страница какого-то непонятного форума с несвязным текстом, белибердой. Заметил, что домены у этих сайтов, называющих себя "Форум любителей кино", все разные и имеют почти всегда следующий вид:

www.[сайт].[домен]/speech/....
www.[сайт].[домен]/talk/....

При этом сайты с доменами www.[сайт].[домен] являются совсем другими сайтами и не имеют отношения к сайтам с мусором www.[сайт].[домен]/speech/, именующим себя "Форум любителей кино".

Проблема имеется как в Гугле, так и в Яндексе. Бинг и прочие "мелкие" поисковики не проверял.

Прошу профессионалов разъяснить, с чем я имею дело? Что это за левые сайты в поисковой выдаче, именующие себя точно так же, как мой сайт? Это какой-то целенаправленный способ воздействия на наш сайт для пессимизации в поисковой выдаче? Чем может грозить нашему сайту наличие этой кучи сайтов с мусором, которые отображаются в поисковой выдаче с названием нашего сайта "Форум любителей кино"?

Конечно же ещё интересует, как с этим бороться? Как сделать, чтобы поисковики удалили эти сайты с мусором из поисковой выдачи? 

Заранее спасибо за Ваши ответы. Пока мне не удалось найти ответ, с чем мы имеем дело. Даже опытные в этих делах люди не смогли ответить, что это за явление.
Скорее всего, что-то просто ваяет сетку саттелитов или дорвеев под НЧ. "Любителей кино" сейчас много среди вебмастеров smile:) Если с этих сайтов в Вашей панели вебмастера нет большого числа ссылок на Ваш сайт, то и проблемы нет.
Цитата
Александр Вашкевич пишет:
Скорее всего, что-то просто ваяет сетку саттелитов или дорвеев под НЧ. "Любителей кино" сейчас много среди вебмастеров smile:) Если с этих сайтов в Вашей панели вебмастера нет большого числа ссылок на Ваш сайт, то и проблемы нет. 
Цитата
нет, ссылок на этих левый сайтах на наш сайт нет. однако эти левые сайты засорили всю выдачу по запросу с названием нашего сайта. сейчас посмотрел в Гугле, и на второй позиции по запросу, сразу после нашего сайта, такой же сайт с мусором.
Цитата
вот скриншоты некоторых сайтов с мусором:
Цитата
i48.fastpic.ru/big/2013/0417/39/16086ce2969035ac473eb6326f4caa39.jpg
Цитата
i48.fastpic.ru/big/2013/0417/ad/8910e75dc377bebdf1290a870a0e74ad.jpg
Цитата
i48.fastpic.ru/big/2013/0417/c4/5e5cea9cf17e1689960dd157aad610c4.jpg
Цитата
наберите, например, для интереса домен ognesfera.ru в адресной строке браузера. вы увидите, что сайт с белибердой никакого отношения к сайту ognesfera.ru не имеет. 
Цитата
вопрос: как избавить поисковую выдачу от этого мусора? такими темпами, по поисковому запросу с названием сайта на первом месте окажется не наш сайт, а левый сайт с белибердой.
Цитата
другой вопрос: можно ли было сделать всё это, т.е сайты с мусором с названием нашего сайта, умышленно? другими словами, мог ли кто-то таким способом пытаться сделать так, чтобы наш сайт забанили поисковики?
ZX2A, да не берите в голову. Во-первых, по названию сайта с ПС приходит минимум посетителей. Во вторых, если и ищут по названию, то знают, что ищут, и сайт с генерированным контентом не привлечет внимания. В третьих, т.к. таких запросов минимум, то что на второй станице выдачи, никого не волнует, и Вас не должно волновать. Ну и в четвертых, молодой ГС с генерированным контентом никогда не окажется в выдаче выше, чем хороший форум. smile:)
Цитата
Александр Вашкевич пишет:
ZX2A, да не берите в голову. Во-первых, по названию сайта с ПС приходит минимум посетителей. Во вторых, если и ищут по названию, то знают, что ищут, и сайт с генерированным контентом не привлечет внимания. В третьих, т.к. таких запросов минимум, то что на второй станице выдачи, никого не волнует, и Вас не должно волновать. Ну и в четвертых, молодой ГС с генерированным контентом никогда не окажется в выдаче выше, чем хороший форум.
спасибо за ответ. меня лично волновал возможный бан или пессимизация в поисковиках из-за наличия этих дорвеев.ещё несколько недель назад их не было вообще. сейчас дорвеи уже на первой странице выдачи по запросу с названием сайта.
Цитата
ZX2A пишет:
спасибо за ответ. меня лично волновал возможный бан или пессимизация в поисковиках из-за наличия этих дорвеев.ещё несколько недель назад их не было вообще. сейчас дорвеи уже на первой странице выдачи по запросу с названием сайта.
Ни фильтров, ни бана из-за этого не будет - даю 99,9%.
Здравствуйте,
это опять я, всё с той же проблемой. Посещаемость сайта (freemindforum.net) падает с каждым днём. По сравнению с 2-3 месяцами ранее, в день недостаёт уже порядка около 1000 хостов. Никаких санкций со стороны поисковиков не наблюдается, вирусов на сайте нет, контент не изменился по сравнению с тем, который был всегда (сайту 3,5 года). 

скриншоты посещаемости по месяцам:

[img]s018.radikal.ru/i527/1305/2a/8eb8600924e5.jpg[/img]
[img]s020.radikal.ru/i705/1305/4e/bf3b505a6195.jpg[/img]

скриншоты посещаемости по неделям:

[img]i052.radikal.ru/1305/0d/09681ea8733c.jpg[/img]

[img]s56.radikal.ru/i152/1305/54/95fae3d1a9b8.jpg[/img]

[img]s41.radikal.ru/i093/1305/4a/62439eba15f7.jpg[/img]

[img]i018.radikal.ru/1305/eb/b6fc9ad83c5f.jpg[/img]

[img]s018.radikal.ru/i509/1305/b2/f39c8a25c801.jpg[/img]

[img]s020.radikal.ru/i700/1305/42/43baf20e33f9.jpg[/img]

за вчерашний день:
[img]s018.radikal.ru/i522/1305/ab/0ab821a326ae.jpg[/img]


Написал письмо Платону, описал проблему, пока нет ответа. Предчувствие, что они ничем не помогут, начнут разве что посылать на хостинги сайтов, к которым прикреплены дорвеи в поисковой выдаче по запросу с названием сайта "форум свободного мнения". 
Что можно сделать в данной ситуации и как остановить падение посещаемости?

Заранее спасибо за ответы.
Если позиции сайта по ключевым запросам не упали, но трафик все равно уменьшается, то, скорее всего, теряют актуальность сами поисковые фразы - меньше людей их ищет, следовательно, и меньше приходит на сайт. Также может быть, что люди просто перестают пользоваться Вашим форумом, сбегая в другие места. 

Вариант решения - залить нового актуального контента. 
Цитата
Александр Вашкевич пишет:
Если позиции сайта по ключевым запросам не упали, но трафик все равно уменьшается, то, скорее всего, теряют актуальность сами поисковые фразы - меньше людей их ищет, следовательно, и меньше приходит на сайт. Также может быть, что люди просто перестают пользоваться Вашим форумом, сбегая в другие места.

Вариант решения - залить нового актуального контента.
Александр, позиции сайта по запросам не упали. напротив, где-то в начале года появились ещё пару ключевых запросов, по которым сайт хорошо котируется в выдаче. контент у нас обновляется ежедневно.. во-первых, это форум, пользователи пишут в темах, есть постоянно активные темы. во-вторых, практически ежедневно какой-нибудь новый контент в виде новых тем или обновления старых. слежу за темами, которые в топах по запросам поисковиков, регулярно стараюсь обновлять и их. в людях причина тоже не может быть.. у нас постоянные посетители, которые давно на форуме и регулярно пишут. новые появляются, конечно, но форумы сейчас не очень популярны. если в общем, то сайт имеет стабильную посещаемость пользователей уже года два. всё остальное, имею в виду хосты, топы в запросах - это чисто темы со статьями, которые доступны для чтения даже гостям. 
просто тут ещё вот что.. что наводит на мысли.. месяца три назад случайно заметил сайт, который решил частично копировать интересный контент с нашего форума. копировал админ того сайта выборочно, в основном из одного раздела. в общем я насчитал не более 10-ти скопированных тем, где-то половина из которых совсем старые и неактуальные. сайт тот тоже форум, но по сути лишь помойка с контентом, где никто не общается, созданная чисто для заработка. короче говоря, админу того сайта я предъявил претензии, чтобы впредь не копировал темы с моего сайта. в ответ посыпались угрозы, мол, цитирую "создам копию твоего форума, спарсю весь контент и размещу на своём хостинге. через пару месяцев словят агс и твой сайт, и мой спарсенный и посещаемость пойдёт ко дну". копий своего сайта я не нашёл, а вот эти самые дорвеи появились, причём почти следом за данными угрозами. стоит забить в поисковике "форум свободного мнения", этот мусор уже вплоть до первой страницы выдачи. потому есть предположения, что причина проблемы с посещаемостью кроется именно в этих дорвеях, которых никогда не было и которые появились именно сейчас.
возможен такой вариант или это в самом деле такое невероятное совпадение с дорвеями и падением посещаемости после того, как они начали появляться?
ZX2A, мало просто поднимать популярные темы. К тому же, создаваемые пользователями темы не СЕО-оптимизированы, а значит, если и выходят в ТОП, то случайно. Попробуйте создать несколько топиков специально для привлечения трафика, например, вот так.
Цитата
ZX2A пишет:
"создам копию твоего форума, спарсю весь контент и размещу на своём хостинге. через пару месяцев словят агс и твой сайт, и мой спарсенный и посещаемость пойдёт ко дну"
Лето близко, школьники балуются :DЕсли кто и схватит АГС, то только его сайт. Ваш-то контент проиндексирвоан и поэтому уникален, а его сайт будет полностью на копипасте. И лучше в таких случаях писать не владельцу сайта а прямиком его хостер, обычно быстро находят на таких управу.
Цитата
ZX2A пишет:
это в самом деле такое невероятное совпадение с дорвеями и падением посещаемости после того, как они начали появляться?
Совпадение. Если позиции по запросам не упали, то проблем с ПС нет. Скорее всего, упала частотность самих запросов.
В последнее время очень много проектов "сыпятся". Позиции тоже идут вверх, а трафик падает. А этого "вебмастера" я бы, на вашем месте, нашел, и е**чку бы ему набил.
И снова здравствуйте,
итак, на свой запрос в поисковых системах (Гугл, Яндекс) с полным описанием проблем с моим сайтом я наконец-таки получил ответ от обоих:

Цитата
Мы проанализировали ситуацию с ранжированием Вашего сайта и на данный момент со своей стороны не выявили никаких причин, по которым количество посетителей Вашего сайта могло уменьшиться. Возможно, это произошло из-за того, что отдельные страницы сайта выпали из индекса поисковой системы, либо позиции Вашего сайта снизились по каким-либо запросам. Также это может быть связано с тем, что другие сайты изменились, наполнились информацией, и это повлияло на их позиции в выдаче Яндекса, ведь если другие сайты стали предоставлять больший интерес для пользователей, то поток посетителей с Вашего сайта, возможно, перешёл к ним.
В любом случае, если Вы приведете нам примеры пропавших страниц или примеры запросов, по которым позиции сайта неоправданно понизились, мы проанализируем их и постараемся выяснить, в чем может быть дело. Не имея подобных примеров, мы, к сожалению, не можем более конкретно прокомментировать описанную ситуацию.
Относительно сообщения о плохих сайтах. Благодарим Вас за внимание к качеству поиска Яндекса.
Просим Вас последующие сигналы о поисковом спаме, дорвеях и прочих подозрительных страницах направлять через форму на странице https://r.mail.yandex.net/url/zuK02RWNsaIK2sgBDP6q9g,1368890788/webmaster.yandex.ru%2Fdelspam.xml]webmaster.yandex.ru/delspam.xml

Цитата
Уважаемый владелец или веб-мастер сайта www.freemindforum.net/! 
От владельца сайта www.freemindforum.net/ был получен запрос на повторную проверку данного сайта на предмет соответствия правилам, приведенным в руководстве Google для веб-мастеров. 
Мы проверили Ваш сайт и обнаружили, что команда по борьбе со спамом не предпринимала никаких мер в отношении него. Понижение его рейтинга не связано с действиями этой команды, поэтому запрос на повторную проверку отправлять не нужно. 
На рейтинг сайта могли оказать влияние и другие факторы. Порядок отображения сайтов в результатах поиска Google определяется на основе ряда формул (также называемых алгоритмами). Каждый год мы вносим в них сотни изменений, чтобы повысить релевантность результатов поиска. При определении рейтинга страницы учитывается более 200 различных параметров. По мере усовершенствования наших алгоритмов и самого Интернета (в том числе и Вашего сайта) рейтинг может меняться в ту или иную сторону. 
Если рейтинг Вашего сайта изменился, но Вы считаете, что это связано не с изменением алгоритмов, обратите внимание на следующие вероятные причины. Возможно, сайт был существенно обновлен, изменена система управления контентом или архитектура сервера. Например, рейтинг может снизиться, если сервер закрыл доступ к страницам для робота Googlebot или если были изменены URL-адреса основной массы страниц. В www.google.com/support/webmasters/bin/answer.py?answer=34444&hl=ru]данной статье перечислены другие вероятные причины снижения рейтинга сайта в результатах поиска. 
Если проблему устранить не удается, обратитесь за поддержкой на www.google.com/support/forum/p/Webmasters?hl=ru]справочный форум для веб-мастеров. 
С уважением, 
команда по повышению качества Поиска в Google 



получается, что никаких санкций в адрес сайта и вправду нет. однако с посещаемостью по прежнему большие проблемы. редко когда доходит до примерно 2200 уников в сутки, то и дело появляются "ямы" в посещаемости, когда она опускается даже ниже 2000 уников. проседания позиций по прежним ключевым запросам я не заметил. посещаемость по ним несколько упала, но не сильно. 
Яндекс благодорит за помощь в борьбе с дорвеями, однако из поисковой выдачи их не удалил. они так по-прежнему и висят в поиске. Гугл не сделал вообще ничего. На второй позиции поисковой выдачи в Гугле по запросу с названием сайта висит дорвей.
Заметил вот ещё что: на карте трафика в анализе веб-сайта процент посещаемости с РФ составляет на данный момент 67% и не поднимается выше 70-72%. раньше посещаемость с РФ составляла 80-85%. с чем это может быть связано, не подскажете? сайт полностью русскоязычный, информации на иностранных языках практически нет. но падение посещаемости из России явно вредит ресурсу.




Цитата
Александр Вашкевич пишет:
Если кто и схватит АГС, то только его сайт. Ваш-то контент проиндексирвоан и поэтому уникален, а его сайт будет полностью на копипасте. И лучше в таких случаях писать не владельцу сайта а прямиком его хостер, обычно быстро находят на таких управу.

тому школьнику 34 года. увы для него, я не шучу. узнал через других знакомых владельцев сайтов. он ведь, оказывается, гадит или пытается гадить не только мне. 
хостингу сайта (Мастерхост) я, кстати, писал. они переслали мою жалобу школьнику, он им ответил, мол, этот (мой) сайт форум и никаких прав на информацию он не имеет, а потому пусть больше его не беспокоят. хостинг добавил, что я могу подать письменный иск в суд с предъявлением авторских прав. мою информацию по поводу раскрутки сайта этим школьником с использованием нелегальных методов (там работает нечто вроде автохостинга или какой-то программы, с помощью чего на сайте круглосуточно висят пару сот гостей с одинаковыми диапазонами IP в одних и тех же темах) хостинг проигнорировал полностью (хотя это их прямая обязанность бороться с нелегальной раскруткой). авторские права на информацию я не регистрировал, сам форум от хостинга mybb и фактически принадлежит ему же. в общем, борьба хостинга с плагиатом и нелегальной раскруткой закончилась пустым словоблудием и игнорированием жалоб.
Это большая проблема, и этот как вы пишите (Александр Мельковский) школьник, большой спец, в отличии от вас уважаемый Александр. Если Вы не можете конкретно помочь человеку и не разбираетесь в этом вопросе, тогда лучше ничего не советуйте. Завалить 3 летний сайт с большой посещаемостью дороми не так просто, как кажется и это неприменно отразится на сайте, т.к его парсят и появляется дубли не важно на каких домененах, важно колличество. Что касается ответа платона, то это стандартный ответ по шаблону простого модератора которому платят тясяч 15 за количество ответов, а не качество, ибо такие и другие вопросы задают миллионами. Проблема на самом деле очень сложная. Точно так было и с моим сайтом. Сначала по запросу на мой сайт вылезли дорвеи сразу после моего сайта, нормальные ссылки затерялись в этом патоке спама, т.к доров было в десятки раз больше чем нормальных ссылок в этом и проблема. Потом дико упал трафик на сайт, одновременно с уменьшением страниц в индексе. Через некоторое время бан.
Цитата
ZX2A пишет:
Конечно же ещё интересует, как с этим бороться? Как сделать, чтобы поисковики удалили эти сайты с мусором из поисковой выдачи?
Пожалуйся на спам, чтобы удалили.
     10.03.13 пожаловался на страницу созданную спам роботом(бессвязный набор слов с ключевиками), она досих пор в выдаче на топовых позициях по определенному запросу.
Страницы: 1 2 След.
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
21:24 Одновременно пропал трафик с гугл и яндекса 
20:50 Продвижение-2022: Гугл все? Нет – Гугл не все! 
21:10 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
16:39 Партнерская программа OWNR WALLET 
15:11 Adtrafico - Правильная партнёрская сеть под бурж трафик 
11:50 Очень много 404 ошибок в вэбмастере!? 
03:48 3snet - гемблинг, беттинг, форекс, бинарные опционы, майнинг 
19:19 Ural-obmen.ru — выгодный сервис обмена 
19:04 Obama.ru - безопасный обмен криптовалют и электронных денежных средств 
12:17 Coin Click.cc - Быстрый и надежный обмен электронных валют в два клика 
11:51 Google Voice - OLD аккаунты "SMS и звонки" 
17:08 TELEGRAM SOFT Gods\Expert - Многоцелевой комбайн по работе с телеграмм 
16:44 Сервис валидации e-mail баз 
16:09 Прием платежей для HIGH RISK | Прием платежей без сайта 
20:30 Точные прогнозы на футбол 
12:04 Как получить рефералов и посетителей на сайт бесплатно. 
18:31 Видимо, похороны СУПРа уже прошли как-то по-тихому 
12:48 Каспкрски ОС 
11:21 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
14:41 Бесплатный мини-аудит юзабилити и конверсии + технический SEO-аудит в подарок 
15:24 Добро пожаловать в цифровой мир...