Как организовать несколько сайтов на одном домене? Поддомен или подпалка?
Страницы: 1 2 След.
Как организовать несколько сайтов на одном домене? Поддомен или подпалка?
Всем привет!Фирма "Рога и копыта" открывает несколько интернет-магазинов абсолютно разной тематики.
Допустим, site.ru - главная страница, где будет пара слов о фирме и баннеры для перехода в интернет-магазины

есть вариант интернет-магазины создать на поддоменах
roga.site.ru
kopita.site.ru

либо в рамках одного домена
site.ru/roga
site.ru/kopita

Лично я склоняюсь ко второму варианту, т.к. считаю легче/дешевле будет продвигать и наращивать ссылочные массы, или же я ошибаюсь?

В общем, интересно услышать мнение профессионалов , кто-что посоветует? Плюсы и минусы?

Спасибо!
В целом первый вариант лучше я считаю,потому что разные тематики магазины.
Very good stite is modern-games.ru :=)
Цитата
qwest2002 пишет:
склоняюсь ко второму варианту
Так, имхо. Почему - фирма одна, хотя тематики и разные - проще с ПС. Второе - сайт будет аккумулировать всю возможную массу, волатильность параметров в ПС smile:) будет плавной, сглаженной, и продвижение и рост позиций одного будет неизбежно повышать весь сайт и остальные магазины. С продвижением проще.


Имхо.
Если разноплановые интернет-магазины - возьмите 2 домена второго уровня и не парьтесь.
Если есть между ними что-то общее, то можно попробовать в папках, но имхо это не очень хороший вариант.
Если магазинов планируется больше двух (неограниченное кол-во) - то поддомены однозначно.
Цитата
pelikesha пишет:
возьмите 2 домена второго уровня и не парьтесь
это не вариант, т.к. основной домен очень простой и красивый и совпадает с названием фирмы, поэтому и пляшем от него
Цитата
pelikesha пишет:
Если есть между ними что-то общее
общее только название проекта и контакты, ассортимент абсолютно разный)))
Цитата
pelikesha пишет:
Если магазинов планируется больше двух (неограниченное кол-во) - то поддомены однозначно.
Цитата
NuBiK пишет:
В целом первый вариант лучше я считаю,потому что разные тематики магазины.
Так почему однозначно поддомены? В чём плюсы? Хочу разобраться, потому что я не спец в СЕО и вообще "не в теме", так сказать)))


Цитата
Coder пишет:
С продвижением проще.
Вот-вот... Я вижу в этом главный плюс... Как я понимаю, каждый новый интернет-магазин будет получать  ТИЦ и ПР как у главной сайта + возраст как у главного сайта и общая ссылочная масса, в итоге расходы на продвижение минимизируются, а если создавать поддомены, то надо будет наращивать вес с нуля...  Единственный минус, это если ПС забанит один раздел, забанятся все магазины... Или я что-то не понимаю и, всё-таки, есть какие-то нюансы???
Цитата
qwest2002 пишет:
ТИЦ и ПР как у главной сайта
ПР для каждой страницы отдельный.

Цитата
+ возраст как у главного сайта и общая ссылочная масса, в итоге расходы на продвижение минимизируются
Так, имхо.

Цитата
Единственный минус, это если ПС забанит один раздел, забанятся все магазины.
Единственный.

При грамотном подходе и нормальном сайте - с чего его банить? Кроме того, поскольку это одна фирма, то наличие видимого количества магазинов (сеть), с разным направлением но в одной сфере - торговля, создает определенный репутационный плюс. Далее, вы совершенно правы - синергия плюсов(правда, и минусов) будет играть свою роль, и при правильном подходе послужит модификатором увеличения эффективности и снижения издержек на продвижение.
Далее - поддержка и сопровождение, в рамках целостной системы упрощается и удешевляется. Равно как и расходы/заморачивание с рекламой и продвижением основных информационных страниц. + широкий простор рекламирования всех магазинов и товаров на одном сайте/страницах - не нужно думать о копипасте и прочем - все в одном месте. Плюс, конечно упрощение в рекламе и продвижении самой фирмы, ее названия, телефонов и т.д.

Имхо.
Цитата
qwest2002 пишет:
Так почему однозначно поддомены? В чём плюсы? Хочу разобраться, потому что я не спец в СЕО и вообще "не в теме", так сказать)))
Ну тогда подскажите по каким запросам вы будете двигать главную страницу (а именно она будет обладать наибольшим весом). Если у вас оба магазина никак не связаны, то значит и на главной не будет пересечения. Или у вас будет один основной а второй так, в придачу?
Цитата
pelikesha пишет:
Ну тогда подскажите по каким запросам вы будете двигать главную страницу (а именно она будет обладать наибольшим весом).
Собственно говоря, а в чём сложность? Я в этом вообще большой проблемы не вижу)  Сейчас тысячи многопрофильных проектов которые успешно продвигаются.Зайдите в любой интернет-магазин подарков и увидите, что там продают буквально всё, от чемоданов до зубных щёток... И в некоторых из них, между прочим, главную страницу вообще не продвигают, а перелинковывают её с разделами, и часть веса главной уходит на внутренние...
Цитата
qwest2002 пишет:
айдите в любой интернет-магазин подарков и увидите, что там продают буквально всё, от чемоданов до зубных щёток
Но тем не менее у них есть точки пересечения. Попробуйте создать на одном домене интернет-магазин кошачьего корма и профнастила - я посмотрю что у вас получится (а это к моему старому вопросу, есть ли точки пересечения).

Цитата
qwest2002 пишет:
И в некоторых из них, между прочим, главную страницу вообще не продвигают
Некоторые магазины вообще не знают про продвижение - давайте на них равняться.

Цитата
qwest2002 пишет:
Сейчас тысячи многопрофильных проектов которые успешно продвигаются
Да, возьмите например викимарт и посмотрите как у них сделано.

Ну это так, лирика. На самом деле если копнуть глубже, то будут возникать проблемы с CTR почти всех страниц, с интеграцией с Яндекс-Маркетом - как следствие - ужасная конверсия, недополученная прибыль, головная боль директора и т.д.
Изменено: pelikesha - 21 Сентября 2013 08:42
Цитата
pelikesha пишет:
а это к моему старому вопросу, есть ли точки пересечения
Точек пересечения, кроме главной, не будет, у каждого магазина планируется сделать самостоятельные витрины с индивидуальным дизайном                                       
pelikesha пишет:
Да, возьмите например викимарт и посмотрите как у них сделано. Ну у Викимарта инвестиционный фонд составлял порядка 50 000 000 долларов. При всём моём желании не могу себе позволить на них равняться, на данный момент))) Хотя у всех крупных проектов (мэйл, яндекс и .т.д.) поддомены, и это дополнительный повод для раздумий...

Цитата
pelikesha пишет:
то будут возникать проблемы с CTR почти всех страниц, с интеграцией с Яндекс-Маркетом - как следствие - ужасная конверсия
А можно подробнее на этих моментах? 
Если каждый из проектов серьезный, то у него должно быть свое, отдельное доменное имя. Будь то отдельный домен 2-го уровня или же поддомен 3-го уровня (родительский домен - основной - про фирму в целом).

Какие плюсы:

- Можно отдельно добавить каждый сайт в разные категории Яндекс Каталога
- Можно использовать главную страницу для продвижения (как внешний вес, так и более тонкое распределение внутреннего)
- Можно указать время работы, адрес, регион для каждого сайта в Яндекс-Вебмастере (это отражается на странице выдачи, расширенные сниппеты)
- Можно добавить группы в соц.сетях для каждого сайта и интегрировать их в расширенные сниппеты для главной страницы (увеличивает кликабельность и лояльность пользователей)
- Не проблема добавить ещё один вид бизнеса или магазин
- Легче отслеживать статистику посещений и поведение пользователей

Надоело перечислять. Думайте сами.

p.s. Конечно это с учетом того, что виды деятельности вообще никак не схожи (это для тех кто вдруг подумает что все вышеперечисленное справедливо во всех случаях).
Изменено: pelikesha - 21 Сентября 2013 11:10
Цитата
pelikesha пишет:
Надоело перечислять. Думайте сами.
ОК , спасибо за информацию!!!
Друзья! А ещё у кого-нибудь есть мысли по этому поводу?
Попробуйте воспользоваться поиском. Данный вопрос неоднократно уже обсуждался, вот на вскидку еще тема.

Видно выходные, всем пофиг.
Плюс поддомены передают тИЦ и PR домену.
matrixplus
Страницы: 1 2 След.
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
22:55 LOSPOLLOS.COM - Конвертим по рецепту Хайзенберга. Dating, Mainstream, Binary Options 
22:08 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
21:18 SharkBoss - партнёрская программа для монетизации ЛЮБЫХ видов трафика (включая спам). 
19:05 Gambling Craft - гемблинг по белому 
21:45 Как сократить ссылку и зачем это делать. 
16:49 Perfect.Studio: InstAccountsManager — лучший инструмент для автоматизации заработка в Instagram 
19:14 Magic click - гемблинг пп, ставки выше конкурентов 
22:08 Coin Click.cc - Быстрый и надежный обмен электронных валют в два клика 
16:13 Transit-Bit.com - Обмен USDT на IDR, THB, RUB и наличные 
13:49 Продам базу данных предприятий Украины, России, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Нидерландов, Польши, Франции, Швейцарии и др. 
11:20 Чек номеров на наличие Telegram/ Filter (checking) numbers Telegram 
11:05 Высококачественные и надежные прокси-серверы и 5G 
10:14 BestChange – обменивать электронную валюту можно быстро и выгодно 
21:12 Ural-obmen.ru — выгодный сервис обмена 
18:35 Точные прогнозы на футбол 
20:22 Как получить рефералов и посетителей на сайт бесплатно. 
18:31 Видимо, похороны СУПРа уже прошли как-то по-тихому 
12:48 Каспкрски ОС 
11:21 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
14:41 Бесплатный мини-аудит юзабилити и конверсии + технический SEO-аудит в подарок 
15:24 Добро пожаловать в цифровой мир...