Двуязычный сайт. Как лучше?
Страницы: 1 2 След.
Двуязычный сайт. Как лучше?, На поддомене или в новой директории?
Здравствуйте, уважаемые блоггеры!
Есть несколько вопросиков по поводу создания двуязычного сайта.
1. Есть сайт на вордпресс на украинском языке (тИЦ - 10, ПР - 0, Дмоз). Хочу сделать его двуязычным (добавить русский). Решил не пользоватся всякими плагинами вордпресса. В результате осталось два варианта решения данной проблемы: сделать поддомен или же создать новую директорию (папку) в существующем сайте. В первом случае получится что-то типа: ru.site.com; во втором: site.com/ru/
Облазил инет, нашел несколько веток рассуждений, но это было еще летом 2010 года и там мнения расходятся.
Вот собственно хочу возобновить дискуссию по этому поводу. Как лучше сделать? Что будет в результате с точки зрения продвижения и пузомерок сайта?
2. Если я создам новую папку для русскоязычной версии сайта (www.site.com/ru/) и в папку "ru" установлю еще один вордпресс не повлияет это на скорость работы главной украиноязычной версии сайта?
3. Как вообще к таким двуязычным сайтам относятся Яша и Гугл? Не будет ли проблем с индексацией или еще чем-то?
4. Как бы поступили Вы на моем месте?
Спасибо!
Ну домен третьего уровня это уже совершенно другой домен и сайт. Если вы другой язык добавляете с целью развития основного сайта то создавайте папку - это будет новый раздел старого сайта. Медленней становится не должно, для этого причин нету, разве что трафик начнёт расти и тогда тормозить начнёт, но это естественно.
Изменено: TaRnament - 12 Мая 2011 01:15
Уважаемый если вы поставите еще один wordpress ваш сайтик будет долго грузиться...
а на поддомен это уже другой сайт, не будет ни тица ни dmoz ...
К примеру есть такой сайтик _http://www.suncity.kiev.ua_ там у них 3 языка ...и никаких отдельных движков...
точно как они сделали не могу сказать...просто у них как мне кажется создан контент на трех языках
Например:
Страница 1
"Пицца тут и всегда" ссылка.ru=id?=lang=ru
"Pizza nsns" сылка.ru=id?=lang=en

Думаю как то перевести статьи и сделать таким макаром как у них)
Цитата
TaRnament пишет:
Если вы другой язык добавляете с целью развития основного сайта

да именно с этой целью!

Цитата
TaRnament пишет:
Медленней становится не должно, для этого причин нету

Цитата
Rolexx93 пишет:
Уважаемый если вы поставите еще один wordpress ваш сайтик будет долго грузиться...

Хм....и снова мнения расходятся. Интересно было бы послушать еще мнения и соображения по этому поводу.

Все-таки склоняюсь в сторону создания новой папки, для отдельного языка сайта...
Oleksandr Dadak, если вы положите на сервер две картинки (любой файл) от этого нагрузка не увеличиться, тут таже ситуация. Нагрузка будет увеличиваться от частоты запросов. Тоесть если число посетителей останется тоже и они распределятся между языками - уввилечение нагрузки вы не заметите.

p.s. Может незначительное если они будут с украинского на русский прыгать, тогда конечно всё (стили, яваскрипт) перегрузится. Но это не то иза чего стоит волноваться.
Изменено: TaRnament - 12 Мая 2011 10:39
TaRnament, понятно, спасибо за разъяснение
Тоже интересен этот вопрос, так как делаю версию своего сайта на другом языке. Пошел по пути добавления папки в корне сайта и установки в ней отдельного движка, все картинки использую с основного чтобы не загружать на сервер дубли.
Вопрос который интересен - страницы сайта с /ru/ - какой вложенности будут считаться? Тоесть главная основного понятно главная, а главная с /ru/?
Разьясните кто знает, или лучше брать отдельный домен и раскручивать его.
uakino.net
Посмотрите вверхний правй угол, очень удобно. И никакой смены каталогов и тп
Цитата
какой вложенности будут считаться?

Когда говорят о вложености обычно имеют ввиду сколько кликов от главной. Тоесть если с главной ссылка то второго уровня вложености.
Цитата
Разьясните кто знает, или лучше брать отдельный домен и раскручивать его.

1) Отдельный домен выгодно когда вы хотите быстро сделать сайт так как у вас контент уже есть вам останеться только перевести, но это будет уже ДРУГОЙ САЙТ и продвижением его надо будет отдельно заниматься.
2) С другой стороны вы можете очень быстро удвоить количество страниц на основном сайте.
Изменено: TaRnament - 12 Мая 2011 17:34
Цитата
arty K пишет:
uakino.net
Посмотрите вверхний правй угол, очень удобно. И никакой смены каталогов и тп

А что там стотреть переведена только главная страница и то получается дублирование рускоязычной страницы с index.php?language=russian и без. Все остальное на русском. Таким же образом реализован переход на другой язык на http://rainbowbirds.org.ua/, только там украинская версия на отдельном движке в папке /uk/.


TaRnament,
Спасибо за разяснение - по всей видимости я еще сам не понял что я хочу, отдельный сайт или увеличить существующий. Речь идет не отом сайте что я приводил выше - это эксперименты с переводом. Теперь думаю как поступить с другим.
Изменено: wef111 - 12 Мая 2011 18:08
wef111, русский и украинский лучше делать на одном сайте, если бы хотябы английский был бы тогда может и стоило бы разделять.
TaRnament,
Спасибо за совет, по всей видимости так и сделаю.
Посоветуйте нормальный плагин на вп для мультиязычности
Есть поздравительный сайт? Заработай на нем!
Цитата
arty K пишет:
uakino.net
Посмотрите вверхний правй угол, очень удобно. И никакой смены каталогов и тп

там я так понимаю двуязычность сделана с помощью плагина qtranslate или подобных. А это не есть очень хорошо в плане, если нужно чтобы страница была только на русской или украинской версии сайта (конкретно мне не нужна лишняя страница с надписью "Такая страница существует только на следующем языке: Русский")
А также согласен с wef111 насчет дублирования.

Еще раз спасибо TaRnament, мне также было интересно узнать насчет вложености страниц.
Возник еще один вопрос:
Как на двуязычном сайте, где используется директория для второго языка (/ru/) и там установлен отдельный вордпресс сделать правильно карту сайта? Потому что получается что есть 2 вордпресса с плагинами-генераторами карты сайта. Одна карта сайта для украинской версии сайта, вторая - для рускоязычной. А у Вебмастере Гугл и Яши можно добавить только одну. Вобщем вопрос заключается в том, как эти две карты сайта обьединить в одну?
Страницы: 1 2 След.
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
18:09 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
15:06 Влияние ссылок буржнете 
10:53 SharkBoss - партнёрская программа для монетизации ЛЮБЫХ видов трафика (включая спам). 
08:36 Обновления интерфейса яндекс метрики 
15:13 Рапида умерла. Куда выводить с AdSense? 
15:05 Чем заменили ТИЦ? 
15:01 Profit Pixels - In-House Форекс, Крипто, Трейдинг CPA Офферы | Еженедельные Выплаты | CPA до $950 
15:49 Проверка на индекс в Telegram боте @SpeedyIndexbot 
13:47 HidMark.com - естественные ссылки от 1.5$ Естественные ссылки. Крауд-маркетинг. 
12:05 USMobileSMSBot - 
11:16 4G/LTE Mobile Proxy 30+ geo  
15:34 «Взрываем языковые преграды» – переводим любые тексты 
15:31 Доходные сайты под бурж 
15:06 Вечные ссылки с ТОПОВЫХ ресурсов! Размещение вечных трастовых ссылок с тИЦ от + 1000 до +45000 
18:12 Подтягиваем физкультурку 
13:45 В России снизили беспошлинный порог для онлайн-покупок 
13:30 Тренды заработка 2024-2025 
13:12 Суд постановил заблокировать Telegram 
11:10 150+ хакерских поисковых систем и инструментов 
02:58 Точные прогнозы на футбол 
22:05 Курс доллара упал ниже 85 рублей