Отношение поисковиков к тексту под спойлером
Страницы: 1
Отношение поисковиков к тексту под спойлером
В общем сегодня задумался по следующему поводу. У меня есть курс, который представлен в видео формате и полностью текстовый вариант с картинками. Текст находится под видео, но для удобства посетителя скрыт под спойлером.
Если текст открыть, то страница получается очень длинной (каждая 15-20 тыс. знаков + от 6 видео плееров (бывает и 15) + 20-30 скриншотов + еще тест).
А сейчас призадумался. за более чем пол года существования курса очень мало переходов с поисковиков Яндекс около 20, Гугл около 10, а то и меньше.
Насчет индексируется ли текст под спойлером -- индексируется проверял, но если взять пару предложений с урока, то гугл ставит в выдаче на 10 позиции. Гугл всегда к моим сайтам очень хорошо относился и по точному вхождению редко показывал в выдаче ниже 1й позиции.Собственно вопрос, никто не проверял как поисковики относятся к тексту под спойлером, может они его считают не значимым и поэтому низко ранжируют?
Насчет уникальности - курс полностью уникальный разрабатывал сам, к качеству тоже претензий быть не должно (показатели продолжительности сеанса, отказов и глубины просмотра отличные) ну и самое главное реальные положительные благодарные отзывы клиентов.
ПС - не браузер: не анализируют, под спойлером ли текст или нет. Тем более, что во многих случаях спойлер формируется и управляется через java.
Мы не можем похвастаться мудростью глаз
И умелыми жестами рук,
Нам не нужно все это, чтобы друг друга понять.
Сигареты в руках, чай на столе - так замыкается круг,
И вдруг нам становится страшно что-то менять.
Цитата
Дивергент пишет:
ПС - не браузер: не анализируют, под спойлером ли текст или нет.
Немного другое мнение - текст видят, но спойлер может учитываться ( не в плюс) - гуглом, к примеру.
justman, вы сразу правильно подметили: индексируется, но ценность такого текста снижается за счет того, что он изначально скрыт.

Цитата
Дивергент пишет:
java
не надо так писать, smile;) JavaScript же.
Цитата
Feanorr пишет:
ценность такого текста снижается за счет того, что он изначально скрыт
посмотреть, как Googlebot
Цитата
Feanorr пишет:
justman, вы сразу правильно подметили: индексируется, но ценность такого текста снижается за счет того, что он изначально скрыт.
Это просто Ваше мнение или эксперементировали?

Кстати, я проанализировал страницу и текст, который под спойлером, изначально на странице не отображается (не уверен, но скорее установлено css свойствоvisible:hidden).

Цитата
Дивергент пишет:
посмотреть, как Googlebot
А что это даст, ну видит этот  текст бот и что? Там же не написано, что эта инфа второстепенна.
justman, просто мнение, основанное на логике. Тоже сталкивался с таким вопросом: был текст под спойлером, много текста, он индексировался, но степень влияния не проверял. 

Под спойлером текст изначально или visible:hidden, или display:none. Если же текст подгружается в DOM после раскрытия спойлера, тогда его индексация и ценность вообще может попасть под большое сомнение у робота.
В коде текст виден роботу (Если visible:hidden или display:none, в частности и googlebot smile:D). Современные роботы уже читают Javascript и понимают, что текст станет виден при выполнении такого-то действия, в нашем случае открытии спойлера. 
Цитата
Feanorr пишет:
Под спойлером текст изначально или visible:hidden, или display:none
Так уже давно никто не делает. Спойлеры находятся в обычных дивах, свернутых в нужную высоту с обрезанием того, что не поместилось в эту высоту. Никаких hidden и none display. Я говорил именно про такие спойлеры, которые у меня на сайтах десятками и которые никак не повлияли на сайты после того, как я часть текста закрыл ими. А Вы проводили эксперименты и есть данные по таким спойлерам, как у Вас?
Цитата
Дивергент пишет:
Так уже давно никто не делает. Спойлеры находятся в обычных дивах, свернутых в нужную высоту с обрезанием того, что не поместилось в эту высоту. Никаких hidden и none display. Я говорил именно про такие спойлеры, которые у меня на сайтах десятками и которые никак не повлияли на сайты после того, как я часть текста закрыл ими. А Вы проводили эксперименты и есть данные по таким спойлерам, как у Вас?
Я скрывал текст плагином, который по анализу страницы делает тексту hidden, а по клику fadeTo (интервал, 1) с эффектом.

Цитата
Feanorr пишет:
justman, просто мнение, основанное на логике. Тоже сталкивался с таким вопросом: был текст под спойлером, много текста, он индексировался, но степень влияния не проверял.
Почему я вообще создал тему. Прикинул, что бот обходит сайт и думает, что, чтобы добраться до текста пользователю у меня на сайте, ему [пользователю] надо +1 клик, соответственно, а не отранжировать пониже этот материальчик.
Цитата
Дивергент пишет:
Так уже давно никто не делает.
Так делают функции FadeIn и FadeOut, Hide и Show в JQuery. По популярности JQ могу судить, что так делают 90% всех спойлеров на сайтах. Высота с обрезкой - это другие спойлеры, мы про разные случаи говорим. smile:) Экспериментов нет, комментом выше отписался по этому поводу.

 
Цитата
justman пишет:
Почему я вообще создал тему. Прикинул, что бот обходит сайт и думает, что, чтобы добраться до текста пользователю у меня на сайте, ему [пользователю] надо +1 клик, соответственно, а не отранжировать пониже этот материальчик 
Я аналогично считаю, других вариантов пока в голову не приходит.
Цитата
Дивергент пишет:
Так уже давно никто не делает. .. none display.
Я так делаю)  Бот все равно видит. Имхо, конечно. Кроме того, также решается вопрос подгрузки/всплывания по клику - но весь код изначально присутствует на странице - просто не виден до события. И это нормально - опять же, имхо.
Ну давайте подумаем логически. Если элемент спрятан под спойлер, то зачем его индексировать ?
Вспомните хотя бы спойлеры раньше, на множестве форумов. Индексировались они ? Конечно нет.

А прятались данные там через display:none, тот же .hide() в JQuery.
Так зачем поисковику обращать внимание то, что не доступно для просмотра ?
Конечно при данные спарсятся при загрузке, но нужно учитывать то что поисковики уже не просто разбирают текст, они еще обращают внимание на DOM.
contact@lidplay.net
Страницы: 1
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
18:09 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
15:06 Влияние ссылок буржнете 
10:53 SharkBoss - партнёрская программа для монетизации ЛЮБЫХ видов трафика (включая спам). 
08:36 Обновления интерфейса яндекс метрики 
15:13 Рапида умерла. Куда выводить с AdSense? 
15:05 Чем заменили ТИЦ? 
15:01 Profit Pixels - In-House Форекс, Крипто, Трейдинг CPA Офферы | Еженедельные Выплаты | CPA до $950 
22:15 Криптовалютный обменник Xgram.io - новое воплощение качества 
15:49 Проверка на индекс в Telegram боте @SpeedyIndexbot 
13:47 HidMark.com - естественные ссылки от 1.5$ Естественные ссылки. Крауд-маркетинг. 
12:05 USMobileSMSBot - 
11:16 4G/LTE Mobile Proxy 30+ geo  
15:34 «Взрываем языковые преграды» – переводим любые тексты 
15:31 Доходные сайты под бурж 
22:48 150+ хакерских поисковых систем и инструментов 
22:43 Точные прогнозы на футбол 
19:49 Текст.ру преподнёс "подарок" 
18:12 Подтягиваем физкультурку 
13:45 В России снизили беспошлинный порог для онлайн-покупок 
13:30 Тренды заработка 2024-2025 
13:12 Суд постановил заблокировать Telegram