Насколько с точки зрения SEO плохо выносить часть сайта в субдомены?
Страницы: 1
Насколько с точки зрения SEO плохо выносить часть сайта в субдомены?
История такая. Есть форумы. 17 лет от роду, 3.7 млн. сообщений, 7-9 тыс. уников в сутки и 100-100 тыс. просмотров.

Как-то так сложилось, что проект был всегда некоммерческим, SEO проекта никогда не занимался и поэтому сейчас возникли чайниковские вопросы.

Исторически форум разделён на два разных домена (следствие слияния двух независимых изначально, ссылки стараюсь поддерживать рабочими за всю историю, разный народ тоже привык ходить на разные домены). Я подумывал об их слиянии на один, но, к счастью, реализовать это не успел smile:)

Пару лет назад недоброжелатели начали активно выискивать в древних архивах материалы, нарушающие правила AdSense (доходами с которого окупается хостинг/продление доменов + остаётся чуть-чуть на пиво) и жаловаться в Google. Там же такая дурацкая система, что присылают лишь несколько ссылок с примерами нарушений, но не весь список. Трижды я вычищал все присланные материалы, перенося в закрытую часть форума, на четвёртый что-то осталось не найденным (а Google не колется, что именно) и один из доменов был заблокирован в AdSense. Никакие переговоры ни к чему не привели — всегда приходил станадартный ответ робота «Ваш домен нарушает».

Засим был второй части форума на новый домен (второй я не стал трогать, т.к. он успешно приносил хоть какой-то доход, были и на него жалобы, но удавалось реагировать). Были заметные потери в SEO, но более-менее обошлось.

Сейчас история начинает повторяться. Плюс общий кризис резко понизил доход от рекламы и я задумался о SEO-отимизации. Что привлечёт лишнее внимание недоброжелателей smile:D Поэтому, есть идея попробовать растащить форумы на поддомены в новом домене. Или нескольких — давно назрела тематическая нарезка, а то очень много разных категорий форумов в одной куче и народ уже начинает жаловаться, что не всем, скажем, увлекающимся судомоделизмом интересно читать про войну в Донбассе.

Так что есть желание порезать форум на домены/поддомены, включая, например, архивацию старых тем по годам. Ну, в духе, 2015.theme.domain.tld

В таком случае, во-первых, идёт тематическое разделение проектов (хотя база пользователей, внутренние анонсы и прочее всё останется общим), во-вторых, в случае бана в AdSense какого-то из древних архивов (а за новыми материалами, чтобы не нарушали, мы стараемся следить), будет забанен только один поддомен, что не сильно повлияет на доход в целом.

Вот и хочется услышать мнение специалистов, насколько кошмарен будет такой подход с точки зрения SEO? Насколько в итоге ударит на приходе с поисковиков и, соответственно, доходам от рекламы? Или же лучше всё держать в одной куче, а в случае бана уводить всё на новый домен (с сохранением редиректов со старого, конечно)?

А, может, использовать зеркала в духе —  отдаём пользователям страницы (с рекламой) с поддоменов, но в  link rel="canonical"  указываем адрес на одном основном домене (естественно, отдавая контент и там)?
Изменено: Balancer - 22 Августа 2015 19:24
Цитата
Balancer пишет:
не всем, скажем, увлекающимся судомоделизмом интересно читать про войну в Донбассе.
Причем тут вообще СЕО? Вам нужно делать разные сайты, с таким-то разбросом тем - хучь на субдоменах, хучь на доменах. А СЕО будете с нуля на всех начинать.Вот только про недоброжелателей не понял, они что, в руководстве гугла трудятся? Как их жалобы могут влиять на добропорядочный сайт? У гугла правила строги, но очень простые, перечислено все запрещенно. Перелистайте сайт, посмотрите, что под бан может попасть. Иначе вас и на новом домене забанят.
"ПисАть, как и пИсать, нужно, когда уже не можешь" М.М. Жванецкий.

Награды СССР
Согласен с Юрий Д,  насчет Гугла.

Насчет лстального имхо, просто имхо:

отделить политическую часть форума от общетематической (или узкотематической - смотря о чем ваш форум).
если у вас нет сайта, к которому привязан форум - выделите полит. часть на отдельный поддомен основного форума. Как максимум можно выделить ее на одельный домен. То есть, например: politica.forum.com и forum.com или politica.com и forum.com. Всё.

Я знаю один полит. форум там прекрасно показывается адсенс. И Гугл их не банит.
Цитата
Юрий Д пишет:
Причем тут вообще СЕО?
При том, что я не знаю, насколько с точки зрения поисковой выдачи растаскивание по поддоменам хуже содержания в одном домене. Потому и пришёл с вопросом. Наслышан, что с этим могут быть проблемы.

Цитата
Юрий Д пишет:
А СЕО будете с нуля на всех начинать.
То есть ожидаются потери в поисковом трафике? Если существенные — то, может, и не нужно ничего растаскивать? Я пытаюсь оценить риск такой переделки.

Цитата
Юрий Д пишет:
Как их жалобы могут влиять на добропорядочный сайт?
Примеры (за которые Гугл наезжал) — кто-то поделился ссылкой на флибусту. Кто-то поставил ссылку на ролик на YouTube с рекламой Google Glass, где присутствует полуобнажённая натура. Кто-то размести стихотворение, на которое пожаловались на нарушение копирайта. За 17 лет существования форума таких сообщений, очевидно, было немало.

Цитата
Юрий Д пишет:
Перелистайте сайт, посмотрите, что под бан может попасть.
3.7 млн. сообщений. ~340 тыс. проиндексированных страниц в Гугле. Не представляю, как это всё можно «перелистать» smile:)

Цитата
Юрий Д пишет:
Иначе вас и на новом домене забанят.
Вот поэтому и возникает желание растащить по поддоменам. Чтобы не забанили всё сразу.

Цитата
sharkson пишет:
Я знаю один полит. форум там прекрасно показывается адсенс. И Гугл их не банит.
Это только пока некому придраться. Вот ещё пример из моей практики. Война в Ираке. Кто-то размещает фотографии с жертвами. Готово — «сцены, содержащие жестокость». Кто-то в сердцах выматерился — «Непристойный текст и нецензурные выражения». Даже текущий трафик и то сложно обрабатывать, некоторые сообщения, потенциально способные нарушить правила проскакивают через фильтр из нескольких модераторов. А уж когда речь об архивах многолетней давности, когда это всё не считалось какими-то нарушениями...

У Гугла такие правила нынче, что забанить можно очень легко. «дискриминационные высказывания», «материалы о взломе компьютерных систем и программ», «Материалы, посвященные репродуктивному здоровью, а также рекомендации по улучшению половой жизни», «Мы не разрешаем размещать объявления Google на страницах, содержащих фотографии или рисунки, на которых изображены убийства, драки, шокирующие аварии, несчастные случаи и т. п» и т.д...

...

Но это, в общем, офтопик. Я пока так и не понял, насколько чревато потерями поискового трафика растаскивание по [суб]доменам smile:)
Цитата
Роман Каршиев пишет:
Я пока так и не понял, насколько чревато потерями поискового трафика растаскивание по [суб]доменам
Субдомен для ПС это совершенно новый сайт, отсюда вытекает, что потери будут 100-процентными: вся индексация с нуля, позиции в районе семи миллионов. Редирект вас немного спасет, но лишь тем, что ускорит индексацию новых субдоменов, т.к. посещения у вас сразу будут большие, а поисковики очень любят поведенческие факторы. Но тут вас проблема возникнет с тем, что темы разные, соответственно будет несколько разных новых доменов (субдоменов), а редирект-то вы только на один сможете поставить...

Цитата
Роман Каршиев пишет:
У Гугла такие правила нынче, что забанить можно очень легко. « дискриминационные высказывания », « материалы о взломе компьютерных систем и программ », « Материалы, посвященные репродуктивному здоровью, а также рекомендации по улучшению половой жизни », « Мы не разрешаем размещать объявления Google на страницах, содержащих фотографии или рисунки, на которых изображены убийства, драки, шокирующие аварии, несчастные случаи и т. п » и т.д...
Здесь вы правы, с гуглом легко только на простых управляемых сайтах. Может вам лучше поискать альтернативу?
Цитата
Юрий Д пишет:
Но тут вас проблема возникнет с тем, что темы разные, соответственно будет несколько разных новых доменов (субдоменов), а редирект-то вы только на один сможете поставить...
Это, как раз, не проблема. Каждая тема знает свою категорию и давно уже умеет сама редиректиться по текущему акивному адресу. Как я писал ранее, у меня исторически два разных домена и в них два активных субдомена + штуки три мало активных. Поэтому с технической точки зрения, когда забанили безвозвратно один основной домен, я перевёл форумы на третий домен прозрачно для пользователей (и, вроде как, для поисковиков). Индексируется новый домен довольно активно, но вот позиция его не радует. У старого, забаненного, ТИЦ Яндекса (по cy-pr.com) 325 и PR Google 4. А у нового, через два года после переноса, 70 и 0. Правда, тут ещё, наверное, играет роль, что я ради дополнительной защиты от болокировок, держу темы на новом домене только год, потом переношу на старый. Чтобы старые архивы, где может всплыть ещё что-то нарушающее правила AdSense не показывали AdSense. Т.е. объём материалов на забаненном домене по-прежнему больше (раз в 10), чем на основном.

Цитата
Юрий Д пишет:
Может вам лучше поискать альтернативу?
Пробовал. Begun несерьёзен. С Яндекс.Директ вообще смешно. Трижды подавал заявки на забаненный в Гугле домен — заворачивали «сайт не походит под наши критерии». На четвёртый раз подал теста ради на регистрацию субдомен, который фактически был только экспериментальной посадочной страницей — приняли! Я так понял, что модераторы смотрят только на главную станицу сайта, игнорируя ссылки на открытую статистику, инфу в Метрике и т.п., а на главной на забаненном домене у меня крутится только собственная именная страничка, форум лежит в поддомене smile:) Появилась идея повесить ту же портальную посадочную страницу на главной в забаненном домене и в таким виде ещё раз заявку подать, но тут у Яндекса поменялось партнёрское соглашение и мне до сих пор никак не могут прислать новый договор. Надо бы к ним в офис выбраться, да никак не соберусь. Ну и по итогам тестирования на субдомене, доходы на число показов были сильно ниже, чем с Гуглом. Но, в общем, этот вариант буду ещё прорабатывать.
Страницы: 1
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
11:51 Bropush - твой бро в монетизации сайта push-уведомлениями 
03:12 Сайты-копипасты 
01:18 Найти элемент в коде 
21:47 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
09:59 Ошибка после размещения кода HTML! 
15:34 Adtrafico - Правильная партнёрская сеть под бурж трафик 
14:43 Партнерская программа OWNR WALLET 
09:42 ProxyWins.com - 15% по промо-коду "venividivici" 
04:47 BetaTransfer касса — это надежный сервис приема платежей в сфере High Risk 
16:38 Belurk — высокоскоростные анонимные прокси от 0,24 рублей 
15:28 Ural-obmen.ru — выгодный сервис обмена 
15:09 Obama.ru - безопасный обмен криптовалют и электронных денежных средств 
13:14 A-Parser 1.1 - продвинутый парсер поисковых систем, Suggest, PR, DMOZ, Whois, etc 
11:51 Европейский эквайринг 
11:59 Каспкрски ОС 
11:21 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
01:05 Точные прогнозы на футбол 
14:41 Бесплатный мини-аудит юзабилити и конверсии + технический SEO-аудит в подарок 
15:24 Добро пожаловать в цифровой мир... 
22:58 У меня дикая просадка по РСЯ за последние 3 суток 
21:51 Linux - это максимальная свобода