Длинные статьи, разбивать или нет?
Страницы: 1 2 След.
Длинные статьи, разбивать или нет?
Вопрос в следующем, раньше писал статьи для сайта максимум 4-5 тысяч символов, вопроса по их разбивке не возникало.Сейчас появилось пару статей на 10-12 тысяч символов, стоит ли разбивать такие статьи на 2 или 3 меньших. В каждой статьи есть смысловые части, на практике их можно разбить и в конце каждой статьи давать ссылку на продолжение.
Стоит ли так делать? Или пусть люди читают длинную статью, просто в начале статьи привести ее содержание с ссылками на разделы?
Изменено: Maksim Lobachevskiy - 13 Марта 2016 17:21
Пример:Есть медицинская статья о болезни.
3 главных смысловых части:

1. Что это, причины и симптомы (3-3,5 тыс. знаков)
2. Диагностика (3-3,5 тыс. знаков)
3. Лечение (3-3,5 тыс. знаков)
я обязательно разбиваю статьи на 2,5-3 тыс знаков.
Я не знаю решения.. но я восхищен проблемой
Цитата
Maksim Lobachevskiy пишет:
Вопрос в следующем, раньше писал статьи для сайта максимум 4-5 тысяч символов, вопроса по их разбивке не возникало.Сейчас появилось пару статей на 10-12 тысяч символов, стоит ли разбивать такие статьи на 2 или 3 меньших. В каждой статьи есть смысловые части, на практике их можно разбить и в конце каждой статьи давать ссылку на продолжение.
Стоит ли так делать? Или пусть люди читают длинную статью, просто в начале статьи привести ее содержание с ссылками на разделы?
Зависит от тематики и конечных целей. И в первом и во втором варианте (разбивка и нет) есть свои + и -.
No pain, no gain
Цитата
Russian Rock пишет:
я обязательно разбиваю статьи на 2,5-3 тыс знаков.
С точки зрения SEO тоже думаю лучше разбивать на отдельные, больше статей, большей ключей и описаний для ПС. С точки зрения удобства для пользователей не знаю. Может за счет этого можно добиться большей глубины просмотра?!
Цитата
Maksim Lobachevskiy пишет:
просто в начале статьи привести ее содержание с ссылками на разделы?
Так, имхо. Можно вообще сделать страницы внутри статьи. Почему - статья обычно раскрывает тему, и можно эту тему раскрыть:
1. качественно
2. Некачественно

1. Коротко
2. Длинно

А некоторые темы вообще за 3-5 т.з. не раскрыть - поэтому, статья полностью - UX/удобство
Цитата
Coder пишет:
Цитата
Maksim Lobachevskiy пишет:
просто в начале статьи привести ее содержание с ссылками на разделы?
Так, имхо. Можно вообще сделать страницы внутри статьи. Почему - статья обычно раскрывает тему, и можно эту тему раскрыть:
1. качественно
2. Некачественно

1. Коротко
2. Длинно

А некоторые темы вообще за 3-5 т.з. не раскрыть - поэтому, статья полностью - UX/удобство
Тоже вариант, но страницы закрыть от индексации тогда, канонический УРЛ на всю статью?
Maksim Lobachevskiy, примеры лидеров посмотрите и сделайте как у них. Далеко ходить не нужно, посмотрите как занимает ТОП КтоНаНовенького. Но это не идеал и не панацея, снова повторюсь, смотря какие цели и в каждом варианте свои оптимальные пути.
Мое мнение:
1. Если статей много и они похожи по своей сути, сделать категории: симптомы, диагностика, лечение. Разбить статью на несколько частей, поместь каждую часть в свою категорию, залинковав их между собой.
2. Если статтей не много - не рабивать, просто в статье сделать подзаголовки <h2>...</h2>
🏆 BINANCE ← ТОП биржа криптовалют с минимальными комиссиями!
Цитата
Сашка пишет:
Maksim Lobachevskiy, примеры лидеров посмотрите и сделайте как у них. Далеко ходить не нужно, посмотрите как занимает ТОП КтоНаНовенького. Но это не идеал и не панацея, снова повторюсь, смотря какие цели и в каждом варианте свои оптимальные пути.
Два лидера по моей тематике:
Первый разбивает статьи на страницы внутри 1 статьи.
Другой делает в начале статьи Табы, каждый таб на один раздел.
10-12 тысяч это еще далеко не гигантский размер. У меня есть статейка, приносящая неплохой трафик, я ее разбил на 2 части по 35 тысяч. Да и взглянуть на википедию - статьи там огого.
Так что 10-12 я б не бил, это только раздражать посетителя лишними переходами.
Изменено: Sasha Minsky - 13 Марта 2016 19:01
Цитата
Maksim Lobachevskiy пишет:
но страницы закрыть от индексации тогда, канонический УРЛ на всю статью?
Смотря от реализации - в общем, будут производные урлы от основного - с GET параметром, потому и канонику делать не нужно - разве что, для первой части, которая будут открываться по прямому url статьи и по url с GET при переходе по страницам внутри.

Да или просто - через анкоры и оглавление вначале и и возможностью перехода в каждом анкоре вверх_вниз.
Если разбив на три статьи весь объем текста,  вы сможете ответить в каждой новой статье на конкретный вопрос, то лучше так и сделать, особенно если для поисковика в каждой статье будет свой уникальный набор ключей. 
эээ... - а что сюда писать?
Если сделать под ПС лучше разбавить, если учитывать удобство посетителей, не надо
ССЫЛКИ С АВТОРИТЕТНЫХ РЕСУРСОВ!

Телеграм-канал | Регулярно публикуем материалы в сфере линкбилдинга и SEO
Не рекомендую. Лишние клики на странице - ВСЕГДА ухудшение ПФ.
Страницы: 1 2 След.
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
03:12 Сайты-копипасты 
01:18 Найти элемент в коде 
21:47 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
09:59 Ошибка после размещения кода HTML! 
15:34 Adtrafico - Правильная партнёрская сеть под бурж трафик 
14:43 Партнерская программа OWNR WALLET 
13:47 DreamCash.tl - заработок на онлайн-видео. До 95% отчислений, отличный конверт! 
04:47 BetaTransfer касса — это надежный сервис приема платежей в сфере High Risk 
16:38 Belurk — высокоскоростные анонимные прокси от 0,24 рублей 
15:28 Ural-obmen.ru — выгодный сервис обмена 
15:09 Obama.ru - безопасный обмен криптовалют и электронных денежных средств 
13:14 A-Parser 1.1 - продвинутый парсер поисковых систем, Suggest, PR, DMOZ, Whois, etc 
11:51 Европейский эквайринг 
11:19 BestChange – обменивать электронную валюту можно быстро и выгодно 
01:05 Точные прогнозы на футбол 
14:41 Бесплатный мини-аудит юзабилити и конверсии + технический SEO-аудит в подарок 
11:15 Каспкрски ОС 
15:24 Добро пожаловать в цифровой мир... 
22:58 У меня дикая просадка по РСЯ за последние 3 суток 
21:51 Linux - это максимальная свобода 
21:33 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди