SEO аудит – грамотный анализ веб сайта
Страницы: 1
SEO аудит – грамотный анализ веб сайта, Найдите устаревшие утверждения)
SEO аудит – грамотный анализ веб сайта

Присутствие сайта в выдаче Поисковиков

В первую очередь нужно проверить присутствие сайта в ПС (Поисковые Системы). Узнать это можно с помощью самих поисковиков, достаточно ввести адрес сайта и нажать поиск.

G – google.ru/search?q=site:sitemaste.ru

Я – yandex.ru/yandsearch?text=sitemaste.ru&lr=48

R – nova.rambler.ru/search?sort=0&filter=sitemaste.ru

Если поисковики находят сайт, значит он нормально индексируется, если же поисковик ничего не нашел, значит нужно добавить сайт, сделать это можно по ссылкам:

G – google.ru/addurl/

Я – webmaster.yandex.ru/addurl.xml

R – robot.rambler.ru/cgi-bin/addsite.cgi

Если при добавление страницы сайта в поисковик поисковик сообщает что добавление запрещено, это означает что сайт находится под фильтрами или под санкциями. Домен просто забанен.

Проверяем индексацию страниц

Это делается так же с помощью ПС, как и в первом пункте, но теперь проверяем количество индексируемых страниц. В том случае, если сайт новый то в индексе всех страниц не будет, но если сайт уже долго живет, порядка нескольких месяцев. И в индексе поисковика страниц меньше чем на самом сайте, тут есть ряд причин или проблем:

Сайт попал под фильтр (АГС)

Сравнивается с количеством страниц в индексе Google, если количество в разы меньше, то скорее всего сайт под фильтром.

Не проиндексированные страницы запрещены в robots.txt к индексации

Запреты стоят в файле robots.txt, или в коде самой страницы с помощью метатега –

Ошибки кода, HTML ошибки

Отсутствие , не валидный код, ошибки в коде.

Другие факторы

Дублированный или не уникальны контент, много ВС(внешних ссылок), не правильный формат документа и другие факторы.

Для удобного мониторинга индексации сайта можно добавить его в панель веб мастера, там можно следить за состоянием сайта и индексацией страниц. Посмотреть исключенные страницы можно в пункте “Исключено роботом” , так же там есть пояснения о причины исключения страницы.

Запрещенные методы раскрутки сайта.

Плохая выдача может быть из за использования запрещенных методов, такие методы могут использовать ваши конкуренты чтобы вытеснить Вас из серпа. Есть самые распространенные из них: нечитаемый или скрытый текст на сайте

Грубый метод обмана ПС, цвет текста делается как цвет фона или размер текста уменьшается на столько, что текст становится похож на простую линию. Вычисляется это очень быстро и накладываются санкции. Проверить можно путем выделения всего текста страницы.

Клоакинг

Делается укрытие реальной информации от поисковика, то есть если на сайт заходит ПС то скрипт выдает специально оптимизированный текст со всеми ключами. Если же на сайт заходит обычный пользователь выдается содержание для пользователя. Реализовать это не совсем просто. Нужно проверять чтоб ПС видел сайт таким, каким видит его пользователь.

Дорвеи

Смысл страниц дорвеев привлечение трафика, конечно же реализовывается это путем оптимизации страницы под определенный запрос с добавлением большей плотности ключей. Нужно проверить все страницы сайта на этот признак. Определяется это очень просто, если страница не несет никакой информации для посетителя и она оптимизирована, значит данная страница создана для ПС.

Свопинг

Смысл этого в том, что страница продвигается по определенному запросу в ПС, после того как страница выходит в серп, резко меняется содержание данной страницы, то есть страница в принципе больше не подходит к данному запросу. Проверяется это через кэш страницы.

Ссылочный спам

В основном это обмен ссылками с посторонними сайтами, при обмене Вы увеличиваете количество внешних ссылок, это поисковики не любят, таким образом при увеличении ВС на сайте ПС может посчитать данный сайт простой линкопомойкой. Проверить количество ВС можно с помощью многих онлайн сервисов.

Частое использование редиректа

Редирект это автоматическое перенаправление посетителя на другую страницу, не стоит часто использовать эти функции.

Оцениваем уникальность контента

Если использовать на сайте не уникальный контет или тексты с очень низкой уникальностью, то скорее всего данный сайт получит санкции и может даже быть забаненым!

Основные санкции применяемые к сайтам с не уникальным контентом:

Фильтр АГС

Фильтр накладывается на страницы с дублированным, как внутренним контентом, так и внешним контентом. Для обхода фильтра страницы с не уникальным контентом нужно запрещать к индексации.

Понижение сайта в ранжировании

То есть поисковик не выдает сайт на высоких позициях, сайт улетает на 50-100 место по выдаче. С не уникальным контентом невозможно получить высокую выдачу.

Для проверки контента на уникальность существует множество сервисов и программ. Наиболее удобная и популярная программа – Advego Plagiatus. Достаточно указать адрес страницы или вставить простой текст и сканирование покажет степень уникальности текста.

Уникальность текста должна быть не менее 85%, только в таком случае можно добиться хорошей выдачи ПС

Проверка валидности HTML кода (наличие ошибок в коде)

Наличие ошибок в коде плохо влияет на индексацию и выдачу сайта, для продвижения страницы с не валидным кодом может уйти большой бюджет. Проверить наличие таких ошибок можно с помощью бесплатного сервиса W3C Validator. Самые грубые ошибки кода:

Отсутствие

Эти теги сообщают поисковому роботу информацию о типе документа, версия использования html. При отсутствие данной информации нарушается корректное отображение , а так же сканирование страницы.

Errors или Warnings

Данные ошибки не существенны, но от них тоже нужно избавляться, все подправить можно так же с помощью сервиса приведенного выше. Код должен быть полностью валидным.

Кодировка

Нужно проверить страницы сайта на кодировку самого кода и указания типа кодировки в метатеге.

При несоответствии кодировки следует не корректное отображение страницы.

NOINDEX

Бывает из за невнимательности забывают закрыть тег ноиндекса, если этот тег не закрыть, то вся оставшаяся часть закрывается к индексации. Следует проверить все данные теги. Так же нужно следить, чтоб все остальные теги были закрыты.

Внутренняя оптимизация

Внутренняя оптимизация очень важная часть в создании и развитии веб сайта. При грамотной оптимизации сайт очень легко поднимается в выдаче и соответственно быстро растет посещаемость сайта. Основные правила на которые следует обратить внимание:

Тег Н1(только 1 на страницу)

Данные тег можно использовать только один раз на странице, это нужно взять за правило. Так же в заголовке должен присутствовать ключевой запрос. Для проверки количества тегов Н1 и других заголовков можно использовать онлайн сервисы для веб мастеров.

Количество внешних ссылок (ВС)

Большое количество ВС наказывается поисковой системой, ВС передают ваш вес, кроме этого если внешние ссылки ведут на не качественные сайты, то вы можете сами попасть под фильтр или даже забанены. Нужно осторожно размещать ссылки на посторонние ресурсы, лучше всего закрывать их тегом «» , количество ВС не должно превышать 3-5 на одной странице. Проверить так же можно через разные сервисы.

Так же общее количество ВС, в том числе и скрытые от индексации не должно превышать 10 ссылок на странице.

Частое использование тегов для выделения текста

К таким тегам можно отнести все теги выделения текста, а именно (жирный, курсив, подчеркивание и тд…). Все эти теги нужно применять в меру. Выделять ключевой запрос жирным нужно не более 1-го раза на страницы. Частое применение таких тегов приведет к санкциям.

Плотность ключей

Плотностью ключей называется отношение объема ключевых слов относительно всего контента страницы. Оптимальное соотношение плотности ключа является 4-5% , слишком большая плотность может пагубно действовать на выдачу. Определить плотность можно с помощью онлайн сервисов.

Объем символов в тексте страницы

Главной частью любой веб страницы конечно же является текст или контент. С помощью текста посетитель находит нужную информацию, так же поисковики ищут страницы по нужным запросам. Если использовать на странице всего пару предложений контента, есть большая вероятность попасть под АГС, так как основной текст будет с хедера, футера и сайт бара, это значит все страницы будут дублировать один и тот же контент. На каждой странице нужно использовать не менее 1000 символов уникального текста. Но для основных или главных страниц нужно использовать тексты с объемом от 4000 символов для главной страницы и от 2500 для внутренних. Через онлайн сервисы можно узнать количество символов на странице, или же скопировать текст и вставить в word документ.

Оценка глазами Поисковика

Robots.txt

Данный файл создается для подсказки роботам поисковых систем о том, как нужно индексировать сайт. Нужно внимательно составлять данный файл, ведь если допустить ошибку, то это приведет к неправильной индексации сайта. Пример правильно составленного файла роботс:

User-agent: Yandex

Disallow: /admin/

Disallow: /default.css

Disallow: /download.php

Host: sitemaste.ru

User-agent: *

Disallow: /admin/

Disallow: /default.css

Disallow: /download.php

Sitemap: sitemaste.ru/sitemap.xml

Нельзя писать в файле конструкцию Disallow: / без названия определенного названия каталога или файла, так как при этом ставится запрет к индексации всего сайта!

Подробнее почитать о правилах составления файла robots.txt можно на сайте яндекса в панели веб мастера.

Ссылки и текст

Нужно проверять как ПС видит сам текст и ссылки. Проверить все моно с помощью онлайн сервисов для веб мастера, рубрика сайт глазами ПС или робота.

Проверка основных ключей на региональную зависимость

В зависимости от тематики сайта существует региональная зависимость сайта, к примеру нет смысла выдавать сайт по ремонту компьютеров по всей России, такие тематики находятся в выдаче только в определенном регионе, поисковики очень хорошо учитывают такие факторы. Но есть и запросы которые выдаются по всей России одинаково, запросы делятся на:

1) Гео зависимые

Сайт выдается поисковиком в разных регионах по разному.

2) Гео независимые

Во всех регионах выдача не отличается.

Проверить запрос на гео зависимость можно через специальный поиск, расположен по адресу: webmaster.yandex.ru/compare_regions.xml

Если выдача будет разная то запрос гео зависим, если одинаковая, соответственно запрос гео независим.

Если продвигать сайт по определенному региону, то желательно привязать данный сайт к своему региону. Это сделать можно через панель веб мастера в Яндексе.

Это основные моменты по аудиту сайта.

З.Ы. Рамблер работает на основе Яндекса?)
Не согласны с моим постом? Опровергните. А сраться много мозгов не надо
З.Ы. Ваш тест на знания
©
Цитата
Алексей Алексеев пишет:
Если использовать на странице всего пару предложений контента, есть большая вероятность попасть под АГС, так как основной текст будет с хедера, футера и сайт бара, это значит все страницы будут дублировать один и тот же контент.

то есть по вашему поисковики не научились определять где сайдбар где хедер и где футер?
если учесть что основная часть сайтов сделана на 5-7 движках то можно предположить что ПС знают где у них хедер и сайд бар,
а значит за дубли это считать не будут
Страницы: 1
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
20:48 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
11:59 2Index - быстрая индексация страниц сайта и обратных ссылок 
20:24 Влияет ли кодировка на индексацию позиции в поиске? 
13:29 Buymedia.biz - рекламная сеть 
17:12 Bropush - твой бро в монетизации сайта push-уведомлениями 
15:02 Adtrafico - Правильная партнёрская сеть под бурж трафик 
09:06 Подскажите сервис который подскажет по каким самым нелепым запросам страница в топ-10 
13:59 DualCoin - быстрый криптовалютный обменник 
11:42 Дешевые просмотры YouTube с гарантией, лайки, подписчики Instagram, ВК, Facebook, ОK, Twitter - SmmPanele.Ru 
11:06 Google Voice - OLD аккаунты "SMS и звонки" 
08:00 Transit-Bit.com - Обмен USDT на IDR, THB, RUB и наличные 
20:30 Coin Click.cc - Быстрый и надежный обмен электронных валют в два клика 
19:39 Ural-obmen.ru — выгодный сервис обмена 
19:30 Obama.ru - безопасный обмен криптовалют и электронных денежных средств 
17:53 Точные прогнозы на футбол 
21:12 Каспкрски ОС 
22:58 У меня дикая просадка по РСЯ за последние 3 суток 
21:51 Linux - это максимальная свобода 
21:33 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
14:38 Продажи российских компьютеров в РФ выросли вдвое 
12:29 Карпаты