Копипаст и кликабельные ссылки
Страницы: 1 2 След.
Копипаст и кликабельные ссылки, Нужно ли соглашаться на копирование статей, если копипастер обязуется проставлять кликабельные ссылки?
Есть молодой сайт - всего полгода, посещалка мизерная - примерно 25-30 человек. На днях обнаружила, что две статьи скопировали и разместили без кликабельных ссылок. Я написала вебмастеру с просьбой либо поставить ссылки, либо удалить статьи. Очень быстро ответили и поставили ссылки и предложили следующее: они копируют часть моих статей (их интересуют только две категории из двенадцати) и обязательно проставляют кликабельные ссылки под каждой из них. Плюс, предложили стать партером (сайты на покерную тематику) и выплачивать определенный процент за каждого привлеченного ученика. Меня прежде всего волнует копирование статей. Две статьи, что они скопировали, они разместили где-то через 12 часов после публикации. Если ввести название скопированных статей, то в гугле моя статья на втором месте, скопированная - на первом, в яндексе чуть хуже дела: скопированная на первом, моя - на пятом. Нужно ли соглашаться на такой копипаст с учётом кликабельных ссылок? У сайта, что скопировал статьи траст выше, чем у моего  - 9 против 16. Если соглашаться, то какое количество допустимо? С какой периодичностью? Через сколько времени после публикации оригинальной статьи? Чем грозит такой копипаст мне и второму сайту? Гугл хорошо индексирует мой сайт, а вот яндекс его не очень любит, и почти весь трафик идет именно с гугла, хотя ссылки на статьи и там, и там сразу же добавляю в панели вебмастера.    
Вообще в покерной тематике копипаст и не очень качественный рерайт (уникальность ниже 90%) довольно распространены, при этом многие статьи копируются обычными пользователями куда-нибудь на форум или вконтакт, и при этом, естественно, никто никаких обратных ссылок не ставит.          
Копирование статей с молодого сайта на старый идет на пользу старому сайту и во вред молодому - вы и сами убедились в этом. При этом пользы от кучи ссылок с одного и того же ресурса на ваш не будет никакой, вред просто перевесит.
Цитата
sharkson пишет:
Копирование статей с молодого сайта на старый идет на пользу старому сайту и во вред молодому - вы и сами убедились в этом. При этом пользы от кучи ссылок с одного и того же ресурса на ваш не будет никакой, вред просто перевесит.
поддерживаю, вреда в данном случае больше
Спасибо за ответы. Я тоже склонялась к этой точке зрения, тем более дело только-только начало сдвигаться с мертвой точки: появились первые подписчики и с яндекса стали проскакивать посетители.
Svetlana Friz,  а вы просто хорошо подумайте: какой вам профит с копирования ваших статей, при условии что сайт молодой. Хоть на один ресурс, хоть на 20. Ссылки обратные?
Сомнительная польза. Вы потом поймете, что дешевле будет просто купить ссылки на тематических трастовых ресурсах.
Ну если только ссылками закупитесь а так толку почти ноль:)
Лучше согласиться на кликабельную ссылку и процент от привлеченных учеников, чем у вас просто скопируют без разрешения статьи без ссылок и вы не получите ничего.
Svetlana Friz, эта проблема временная и бояться ее на мой взгляд не надо. С гуглом она скоро вообще испарится - проанализировав обратные ссылки, он поймет, кто автор, у гугла с этим все нормально. С яндексом хуже - он об авторстве печется меньше, чем о трастовости, так что ставить на первое место он начнет нескоро, может пройти вплоть до года.
Но это, в конце концов, его проблемы, это он должен улучшаться, а не мы себе портить сайты. Копирование с обратной ссылкой - нормальный процесс, вызывающий интерес к молодому сайту и подтверждающий, что там есть, что почитать.
Насчет партнерства - этот вопрос наверное не по СЕО, оценить такой бизнес могут люди в теме, но по крайней мере это показывает их искреннее стремление к сотрудничеству (а также отсутствие заморочек по поводу яндекса и ссылок).
Вообще, чем сайт более солидный, тем меньше он печется о копировании и о том, ставить или не ставить ссылку. Поэтому, если сайт планируется довести до солидного СДЛ, то я бы не парился, а работал с хорошими партнерами. А если нужно просто побыстрее заработать - ну тогда, возможно, есть смысл и попросить с него не копировать. Эти партнеры послушают, они как я понял относятся с уважением. Только, правда, другие не послушают и будут копировать все равно, уже без ссылок.
В общем, я за сотрудничество, а не за дележку ссылок и статей в угоду неповоротливому яндексу. ИМХО smile:)
Коллеги, как вы считаете, если ссылка стоит, но не кликабельная или вообще не ссылка, а УРЛ написан текстом, можно и нужно ли предъявлять претензии к вебмастеру сайта, скопировавшему информацию?
в Яндексе есть сервис оригинальные тексты. Неужели не пользуетесь?
SEO Блог https://seoceo.ru/ Оптимизация и продвижение сайтов.
Цитата
Sasha Minsky пишет:
Svetlana Friz, эта проблема временная и бояться ее на мой взгляд не надо. С гуглом она скоро вообще испарится - проанализировав обратные ссылки, он поймет, кто автор, у гугла с этим все нормально. С яндексом хуже - он об авторстве печется меньше, чем о трастовости, так что ставить на первое место он начнет нескоро, может пройти вплоть до года.
Но это, в конце концов, его проблемы, это он должен улучшаться, а не мы себе портить сайты. Копирование с обратной ссылкой - нормальный процесс, вызывающий интерес к молодому сайту и подтверждающий, что там есть, что почитать.
Насчет партнерства - этот вопрос наверное не по СЕО, оценить такой бизнес могут люди в теме, но по крайней мере это показывает их искреннее стремление к сотрудничеству (а также отсутствие заморочек по поводу яндекса и ссылок).
Вообще, чем сайт более солидный, тем меньше он печется о копировании и о том, ставить или не ставить ссылку. Поэтому, если сайт планируется довести до солидного СДЛ, то я бы не парился, а работал с хорошими партнерами. А если нужно просто побыстрее заработать - ну тогда, возможно, есть смысл и попросить с него не копировать. Эти партнеры послушают, они как я понял относятся с уважением. Только, правда, другие не послушают и будут копировать все равно, уже без ссылок.
В общем, я за сотрудничество, а не за дележку ссылок и статей в угоду неповоротливому яндексу. ИМХО smile:)
было бы так если бы статьи копировали много разных сайтов и каждый ставил ссылку, причем в таком случае копируются не все досканально а то одна то другая. А вот когда 1 сайт копирует все подряд, это не айс.
Цитата
Sasha Minsky пишет:
Svetlana Friz, эта проблема временная и бояться ее на мой взгляд не надо. С гуглом она скоро вообще испарится - проанализировав обратные ссылки, он поймет, кто автор, у гугла с этим все нормально. С яндексом хуже - он об авторстве печется меньше, чем о трастовости, так что ставить на первое место он начнет нескоро, может пройти вплоть до года.
Но это, в конце концов, его проблемы, это он должен улучшаться, а не мы себе портить сайты. Копирование с обратной ссылкой - нормальный процесс, вызывающий интерес к молодому сайту и подтверждающий, что там есть, что почитать.
Насчет партнерства - этот вопрос наверное не по СЕО, оценить такой бизнес могут люди в теме, но по крайней мере это показывает их искреннее стремление к сотрудничеству (а также отсутствие заморочек по поводу яндекса и ссылок).
Вообще, чем сайт более солидный, тем меньше он печется о копировании и о том, ставить или не ставить ссылку. Поэтому, если сайт планируется довести до солидного СДЛ, то я бы не парился, а работал с хорошими партнерами. А если нужно просто побыстрее заработать - ну тогда, возможно, есть смысл и попросить с него не копировать. Эти партнеры послушают, они как я понял относятся с уважением. Только, правда, другие не послушают и будут копировать все равно, уже без ссылок.
В общем, я за сотрудничество, а не за дележку ссылок и статей в угоду неповоротливому яндексу. ИМХО smile:)
В ваших словах есть, конечно, доля правды. Покер - это очень специфичная тема. Дело обстоит примерно так: почти все покерные статьи, что есть на русском языке, - это перевод с английского. При этом переводят только с нескольких часто обновляющихся сайтов, где пишут достаточно известные игроки или просто грамотные люди. И очень редкие русские сайты указывают английский источник. Это и понятно: многие анг. авторы, думаю, и понятия не имеют о рунете и о том, что их статьи активно переводят. Второй момент: покер - это крайне специализированная тема, где очень сложно найти копирайтера или рерайтера, который бы мог написать грамотную, без воды статью на тему вроде "Стратегия блефовых 4- и 5-бетов на префлопе в NLHE" или "Спектр 3-бета и его поляризация в кэше за 6-max столами". Это означает, что нужен человек, который прекрасно разбирается в покере, идеально - сам играет или играл, поэтому знает не только терминологию, но и различные нюансы. Таких людей очень мало. 
Во-первых, большинство людей играют в покер просто для развлечения, и им нет дела до написания статей. Многие из них даже и термины-то не все знают. Вторая группа людей - это те, кто идет в покер в надежде заработать. Обычно это люди без высшего образования и с нулевым или не очень хорошим знанием английского. Встречаются, конечно, грамотные и очень образованные игроки, но их меньшинство. К тому же для того, чтобы действительно много зарабатывать покером, нужно ежедневно часами играть + анализировать игру. Самые лучшие (правда, не всегда) становятся тренерами. Поэтому на написание статей у них нет ни времени, ни желания, ведь сотни долларов в месяц на этом не заработаешь. Короче, смысл в том, что в покере очень сложно найти хорошего копирайтера-переводчика или просто рерйтера. А различных покерных сайтов куча, и всем нужно как-то наполняться, поэтому некоторые просто копипастят (и практически никогда не указывают источник), а некоторые делают не самый качественный рерайт (для меня это уникальность ниже 90%). Плюс, есть просто обычные игроки, которые могут скопировать понравившеюся статью к себе в блог, который многие ведут на покерных форумах, либо к себе на стену вконтакте. Поэтому если ввести какой-то определённый запрос, то поиск часто выдаст несколько абсолютно одинаковых статей, либо чаще всего - несколько рерайтов оригинального перевода. И здесь чаще всего в топ вылазят более трастовые сайты, а не первоисточник. Например, я делаю переводы очень быстро и стараюсь привнести что-то своё, так как разбираюсь в теме, поэтому могу дополнить автора или добавить примеров из других источников. От опубликования статьи на английском и перевода на моём сайте на русском редко проходит более суток. Первоначально, когда я ещё не решила делать сайт, я продавала покерные статьи на биржах. Расходились они неплохо, но часто появлялась одна проблема: английский текст через некоторое время кто-то переводил ещё, и у моей пока ещё не купленной статьи уникальность падала до 75-85%, что означает автоматическое снятие статьи с продажи. Так что, скорее всего, копипастить будут и дальше.
Здесь ещё проблема в том, что предлагается партнёрство, долгосрочное сотрудничество, поэтому говорить однозначное "Нет" мне как-то неловко, хотя, наверное, с таким некоммерческим подходом мне далеко не уехать. К тому же чисто теоретически сайт, скопировавший статью и затем поставивший обратные ссылку, никаких прав не нарушает, ведь ссылка-то есть.
 


Цитата
Andrew Birdz пишет:
в Яндексе есть сервис оригинальные тексты. Неужели не пользуетесь?
Конечно, пользуюсь. Добавляю сначала в оригинальные тексты, а где-то минут через 30-40 статья публикуется. Но, как я уже писала, яндекс не любит мой сайт. Сначала, месяца четыре назад, я обнаружила, что он повесил мне АГС. Статьи очень плохо ранжировались. Я написала платонам. Ответили очень быстро - где-то через сутки и написали"сейчас с Вашим сайтом все в порядке, ограничения с него сняты". Я думаю, что фильтр был из-за того, что все покерные сайты создаются как аффилейты для покер-румов. Очень немногие создаются как покерная школа. Лучшие из них сочетают и то, и другое. Скорее всего, ориентированность сайта на работу с партнерками покер-румов и является той причиной, по которой у меня до сих пор не больше 1-2 посетителей с яндекса. Хотя, может, есть что-то ещё.Извините, за такое длинное сообщение, просто с покером не всё так просто, и, возможно, идея создать свой первый сайт именно на покерную тематику была не самой лучшей в мире.
Если, как вы пишите, тема узкая, текстов, источников, авторов, спецов и пр. мало - я б не стал дешевить и ради ссылки позволять копировать свой контент. Поймите, что у вас сайт молодой и угробить его проще пареной репы.

Что касается сотрудничества по типу "приводите к нам клиентов, а деньги потом, если будет доход", то соразмерьте это с вашими силами и временем, недостаток их будет отвлекать вас от работы над своим сайтом. Это как минимум.

Авторский контент можно надежно защитить заверив авторство статей у нотариуса - это будет лучшим аргументом в спорах об авторстве. Тем паче тема у вас узкая, а не какой-то там форекс или кулинария.
Цитата
Svetlana Friz пишет:
Например, я делаю переводы очень быстро и стараюсь привнести что-то своё, так как разбираюсь в теме, поэтому могу дополнить автора или добавить примеров из других источников. От опубликования статьи на английском и перевода на моём сайте на русском редко проходит более суток.
Это отличная стартовая ситуация, которая позволит со временем занять высокие позиции. В любом случае сайт ведь не слизывают подчистую, поэтому, видя качественные статьи, люди будут на него заходить и находить еще статьи, которых в другом месте они пока не видели. Часть из них также будет копировать эти статьи со ссылкой, если это вебмастера, и траст сайта увеличится.

Цитата
Svetlana Friz пишет:
К тому же чисто теоретически сайт, скопировавший статью и затем поставивший обратные ссылку, никаких прав не нарушает, ведь ссылка-то есть.
Формально нарушает, права на текст принадлежат автору по умолчанию, в данном случае права на авторский превод. Но с этими нарушениями рано или поздно все "забивают" бороться, потому что интернет слишком большой и за всеми не набегаешься. Главное наращивать свой траст, а копипастеры рано или поздно окажутся в хвосте и перестанут быть серьезными конкурентами.

Правда, довести сайт до уровня самых топовых в этой нише (типа джипси тим, если я правильно представляю эту сферу) будет трудно, не имея звезд wsop в команде. Но приличную часть трафика отхватить наверняка получится. Лично я бы в этой ситуации сконцентрировался бы больше на борьбе с копированием без ссылок, а к копированию со ссылками относился бы благосклонно. Ну это мое мнение:)
Цитата
Sasha Minsky пишет:
а к копированию со ссылками относился бы благосклонно.
Тут-то речь идет не о копировании кучей сайтов - а это и бэки и немножко трафа. А речь о том, что один и тот же старый сайт паразитирует на молодом.
Сегодня у них есть ссылка обратная - а завтра они ее потерли. Вот и все.
Страницы: 1 2 След.
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
08:36 Обновления интерфейса яндекс метрики 
18:34 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
15:35 Влияние ссылок буржнете 
15:13 Рапида умерла. Куда выводить с AdSense? 
15:05 Чем заменили ТИЦ? 
15:01 Profit Pixels - In-House Форекс, Крипто, Трейдинг CPA Офферы | Еженедельные Выплаты | CPA до $950 
11:45 Bropush - твой бро в монетизации сайта push-уведомлениями 
15:34 «Взрываем языковые преграды» – переводим любые тексты 
15:31 Доходные сайты под бурж 
15:06 Вечные ссылки с ТОПОВЫХ ресурсов! Размещение вечных трастовых ссылок с тИЦ от + 1000 до +45000 
14:20 Куплю аккаунт Habr.com 
13:31 Платим за реги на форумах и досках, дорого. 
12:59 ProxyWins.com - 15% по промо-коду "venividivici" 
12:07 Продам аккаунт на хабр фриланс 
02:58 Точные прогнозы на футбол 
00:17 Суд постановил заблокировать Telegram 
23:26 150+ хакерских поисковых систем и инструментов 
22:05 Курс доллара упал ниже 85 рублей 
19:31 Таксистам из "Яндекс Go" стало очень выгодно занижать рейтинг всем пассажирам 
13:37 Тренды заработка 2024-2025 
12:58 Чем отличаются прокси?