5 способов сбора семантического ядра, о которых забывают
Страницы: 1
5 способов сбора семантического ядра, о которых забывают
В современных реалиях стратегия «собрать 20-30 высокочастотных запросов в Яндекс и Google и продвигаться по ним» уже не работает. Теперь сбору семантического ядра уделяется гораздо больше времени и сил, чтобы оно получилось максимально широким.

Рисунок


Инструмент по сбору ключевых слов и фраз Wordstat от Яндекс знаком каждому новичку, который только начал свой путь по раскрутке сайта, а то и вовсе находится на этапе его создания. Все видели «жирные» коммерческие запросы по типу «купить …», «…недорого», «…цена». Однако собрать самые популярные запросы недостаточно для качественного поискового маркетинга.

Новичкам вряд ли известно, что помимо wordstat.yandex.ru для сбора статистики ключевых слов и фраз можно использовать и другие вспомогательные инструменты и сервисы. Более того, такие неочевидные способы создания семантического ядра помогут вам минимизировать рутину. Рассмотрим каждый из них.

Ключевые слова Google

Продвигая сайт в Яндексе, многие забывают, что люди могут использовать для поиска информации и Google. При этом запросы пользователей в этой поисковой системе не всегда одинаковые. Алгоритмы же поисковиков тоже отличаются. Сеошник может получить более широкое семантическое ядро, а все совпадения по ключам легко почистить с помощью того же Excel.

Какой же инструмент использовать для сбора статистики у Google? Он называется «Планировщик ключевых слов» или Keyword Planner и напоминает привычный для нас Wordstat. Работая с ним, вы можете использовать такие возможности, как выбор региона, настройка временного промежутка, блок с рекомендациями по расширению поиска (аналогичный как похожие запросы в «Яндекс.Вордстат». Чтобы воспользоваться функционалом, достаточно авторизоваться в Google Ads и создать рекламную кампанию.

Рисунок


Как собрать ключевые слова в Keyword Planner

Существует несколько удобных инструментов для автоматизации сбора семантического ядра по Google: два платных Keyword Tool (от 69$ в месяц) и Serpstat (от 55$ в месяц), а также один бесплатный Ubersuggest от Нила Пателя.

Получить информацию о том, по каким запросам уже продвигается ваш сайт в Google, можно с помощью следующих инструментов:

• Google Analytics (путь «Источники трафика» - «Search Console» - «Запросы».
• Search Console (выбираете «Эффективность»).

Поисковые подсказки Google, Яндекс и YouTube

Поисковые системы постоянно подсказывают пользователям, которые те начинают вбивать запрос в соответствующую строку. Таким образом, они позволяют сэкономить время, поскольку подсказывают на основе региона, прошлых интересов и актуальных тенденций.

пример поисковых подсказок Google.jpg

Используя подсказки от поисковых систем, вы сможете получить гораздо больше низкочастотных и событийных запросов, которые на данный момент начинают набирать популярность. Если вы не проигнорируете эту возможность, то получите преимущество перед конкурентами.

Рисунок


Помимо классических Google и Яндекс подсказок, не пренебрегайте и сервисом «Ютуб». Он занимает 2 место по трафику во всем мире и 4 в России. Люди активно используют видеохостинг для разных целей: образование, поиск актуальных новостей, обзоров товаров и т.п. Нельзя упускать из виду столь ценный источник для сбора ключевых фраз и запросов.

Рисунок


В «Ютубе» тоже полно коммерческих поисковых запросов.

Если вы планируете запуск небольшого проекта и у вас незначительный бюджет, то есть смысл постараться собрать подсказки вручную. Вот только вам придется переписывать их вручную, что долго и неудобно. Упростить этот процесс смогут специальные инструменты:

• Pixel Tools. Если работать на бесплатном тарифе, то дается всего 250 операций в день. Платная версия обойдется в 2 тыс. рублей в месяц. Сервис работает с поисковой выдачей Гугл, Яндекс и Ютуб.
• SE Ranking. Предлагается только на платной основе. Стоимость сбора одной подсказки – 5 копеек. Работает с основными поисковыми системами Яндекс и Google.
• Rush Analytics. Собирает подсказки с Google и Яндекс (парсит Google Ads). Подписка стоит от 1 тыс. рублей.
• JustMagic. Парсит только Яндекс. Тариф – 10 копеек за подписку.

Также с подсказками работают вышеперечисленные сервисы Keyword Tool (Ютуб) и Serpstat (Яндекс и Гугл).

Собирая поисковые подсказки вам попадется много «мусорных» запросов, которые никто не запрашивает. Поэтому важно проверить все ключи на частотность. Для этого можете воспользоваться сервисами JustMagic, Rush Analytics, Key Collector или вручную, используя Wordstat.

Фразы-ассоциации

Поисковые системы показывают их пользователям под результатами выдачи. Наверняка, вы обращали внимания на такие блоки как «Также ищу», «Вместе с … ищут», «Поиск по похожим запросам». С их помощью Google и Яндекс стараются удержать пользователей, если те ничего не смогли найти по своему запросу. Здесь встречаются дополнительные фразы и синонимы, а также слова из схожих тематик. Использовать их в своем семантическом ядре тоже будет полезно.

Рисунок


Фразы-ассоциации можно применять не только для СЯ, но и для перелинковки и при создании нового контента. С их помощью можно проанализировать интересы целевой аудитории или даже найти перспективное направление для создания нового сайта.

Конечно, фразы-ассоциации собирать легче по сравнению с подсказками, но чтобы автоматизировать этот процесс, можно воспользоваться Promopult или Click.ru. Они платные, но цена доступная – 2 копейки за 1 ключ в Google или Яндекс. Можно протестировать бесплатно, предлагается 50 лимитов.

Также собирать фразы-ассоциации можно с помощью Pixel Tools.

Заголовки и мета-теги конкурентов

Наверняка в вашей тематике уже есть успешные сайты. Как правило, мета-теги (title, description), заголовки и подзаголовки оптимизируют под поиск, поэтому вы можете собрать их и использовать в раскрутку своего проекта.

Сделать это вручную будет непросто. Придется пробивать поисковую выдачу по целевым запросам или поднимать исходный код. Существенно упростить задачу помогут следующие сервисы:
• Парсер от Arsenkin. Стоит дешево – всего 500 рублей в месяц и вы сможете работать с поисковой выдачей Гугл и Яндекс.
• SEMTools. Представляет собой надстройку для Excel и используется на бесплатной основе.

Кроме того такие возможности предлагает сервис Click.ru (до 500 запросов бесплатно, остальные от 1 копейки за задачу).

При этом мета-теги и заголовки конкурентов пригодятся и для внутренней SEO-оптимизации сайта. Конечно, полностью копировать их не нужно, но вы будете знать, как лучше раскрыть тему, отдавая их вместе с ТЗ копирайтеру.

Ключевые слова и фразы по доменам и рекламе сайтов-конкурентов

Понятно, что ваши конкуренты уже собрали семантическое ядро и активно по нему продвигаются. Поэтому вам будет полезно получить информацию об их бюджетах на рекламу, позиционировании и ЦА. К сожалению, вручную проделать эту работу еще сложнее, чем в вышеперечисленных способах, поэтому придется прибегнуть к инструментам:

• SEMRush. Платный, но многофункциональный сервис. Чтобы им воспользоваться нужно оплатить подписку, которая стоит от 100$ в месяц. Помимо сбора СЯ, анализа конкурентов, проводит аудиты и предоставляет многие другие полезные функции.
• Bukvarix. Удобный сервис, который обойдется в 695 рублей в месяц. Предлагается сбор семантики по доменам конкурентов, сравнение СЯ, поиск ключей в готовой базе (она постоянно пополняется и насчитывает больше 2 млрд запросов).
• SpyWords. Стоит от 2 тыс. рублей в месяц. Собирает данные из органической выдаче поисковых систем и контекстной рекламы. Также умеет сравнивать домены и есть подборщик ключевых слов.

Точно такими же функциями располагают Promopult, SE Ranking и Serpstat. Есть и бесплатный сервис от Google Ads, который называется Keyword Planner. Он тоже успешно собирает ключевые слова по сайту.

Если у вас остались вопросы или нужна помощь по сбору семантики, можете обратиться ко мне. В своей работе я предпочитаю использовать классический сбор ключевых фраз с помощью Key Collector.

Автор текста и его объявление: "Крауд-ссылки от 750 рублей"
Ранее было опубликовано "Сбор семантики конкурентов. Как узнать семантическое ядро сайта конкурента".
Страницы: 1
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
21:36 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
16:33 DreamCash.tl - заработок на онлайн-видео. До 95% отчислений, отличный конверт! 
19:52 Profit Pixels - In-House Форекс, Крипто, Трейдинг CPA Офферы | Еженедельные Выплаты | CPA до $950 
17:55 Dao.AD: Монетизация и покупка Push/Pops/Inpage и Video трафика! 
15:43 Adtrafico - Правильная партнёрская сеть под бурж трафик 
12:50 Партнерская программа OWNR WALLET 
01:46 Настроить поставщиков в программе E-Trade PriceList Importer 
21:45 Coin Click.cc - Быстрый и надежный обмен электронных валют в два клика 
20:02 Размещение статей, ссылок и постовых на качественных ресурсах 
13:02 Ural-obmen.ru — выгодный сервис обмена 
12:52 Obama.ru - безопасный обмен криптовалют и электронных денежных средств 
12:51 Expa24.com Обмен Криптовалют. Ввод/Вывод наличные Украина/Северный Кипр/Мир 
12:36 Transit-Bit.com - Обмен USDT на IDR, THB, RUB и наличные 
11:39 USMobileSMSBot - 
20:42 Видимо, похороны СУПРа уже прошли как-то по-тихому 
22:54 Точные прогнозы на футбол 
12:48 Каспкрски ОС 
11:21 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
14:41 Бесплатный мини-аудит юзабилити и конверсии + технический SEO-аудит в подарок 
15:24 Добро пожаловать в цифровой мир... 
22:58 У меня дикая просадка по РСЯ за последние 3 суток