Яндекс-видео: попадание в выдачу и выигрыш в её ранжировании
Страницы: 1
Яндекс-видео: попадание в выдачу и выигрыш в её ранжировании, Вопрос о качестве работы поисковика Яндекс-видео, а также о том, как «попасть» в его выдачу.
К сожалению, не нашёл похожего материала, поэтому решил открыть тему.
Начну издалека.
Два года назад я собственнолично наблюдал картину, что новое видео, размещенное на Youtube, практически СРАЗУ и ОДНОВРЕМЕННО появлялось в выдаче как гугла, так и яндекса, и с первых же дней яндекс приводил стабильные 5-10% просмотров.
В последний же год наблюдаю картину, что мои видео попадают в выдачу Яндекс-видео далеко не сразу, порой лишь через несколько месяцев, и непонятными мне «путями» (иногда – после того, как кто-то их «украдет» и разместит на своем сайте), но точно что не сразу после опубликования.
Для решения этой проблемы я даже сделал свой сайт на яндекс-народ, разместив на нем требующие индексации видео, снабдив их подробным описанием и метатегами – результата нет.
Вторая часть вопроса – вообще о КАЧЕСТВЕ выдачи Яндекс-видео.
Вот свежий пример из реальной жизни (запрос реально меня интересовал, но яндекс по нему выдал весьма показательный результат, который я не поленился проанализировать).
Итак, вот что предложил мне поиск в гугле (для удобства восприятия даю скрин непосредственно с Youtube, ибо выдача практически идентична):http://fotoifolder.ru/view_foto/qk-opseidina/
Результаты меня более чем устраивают, ибо полностью отвечают моим ожиданиям.

Больше того, проведя элементарный анализ, я понимаю, по каким критериям происходит ранжирование выдачи:
http://fotoifolder.ru/view_foto/dxdxpjl57tx1/

На Яндекс-видео тот же запрос даёт вот такие результаты:
http://fotoifolder.ru/view_foto/vwj10l-oojza/
http://fotoifolder.ru/view_foto/gs-l7srz8-c7/

Суть в том, что лишь 5 ссылок из первой двадцатки (при том, что сортировка по релевантности!) хотя бы с большой натяжкой, но удовлетворяют запросу.
Остальные 75% выдачи больше похожи на бред, чем на работу поисковой машины.
Имхо, даже рандомная сортировка выдала бы более полезный результат )))
Резюмируя, задаю вопрос: так как же «провести» свои видео (имеющие положительные отзывы и стабильный спрос) с ютюба в выдачу Яндекс-видео?
И как там занять адекватное место (по релевантным запросам я вполне вхожу в двадцатку, и поэтому вовсе нет желания быть оттесненным на несколько десятков пунктов назад, уступив по непонятным причинам непопулярным видео, к тому же не соответствующим запросу).
Изменено: Inter-resy - 3 Марта 2013 02:40
Есть новости от Службы поддержки Яндекса.
В результате двухнедельного общения выяснилась вот такая основная суть ответов Яндекса:
1. Мы ставим перед собой задачу индексации как можно большего числа видеороликов в интернете, но мы не можем проиндексировать абсолютно все видеоролики со всех сайтов, в том числе и все видеоролики с Youtube, потому что это технически невозможно.
2. На примере приведенных Вами ссылок на Ваши видеоролики Youtube я уже писал, что в данном конкретном случае проблема действительно оказалась у нас. Отсутствие данных видеороликов не связано с намеренным непринятием видеороликов в поиск или поисковыми алгоритмами, это техническая проблема, решением которой мы сейчас занимаемся. Увы, точных сроков появления данных видеороликов в поиске я назвать не смогу, но видеоролики со временем должны появиться в поиске.
3. Все описанные в разделе Помощи способы работают, только OpenGraphProtocol и Schema.org не ускоряют индексацию видеороликов со страниц сайта, где они размещены, а просто позволяет поисковому роботу скачать и отобразить их в поиске в соответствии с данными микроразметки. Как я уже писал ранее, если микроразметка установлена корректно, видеоролики появляются в поиске примерно через месяц. Что же касается индексации непосредственно Ваших видеороликов напрямую с сайта Youtube, то ответ я уже дал.
С уважением, Платон Щукин
Служба поддержки Яндекса
help.yandex.ru/ ( help.yandex.ru/ )

Пункты 2 и 3, данные в разных письмах, имхо, противоречат друг другу.
В пункте 2 пишут, что сроки решения проблемы не определены, а в 3 – что для этого достаточно месяца.
А насчет месяца – я уже опровергал эту гипотезу ранее, показывая, что ролик, которому уже 9 месяцев, 5,5 тысяч просмотров, который «растащен» на более чем 20 сайтов – тем не менее до сих пор не находится в выдаче Яндекс.Видео.
Кому интересно – речь о ролике «Как перевести аудиофайл в печатный текст».
Между тем – в моем примере с поиском Samson на первом скрине в пункте 9 виден ролик, которому 2 дня (!!!) (было на момент выдачи в первой 20-ке).
Так, значит, при каких-то условиях не нужно ждать месяц?!

Жду дальнейших сообщений от Яндекса, закрывать тему (раз они отрицают версию, что поисковик находится в  ступоре) смысла не вижу.

Кому тема интересна, есть идеи – прошу высказываться!
Привет столкнулся сегодня с таким же вопросом. В топ по подает ролик которому вообще сутки и он на первом месте а мои ролики не по подают вообще в запросы по видео связаных с ютубом. Мой скайп bobrik77736 если не сложно свяжить со мной обсудим эту тему. Я пока буду искать инфо по этому вопросу.
А все потому что слишком дофига стало говнороликов снятых на мобилку с прописанными тегами вообще не отвечающими содержимому, и вот они та и по подаю в выдачу, на некоторое время, а нормальный ждут своей очереди попадания месяцами.
Все про рок-фестиваль Нашествие форум и фотографии.
Всё может быть.
Да вот альтернативная поисковая система со странным названием «гугл» почему-то индексирует ролики в течение дня, и далее в течение месяца присваивает им адекватное место в выдаче (ну не знаю, может мне просто повезло).
Факт: несмотря на то, что я вы полнил ВСЕ рекомендации Службы поддержки Яндекса, и ожидаю индексации своего ролика со специально созданного для этого сайта уже полтора месяца – Яндекс почему-то за это время проиндексировал не мой ролик, а его «украденную» копию на другом сайте. За это же время ЭТОТ ЖЕ мой ролик смог попасть в топ гугла СОВЕРШЕННО без моего участия.
Выводы делайте сами…
Цитата
Inter-resy пишет:
Всё может быть.
Да вот альтернативная поисковая система со странным названием «гугл» почему-то индексирует ролики в течение дня, и далее в течение месяца присваивает им адекватное место в выдаче (ну не знаю, может мне просто повезло).
Факт: несмотря на то, что я вы полнил ВСЕ рекомендации Службы поддержки Яндекса, и ожидаю индексации своего ролика со специально созданного для этого сайта уже полтора месяца – Яндекс почему-то за это время проиндексировал не мой ролик, а его «украденную» копию на другом сайте. За это же время ЭТОТ ЖЕ мой ролик смог попасть в топ гугла СОВЕРШЕННО без моего участия.
Выводы делайте сами…
а тут все и так ясно, Яша не умеет видео ранжировать, попробуйте найти в нем хоть что нить то ревалентное?! нифига! такое ощущение что он рандомно выдачу строит в принципе. потому и не пытаюсь им пользоваться даже, только ютуб поиск smile:)
Цитата
Nikolay пишет:
потому и не пытаюсь им пользоваться даже
Да все началось с того, что меня «специалист» с двумя высшими образованиями уверял, что это я ничего не понимаю, не умею давать правильные названия роликам, оформлять теги и т.п., поэтому Яндекс мои ролики и «не замечает». А вот якобы если все сделать правильно – Яндекс это оценит и с радостью будет выдавать твои ролики, причем, будет делать это гораздо лучше гугла, который (по словам того «специалиста», якобы давно работающего с Яндексом) в выдачу смешивает и хорошее видео, и плохое, бесполезное.
Про ранжирование – я уже это обсуждал в топике.
Но проблема не в ранжировании, а вообще в ПОПАДАНИИ в выдачу.
По уникальным (полностью соответствующим названию видео) запросам ролики легко находятся, если они вообще находятся в  выдаче. Я это проверил и на «украденных» моих роликах, и на любом другом материале.
Ранжирование меня не беспокоит, так как мои ролики весьма уникальны. Повторюсь, что за время обсуждения вопроса один из отслеживаемых роликов легко вышел в топ гугла (например, по запросам «студийный микрофон», «микрофон для студии»), что бы там ни говорили, что в названии нельзя употреблять слово «как» )))
Но вот в выдаче яндекса до сих пор присутствует только одна его «украденная» копия с малоизвестного сайта.
Что и обидно.
Получается, Яндекс потворствует «пиратам».
Да к тому же за полтора месяца отслеживания дважды наблюдал появление копий своих роликов на сайтах, которые сам же Яндекс считает опасными.
Сейчас титульная страница сайта, который я сделал специально для индексации роликов поисковой системой Яндекса, вот уже неделю как недоступна его поисковой системой. Произошло это после переноса хостинга с яндекс.народ на Ucoz. Код страницы не менялся (разве что пришлось переставший работать яндексовский счетчик сменить на гугловский). Службы поддержки обоих хостингов на вопрос о проблеме не отвечают.
Особенно меня возмущает Служба поддержки Яндекса – это же «по их правилам я играю», пропадание сайта из доступности поисковика разрушает идею о том, что индексация роликов происходит примерно через месяц (впрочем, 5 недель мой сайт был доступен, результата нет).
Что это за «поисковик», который нужно так «ублажать»?!
Страницы: 1
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
14:32 Партнерская программа OWNR WALLET 
14:18 Стоит ли добавлять сайт в Rambler топ 100? 
18:09 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
15:06 Влияние ссылок буржнете 
10:53 SharkBoss - партнёрская программа для монетизации ЛЮБЫХ видов трафика (включая спам). 
08:36 Обновления интерфейса яндекс метрики 
15:13 Рапида умерла. Куда выводить с AdSense? 
11:54 Transit-Bit.com - Обмен USDT на IDR, THB, RUB и наличные 
10:21 [eBucks] Автоматический обмен криптовалют. BTC и любые альткоины. Киви, Банковские карты и др. электронные системы. 
22:15 Криптовалютный обменник Xgram.io - новое воплощение качества 
15:49 Проверка на индекс в Telegram боте @SpeedyIndexbot 
13:47 HidMark.com - естественные ссылки от 1.5$ Естественные ссылки. Крауд-маркетинг. 
12:05 USMobileSMSBot - 
11:16 4G/LTE Mobile Proxy 30+ geo  
12:30 В России снизили беспошлинный порог для онлайн-покупок 
12:25 Binance будет передавать данные о транзакциях свыше $1 тыс. 
22:48 150+ хакерских поисковых систем и инструментов 
22:43 Точные прогнозы на футбол 
19:49 Текст.ру преподнёс "подарок" 
18:12 Подтягиваем физкультурку 
13:30 Тренды заработка 2024-2025