Вопрос о карте сайта: какую лучше сделать, какое значение она имеет
Страницы: 1
Вопрос о карте сайта: какую лучше сделать, какое значение она имеет, Вопрос о карте сайта: какую лучше сделать, какое значение она имеет
Здравствуйте.
Ранее мой сайт был на Джумле. Велось много всяких работ. Карта сайта установлена года два назад, я тогда даже не знал, что это такое. 
Потом создавалось и убиралось много разделов.
Потом переехал с Джумлы на Битрикс.
И недавно в Яндекс-Вебмастере увидел, что выдается ошибка на карте сайта. Начал ее исследовать, советоваться с людьми, оказалось, что карта вообще старая, негодная, и т.д. Собственно, сайт:
http://pravoektb.ru/sitemap/
Эта карта, как мне сказали добрые люди, "для людей". А для робота нужен XML-файл. 
1. Один программист мне прислал такой файл, я его подставил, непонятно что получилось.
2. Тут, на СУПРе, пробовал сделать карту - выдало 42 страницы. Вебмастер знакомый сказал, что для моего сайта это маловато.
3. Этот знакомый засел делать сам, по какой-то своей программе, она у него сканировала мой сайт полдня, просканировала 25 000 страниц и зависла. 
Второй день включил её опять, опять просканировал 21000 страниц, потом пришел и задал вопрос, который меня напряг: "Тебе 20 тысяч страниц хватит?"
Я его пытал-пытал, пробовал разъяснить, что значит - хватит или нет. А остальные, непросканированные страницы он что, выбросит из индекса?
Вразумительного ответа не получил.
На моем сайте есть форум, и в нем есть тысячи страниц, какие-то непонятные технические дубли, профили пользователей, формы регистраций, масса их. Я по этому вопросу писал когда-то в техподдержку (форум лицензионный) , мне ответили - мол, дубли - это в данном случае нестрашно, т.к. прописана каноническая страница. И вот программа вебмастера шпарит эти тысячи страниц, я на них смотрю и думаю - а зачем эту массу страниц в индекс то загонять? Они вообще нужны в карте сайта? Это же шлак. Даже если сейчас все эти "сопливые" страницы загнать в индекс (по Гуглу до 80 000 - 90 000 страниц на сайте, в основной выдаче - 1300, т.е. 1%), то сдается мне, что это будет скорее отрицательным моментом, чем положительным. ПС проиндексируют на сайте кучу шлака. Удельный вес "нормальных" страниц будет мизерным, т.е. сложится впечатление, что это ГС. 

Он же мне рассказал о платных версиях карт сайта. Чем они отличаются от его непонятно-ломаной - я так и не уразумел.
Вот и вопросы.

Какую карту сайта лучше ставить - посоветуйте. То ли достаточно СУПРовской в 42 страницы, то ли пихать туда эти десятки тысяч? Или это неважно? И вообще, насколько карта сайта важна? Вот поставлю я ее, и что будет? Индексация ускорится, мне все говорят. В индекс будут страницы входить. Так мне скорость индексации не суть важна, роботы и так каждый день на сайте. В индекс все, что надо входит. А вот посещаемость повысится? 
Значимый ли этот вопрос вообще? 
Вообще, sitemap.xml - не столь важный файл, но с точки зрения SEO - не лишний. Если есть желание использовать этот файл, рассмотрите варианты:

Есть бесплатные сервисы, до 500 страниц в sitemap.xml. Если доплатите, лимит в 500 страниц снимется.  К примеру: http://www.mysitemapgenerator.com/ , http://www.xml-sitemaps.com/ . Можно ими сгенерить и их использовать.

Есть плагины для CMS которые добавляют новые страницы в ваш xml sitemap, можно рассмотреть также.

Ну вот, пока ничего больше в голову не пришло. smile:)
продам подпись : 5$ / месяц
- Карта в xml формате нужна - полная. Сколько съест ПС - это его дело.
- Насчет посещаемости - карта для ПС. И что они из нее вытянут и что выдадут на гора в общем зачете (своего сканирования и фактора карты) - то пользователи и получат - а трафик в соответствии с позицией и кол-вом  запросов, не зависящих от позиции.

Имхо, конечно.
Есть чёткая прога, шепнул в личку
SiteMap Generator v 0,97 (beta) - бесплатная, генерит до 50000 урл, сделайте 3 карты по 33К урл. В тырнете есть где-то хелп по нему. У меня 16К стр. сайта sitemap генерит за 40 минут. Успехов.
Пользуюсь хостингом в Германии 5 лет. Рекомендую, нареканий нет.
Спасибо.
Но вопрос то остался - вот несколько вариантов предложили. А они чем-то друг от друга отличаются? Какой лучше?
Я делал по вот этой инструкции seoprofy.ua/blog/optimizaciya-sajtov/kak-sozdat-kartu-sajta Главное не пропустить ни одного пункта!
Имеется несколько сайтов, практически идентичных по коду. Несколько с картами, несколько без карт. По многолетним наблюдениям - разницы нет. Индекс и там и там, на продвижение это никак не вляет. ПС в ФАКах сами говорят, что карты лишь МОГУТ ПОМОЧЬ индексации, но на позиции и, тем более скорость индексации (как ходили легенды в свое время) это не вляет. Ибо робот тусуется там, где ему нравится.
У карт есть и существенный минус, о котором мало кто думает - это прекрасная помощь грабберам и ворам контента.
ИМХО
Изменено: Вячеслав Талантов - 19 Августа 2014 18:19
Вячеслав Талантов,  спасибо.
Страницы: 1
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
19:42 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
17:12 Bropush - твой бро в монетизации сайта push-уведомлениями 
15:02 Adtrafico - Правильная партнёрская сеть под бурж трафик 
09:06 Подскажите сервис который подскажет по каким самым нелепым запросам страница в топ-10 
18:35 Dao.AD: Монетизация и покупка Push/Pops/Inpage и Video трафика! 
13:31 AntiBot Cloud - бесплатный скрипт и сервис защиты сайтов 
12:33 DreamCash.tl - заработок на онлайн-видео. До 95% отчислений, отличный конверт! 
20:37 Sova.gg - надежный обменник криптовалюты. 
20:11 Coin Click.cc - Быстрый и надежный обмен электронных валют в два клика 
20:11 Криптовалютный обменник Xgram.io - новое воплощение качества 
16:53 Burzh.top|Партнерская программа под любой вид трафика (email, спам, УБТ) 
13:09 BetaTransfer касса — это надежный сервис приема платежей в сфере High Risk 
12:29 Мобильные и Резидентные Прокси Для Соц Сетей | 3 Гб Бесплатно 
12:03 TETChange-Обменник криптовалют 
21:12 Каспкрски ОС 
16:41 Точные прогнозы на футбол 
22:58 У меня дикая просадка по РСЯ за последние 3 суток 
21:51 Linux - это максимальная свобода 
21:33 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
14:38 Продажи российских компьютеров в РФ выросли вдвое 
12:29 Карпаты