Падение трафика из яндекса без видимых причин
Страницы: 1 2 След.
Падение трафика из яндекса без видимых причин
Сайт - 2,5 года. Домену 3 года, без истории.
Без прогонов. Практически без покупок ссылок (в общей сложности куплено 5 ссылок в разное время с прицелом на трафик). Все ссылки естественные, в том числе с весьма уважаемых изданий, как профессиональных, так и могучих СМИ. Примерно с одинаковой скоростью появляются ссылки с разных сайтов однодневок, в том числе под АГС.

Поведенческое: среднее время на сайте 1-1,2 минуты, среднее количество страниц на посещение 2-2,2. (у конкурентов в этой теме 0,8-1.1 и 1,6-1,8 соответственно)

Вообще никаких резких движений, только размещение контента. Яндекс всегда давал нормальный (по моим представлениям) трафик. До 4 декабря в среднем 2000 в сутки. После 4 го декабря резкое проседание до 1000 в сутки из яндекса. Остальной трафик без динамики.

По всем анализаторам информации о санкциях яндекса нет, известный измеритель траста показал падение данного показателя с 7 до 5 ед.

Сайт находится в яндекс.новостях, новотеке, размещена реклама РСЯ + прямые рекламодатели.

С учетом того, что никаких действий с сайтом не предпринималось, теряюсь в мыслях что могло привести к такому падению трафика. 

Хотелось бы услышать мысли куда смотреть и что править.
Посмотрите точнее, может быть с 10го декабря траф просел?
10го декабря, если не ошибаюсь вместе с апдейтом Яндекса накатили фильтр накрутки поведенческих факторов.
Я так понимаю, как обычно, попадают под одну гребёнку и те, кто не накручивал ПФ на своём сайте...
Цитата
Ukash пишет:
Посмотрите точнее, может быть с 10го декабря траф просел?
10го декабря, если не ошибаюсь вместе с апдейтом Яндекса накатили фильтр накрутки поведенческих факторов.
Я так понимаю, как обычно, попадают под одну гребёнку и те, кто не накручивал ПФ на своём сайте...

проверял перед размещением поста. 4 декабря нормальный трафик, 5 - указанное проседание. Не уверен, что указанные показатели поведенческих могут сподвигнуть кого либо в их накрутке, тем более они стабильны в течение очень длительного времени (настройки метрики мои дейсвтия не учитывают).
Ну мне такое же счастье привалило. Писал в поддержку Яндекса, оказалось, что на моем сайте есть реклама из-за которой алгоритмы понизили мой сайт в выдаче. Если я уберу рекламу, то, возможно, через несколько апов будет + по всем интересующим меня позициям, но, было уже 2 нормальных апа, а по трафику, как видно, глухо...
Цитата
Dmitrii Lysjuk пишет:
Ну мне такое же счастье привалило. Писал в поддержку Яндекса, оказалось, что на моем сайте есть реклама из-за которой алгоритмы понизили мой сайт в выдаче. Если я уберу рекламу, то, возможно, через несколько апов будет + по всем интересующим меня позициям, но, было уже 2 нормальных апа, а по трафику, как видно, глухо...
У меня так же из-за рекламы вылетел сайт после сентябрьских-октябрьских репрессий. Стоял блок рекламы от маркетгида без шок рекламы, слайдер баннер и кликандер от Адвемаркета, хотя у многих стоит куда больше рекламы и у них все в порядке.А у вас что за реклама стояла, если не секрет?
Цитата
Сергей Лисунков пишет:
Цитата
У меня так же из-за рекламы вылетел сайт после сентябрьских-октябрьских репрессий. Стоял блок рекламы от маркетгида без шок рекламы, слайдер баннер и кликандер от Адвемаркета, хотя у многих стоит куда больше рекламы и у них все в порядке.А у вас что за реклама стояла, если не секрет?
Был блок маркетгида (шок-реклама была отключена), блок от рекреатив и видеоблок от Вибум. Так а с посещением у Вас сейчас как? Все вернулось на свои места после апдейтов?
Цитата
Dmitrii Lysjuk пишет:
Цитата
Сергей Лисунков пишет:
Цитата
У меня так же из-за рекламы вылетел сайт после сентябрьских-октябрьских репрессий. Стоял блок рекламы от маркетгида без шок рекламы, слайдер баннер и кликандер от Адвемаркета, хотя у многих стоит куда больше рекламы и у них все в порядке.А у вас что за реклама стояла, если не секрет?
Был блок маркетгида (шок-реклама была отключена), блок от рекреатив и видеоблок от Вибум. Так а с посещением у Вас сейчас как? Все вернулось на свои места после апдейтов?
Да недавно вернулось. А что Платоны говорят, какая именно реклама по их мнению вредоносная? По идеи из-за Вибума ну никак не могло, так как это обычный ютубовский ролик и никакой конкуренции Яндексу они не составляют. Рекреатив, вроде никогда не крутила шок-рекламу, а лишь товары. Остается либо из-за Маркетгида, либо и вовсе из-за чего-то другого, ведь сами Платоны своих алгоритмов не знают - они(алгоритмы) живут своей жизнью...
Изменено: Сергей Лисунков - 26 Декабря 2014 14:14
Ранжирование сайтов - это лотерея, кому-то везет, а кому-то наоборот.
Цитата
Сергей Лисунков пишет:
А что Платоны говорят, какая именно реклама по их мнению вредоносная?
Вот что они пишут: "попандеры, кликандеры, редиректы родительского окна, в Поиск также внедрены методы распознавания шокирующей рекламы и обманных уведомлений". По поводу Вибума может быть, у меня уже было такое падение, я использовал ротатор, все было ок, потом поставил еще оверрол, позиции в -, потом снял оверролл остался только ротатор, и все равно все в - было, когда снял вибум полностью, все вернулось. Рекреатив это 100% отпадает, ну мои предположения это Вибум и Маркетгид. Объясню почему. Маркетгид мог конечно каким-то боком пропустить какое-нибудь шок-объявление, Яндекс увидел и понизил. По поводу Вибума, это так сказать может отнестись к "обману пользователя", так как у меня киносайт, пользователь при заходе на страницу ищет видеоплеер, соответственно, он кликает на рекламу Вибума, потому что там тоже плеер. Ну как-то так, это конечно мое мнение, но как оно на самом деле, я не знаю... Буду надеяться и ждать рост позиций. Если вернется к 30к, то лучше буду работать с рекреативом, может вместо маркетгида еще какой-нибудь блок поставлю ну и еще че-нибудь придумаю
В итоге вышло, что мой сайт просидел с нулевым трафиком 2 месяца. Однако он и до этого был не высок, но это лучше чем ничего.
Цитата
Сергей Лисунков пишет:
Вот что они пишут: "попандеры, кликандеры, редиректы родительского окна, в Поиск также внедрены методы распознавания шокирующей рекламы и обманных уведомлений". По поводу Вибума может быть, у меня уже было такое падение, я использовал ротатор, все было ок, потом поставил еще оверрол, позиции в -, потом снял оверролл остался только ротатор, и все равно все в - было, когда снял вибум полностью, все вернулось. Рекреатив это 100% отпадает, ну мои предположения это Вибум и Маркетгид. Объясню почему. Маркетгид мог конечно каким-то боком пропустить какое-нибудь шок-объявление, Яндекс увидел и понизил. По поводу Вибума, это так сказать может отнестись к "обману пользователя", так как у меня киносайт, пользователь при заходе на страницу ищет видеоплеер, соответственно, он кликает на рекламу Вибума, потому что там тоже плеер. Ну как-то так, это конечно мое мнение, но как оно на самом деле, я не знаю... Буду надеяться и ждать рост позиций. Если вернется к 30к, то лучше буду работать с рекреативом, может вместо маркетгида еще какой-нибудь блок поставлю ну и еще че-нибудь придумаю
Может вы и правы насчет Вибума, не буду спорить, так как все возможно и на 100% вам никто не скажет, что действительно влияет, а что нет. Но все же я пока начал пользоваться Вибумом (форматом оверрол), и траф-зоной, так же видеореклама. По крайней мере мне понравилось. Если из-за такой рекламы мой сайт понизит Яндекс, то я уже и не знаю чем пользоваться, просто смысл существования сайта отпадает, так как на Рекреативе не заработаешь, ну будет выходить 5 баксов в сутки с 20к посетителей, но ведь это смешно. Больше сил и времени тратишь, чем зарабатываешь.
Цитата
Dmitrii Lysjuk пишет:
Писал в поддержку Яндекса
а куда именно? в вебмастере убрали возможность написать. или я невнимателен?
Цитата
Сергей Лисунков пишет:
Но все же я пока начал пользоваться Вибумом (форматом оверрол), и траф-зоной, так же видеореклама
а на протяжении какого времени Вы работаете с этой ПП? По поводу куда писал. Они действительно убрали связь с поддержкой, но, у них есть справочник, где можно почитать к примеру тему: "почему сайт упал в выдаче", ну и другие темы. И вот внизу есть кнопочка, чтобы связаться, сейчас, не знаю как раньше, нужно написать несколько запросов, которые рухнули в поиске, написать их позиции до и после падения и еще что-то там, ну и писать более вежливо smile:)
Цитата
Dmitrii Lysjuk пишет:
И вот внизу есть кнопочка,
нет у меня кнопок или ссылок для письма... видимо убрали окончательно. с 4 декабря было несколько апов, ждал любой динамики, но все застыло. потому и решил спросить здесь.
Оказывается, не я один с таким столкнулся.4-5 декабря трафик с 3-5К резко упал до 100.
У сайта показатели мало чем отличающиеся от конкурентов: отказы 8%, просмотры 2,2, время на сайте 2:20.Реклама стоит только AdSense 
На сайте ничего не правил, думаю, что платоны накосячили что-то в алгоритмах, жду ап, там видно будет.
1111.jpg (93.17 КБ) [ Скачать ]
Страницы: 1 2 След.
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
01:26 Стоит ли добавлять сайт в Rambler топ 100? 
21:17 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
21:08 Влияет ли кодировка на индексацию позиции в поиске? 
17:32 Dao.AD: Монетизация и покупка Push/Pops/Inpage и Video трафика! 
14:51 Adtrafico - Правильная партнёрская сеть под бурж трафик 
14:03 Партнерская программа OWNR WALLET 
11:59 2Index - быстрая индексация страниц сайта и обратных ссылок 
18:59 Сервис валидации e-mail баз 
18:37 Ural-obmen.ru — выгодный сервис обмена 
18:18 Obama.ru - безопасный обмен криптовалют и электронных денежных средств 
17:28 Мобильные и Резидентные Прокси Для Соц Сетей | 3 Гб Бесплатно 
11:00 SpeedyIndex - ускорение индексирования ссылок в Google. 100 ссылок в подарок. 
10:41 Coin Click.cc - Быстрый и надежный обмен электронных валют в два клика 
22:18 SwapPix.io - быстрый и безопасный обменник криптовалют. 
20:29 Точные прогнозы на футбол 
21:12 Каспкрски ОС 
22:58 У меня дикая просадка по РСЯ за последние 3 суток 
21:51 Linux - это максимальная свобода 
21:33 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
14:38 Продажи российских компьютеров в РФ выросли вдвое 
12:29 Карпаты