Подбор домена
Страницы: 1
Подбор домена
Сегодня я хочу посвятить статью целиком теме не столько технической, сколько творческой – именно выбору самого слова или слов для названия сайта. Конечно, способность нафантазировать интересное словосочетание у всех людей развита по-разному. Но, может быть, некоторые приемы и подсказки помогут вам создать список возможных доменных имен. А уж из них можно будет подобрать свободное. Главное, знайте: то, что все удачные доменные имена уже разобраны – ложь!

Список слов для доменного имени

Исходя из темы блога, который вы собираетесь создать, нужно набросать (обязательно записывайте на бумажке или в файл!!!) список слов, которые ей соответствуют, с ней ассоциируются.

Опросите знакомых – пусть они ответят, какие слова приходят в голову при упоминании вашей темы. Потом прочитайте им свой список – возможно, какие-то ассоциации покажутся им непонятными. Фиксируйте все эти замечания. Ведь, мы подбираем доменное имя не только и не столько для себя, сколько для людей.

Сейчас такой метод модно называть «мозговым штурмом». Но, вообще-то, он называется «бредить» (это, прям, термин! его используют в высших учебных заведениях!). Сначала отпускайте свою фантазию на волю, а потом – редактируйте результаты своего поиска. Чем длиннее будет этот список – тем лучше.

Иностранные слова

Это путь для тех, кто знает английский (или те языки, которые подходят к теме вашего блога, например, французский для блога о фуагра). Не стоит подбирать доменное имя на языке, которым вы не владеете – ведь вам с этим доменом жить!

А в принципе, тут можно применять те же уловки, что описаны ниже. Но с большой осторожностью, так как большинство нашей аудитории, все-таки, не владеет иностранными языками в нужной мере и не сможет оценить тонких изысков. И главное: незнакомые иностранные слова – просто не запомнятся.

Словосочетания и словоформы в доменном имени

Конечно, блог о грибах хорошо было бы назвать griby или gribnik. Но столь простые и очевидные решения уже, действительно, недоступны. Однако это не значит, что мы должны отказываться от своей затеи подобрать интересное доменное имя для своего нового блога.

Словосочетания

К желанному слову можно добавить второе. Например, moigriby, pogriby или yagribnik. Не забывайте, что некоторые английские слова и символы понятны даже тем, кто не говорит на языке. Например, Igribnik или mygriby. Эти примеры подбора доменных имен не претендуют на художественность – я лишь показываю способ, как найти нужное словосочетание.

При этом нужно помнить некоторые правила. Так, при подборе доменных имен избегайте цифр, дефисов и подчеркиваний. Поймите, вы можете их использовать, но только там, где это – единственный правильный вариант! Например, olympiada2012 – тут обязательна дата, так как она меняет смысл (не Олимпиада вообще, а именно Олимпийские Игры в Лондоне).

Словоформы

Слава Богу, русский язык крайне многообразен и у каждого слова есть масса форм: grib — griby – gribochek — gribochki. К сожалению, формы “грибок», «грибки», «грибков» — не подходят, т.к. имеют и второе неприятное, медицинское, значение. О такой многогранности нашего Великого и Могучего – тоже стоит помнить.

Подбирая доменное имя, мы должны поиграть со всеми привычными сочетаниями и формами нужного слова: pogribochek, mygribochek, zagribom

Новые слова для доменного имени

Я имею ввиду нафантазированные слова, которые, тем не менее, понятны. Вот, например, название моего блога – blogotey – блоготей. Такого слова в русском языке нет (не было:), но ведь каждому русскоговорящему понятно, что тут сплелись два слова: «блог» и «богатеть». Какие образы связаны с этим доменным именем?

Некий довольный жизнью Богатей;

Призыв и побуждение к действию – богатей! (богатей блогами, на блогах!);

Другой удачный пример – блог моей коллеги «Домоведы».

Главное правило подбора доменного имени

Ищите, думайте, фантазируйте, приставайте к окружающим – не сдавайтесь и не останавливайтесь, пока не составите список интересных вариантов! Выкиньте из головы упадочные мысли о том, что такое под силу только каким-то особым «креативным» людям. Это миф!

Если фантазия истощилась – отложите подбор домена на время. Погуляйте, посмотрите хорошее кино, выспитесь – наше подсознание продолжает прокручивать возможные варианты и искать победное решение. Отдохнув, вы удивитесь, сколько нового «придумается», когда вы снова приступите к делу!
Не согласны с моим постом? Опровергните. А сраться много мозгов не надо
З.Ы. Ваш тест на знания
©
В половине текста такая чушь написана.
Цитата
sharkson пишет:
В половине текста такая чушь написана.

А есть ещё другая половина.
Страницы: 1
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
19:48 Стоит ли добавлять сайт в Rambler топ 100? 
17:53 Влияет ли кодировка на индексацию позиции в поиске? 
17:32 Dao.AD: Монетизация и покупка Push/Pops/Inpage и Video трафика! 
14:51 Adtrafico - Правильная партнёрская сеть под бурж трафик 
14:03 Партнерская программа OWNR WALLET 
20:48 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
11:59 2Index - быстрая индексация страниц сайта и обратных ссылок 
18:59 Сервис валидации e-mail баз 
18:37 Ural-obmen.ru — выгодный сервис обмена 
18:18 Obama.ru - безопасный обмен криптовалют и электронных денежных средств 
17:28 Мобильные и Резидентные Прокси Для Соц Сетей | 3 Гб Бесплатно 
11:00 SpeedyIndex - ускорение индексирования ссылок в Google. 100 ссылок в подарок. 
10:41 Coin Click.cc - Быстрый и надежный обмен электронных валют в два клика 
22:18 SwapPix.io - быстрый и безопасный обменник криптовалют. 
17:22 Точные прогнозы на футбол 
21:12 Каспкрски ОС 
22:58 У меня дикая просадка по РСЯ за последние 3 суток 
21:51 Linux - это максимальная свобода 
21:33 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
14:38 Продажи российских компьютеров в РФ выросли вдвое 
12:29 Карпаты