Излдяция российского интернета, чем грозит?
Страницы: 1 2 3 4 След.
Излдяция российского интернета, чем грозит?, Что будет с доменными именами и хостингом?
Коллеги!Не вдаваясь в политические последствия подписанного хакона об изоляции российского интернета, какие мнения на счет того, чем это грозит технически?
В зоне РФ больше не будут регистрировать сайты с расширением .org , .com?  Всех обяжут вместо этого .РФ?

Будут ли видны россиянам зарубежные сайты? 
То есть теперь ни один музей во Франции или Турецкий отель (сайты) видны не будут?
Как искать и бронировать отели?????
Раньше блокировали только неугодные сайты, а сейчас - все......


Вот прошла "новость"
Путин подписал закон об изоляции российского интернета


Президент России Владимир Путин подписал закон об изоляции российского интернета. Документ опубликован на сайте правовой информации. За исключением нескольких положений – в частности, о создании национальной системы доменных имен – он вступит в силу с 1 ноября.

Закон предполагает создание технической возможности российскому сегменту сети работать автономно от мирового интернета. Координировать его исполнение будет Роскомнадзор, а утверждать порядок установки и эксплуатации защитных средств в сети оператора – правительство России.



Авторы законопроекта – глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой – заявляли, что он подготовлен "с учётом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США".

Критики документа опасаются, что автономная сеть создаст возможности для тотальной цензуры в интернете.

Международные правозащитные организации призывали Владимира Путина не подписывать закон. В совместной декларации "Репортёров без границ" и Human Rights Watch подчёркивалось, что он нарушает Европейскую конвенцию по правам человека и пакт ООН о гражданских и политических правах, которые подписывала Россия.

Ряд интернет-компаний также критиковали закон. В частности, директор по развитию сетевой инфраструктуры "Яндекса" Алексей Соколов заявил, что технология, которая разрабатывается для его исполнения, "ухудшит работу сервисов", а гендиректор провайдера Diphost Филипп Кулин отметил, что анализировать весь проходящий трафик не по карману сейчас никому и окончательная стоимость проекта будет "космической".

Изначально авторы закона утверждали, что на его исполнение не потребуется дополнительных затрат из бюджета. Однако позже Андрей Клишас заявил, что на это уйдёт более 20 миллиардов рублей. В то же время в СМИ появилась информация о сумме на десять миллиардов больше.
Автономный интернет в любой стране -вопрос только времени, как мне кажется. А свободы слова, о которых много говорят- фикция. Где вы эти свободы видели?
да при чем тут это? Я про доменные имена .com  .org. .net .ru и про хостинг спрашиваю
Михаил Б, посмотри как работает интернет в Китае - там связь между Китаем и остальным миром проходит исключительно через «специальные серверы», которые обрабатываются и фильтрируються на предмет неугодного контента по указанию властей.
Нормальные партнёрские программы, зарабатывай общаясь на форуме, также мне нужны рерайтеры.
Хорошо, на примерах... В Китае разрешено регистрировать сайты с расширением .com    .net????/и у нас по новому закону, разрешат ли регистрировать сайты с расширением .com и .net  или заставят всех переходить на дурацкие .РФ ?
optimaze,  не так все просто в Китае.никогда не задумывались, почему в Фейсбуке нет китайцев? он у них запрещен.. как и гугл, твиттер, инстаграм, википедия.
и насколько я знаю там не ходят на эти сайты (как в Украине через впн в вк и яндекс). там помоему наказания введены.
Цитата
Kors пишет:
optimaze, не так все просто в Китае.никогда не задумывались, почему в Фейсбуке нет китайцев? он у них запрещен.. как и гугл, твиттер, инстаграм, википедия.
и насколько я знаю там не ходят на эти сайты (как в Украине через впн в вк и яндекс). там помоему наказания введены.

То есть, если у меня не будет доступа к фейсбуку и инстаграмму, я не смогу раскручивать свой сайт (например туристический) для иностранцев и западные компании будут иметь преимущества?????

Да, лихое время наступаект и для SEOшников   .....
Михаил Б, этого я не знаю smile:) из закона можно понять только общие черты: централизованное управление рунетом, защита от неназванных пока угроз, упрощенный процесс блокировок, а также перевод с 2021 года бизнеса на национальную ИТ-инфраструктуру. Ни один государственный сервис не должен зависеть от Запада. smile:wall: это самая большая "опасность", которая не дает покоя РФ (без политики и все же smile:)..)

То, что не должно работать (по решению нового закона и Роскомнадзора0, перестанет работать у всех. Этот процесс, скорее всего, займет какое-то время, поэтому следует ожидать сбоев в работе самых разных сайтов, включая СМИ, сайты компаний, банков и облачных сервисов.
РФ - превращается в ГУЛАГ.. Железный занавес не за горами.Как говорится - рабам слова не давали.
Цитата
lanzuta Ланцута пишет:
РФ - превращается в ГУЛАГ.. Железный занавес не за горами.Как говорится - рабам слова не давали.
Особенно люди с фамилией Ланцута этим озабочены. Со своим концлагерем разберитесь.
Ну блокировать неугодные сайты по упрощенной процедуре Роскомнадзор может и сейчас уже.Сайты, расчитанные на российскую аудиторию хостингуются и так без указиловок в РФ (ну траффик.....)
Принудительно хостоваться будут в РФ все госкомпании  или частные те, которые под контролем государства и которые могут пострадать от западных санкций.
Но какого х.   другие бизнескомпании должны хостоваться и иметь нацдомены?  Особенно дурацкие типа РФ.  .МОСКВА и прочая сирилица, отображающаяся абракодаброй в любом браузере...

Вопрос в том, разрешат ли росрегистраторам регить в доменах .com  .net  .org или в приказном сталинском порядке запретят эти расширения даже если хост в РФ?????? Тогда вооюбще дурдом и попадалово у кого сайты с такими сейчас и раскрученные....


Вообщем, х.з.    закон как дышло....куда захотят туда и запретят...и пр этом еще бабла государствееного нехило "освоят"

Хоть бы какие разъяснения дали , конкретику,чтобы понять что делать...
Цитата
Михаил Б пишет:
Вопрос в том, разрешат ли росрегистраторам регить в доменах .com .net .org или в приказном сталинском порядке запретят эти расширения даже если хост в РФ?????? Тогда вооюбще дурдом и попадалово у кого сайты с такими сейчас и раскрученные....
Контактик на com но паники там пока не видать. Не отрубят, скорее всего. Иначе бы она уже была.
Цитата
Филарет Шторкин пишет:
Цитата
Михаил Б пишет:
Вопрос в том, разрешат ли росрегистраторам регить в доменах .com .net .org или в приказном сталинском порядке запретят эти расширения даже если хост в РФ?????? Тогда вооюбще дурдом и попадалово у кого сайты с такими сейчас и раскрученные....
Контактик на com но паники там пока не видать. Не отрубят, скорее всего. Иначе бы она уже была.

На перетрубации с доменными именами дали полтора года, до 1 января 2021....
Но по любому за полтора года сайт не раскрутить, если переводить его на сру  ....Попадалово по деньгам и времени.....
Может все же частников пожалеют и не убьют домены .com ????
Цитата
Михаил Б пишет:
На перетрубации с доменными именами дали полтора года, до 1 января 2021....
Но по любому за полтора года сайт не раскрутить, если переводить его на сру ....Попадалово по деньгам и времени.....
Может все же частников пожалеют и не убьют домены .com ????

Я скачал закон, пробежал. Нету там про отключение доменных зон. вроде. И вообще это не отдкльный закон, а дополнения вот здесь лежит https://sozd.duma.gov.ru/bill/608767-7
Цитата
Филарет Шторкин пишет:
Цитата
Михаил Б пишет:
На перетрубации с доменными именами дали полтора года, до 1 января 2021....
Но по любому за полтора года сайт не раскрутить, если переводить его на сру ....Попадалово по деньгам и времени.....
Может все же частников пожалеют и не убьют домены .com ????

Я скачал закон, пробежал. Нету там про отключение доменных зон. вроде. И вообще это не отдкльный закон, а дополнения вот здесь лежит https://sozd.duma.gov.ru/bill/608767-7

Есть :-( Предпоследние страницы про доменные иаена. Ну суть, что госструктурам и муниципальным будет предписано использовать только российские имена. Но и БИЗНЕСУ тоже.
 Непонятно, КАКОМУ бизнесу и ОБЯЗАТЕЛЬНО будет или нет.....
Страницы: 1 2 3 4 След.
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
08:56 Кто как борется с ботами ПФ? 
08:33 Автосервис 
21:55 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
14:10 3snet - гемблинг, беттинг, форекс, бинарные опционы, майнинг 
11:52 Партнерская программа Xoffers с прямыми офферами в вертикалях форекс, крипта и бинарные опционы. 
22:22 DreamCash.tl - заработок на онлайн-видео. До 95% отчислений, отличный конверт! 
20:00 Самозанятые смогут зарабатывать в рекламной сети VK 
22:58 Продам обменник криптовалюты, а также новый обменник под ключ с обучением. Скидки на скрипты обменника 
17:22 Coin Click.cc - Быстрый и надежный обмен электронных валют в два клика 
14:44 Восстановление сайтов из Вебархива на Wordpress 
12:01 BestChange – обменивать электронную валюту можно быстро и выгодно 
20:59 Продам базу данных Банки/физы/миксы/БАДы 
20:23 ⭐Прием любых платежей для HIGH RISK проектов⭐ 
18:14 A-Parser 1.1 - продвинутый парсер поисковых систем, Suggest, PR, DMOZ, Whois, etc 
02:05 Точные прогнозы на футбол 
15:43 Заказать телефонный флуд. 
12:05 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
11:25 Флуд звонками 
11:40 Кто сделает прогон для адалт сайта? 
09:25 Добро пожаловать в цифровой мир... 
10:31 Видимо, похороны СУПРа уже прошли как-то по-тихому