Что с русским языком?
Страницы: 1
Что с русским языком?, Или правильней сказать, что не так с носителями русского языка.
Или я придираюсь, или все же что то не то в нашем болоте. Все чаще режет глаза заголовки и фразы новостей крупных информационных агентств. 
Вот пример, посмотрите, может я придираюсь. Ведь правильно будет ".... о лишении свободы представителей ....."
111.jpg (48.22 КБ) [ Скачать ]
Ютуб канал Сделай сам
Дзен канал Сделай сам
Цитата
Серж пишет:
Или я придираюсь, или все же что то не то в нашем болоте. Все чаще режет глаза заголовки и фразы новостей крупных информационных агентств.
Вот пример, посмотрите, может я придираюсь. Ведь правильно будет ".... о лишении свободы представителей ....."
Серж, это всего лишь порядок слов, не критично, хуже, когда по федеральным каналам слышишь "диспАнсер", или люди всех "возрастОв". Вот это меня лично реально добивает.
Продвижение в соцсетях

Место для Рекламы



Цитата
Yaltagrad пишет:
не критично


Yaltagrad, согласен с вами, что не критично и по смыслу все понятно. В общении это возможно, а вот на федеральных СМИ - которые должны показывать пример, считаю не применимо.
Правила языка либерализируются сейчас
Для чего язык?
Цитата
Серж пишет:
Вот пример, посмотрите, может я придираюсь. Ведь правильно будет ".... о лишении свободы представителей ....."
В целом, в указанном месте ошибки нет. Но в заголовке есть ошибка в другом месте: "...свободы до 12 лет за пытки". Так нормальные люди не говорят, ну только если нетрезвые. Реальный журналист написал бы "...свободы на срок до 12 лет за пытки".
Мы не можем похвастаться мудростью глаз
И умелыми жестами рук,
Нам не нужно все это, чтобы друг друга понять.
Сигареты в руках, чай на столе - так замыкается круг,
И вдруг нам становится страшно что-то менять.
Цитата
Eye пишет:
Цитата
Серж пишет:
Вот пример, посмотрите, может я придираюсь. Ведь правильно будет ".... о лишении свободы представителей ....."
В целом, в указанном месте ошибки нет. Но в заголовке есть ошибка в другом месте: "...свободы до 12 лет за пытки". Так нормальные люди не говорят, ну только если нетрезвые. Реальный журналист написал бы "...свободы на срок до 12 лет за пытки".
Полностью согласен. Но опять же журналисты пишут для людей, чтобы им проще читалось. Особо не получилось, как видите. Кто-то раздражается, а половина мимо пройдет и внимания не обратит.smile:D
Цитата
Серж пишет:
а вот на федеральных СМИ - которые должны показывать пример, считаю не применимо.
Полностью согласен!



Цитата
Юрий пишет:
Правила языка либерализируются сейчас
как легко можно найти оправдание безграмотности, правда?



Цитата
Павел пишет:
а половина мимо пройдет и внимания не обратит.smile:D
грустно, что количество таких растёт из года в год.
Цитата
Yaltagrad пишет:
как легко можно найти оправдание безграмотности, правда?
Это вы англичанам скажите. У них вот самая настоящая бестолковщина. Пишется одно, а читается по другому. Даже если футболистов взять, почему то один Мане, а второй Кейн при похожем написании. Идиоты
Цитата
Юрий пишет:
почему то один Мане, а второй Кейн при похожем написании. Идиоты
Видимо, потому, что Мане - французская фамилия и читается по-французски, а Кейн - это английская фамилия. Соответственно, читается по-английски. Причём тут идиоты-то? smile:confused:
Цитата
Юрий пишет:
Это вы англичанам скажите
Умеете вы стрелки переводить, однако. Речь в топике о русском языке, если не заметили.
Цитата
Eye пишет:
Видимо, потому, что Мане - французская фамилия и читается по-французски, а Кейн - это английская фамилия. Соответственно, читается по-английски. Причём тут идиоты-то?
Я прекрасно знаю, как читаются по французски Париж и по английски Лондон. Однако, мы их называем так, как называли. А Мане это футболист Ливерпуля
Юрий, и что? Или по Вашей логике Вова Воронов должен "не у нас" превратиться в "Боба Бопохоб"?
Изменено: Eye - 22 Декабря 2021 22:39
Цитата
Eye пишет:
Юрий, и что? Или по Вашей логике Вова Воронов должен "не у нас" превратиться в "Боба Бопохоб"?
Не знаю. Да и не писал я такое. Я к тому, что наш язык не самый извращенный. есть хуже
Страницы: 1
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
01:03 Новая поисковая система от OpenAI 
00:46 А ты жарил? АПдейт Яндекс выдача 11 мая 2024 
00:26 Самозанятые смогут зарабатывать в рекламной сети VK 
21:30 Артемий Лебедев: «ВКонтакте» станет «новым поисковиком» 
17:45 Google рассматривает возможность взимания платы за поиск 
17:39 Привеееет, дорогостоящая моя! Ну ты даешь, как счастлива созидать тебя тут на нашем веб-сайте! А если ты все еще не уверена, зачем он тебе необходим, то давай, я для тебя все раскажу, как лучшая подружка. 
12:11 Сайты-копипасты 
18:40 Раскрутка сайта прогонами и поведенческими. Опыт с 2009 года - качественно на любой бюджет (NEW 2022 новостной прогон)! 
08:15 - Вечные ссылки с трастовых сайтов 2024 проверен FastTrust 
23:45 Криптовалютный обменник Xgram.io - новое воплощение качества 
12:23 Готовые аккаунты Яндекс Директ с пройденной модерацией, с отлежкой, трастовые 
11:42 Продаются аккаунты Яндекс Директ без НДС (валюта USD). +20% к вашему бюджету 
10:43 USMobileSMSBot - 
06:49 Transit-Bit.com - Обмен USDT на IDR, THB, RUB и наличные 
04:12 Добро пожаловать в цифровой мир... 
04:08 Точные прогнозы на футбол 
00:56 Жизнь за границей, куда переехать. 
00:50 С юмором по жизни! 
00:42 Видимо, похороны СУПРа уже прошли как-то по-тихому 
12:04 Как получить рефералов и посетителей на сайт бесплатно. 
12:48 Каспкрски ОС