Удалять ли устаревшие статьи?
Страницы: 1
Удалять ли устаревшие статьи?
Поделитесь друзья, стоит ли удалять устаревшие статьи.
Речь о тех статьях, которые гарантированно устарели и больше реально не будут пользоваться спросом. Ну, предположим, обзор лопаты, которая снята с производства навсегда и производиться точно не будет. Речь не о магазине, не о трех строчках описания товара, а реальной статье в 2+ к символов (ситуация с лопатой просто для примера).
Ваше мнение, стоит ли держать этот объем на сайте?
Сейчас таких статей у меня около 500 и вот не уразумлю, есть ли в них смысл? По статистике - от 0 до 3 просмотров за год.
Цитата
Вячеслав Талантов пишет:
стоит ли удалять устаревшие статьи.
Стоит, с отдачей 404 - толку нет, а ресурсы роботов поисков на сайт расходуются неоптимально.
Если некоторые вызывают сомнение - удалять, с 301 переадресацией на главную.

Имхо, конечно)

Рисунок
Цитата
Coder пишет:
Если некоторые вызывают сомнение - удалять, с 301 переадресацией на главную.
Я делаю немного по-другому: после удаления устаревшего ответ отдаю 404, а далее переадресацию на главную (или категорию, или похожую/актуальную публикацию).
Мы не можем похвастаться мудростью глаз
И умелыми жестами рук,
Нам не нужно все это, чтобы друг друга понять.
Сигареты в руках, чай на столе - так замыкается круг,
И вдруг нам становится страшно что-то менять.
Цитата
Eye пишет:
отдаю 404, а далее переадресацию на главную (или категорию, или похожую/актуальную публикацию).
Идея неплоха, но тут есть нюанс - время срабатывания переадресации и, соответственно, фиксация роботом либо 404, либо 301 на соответствующий урл.
В идеале, думается, надо бы, чтоб робот фиксировал 404, а клиенту отдавался бы редирект.
С другой стороны, можно на 404 страничке предлагать завлекательные для клиента и для робота) урл. - конечно, динамически меняемые от удаленной и открытые к индексу.
Либо просто отлуп роботу и варианты для клиента, возможно статейные, категорийные, или на главную - а то и просто отсыл в поиск сайта а то и Гугла).
В общем, в каждом конкретном случае чесание репы определенное время в определенной нацеленности даст несомненный результат.
А там через а\б тестирование или просто по статистике, аналитике или чуйке что-то изобразить и далее посмотреть по времени результат.

Рисунок
Изменено: Coder - 22 Декабря 2022 23:17
Цитата
Coder пишет:
Стоит

Понял, спасибо!

Eye пишет:
Цитата
Я делаю немного
Спасибо!
Вячеслав Талантов, пожалуйста)
Я не удаляю, но у меня их немного. Пусть будут
Считаю что не надо, нч запросы тоже важны. К примеру я хочу почитать про аппарат какой-то 2006 года или лопату которой пользовались 1.5 землекопа. А если есть обсуждение то это вообще +. Вот кстати nix.ru, opennet.ru и ixbt.com этим мне нравится. На первом характеристики техники которой уже лет 15 не производят можно найти, на других про железо и софт еще прошлого века можно почитать и как тогда про это думали а не статьи про старое железо в современности
Страницы: 1
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
17:55 Dao.AD: Монетизация и покупка Push/Pops/Inpage и Video трафика! 
17:04 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
15:43 Adtrafico - Правильная партнёрская сеть под бурж трафик 
12:50 Партнерская программа OWNR WALLET 
01:46 Настроить поставщиков в программе E-Trade PriceList Importer 
15:26 Найти элемент в коде 
11:51 Bropush - твой бро в монетизации сайта push-уведомлениями 
20:29 Obama.ru - безопасный обмен криптовалют и электронных денежных средств 
18:15 Coin Click.cc - Быстрый и надежный обмен электронных валют в два клика 
16:54 Прием платежей для HIGH RISK | Прием платежей без сайта 
16:54 Услуги рассылки Viber|Whatsapp|IMO. 
16:53 Услуги рассылки Вконтакте 
16:53 Рассылка в TELEGRAM |Большой опыт работы | Любые тематики | Лучшая конверсия 
18:17 Восстановление сайтов из Вебархива на Wordpress 
19:29 Точные прогнозы на футбол 
16:32 Видимо, похороны СУПРа уже прошли как-то по-тихому 
12:48 Каспкрски ОС 
11:21 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
14:41 Бесплатный мини-аудит юзабилити и конверсии + технический SEO-аудит в подарок 
15:24 Добро пожаловать в цифровой мир... 
22:58 У меня дикая просадка по РСЯ за последние 3 суток