Википедия снова побирается
Страницы: 1 2 След.
Википедия снова побирается
Зашел сегодня на википедию. Снова начало выскакивать сообщение о пожертвовании. Вроде в прошлом году тоже побирались. Это у них ежегодно так? Или побираться начинают, когда бюджеты поджимают?

"Википедия — пятый по популярности веб-сайт, и каждый месяц он обслуживает 450 миллионов человек, которые просматривают миллиарды страниц.
Коммерция — это нормально. Реклама — не порок. Но место им не здесь. Не в Википедии.
Википедия — это нечто особенное. Она подобна библиотеке или общественному парку. Она подобна храму для разума. Это место, куда мы все можем приходить, чтобы размышлять, учиться, делиться знаниями.
Когда я только основал Википедию, я вполне мог бы сделать её коммерческим сервисом с рекламными баннерами, но я решил сделать нечто иное. Все эти годы мы усердно работали, чтобы проект оставался строгим и основательным, без излишеств. Мы выполняем свою миссию, избегая расточительности, в отличие от многих других.
Если бы каждый читающий эти строки пожертвовал сумму в 100 руб., то для проведения нашей кампании по сбору средств хватало бы одного дня в году. Но не каждый может или хочет делать пожертвование, и это нормально. Каждый год находится достаточно людей, решившихся сделать взнос.
В этом году подумайте, пожалуйста, о взносе в 100 руб., 150 руб., 200 руб. или любом другом, чтобы защитить и поддержать Википедию.
С благодарностью,
Джимми Уэйлс, 
основатель Википедии"
Постовые от 5 рублей. Около 2000 площадок. | Биржа копирайтинга. Работа для копирайтера. Платят от 25/1000.
Цитата
Кот Саханчук пишет:
Это у них ежегодно так!
И это нормально, и это хорошо, это лучше чем завесить весь сайт рекламной гугла, яндекса и прочими тизерами с голыми/свисающими/удлиняющими/­ и прочими заманивающими фразами smile:D
Цитата
Denis пишет:
И это нормально, и это хорошо
Ну не знаю. Лично я не считаю это нормальным. Что хорошего в сайтах бомжах? Ну да это энциклопедия. Да полезная. Но это не повод побираться. Тем более Павел Дуров в прошлом году кажется миллион долларов им жертвовал? Неужели год хостинга и зарплата 175 сотрудникам съели лям за год?


На что пойдут ваши пожертвования
Технология: серверы, широкополосный доступ, обслуживание оборудования, улучшение сайта. Википедия — один из пяти самых популярных вебсайтов, но средства на его функционирование составляют лишь малую часть того, что потребляют другие вебсайты из первой пятёрки.
Сотрудники: на другие сайты, входящие в десятку наиболее популярных, работают тысячи штатных сотрудников. У нас же всего 175 человек, что делает ваше пожертвование отличным вложением в высокоэффективную некоммерческую организацию.



У них же всего 175 человек. И тысячи нештатных халявных редакторов, которым зарплату платить не надо. Вот хоть убейте, а я считаю, что вики ежегодно обманывает народ своими мольбами. Бабло куда-то налево уходит. 
Цитата
Кот Саханчук пишет:
Вот хоть убейте, а я считаю, что вики ежегодно обманывает народ своими мольбами. Бабло куда-то налево уходит.
Ну это лучше чем издавать закон, отбирающий у людей пенсионные начисления. Если вы не хотите поддержать Вики рублем - просто пройдите мимо. Добровольные взносы - это лучше чем реклама, согласен с Денисом.
Цитата
Неужели год хостинга и зарплата 175 сотрудникам съели лям за год?
1 000 000/200 сотрудников = 5000$ в год/12 месяцев=416$ в месяц*33 рубля=13700 рублей в месяц - вы считаете это много ?
Даже если посчитать что им подарили 100 миллионов, я считаю что они это заслужили.

создайте хотя бы на одну тысячную что либо подобное и потом я посмотрю какая у вас будет планка в зарплате.

Цитата
Кот Саханчук пишет:
вики ежегодно обманывает народ своими мольбами
smile:D
У Вики 200 серверов для приложений, 70 кэш-среверов и 20 серверов для баз данных. Только на обслуживание этого нужны большие деньги.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...)
Цитата
pelikesha пишет:
Добровольные взносы - это лучше чем реклама
Общественное телевидение тоже создали с такими же целями. Типа пусть люди платят. Только вот наскребли они пару миллионов рублей всего. Хотя я бы не сказал что канал УГ. Можно глянуть пару раз, но не платить же за это.
Цитата
Denis пишет:
создайте хотя бы на одну тысячную что либо подобное и потом я посмотрю какая у вас будет планка в зарплате.
У меня нет желания создавать сайт побирушку.

Цитата
pelikesha пишет:
Ну это лучше чем издавать закон, отбирающий у людей пенсионные начисления.
А причем тут вообще закон? Проект должен сам себя окупать. Тем более у них аудитория 450 миллионов человек. Месяц рекламы и лет десять можно не попрошайничать.

Цитата
Пингви пишет:
У Вики 200 серверов для приложений, 70 кэш-среверов и 20 серверов для баз данных. Только на обслуживание этого нужны большие деньги.
Если не секрет, откуда такие сведения? Если посчитать по средней цене за аренду выделенного сервера, то 290 серверов обойдутся в 35 000 долларов ежемесячно. За год это будет около 420 000 долларов. Ну вот уже ближе к правде.
Цитата
Denis пишет:
Даже если посчитать что им подарили 100 миллионов, я считаю что они это заслужили.
В принципе, соглашусь. Когда в странах Прибалтики и в Украине втихаря начали подтасовывать учебники истории, изменяя историческую действительность, это увидели спустя время. Но все-таки увидели. С онлайн энциклопедией вносить незаметные правки гораздо удобней. Сразу воздействуешь на колоссальные массы народу. Причем незаметно.
Цитата
Кот Саханчук пишет:
А причем тут вообще закон? Проект должен сам себя окупать. Тем более у них аудитория 450 миллионов человек. Месяц рекламы и лет десять можно не попрошайничать.
При том что одно дело у меня деньги отбирают насильно на обеспечение олимпиады где все разворовано, а другое мне предлагают поучаствовать в развитии хорошего проекта. Если честно, то я бы лучше эти деньги Википедии отдал, хотя бы пользуюсь ей.

Цитата
Кот Саханчук пишет:
Месяц рекламы и лет десять можно не попрошайничать.
По вашему девушкам надо "работать" 10 минут в день и спокойно ездить на порше, и плевать что говорят другие. Про принципы не слышали? Изначально проект был не рекламный, и они стараются сохранить этот статус.

Цитата
Кот Саханчук пишет:
У меня нет желания создавать сайт побирушку.
Скорее нет возможности сделать сайт, полезный людям настолько, что бы они несли вам деньги просто так. Называйте вещи своими именами.
Думается, что это нормально, честно и приветствуется. Почему.
1. Свобода выбора - главнейшая в жизни.
2. Честно и понятно - ею пользуются очень многие - значит, она нужна, значит - каждому дается возможность в ее сохранении.
3. Те, кто проводят таки проекты, достойны всяческого уважения - а тратят на это много времени, сил и денег. Денвером, например, наверное, большинство пользуются, и они могли бы сделать его немного коммерческим (лицензию на ДЛЕ и Bitrix, инет-магазины покупают ведь).
4. Даже самая малая коммерциализация несколько меняет образ и идею - немного даже если, но все же.

Думается, что многие крупные игроки давно уж облизываются на вики, и цены наверняка предлагались (или могут предлагаться) астрономические.

Поэтому, это не побирание - это стиль, образ действий развития идеи как таковой. Если она будет не нужна, то потихоньку уйдет - или продастся - люди сами решат своим участием.

Имхо.
Цитата
Кот Саханчук пишет:
У меня нет желания создавать сайт побирушку.
лучше создать сайт со скрытой смс подпиской smile:D
Я готов попросить помощи на развитие проекта, если увижу на сколько он полезен людям и как они рады отсутствию рекламы.

Вообще свобода выбора иногда приносит больше денег чем изначальная монетизация, начал замечать что знакомые покупают игры в маркете или айтюнс, если приложение реально хорошее и приносит им пользу, хотя изначально приложение идет бесплатное.

Лично стараюсь так делать, пример нашей тематики сервис PositionMeter, оооогромное им спасибо. Не жалко им 100 рублей дать.

По поводу серверов, где-то читал что одна компания предоставляла им сервера бесплатно, это был их вклад в википедию (и немножечко конечно же рекламный ход).
Цитата
pelikesha пишет:
Скорее нет возможности сделать сайт, полезный людям настолько, что бы они несли вам деньги просто так. Называйте вещи своими именами.
Ну вы не правы. Возможность на самом деле есть. Существует одно гигантское НО. Я не страдаю альтруизмом до такой степени. И, наверное, никогда не буду страдать. И потом, привык как-то заниматься коммерческими сайтами, продающими услуги или товары. Все эти общественные проекты, просящие денег, быть может и займут первое место на Олимпе славы (или уже восседающие там), но только не принесут прибыли.  
У меня несколько иная цель в жизни, нежели бесполезное служение обществу, которому эта самая служба нафиг не нужна.


Цитата
pelikesha пишет:
Про принципы не слышали?
К сожалению, народец у нас беспринципный, в большинстве своем.
Цитата
pelikesha пишет:
При том что одно дело у меня деньги отбирают насильно на обеспечение олимпиады где все разворовано
У меня лично никто ни копейки не забрал на разворованную олимпиаду. Я не против платить на олимпиаду, я против не целевого обращения с пожертвованием.

Цитата
pelikesha пишет:
Если честно, то я бы лучше эти деньги Википедии отдал, хотя бы пользуюсь ей.
В России не живете что ли? Все по заграницам, да по курортам.))))smile:D
Цитата
Coder пишет:
люди сами решат своим участием.
Читаю ваши слова и вижу насколько вы все слепо верите в демократию, справедливость, равенство и прочее. Мне бы ваши розовые очки.
А вообще, кто-нибудь где-нибудь читал отчеты по использованию собранных средств википедией? Сколько денег они собирают, на какие цели расходуют? Уж если они преследуют данный образ честных и не продажных общественных деятелей, значит и отчитываться должны по тем деньгам, которые им дарят люди. А то вдруг перечисляешь им на развитие проекта, а они с этих денег спонсируют каких-нибудь революционеров в латинской америке. 
Цитата
Кот Саханчук пишет:
Мне бы ваши розовые очки.
Да не важно, имхо, куда они их на самом деле используют - вы поступайте так, как желаете - это главное. Даже если они их не туда девают - не имеет значения.

Проще - захотел подарить - подари и забудь.

Была история, как один выпивоха оригинально и красиво просил на бутылку - ему давали именно за идею и исполнение. Людям понравилось, это их позабавило и удивило - и они именно за хорошее настроение и заплатили.
Цитата
Кот Саханчук пишет:
У меня несколько иная цель в жизни, нежели бесполезное служение обществу, которому эта самая служба нафиг не нужна.
Сервис этот нужный и полезный - это один из популярных источников информации. Большинство новостных и других интернет источников при расшифровке значения слова или другого понятия делают сноску именно на Википедию, как на один из самых достоверных источников информации.

Не хочу вас обидеть, но вот из за таких взглядов и людей с таким же мышлением олимпиада нам обходится в 5ти или 10ти кратном размере. И стадион зенита и стоимости квартир поднебесные. Потому что на общество плевать, главное себе успеть отхватить, задумайтесь над этим smile;)

Цитата
А вообще, кто-нибудь где-нибудь читал отчеты по использованию собранных средств википедией?
А вы когда дарите подарки потом контролируете чтоб их правильно использовали и использовали только по назначению ? Вы делаете пожертвование, а не покупаете акции, не путайте эти вещи.
Цитата
Denis пишет:
Не хочу вас обидеть, но вот из за таких взглядов и людей с таким же мышлением олимпиада нам обходится в 5ти или 10ти кратном размере.
smile:D Не из-за таких. Я еще относительно нормален в плане воровства и взяточничества. У меня есть несколько депутатов знакомых, так мне до их цинизма как до Москвы раком.)))
Цитата
Denis пишет:
и стоимости квартир поднебесные
А на счет квартир я бы вам мог целую лекцию сейчас замутить. Да и вообще на счет экономики страны в целом. Правда слушать ее никто не станет, потому что все считают, что их правда самая правдивая и нерушимая в мире. А мнение другого человека ничего не значит. Пусть и знающего настоящую суть дел.
Цитата
Denis пишет:
А вы когда дарите подарки потом контролируете чтоб их правильно использовали и использовали только по назначению ?
Я вам не про контроль пожертвований говорю. Я пытаюсь сказать, что если вики придерживается своего стиля особого, значит и с точки зрения морали и правды должны как бы сами говорить на что они потратились. А так получается: вы нам дайте, а на что потратили секрет. Т.е википедия с одной стороны старается казаться таким оплотом демократии и правды, а с другой стороны им плевать на аудиторию, жертвующую им средства. Я надеюсь уж в этот раз вы сможете понять о чем я и к чему клоню.

Цитата
Denis пишет:
Вы делаете пожертвование, а не покупаете акции, не путайте эти вещи.
Пожертвования тоже контролировать надо. Один мой знакомый спонсировал местный детский дом. Сначала перечислял деньги. Потом через пару транзакций наведался в гости и не увидел куда деньги ушли. После решил не спонсировать деньгами, а стал оказывать материальную помощь. Игрушки, столы письменные и т.п. Вот только после контроля дело и пошло. А первые перечисления как оказалось директриса с воспитками профукали. Когда оправдывались, говорили, что на хоз.расходы все ушло. Но подозреваю не совсем они и хозяйственные были эти расходы. Так что так. 
Вообще весь топик создал с одной простой целью. Вики грандиозный проект. Спорить глупо. Но своим попрошайничеством, лично в моих глазах, они просто упали ниже плинтуса. Нет у меня уважения к проекту, который клянчает деньги. То что у них есть страница пожертвований это нормально. Но когда при заходе на сайт энциклопедии появляется слезное прошение "дайте денег, а то загнемся", это уже какое-то сомнительное действо.

Спасибо за сообщения. Очень интересно было узнать ваши мнения.
Кот Саханчук, Последний вопрос: что Вы выберете 3 дня такую надпись или при каждом заходе всплывающий баннер ? smile:)
И в каком случае вы лучше будите относится к проекту ?

Рутрекер (если не судить о сути проекта как о раздаче запретного контента, а рассматривать именно глобальность проекта) весь завешан рекламой, да такой что иногда подташнивает+банеры сами всплывают и открывают новые страницы. Дак вот мой личный взгляд политика Вики куда приятнее и человечнее.
Страницы: 1 2 След.
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
21:17 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
21:08 Влияет ли кодировка на индексацию позиции в поиске? 
19:48 Стоит ли добавлять сайт в Rambler топ 100? 
17:32 Dao.AD: Монетизация и покупка Push/Pops/Inpage и Video трафика! 
14:51 Adtrafico - Правильная партнёрская сеть под бурж трафик 
14:03 Партнерская программа OWNR WALLET 
11:59 2Index - быстрая индексация страниц сайта и обратных ссылок 
18:59 Сервис валидации e-mail баз 
18:37 Ural-obmen.ru — выгодный сервис обмена 
18:18 Obama.ru - безопасный обмен криптовалют и электронных денежных средств 
17:28 Мобильные и Резидентные Прокси Для Соц Сетей | 3 Гб Бесплатно 
11:00 SpeedyIndex - ускорение индексирования ссылок в Google. 100 ссылок в подарок. 
10:41 Coin Click.cc - Быстрый и надежный обмен электронных валют в два клика 
22:18 SwapPix.io - быстрый и безопасный обменник криптовалют. 
20:29 Точные прогнозы на футбол 
21:12 Каспкрски ОС 
22:58 У меня дикая просадка по РСЯ за последние 3 суток 
21:51 Linux - это максимальная свобода 
21:33 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
14:38 Продажи российских компьютеров в РФ выросли вдвое 
12:29 Карпаты