Рождение нового поискового запроса
Страницы: 1
Рождение нового поискового запроса
Уважаемые, тема не "факт", а скорее просто размышление. Жду ваших высказываний и предположений.

Не так давно заметил, что на сайт начали прихоть с Яши по одному очень нескладному запросу. Он состоит из 6 слов и двух предлогов (итого 8). С точки зрения пунктуации и стилистики - он неправильный и видно, что вбивал школяр недоучка. Я сразу отметил это бредословосочетание и пробил его частотность - было 0.

В чем суть? На моих глазах частотность этого запроса выросла с нуля до 800+. Я задумался, как так могло произойти? Народ до сих пор продолжает идти...

Сегодня решил поэкспериментировать - открыл яшину строку поиска и начал вбивать первые 3 слова словосочетания и... каково было мое удивление, когда "яшины подсказки" в первой строке предложили именно этот вариант. Попробовал с разных браузеров, чистил куки, менял айпи... одно и тоже smile:)

Яша стал безграмотным? smile;)

Палить запрос не буду, боюсь утечет к конкурентам. Получается, что на моем сайте зародился поисковый запрос, который сам разросся с нуля до 800+.

Как то так, у кого то было такое?)
Не подписываюсь на темы, так что не слежу за вопросами, которые вы оставляете в топике после меня. Если нужно получить ответ, пишите в ЛС с указанием ссылки на мой комментарий.
Это поисковая подсказка. может люди ищет совсем не то бродочетырехстище, но вводить правильное сочетании долго, поэтому вводят 2-3 буквы, появляется подсказка, и они ее кликают. Вот весь фокус. Если подсказка не тематична, получите отказы, если стоит метрика - будет худо.
ha100yashii,  все прекрасно, тематично и плодотворно - есть "лиды". И не 2-3 буквы, а слова. Видно, что читали невнимательно.
Про метрику - сказки вебмастеров неудачников. И давайте не будет об этом в этой теме.
было что-то похожее, но если честно такого рода запросы вызывают некое недоумение, иногда с такими ошибками по 50-60 раз спрашивают, но в основном это временные запросы
50 т.р. в месяц на киносайте РЕГИСТРАЦИЯ - обучаю рефералов, в ЛС

Лучшая партнерка - 25 т.р. в месяц РЕГИСТРАЦИЯ

Качественные дешевые статьи КУПИТЬ
Цитата
Влад Мищенко пишет:
но в основном это временные запросы
Про временность запроса я не сомневаюсь, ибо частотность поддерживается только за счет подсказок яши. Интересен сам факт того, что текст с ошибками попал в подсказки, да еще и первую строчку по родственному запросу (словосочетание из 3 слов) с частотностью 5к.
Видел что-то подобное вот тут _vpodskazke.ru/, правда не вникал особо.
Цитата
Алик Яушев пишет:
ha100yashii, все прекрасно, тематично и плодотворно - есть "лиды". И не 2-3 буквы, а слова. Видно, что читали невнимательно.
Прочитав первый пост, также пришла мысль как и ha100yashii,у, ТС спросил, откуда появился запрос и притом он постоянно растёт, вариант только один - люди вводят некоторые слова, а тут выпадает подсказка, они кликают чтобы не вводить дальше и всё, яндекс начинает каждый раз предлагать это словосочетание. Сам так иногда делаю, ввожу запрос, но если он очень длинный, кликаю потом на то, что предлагает яша.
Было где-то насчет специально ошибки делать (опечатки). Не помню, где, но результаты были весьма любопытны - правда, там ошибки, все-таки, где-то были обусловлены статистической частотностью.
Алик Яушев, мне кажется подсказки яндекса формируются из запросов которые вводят пользователи, а не из словарей. Поэтому вероятно и ошибки. Например если ввести бредовое словосочетание, то веряотно, второй который начнет такое вводить получит эту подсказку, если конечно более вразумительных подсказок не будет.

Про подсказки, сам лично на них прокололся причем так хорошенько. Группа товаров имеет в имени товара запятую (во всех справочниках товара стоит запятая), и у меня на сайте стоит везде запятая, а недавно заметил что в подсказках яши стоит точка. Тем самым получается 2 разных товара и посетителей тютю ... пришлось переделывать =( 
Подсказки яндекса формируются за счет введенных данных пользователей, а не словарей. Словари могут только предложить свой вариант "Правильного" запроса.
Кстати голосовое распознавание речи гугла и яндекса основано на тех же принципах smile:)
Изменено: Enot - 16 Ноября 2014 21:26
Тото и оно:
- Словари;
- Запросы пользователей.

Если это словари, то яша стал безграмотным (в чем я очень сильно сомневаюсь). Если запросы пользователей, то получается есть возможность вмешиваться в ранжирование через подсказки.

Для понимания: мой запрос из 8 слов состоит - это ВЧ (3 слова) + хвост из 5 слов, введенные когда-то школером. Если начинаешь вбивать первые три слова, то в подсказках в первой строке выскакивает как раз таки этот длинный запрос.

Он бы может быть и не попал бы туда, или не пользовался популярностью, однако несет в себе "гарантированное получение"... народ то падкий у нас...

Интересна тема: ...Если запросы пользователей, то получается есть возможность вмешиваться в ранжирование через подсказки....
Изменено: Алик Яушев - 16 Ноября 2014 22:09
Цитата
Алик Яушев пишет:
Интересна тема: ... Если запросы пользователей, то получается есть возможность вмешиваться в ранжирование через подсказки. ...
Подсказки накручивают в огромных масштабах. Это особенно выгодно в сфере интернет магазинов специфических тематик
Цитата
Олег пишет:
Цитата
Алик Яушев пишет:
Интересна тема: ... Если запросы пользователей, то получается есть возможность вмешиваться в ранжирование через подсказки. ...
Подсказки накручивают в огромных масштабах. Это особенно выгодно в сфере интернет магазинов специфических тематик
и уже давно smile:)
Enot, Олег,  понял, не знал.
Страницы: 1
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
08:57 Сайты-копипасты 
01:18 Найти элемент в коде 
21:47 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
09:59 Ошибка после размещения кода HTML! 
15:34 Adtrafico - Правильная партнёрская сеть под бурж трафик 
14:43 Партнерская программа OWNR WALLET 
13:47 DreamCash.tl - заработок на онлайн-видео. До 95% отчислений, отличный конверт! 
09:42 ProxyWins.com - 15% по промо-коду "venividivici" 
04:47 BetaTransfer касса — это надежный сервис приема платежей в сфере High Risk 
16:38 Belurk — высокоскоростные анонимные прокси от 0,24 рублей 
15:28 Ural-obmen.ru — выгодный сервис обмена 
15:09 Obama.ru - безопасный обмен криптовалют и электронных денежных средств 
13:14 A-Parser 1.1 - продвинутый парсер поисковых систем, Suggest, PR, DMOZ, Whois, etc 
11:51 Европейский эквайринг 
09:04 Каспкрски ОС 
01:05 Точные прогнозы на футбол 
14:41 Бесплатный мини-аудит юзабилити и конверсии + технический SEO-аудит в подарок 
15:24 Добро пожаловать в цифровой мир... 
22:58 У меня дикая просадка по РСЯ за последние 3 суток 
21:51 Linux - это максимальная свобода 
21:33 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди