Проблема с компьютером после двухнедельного застоя.
Страницы: 1
Проблема с компьютером после двухнедельного застоя.
Приветствую форумчане! Всех с наступившим НГ.
Отказался работать офисный компьютер после длительных выходных.
Суть: пришел на работу, включил (кулера загудели, лампочки замигали), пошел заварить кофе. Возвращаюсь на место, комп выключен.
Запускаю по новой и отлучаюсь на перекур, мол, покурю пока грузится. Вернулся, снова выключен. Запустил, сижу рядом наблюдаю.
Все стандартно - проверка устройств, заставка, рабочий стол... и отключение (кулера останавливаются, лампочки гаснут). Клац еще раз на power - тишина,
потыкал усерднее - молчит. Отключил тумблер БП (450 ват), включил, клацнул power, загрузка, полет нормальный, рабочий стол... отключение.
Предпринял попытку с отключением тумблера и все... пациент не дышит вообще. Разобрал, почистил от пыли, проверил разъемы, запуск... тишина. Лампочка на материнке горит, кулер процессора не крутится. Поочередно отключал все устройства, результатов нет.
Поставил другой БП (350 ват), запуск, слегка подергивается (не вращается) кулер процессора, лампочки power и reset мигают в такт дергающегося кулера. Выключаю тумблер, кулер на пару секунд начинает вращение.
Возвращаю на место прежний БП - комп не подает признаков жизни. При выключении тумблера раздается еле слышимый угасающий свист. С БП 350 такого свиста не наблюдается. Других (свободных) БП под рукой не имею.
---
Хочется понять, что за беда, а то работать уже очень хочется.smile;) Помогите разобраться, отвечу на все вопросы.

ПС. Комп старенький, собирал сам, два года пахал аки добрый конь, проблем не наблюдалось. Термопаста подсохла, но дело думаю не в этом. Да, в момент загрузки после проверки устройств в верхнем левом углу мелькнули (доля секунды) пару коротких строчек кракозябр.
Эх, вот если б ещё была возможность материнку поменять.
Есть подозрение, что конденсаторы на материнке рассохлись.
В действительности вы знаете предмет только в той степени, в которой можете научить других, с тем чтобы они его поняли и применили в своей жизни.
Пищалка на маме стоит? что говорит?
Цитата
Андрей П-Студия пишет:
Эх, вот если б ещё была возможность материнку поменять.
Вот чего совсем не хочется делать.


Цитата
teleoperator пишет:
Пищалка на маме стоит? что говорит?
Когда комп грузился, был характерный один писк.
Попробуйте оперативку вытащить-вставить, по крайней мере с вышеописанной проблемкой на моем компе такая процедура помогла
попробуйте вытащить ВСЕ, кроме проца: оперативу видео, харды, все PCI короче ВСЕ  и включите. должен раздаться одиночный писк (питание на проц). Светодиоды на  маме есть?
Цитата
Starik пишет:
Поочередно отключал все устройства
Надо не поочередно оключать, а вытащить ВСЕ и втыкать по одному: воткнул планку памяти, включил, комп пикнул, кулер крутится, выключил, вотккнул следущий девайс.
Цитата
teleoperator пишет:
Светодиоды на маме есть?
Да, при включении БП горит.

Цитата
teleoperator пишет:
Надо не поочередно оключать, а вытащить ВСЕ и втыкать по одному:
Сейчас буду пробовать.
Симптомы перегрева, но раз чистили. Температуру в биос можно успеть посмотреть кстати. Второго БП не хватало, вот и не мог запуститься.

Оффтоп: один раз собрал новый компьютер, а он ни в какую не запускается. Проблема была в спикере (пищалке). Без неё работал, с ней нет. Хотя она рабочая и вставлена куда нужно.
когда происходит проблема, то я первое что делаю - это вытаскиваю батарейку с материнской платы и иду пить кофе с печеньками
дальше ничего интересного
вставлял батарейку обратно - комп запускается, не так как обычно, но потом все нормально работает и запускается нормально
недавно вообще ни с того ни с сего черный экран и белые надписи
ни на что не реагировал
если комп старый может накрылись конденсаторы на БП и меня тогда комп вообще три года ключался
Думаю необходимо проверить конденскаторы в блоке питания ПК. Возможно они поплавились, они могут даже в таком состоянии работать некоторое время (знаю по личному опыту)
Вот проблема которая наблюдается у ТС, точно такая же и у меня. Комп выключается, кулер шумит. Чтобы работал комп нужно дать ему время (15 мин. к примеру) и потом работает некоторое время. Но лень что то предпринять smile:confused:
Есть мобильный трафик ? Получай до 91% отчислений и 35р за автовыкуп. Ребил от 56 рублей.Регистрация. Мануал и помощь рефералам в ЛС.
Правильная посадка и правильный прижим/крепление процессора. Все соединения + продуть грушей - возможно, где что попало или сдвинули.

+ Память
+ жесткий диск (попробуйте без него)

Раз начальный загрузчик обрабатывался, значит, все нормально, вроде как - тогда память, диск, проц)
Цитата
Zhezkazganetcs пишет:
это вытаскиваю батарейку
+1 и кнопку пуска зажать на 3-5 сек - биос конечно в заводские настройки уйдет но это думаю не столь критично
D-E-Z, Вадим Ордостанов, Вы правы. Проблема была в БП. Пришлось временно взять блок с рабочего бухгалтерского компа. Поставил на свой, все работает. Ей воткнул старый на 350 ват. У меня с ним не заводился, видимо мощи не хватало.

Цитата
Starik пишет:
При выключении тумблера раздается еле слышимый угасающий свист.
Это скорее всего свист умершего конденсатора в БП. Его не разбирал, возится неохота, да и работать пора уже.

Всем огромное спасибо, проблема решена.smile;)
Страницы: 1
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
15:26 Найти элемент в коде 
11:51 Bropush - твой бро в монетизации сайта push-уведомлениями 
03:12 Сайты-копипасты 
21:47 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
09:59 Ошибка после размещения кода HTML! 
15:34 Adtrafico - Правильная партнёрская сеть под бурж трафик 
14:43 Партнерская программа OWNR WALLET 
20:17 4G/LTE Mobile Proxy 30+ geo  
18:03 Обмен без AML и верификации Aztor.pro 
17:30 Комплексный прогон по трастовым сайтам, статейное размещение. Рост НЧ-СЧ, Тиц-пр. 
16:34 Phoenix - Выгодный обмен электронных валют, без верификации 
16:11 ZennoPoster - софт №1 для автоматизации любых SEO задач! 
13:30 Coin Click.cc - Быстрый и надежный обмен электронных валют в два клика 
13:22 Burzh.top|Партнерская программа под любой вид трафика (email, спам, УБТ) 
12:48 Каспкрски ОС 
11:21 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
01:05 Точные прогнозы на футбол 
14:41 Бесплатный мини-аудит юзабилити и конверсии + технический SEO-аудит в подарок 
15:24 Добро пожаловать в цифровой мир... 
22:58 У меня дикая просадка по РСЯ за последние 3 суток 
21:51 Linux - это максимальная свобода