Заказчик vs Исполнитель
Страницы: 1
Заказчик vs Исполнитель
Эта борьба не на жизнь, а на деньги. Поиск годного исполнителя \ отсеивание невменяемых заказчиков. Обе стороны часто обвиняют друг друга в идиотизме и непонимании. И тут вряд ли что-то исправишь, но помочь все же можно беде.

“Как найти добросовестного исполнителя” против “Как не напороться на невменяемого заказчика” – вопрос века.

Тут, пожалуй, стоит рассмотреть обе точки зрения:

Проблемы могут возникнуть разные и порой совершенно непредсказуемые. Охватить их все просто нереально, но я постарался выделить наиболее часто встречающиеся и разделить их на этапы:

Знакомство

С него все начинается, и в 9 случаях из 10 на нем для большинства и заканчивается. И это правильно.

Следует отказаться от сотрудничества, если:

Заказчик\исполнитель развязно говорит, матерится и ведет себя за панибрата.

Если человек предлагает обращаться на “ты” – это нормально, но описанное выше поведение часто присуще людям, которые легко могут сесть вам на шею или обмануть.

Заказчик предлагает работать за процент от выручки.

Не ведитесь. Выручки может и не быть, и в результате вы угробите кучу времени в никуда. Максимум, на что можно согласиться, – это ставка + % при условии, что от вас зависит доход.

Заказчик желает чего-то невнятного и часто говорит: ” а вот тааам такое видел – хочу!”

Смотрите сами, работать или нет – заказчик скорее всего заплатит, но чувствовать вы будете себя немного, извиняюсь, обосраным, поскольку заказчик будет хотеть много всякого и точно так, как он хочет; результат ему понравится, он покажет его знакомому, на что получит ответ – говно. Ответ товарища заказчика вас не удивит.

Заказчик отказывается от 30% предоплаты\исполнитель скрывает информацию о себе

Если заказчик\исполнитель не имеет веской репутации, то скорее всего вы ничего не получите, а просто потеряете время или деньги

Да, узнайте, сколько лет заказчику\исполнителю – не советую нанимать\наниматься для сложной и дорогой работы исполнителя\к заказчику, которому меньше 18 лет, если вы не уверены в нем и его компетентности.

Если вы прошли через этап знакомства, то это еще не значит, что все беды\несчастья\великие трагедии позади – все только начинается.

Осторожно! Идут работы!

Заказчик\исполнитель обещают золотые горы и то, что вообще все супер, и надо еще чуть-чуть денег\времени и будет все супер-пупер

Я думаю, понятно, что ждать можно результата до бесконечности и даже больше.

Заказчик\исполнитель настойчиво “достает” вас рассказами “какой я маладец и вообще”

Ждите беды. Когда вам заговаривают зубы, это значит, что есть какие-то проблемы.

Заказчик\исполнитель прячется или игнорирует вас

Думаю, особых комментариев по этому поводу не надо – результата вряд ли вы дождетесь.

По мере выполнения работ приближается день “Д”, когда все будет готово. Волнующий день для всех.

День сдачи

Заказчик на вас орет, матюкается, говорит, что вы его обманули и т.д.

Я писал про панибратское отношение выше – вот его результат. Человек орет, чтобы оправдаться перед своей совестью – есть шанс, правильно сыграв, выудить свои деньги.

Исполнитель говорит, что надо еще немного времени

Обсудите штрафные санкции за каждый день, но не перегните палку, иначе исполнитель исчезнет в неизвестном направлении.

Заказчик просит доработать еще что-то сверх того, о чем договорились, и предлагает заплатить уже сразу после того, как вы это сделаете

Не стоит поддаваться. Работу вы сделали, и только после оплаты можете приступать к следующему заказу. Вообще желательно подобные моменты оговорить заранее.

Исполнитель\заказчик исчез и не появляется.

Подождите 15 дней – возможно его задержала полиция или еще что. Всякое бывает, но рассчитывать на это не стоит.

Как решить все проблемы

Все – никак, но многих можно избежать.

Составьте небольшой список пунктов, по которым должен вас устраивать заказчик\исполнитель, и следуйте им. В идеале заключать договор на выполнение работ, в котором и надо оговорить все возможные проблемы и их решения.

Пример договора на выполнение работ можно стибрить с сайта любой нормальной web-студии. Советую вам это сделать в обязательном порядке.

Заключение

Даже если вы будете крайне аккуратны, то в любом случае не сможете избежать обмана, если не будете заключать юридически заверенный договор, но о самом договоре уже будет отдельная статья.

Бывают ли исключения? Бывают и довольно часто, и я тому пример. Не обманывайте заказчика\исполнителя, и к вам не зарастет народная тропа smile:)
Не согласны с моим постом? Опровергните. А сраться много мозгов не надо
З.Ы. Ваш тест на знания
©
Страницы: 1
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
03:12 Сайты-копипасты 
01:18 Найти элемент в коде 
21:47 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
09:59 Ошибка после размещения кода HTML! 
15:34 Adtrafico - Правильная партнёрская сеть под бурж трафик 
14:43 Партнерская программа OWNR WALLET 
13:47 DreamCash.tl - заработок на онлайн-видео. До 95% отчислений, отличный конверт! 
04:47 BetaTransfer касса — это надежный сервис приема платежей в сфере High Risk 
16:38 Belurk — высокоскоростные анонимные прокси от 0,24 рублей 
15:28 Ural-obmen.ru — выгодный сервис обмена 
15:09 Obama.ru - безопасный обмен криптовалют и электронных денежных средств 
13:14 A-Parser 1.1 - продвинутый парсер поисковых систем, Suggest, PR, DMOZ, Whois, etc 
11:51 Европейский эквайринг 
11:19 BestChange – обменивать электронную валюту можно быстро и выгодно 
01:05 Точные прогнозы на футбол 
14:41 Бесплатный мини-аудит юзабилити и конверсии + технический SEO-аудит в подарок 
11:15 Каспкрски ОС 
15:24 Добро пожаловать в цифровой мир... 
22:58 У меня дикая просадка по РСЯ за последние 3 суток 
21:51 Linux - это максимальная свобода 
21:33 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди