Почему джумла – это плохо для сайта?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Почему джумла – это плохо для сайта?, Ваши мнения.
На самом деле, в джумле ничего плохого нет, если сайт на этом движке (как и на любом другом) создан со знанием дела. В частности, если изначально модульная сборка джумлы была подготовлена к современному подходу продвижения сайтов.
Но на нашей практике такую сборку создателям сайтов, с которыми нам приходилось работать, создавать было очень сложно.
У джумлы, как у БЕСПЛАТНОЙ системы управления, есть свои достоинства. Но они редко используются, в пример многочисленным недостаткам.
Что нам необходимо от системы управления, для того, чтобы сайт гладко вышел в желанный всеми топ?

1. Грамотные ссылки. Это URL адрес, который мы видим в адресной строке браузера. Модули джумлы, рассчитанные для создания грамотных ссылок, используют изначально неправильную компоновку адреса страницы, но с этим можно было бы смириться, если структура сайта (и нюансы с ней связанные) изначально будет использоваться на этапе планировки. В большинстве случаев, прицепить такой модуль после создания сайта и его заполнения контентом – уже не представляется возможным из-за неизбежных коллизий старых адресов страниц и новых. Великолепный пример – если у вас стоит модуль интернет-магазина. Даже самый дорогой коммерческий модуль моментально приведет его в технический нокдаун. Если же модуль простой, то он какое-то время поживет, пока вы не обнаружите, что товары, которые вы хотели продвинуть, никогда не выйдут в топ, сколько бы денег вы на это не тратили. Все эти проблемы решаемы только частично.
2. Тайтлы. Они же заголовки страниц. Для пользователя они не так важны, но они невероятно важны для поискового робота. С ними абсолютно та же история, что и со ссылками, только работоспособных модулей гораздо меньше. Относительно способные версии – конечно платные, но их также следует устанавливать до создания сайта. Чаще всего, несчастным оптимизатором сайта в макет сайта вживляется инъекционный скрипт, который интегрирует правильные поисковые тайтлы на конкретный адрес. Но таким способом работать неудобно, ведь для того, чтобы что-то откорректировать, нужно идти на FTP сайта и править файл оттуда, думать о синтаксических программных ошибках и прочих вещах, о которых оптимизатор и думать не хотел бы, а приходится. Да и к тому же, возникновение таких ситуаций усугубляет бессмысленность такой системы управления. Стандартный компонент ведения заголовков страницы у джумлы очень слабый и не подлежит даже крайне необходимой простейшей тонкой настройке.
3. Заголовки верхнего уровня. Проблема та же что и с тайтлами, только не так ярко выражена. Конечно, их можно вписывать для каждого текста через визуальный редактор, но на сайте с архитектурой маломальской сложности рано или поздно произойдет коллизия материалов, которая чревата дурными последствиями, неочевидными на первый взгляд. Заставить джумлу управлять заголовками централизованно каким-нибудь модулем можно на этапе создания сайта. После создания - проблемы будут такие же, как и у тайтлов. Только с большими коллизиями заголовков, которые уже использованы в тексте или в стандартных компонентах.
4. Чистый код. В коде не должно быть ничего лишнего, но программисты джумлы редко с этим могут совладать, так как им мешает крайне убогая линейная структура данных и шаблонов. Все неплохо, если джумла изначально была вычищена от ненужных модулей, лишних компонентов и настроена должным образом. Желательно, чтобы версия, которую программист ставит на сайт – была современной, а не датированной прошлым тысячелетием. Увы, автор этой статьи такие сайты видел только у настоящих профессионалов СЕО и веб-программирования, которые твердо знают - как это должно работать и что им нужно для продвижения. В 90% случаев сайты программируются по принципу «кто во что горазд», так как программисты в студии дизайна, фрилансеры и просто ваши хорошие друзья часто не собираются их продвигать своими руками. Исключение – что-то очень низкочастотное и недорогое, желательно, без конкуренции вообще. Конечно, сайт можно написать на китайском языке – и он будет красивый, очень информативный, эргономичный и с отличной графикой – но оптимизировать такой сайт будет стоить титанических трудов, которые все равно не принесут ожидаемых результатов, так как для продвижения сайта нужна гибкая система, которую можно настраивать в соответствии с требованиями поисковых систем, а также возможность беспрепятственно вносить изменения в код сайта, что этой системой не предусмотрено.
В 99% случаев, сайт на джумле проще переделать заново на другой системе управления, чем пытаться настроить.

5. Сайт на джумле очень просто сломать. Для этого в Интернете свободно существует масса эксплоитов и программного обеспечения, которые обновляются с каждой новой заплаткой этой уже изрядно заштопанной системы. Допустим, вы оглянуться не успеете, как на вашем сайте, если он привлечет чье-то завистливое внимание, появится блок порнографических ссылок, скрытых от обычного взора, доступные для просмотра непосредственно из кода страницы. Или однажды придет уведомление, что ваш ресурс рассылает спам. Или ваших потенциальных покупателей будет атаковать троян (к слову сказать, вы даже понять не сможете где он и есть ли он – это одна строчка кода, внешне напоминающего яву, но автономная и приносящая поистине интересные результаты). Как результат – потеря кармы, падение (надолго) позиций в рейтингах или перманентный бан.

Конкуренция. Идеологически, эта бесплатная система управления (как и многие другие), создана не для того, чтобы вы сэкономили, а чтобы вы технически не смогли создать полноценной конкуренции. Разве вы этого хотите от своего сайта?


Вкратце:

1. Адреса страниц (URL), которые плохо индексируются поисковыми системами и могут создавать дубли одной и той же страницы.
2. Серьезные проблемы или невозможность прописать заголовки страниц для поисковых систем и поисковой выдачи.
3. Такая же проблема с заголовками на самой странице.
4. Код сайта, в котором очень много лишнего и который плохо читается поисковыми системами – им сложно найти в нем действительно важное среди мусора.
5. Все модули нужно ставить сразу, сайт сложно развивать.
6. Невозможность гибкой настройки системы, редактирования некоторых элементов и тп
7. Уязвимость системы – существует программное обеспечение для взлома, сайт после взлома может начать спам-рассылку или рассылку вирусов, исчезнуть и т.п.
В исходном коде Jooml' ы очень много мусора, валидатор от неё плачет и это не лечится!
Заработок на новых сайтах и нулевиках.

Професиональный хостинг
Создал два сайта, 1 - joomla, 2 - wordpress.

Первый так и не вышел в топ
Второй через 3 дня был в топе по очень хорошим словосочетаниям...

В итоге через 3 недели с первого сайта я снял joomla u поставил wordpress... И через 1 неделю сайт попал в топ и прошел индексацию.

Тут нечего сказать... НО Я БЫ ВЫБИРАЛ WORDPRESS!!!
Цитата
Ievhenii Kovalenko пишет:
Второй через 3 дня был в топе по очень хорошим словосочетаниям...


УУУУУУУУУУУх, может научите как это за 3 дня в ТОП а? У вас наверное поисковики собственную выдачу по запросу делают да?
э... почитал посмеялся...
1. Адреса страниц (URL), которые плохо индексируются поисковыми системами и могут создавать дубли одной и той же страницы.
вот мой сайт Проиндексированные страницы:
Яндекс 306
Google 458
причем это почти максимум от того что есть
и гугл схавал это все очень быстро буквально на 2 -3 день
правильно пишем роботс и никаких проблем не будет

2. Серьезные проблемы или невозможность прописать заголовки страниц для поисковых систем и поисковой выдачи.
3. Такая же проблема с заголовками на самой странице.

ну тут 2 решения либо хак из 1 строчки как это сделал я либо есть куча джумла модулей которые дают возможность ставить на каждую страницу нужный заголовок.

4. Код сайта, в котором очень много лишнего и который плохо читается поисковыми системами – им сложно найти в нем действительно важное среди мусора.

поверьте поисковики гораздо умнее чем вы думаете... они все прекрасно находят...
опять же... мой стриптиз они хорошо понимают

5. Все модули нужно ставить сразу, сайт сложно развивать.
вообще бред! я сначала сделал сайт потом прикрутил форум. потом к форуму прикрутил модуль лейтест ньюс... и без единной проблемы.

6. Невозможность гибкой настройки системы, редактирования некоторых элементов и тп
ну... а инфинити g37 вы можете самостоятельно настроить?

7. Уязвимость системы – существует программное обеспечение для взлома, сайт после взлома может начать спам-рассылку или рассылку вирусов, исчезнуть и т.п.

ломать не строить ломают все и всех.. это не показатель вообще..


К чему я веду...
1. то что написано автором его сугубо личное мнение которое очень легко оспорить..
2. Да я согласен Джумла это не панацея, конечно если ты сам зная языки программирования пишешь под себя цмс под определенный сайт то ему равных не будет.. но не надо забывать что джумла это многофункционал для всего... тоесть "везде хорошо" но "Нигде не отлично"

3. Вообще напомнило шутку из камеди клаб...
Новая ламборджини диабло разгоняется до 100км/ч за 2 секунды
новая лада калина разгоняется до 100 км/ч и взрывается...
к чему я это... если вам надо ездить и не очень много денег вы покупаете калину (джумлу)
если вам надо гонять на скорости 300км/ч и у вас есть лишних полтора лимона вы покупаете ламборджини (самописную уникальную цмс)
Цитата
Дмитрий пишет:
В исходном коде Jooml' ы очень много мусора, валидатор от неё плачет и это не лечится!

э... на моем сайте валидатор показал 3 ошибки
2 из за счетчиков (аля меил ру и т.д.)
На вкус и цвет .... Нравится много мучаться и получать как у всех -- Джумла для вас
Джумла, как и любая цмс имеет своих сторонников и противников.
Главный её плюс в бесплатности, простоте, большом функционале и распространенности. Никаких знаний программирования и т.д. не нужно, а это перевесит многие другие факторы. Например, хорошие чпу делаются в Джумле за одну минуту и никаких проблем с индексацией нет, аналогично дорабатывается все остальное. А на продвижение цмс вообще никак не влияет.
Цитата
aleks8888 пишет:
А на продвижение цмс вообще никак не влияет.


Вот не скажите ))) В хороший движок вложено достаточно того функционала, который обеспечивает и семантику и логику и структуру, и всевозможные интеграции с внешними факторами.

Хороший движок порядком облегчает жизнь и экономит время.

Цитата
aleks8888 пишет:
. Никаких знаний программирования и т.д. не нужно, а это перевесит многие другие факторы.


К сожалению, такого не бывает вообще. Если вы скачали дистрибутив и собрались его ставить, то уже испытываете потребность в кое-каких знаниях -- иначе обращаться за помощью.

Ну а дальше SEO. Тут уже ну никак без подробностей, которые ветвятся на многие темы.
Изменено: Joker - 30 Октября 2010 18:28
Хе-хе, правильней было бы написать "почему плохо сделанный изначально сайт плох для продвижения".
Цитата
Joker пишет:

Вот не скажите ))) В хороший движок вложено достаточно того функционала, который обеспечивает и семантику и логику и структуру, и всевозможные интеграции с внешними факторами.

Хороший движок порядком облегчает жизнь и экономит время.

Согласен, что есть много нюансов, но на начальном этапе они нам просто неизвестны. smile:)

Цитата


К сожалению, такого не бывает вообще. Если вы скачали дистрибутив и собрались его ставить, то уже испытываете потребность в кое-каких знаниях -- иначе обращаться за помощью.

Ну чтоб поставить на хостинг достаточно любой форум почитать.
А про СЕО да, это длинная тема. smile:)
Цитата
aleks8888 пишет:
Ну чтоб поставить на хостинг достаточно любой форум почитать.


Но читать то уже нужно smile;) Хотя бы как права расставить и саму админку вкурить...
Цитата
Joker пишет:
Но читать то уже нужно Хотя бы как права расставить и саму админку вкурить...

Нууу... желание то изначально нужно, не так ли? smile:)
С джумлы меня тошнит её кривость и убогость )) Слово "мамбот" - это шедеврально.
Цитата
aleks8888 пишет:
Нууу... желание то изначально нужно, не так ли?


Не без этого )
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
08:36 Обновления интерфейса яндекс метрики 
18:34 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
15:35 Влияние ссылок буржнете 
15:13 Рапида умерла. Куда выводить с AdSense? 
15:05 Чем заменили ТИЦ? 
15:01 Profit Pixels - In-House Форекс, Крипто, Трейдинг CPA Офферы | Еженедельные Выплаты | CPA до $950 
11:45 Bropush - твой бро в монетизации сайта push-уведомлениями 
15:34 «Взрываем языковые преграды» – переводим любые тексты 
15:31 Доходные сайты под бурж 
15:06 Вечные ссылки с ТОПОВЫХ ресурсов! Размещение вечных трастовых ссылок с тИЦ от + 1000 до +45000 
14:20 Куплю аккаунт Habr.com 
13:31 Платим за реги на форумах и досках, дорого. 
12:59 ProxyWins.com - 15% по промо-коду "venividivici" 
12:07 Продам аккаунт на хабр фриланс 
02:58 Точные прогнозы на футбол 
00:17 Суд постановил заблокировать Telegram 
23:26 150+ хакерских поисковых систем и инструментов 
22:05 Курс доллара упал ниже 85 рублей 
19:31 Таксистам из "Яндекс Go" стало очень выгодно занижать рейтинг всем пассажирам 
13:37 Тренды заработка 2024-2025 
12:58 Чем отличаются прокси?