Арбитраж с програмистом
Страницы: 1 2 След.
Арбитраж с програмистом, Проблеммы заказчика и програмиста
Суть проблемы.
Магазин по продаже сантехники нанял програмиста для создания сайта. Был создан сайт, достаточно приличный интернет магазин, с товарами, фотографиями, описаниями, флеш анимациями и т.д. За 1.5 года сайт достиг уровня ТИЦ 20, присутствует в Яндекс справочнике, ДУБЛЬ ГИСе . Т.е. дополнительная работа по продвижению, была проведена. По низкочастотным запросам сайт в региональном Яндексе на первых позициях. По средним - болтается за пределами первой десятки.
В какой то момент между нанимателем и програмистом произошел разлад, и програмист запросил разово 100.000, либо он сносит весь сайт. 
Понятно, что всякая работа должна быть оплачена, и в данном случае оплата по факту работы производилась. Но запрошенная сумма через чур завышенная по сравнению с выгодой полученной от интернет продаж.  
Вопрос: как нанимателю можно выйти с наименьшими потерями из сложившейся ситуации?
Программист виртуальный? если есть договорные отношения, есть контакты, всегда есть цивилизованный способ договориться. В такой ситуации, два умных договорятся, а дураки будут биться.
Цитата
Вячеслав пишет:
сумма через чур завышенная по сравнению с выгодой полученной от интернет продаж.
Задача программиста не продажа Ваших товаров. Он свою работу сделал? - Сделал (судя по Вашим словам!). Так в чем проблема? 100к за нормальный магазин - не так дорого
Цитата
Вячеслав пишет:
Понятно, что всякая работа должна быть оплачена, и в данном случае оплата по факту работы производилась.
Так вы ему платили уже или нет? За что конкретно он просит 100К? Если за создание магазина, то окупаемость уже не его проблема и вы должны заплатить. И кто кстати вообще занимался продвижением, наполнением? Тот же человек?
Региональный интернет магазин по продаже сантехники не приносит доходов от интернет заказов. Тут от него  больше пользы в рекламе самого магазина в городе, его местонахождения, представленных на его складах товаров, актуальных цен. 
Нанимателю жалко терять именно имидж, время, и средства на уже потраченные на оплату выполненных услуг. В коммерческом отношении он не много теряет.
Для него важнее сохранить хоть что то,что могло бы помочь сохранить данные,  при  последующей после разрыва, восстановлении работы сайта. 
С доменным именем можно постараться решить вопрос обратившись к регистратору, но вот данные как сохранить?
Вячеслав, Загадками говорите) может наоборот не хотят выплатить обещанное) я как-то не представляю, человек вдруг собрался сносить сайт, если все так хорошо и ему выплачивали обещанное и все договорные обязательства выполняли перед ним
Цитата
Вячеслав пишет:
Нанимателю жалко терять именно имидж, время, и средства на уже потраченные на оплату выполненных услуг. В коммерческом отношении он не много теряет.
Имидж и время - это тоже коммерческие потери. Вы сейчас занимаетесь тем, что хотите технично кинуть своего исполнителя и просите совета в этом деле. При этом уклоняетесь от вопроса, за что собственно должны заплатить. Думаю, что и причина ссоры с программистом имеет финансовую составляющую. В любом случае, самый верный вариант решения проблемы - диалог. Постарайтесь сгладить углы, пойти на мировую, в общем договориться можно всегда, тем более работали с человеком 1,5 года.
Вячеслав, Вы как-то не ответили на большинство вопросов, в том числе почему программист запросил такую сумму денег, кстати по меркам программиста не такая уж и большая (100 к. - это месяц senior или пару месяцев прокачаного junior)Я вижу Вашу тему как: наняли программиста, кормили завтраками, ездили по ушам, захотели кинуть, но обламались, помогите кинуть человека, который потратил свое дорогое время. 
Цитата
Вячеслав пишет:
и в данном случае оплата по факту работы производилась.
Небольшой оффтоп. Никогда не понимал оплаты по "факту". Работая, в свое время, в агентстве, постоянно звонили халявщики, которых плакались, что их "кинули" и теперь они никому не доверяют, поэтому вложите свои кровные и продвиньте мой сайт, а я может быть потом заплачу.
Придите в магазин возьмите кило колбасы, а на вопрос оплаты, ответьте, что занесете потом (если конечно колбаса понравится).
Мало того что люди, которые соглашаются на пост-оплату не ценят свой труд и прежде всего себя, так еще и находятся такие заказчики, как ТС, которые этим пользуются в своих интересах.
темная ситуация как мне кажется.
даже не знаешь помогать или нет.
Вообще как програмист может навредить если вы сменили все пароли к сайту и к хостингу?
Вячеслав, будьте добры, ответьте на пару вопросов:

- На кого зарегистрирован домен?- На кого оформлен хостинг?
- Каким образом оформлены отношения? (договор)
Скорее всего ситуация следующая:
Нужен был сайт, нашли программиста.
Договорились на помесячную оплату за ведение сайта.
Программист сделал сайт, 1,5 года занимался его наполнением, продвижением и т.д.,
получая ежемесячно за это договоренную оплату.
Ну а домен и хостинг программист оформил на себя.

Сейчас хотят отказаться от помесячной оплаты и услуг,
соответственно программист запросил "отступные" в сумме 100тыс.

Либо пользоваться услугами дальше и платите помесячно,
либо заплатить требуемую сумму, получить все доступы к сайту и владеть им ))
Можно, не ругаясь, договариваться и сойтись на меньшей сумме.

Сорри)) Это только мои предположения...
Темная история:confused:Пока не будет всех подробностей, сложно что то говорить. 
Цитата
Александр I пишет:
Никогда не понимал оплаты по "факту".
Вот потому-то, как только указывается пост - то даже не интересуюсь. Поэтому, с новыми клиентами - 100% вперед. Правда, при этом они получают и полную защищенность их интересов - и домен и прочее регистрируется на них, как бы не брыкались, и все остальное так, как им выгодно (продвижение, реклама и прочее). Потому как полная оплата - полное внимание, забота и респект.

Кстати, такой подход очень нервы и время экономит обеим сторонам.
Договаривайтесь. Это менее проблемный путь, обсуждайте сумму отступных, если по Вашему мнению она завышена. Даже если домен принадлежит Вам, и Вы смените пароли от админки, то чтобы идти на конфликт Вам понадобятся очень хорошие знания по настройке сервера, (например запрет просмотра директорий, безошибочное выставление прав на файлы и директории и т.д.). Будучи разработчиком, человек чётко представляет как работает ваш сайт. Даже используя надёжную cms (в плане безопасности), надёжность падает пропорционально количеству установленных сторонних расширений, модулей и плагинов. Зачастую в таких проектах используются самописные решения заточенные под конкретные нужды. Большая вероятность, что запрет доступа в админку не защитит Вас. Идя на конфликт Вы должны понимать, что с очень большой вероятностью, работоспособность сайта будет нарушена. Я вижу 2 решения 1) вы договоритесь 2) вы создадите новый магазин.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
10:53 SharkBoss - партнёрская программа для монетизации ЛЮБЫХ видов трафика (включая спам). 
08:36 Обновления интерфейса яндекс метрики 
18:34 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
15:35 Влияние ссылок буржнете 
15:13 Рапида умерла. Куда выводить с AdSense? 
15:05 Чем заменили ТИЦ? 
15:01 Profit Pixels - In-House Форекс, Крипто, Трейдинг CPA Офферы | Еженедельные Выплаты | CPA до $950 
13:47 HidMark.com - естественные ссылки от 1.5$ Естественные ссылки. Крауд-маркетинг. 
12:05 USMobileSMSBot - 
11:16 4G/LTE Mobile Proxy 30+ geo  
15:34 «Взрываем языковые преграды» – переводим любые тексты 
15:31 Доходные сайты под бурж 
15:06 Вечные ссылки с ТОПОВЫХ ресурсов! Размещение вечных трастовых ссылок с тИЦ от + 1000 до +45000 
14:20 Куплю аккаунт Habr.com 
13:45 В России снизили беспошлинный порог для онлайн-покупок 
13:30 Тренды заработка 2024-2025 
13:12 Суд постановил заблокировать Telegram 
11:10 150+ хакерских поисковых систем и инструментов 
02:58 Точные прогнозы на футбол 
22:05 Курс доллара упал ниже 85 рублей 
19:31 Таксистам из "Яндекс Go" стало очень выгодно занижать рейтинг всем пассажирам