Bootstrap и HTML5 Outline, крик души:)
Страницы: 1 2 След.
Bootstrap и HTML5 Outline, крик души:)
Здравствуйте, ув. форумчане
Недавно начал изучать Botstrap и HTML5 Outline. И оказываюсь в некотором замешательстве.

1. Bootstrap
Да, этот фреймворк упрощает верстку, в том числе и адпатичную, но - меня пугает - доля уникальности HTML и CSS уменьшается, что с этим делать? Забить и верстать или отдать предпочтение, например Flex-у.

2. Оказывается, благодаря HTML5 Outline теперь можно использовать H1 хоть 10 раз на странице, и как говорит документация HTML5 Outline - это не ошибка, если грамотно расставить семантические теги.

Почему, собственно, я про это пишу, просто я года 3, как уперся в СЕО, и после вышеперечисленного у меня возникли смешанные чувства) Вот решил поделиться с здесь, так больше негде, друзья и жена вообще не поймут))
1. Верстать адаптивно можно  без bootstrapa - он упрощает многое, но вносит и свои моменты. Собственно, плюс, по сравнению с самоверсткой - ускорение и упрощение.
2. H1 - можно, при правильном подходе. Сам придерживаюсь (на всякий случай, да и вообще) старого) подхода - один h1.

PS Выбор за вами, волноваться не стоит - как есть, так и есть - просто, определитесь для себя, как действовать и что использовать, и как.
Цитата
Coder пишет:
1. Верстать адаптивно можно без bootstrapa - он упрощает многое, но вносит и свои моменты. Собственно, плюс, по сравнению с самоверсткой - ускорение и упрощение.
А как на ваш взгляд, чему лучше отдать предпочтение? Ведь если совсем плохо - то можно выбрать более сложный и долгий путь, а если нет, то можно и забить.
Из того, что я описал в первом сообщении, меня более смушает уникальность кода, если HTML5 Outline меня еще как то убедил, то Bootstrap не очень. Просто взялся его изучить, чтобы переделать дизайн на своих сайтах, сделать более современным и адаптивным, и задумался, а не хуже ли будет..smile:confused:
Для переделки лучше использовать готовое. Не обязательно boot - посмотрите, например,

"A set of small, responsive CSS modules that you can use in every web project" _https://github.com/yahoo/pure

_http://purecss.io/
Coder,  я так понял, что это тоже какой то фреймворк, посмотрю.. А так все таки фиг знает что выбрать, разберусь с бутстрапом, попробую разобраться с флексом, а там уже будет видно, что лучше. Меня трудности особо не пугают, главное чтобы с ними всегда можно было разобраться и чтобы в результат оправдал ожидания)
Цитата
Иван Севостьянов пишет:
это тоже какой то фреймворк
Он небольшой, легко добавить собственные инструкции - собственно, это каркас, легко адаптируемый и совсем небольшой - в общем, это почти тот же каркас, который надо было бы писать и при самописе.

Бутстрап хорошо использовать при разработке проекта с нуля - только его тоже следует конфигурировать, чтоб не было лишнего, потому как в полной комплектации весит немало, а большинство и не используется.

Выбор, конечно, за вами - если трудности не пугают, то пишите сами - составьте прототип того, что хотите получить - достаточно для двух-трех разрешений экрана, и пошагово пропишите нужное.

Удачи)
Coder,  А как насчет FLEXBOX? Сейчас посмотрел про него видео, там в принципе под экраны практически не надо подгонять, количество @media запросов можно свести к минимуму.

Еще один вопрос про HTML5 Outline, стоит ли делать, чтобы семантические теги участвовали в верстке(прописывать им классы и тд)? или просто оборачивать в них подходящие блоки? (главное чтобы были)
Цитата
Coder пишет:
Бутстрап хорошо использовать при разработке проекта с нуля - только его тоже следует конфигурировать, чтоб не было лишнего, потому как в полной комплектации весит немало, а большинство и не используется.
Это само собой, что надо будет удалить лишние стили, скрипты и шрифты
Цитата
Иван Севостьянов пишет:
чтобы семантические теги участвовали в верстке(прописывать им классы и тд)?
Да, не стоит плодить лишние сущности - работайте с ними, как с обычными.
Цитата
FLEXBOX
Код
Flexbox-лейаут лучше всего подходит для составных частей 
приложения и мелкомасштабных лейаутов, в то время как Grid-лейаут больше 
используется для лейаутов большого масштаба.
_http://frontender.info/a-guide-to-flexbox/
Насчет bootstrap: впервые слышу об уникальности кода страницы и стилей, а не контента. Где Вы такое прочитали? И, если вот прям совсем вдруг захотелось подобной уникальности, что мешает за 10-15 минут переименовать все файлы, основные названия стилей в css и js? Хотя все равно непонятно, зачем это нужно, поскольку приведет только к запутыванию при правке сайта через 1-3 года использование не таких названий классов, к которым привык любой бутстрапник.
Изменено: Дивергент - 6 Февраля 2016 12:20
Мы не можем похвастаться мудростью глаз
И умелыми жестами рук,
Нам не нужно все это, чтобы друг друга понять.
Сигареты в руках, чай на столе - так замыкается круг,
И вдруг нам становится страшно что-то менять.
Цитата
Coder пишет:
Да, не стоит плодить лишние сущности - работайте с ними, как с обычными.
Спасибо, что рассеяли сомнения
За статью спасибо, но тут не совсем понял.
Coder пишет:
Цитата
Flexbox-лейаут лучше всего подходит для составных частей
приложения и мелкомасштабных лейаутов, в то время как Grid-лейаут больше
используется для лейаутов большого масштаба.
То есть его лучше не использовать как отдельный метод адаптивной верстки? А только для мелких отдельных блоков?
Цитата
Дивергент пишет:
Насчет bootstrap: впервые слышу об уникальности кода страницы и стилей, а не контента. Где Вы такое прочитали? И, если вот прям совсем вдруг захотелось подобной уникальности, что мешает за 10-15 минут переименовать все файлы, основные названия стилей в css и js? Хотя все равно непонятно, зачем это нужно, поскольку приведет только к запутыванию при правке сайта через 1-3 года использование не таких названий классов, к которым привык любой бутстрапник.
Но тут мои домыслы вытекают вот от куда, всегда же лучше поставить на сайт уникальный шаблон, с уникальным кодом (не только визуальным отображеним) а не шаблон паблик, который стоит на куче сайтов. Помню, даже когда я был совсем не опытный в плане СЕО и загнал свой первый сайт под АГС, тогда мне один человек помогал его от туда вытащить, и первым советом его было - изменить структуру верстки, а именно переименовать классы, изображения, пересохранить изображения и тд. Что самое интересное, что с помощью его советов через недели 3 сайт вылез из под АГС.
Что касается бутстрапа, то мы же используем элементы, классы которых уже используются на большом количестве сайтов, и стили, само собой, тоже. Вот по этой причине у меня и возникли сомнения, хотя я очень хочу ошибаться по этому поводу)
Цитата
Иван Севостьянов пишет:
То есть его лучше не использовать как отдельный метод адаптивной верстки? А только для мелких отдельных блоков?
Цитата
для составных частей
приложения и мелкомасштабных лейаутов
Конечно, понятие "мелкомасштабных лейаутов" оценочное где-то. Наверное, большинство обычных сайтов именно такие.

Пожалуйста)
Цитата
Иван Севостьянов пишет:
Помню, даже когда я был совсем не опытный в плане СЕО и загнал свой первый сайт под АГС, тогда мне один человек помогал его от туда вытащить, и первым советом его было - изменить структуру верстки, а именно переименовать классы, изображения, пересохранить изображения и тд. Что самое интересное, что с помощью его советов через недели 3 сайт вылез из под АГС.
Что касается бутстрапа, то мы же используем элементы, классы которых уже используются на большом количестве сайтов, и стили, само собой, тоже. Вот по этой причине у меня и возникли сомнения, хотя я очень хочу ошибаться по этому поводу)
100% ошибаетесь. Несколько лет использую только bootstrap и font-awesome - ни каких проблем с сайтами. Уверен, что на уникальность не влияют ни классы, ни микроразметка, тем более доказательств противного я в инете не нашел.
Ruceller просматривал, и случайно нашел полноценную страничку - демо адаптивного слайдера. Повертел-повертел, да и натянул диз на WP. Соткал чудо-сайтик. Полная валидация CSS3-HTML5 (1 рекомендация всего), полный респонсив (слайдер с 1200 в ширину ужимает без потери качества картинок до 300px) и еще плюшка с аккордеоном. 
Да, один js шел в придачу, контролирующий экраны и задающий размеры, но это уже ерунда.

Эт я к чему. Насчет бутстрап и "уникальности" - при желании можно найти альтернативу всегда.
Цитата
Kimin пишет:

Эт я к чему. Насчет бутстрап и "уникальности" - при желании можно найти альтернативу всегда.
Ну вообще мои опасения относятся к любому фреймворку, так как суть одинаковая - берется готовый код.

Цитата
Андрей XL пишет:
font-awesome
Честно не знаю, уже решил работать с бутстрапом в связке с LESS, по поводу уникальности, проблем-то может и не будет, но положительный эффект был бы наверное))
Страницы: 1 2 След.
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
01:26 Стоит ли добавлять сайт в Rambler топ 100? 
21:17 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
21:08 Влияет ли кодировка на индексацию позиции в поиске? 
17:32 Dao.AD: Монетизация и покупка Push/Pops/Inpage и Video трафика! 
14:51 Adtrafico - Правильная партнёрская сеть под бурж трафик 
14:03 Партнерская программа OWNR WALLET 
11:59 2Index - быстрая индексация страниц сайта и обратных ссылок 
18:59 Сервис валидации e-mail баз 
18:37 Ural-obmen.ru — выгодный сервис обмена 
18:18 Obama.ru - безопасный обмен криптовалют и электронных денежных средств 
17:28 Мобильные и Резидентные Прокси Для Соц Сетей | 3 Гб Бесплатно 
11:00 SpeedyIndex - ускорение индексирования ссылок в Google. 100 ссылок в подарок. 
10:41 Coin Click.cc - Быстрый и надежный обмен электронных валют в два клика 
22:18 SwapPix.io - быстрый и безопасный обменник криптовалют. 
20:29 Точные прогнозы на футбол 
21:12 Каспкрски ОС 
22:58 У меня дикая просадка по РСЯ за последние 3 суток 
21:51 Linux - это максимальная свобода 
21:33 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
14:38 Продажи российских компьютеров в РФ выросли вдвое 
12:29 Карпаты