Копирайтер или журналист – коллеги или конкуренты?
Страницы: 1 2 След.
Копирайтер или журналист – коллеги или конкуренты?, Вопрос на засыпку, а в название и так все понятно. ;)
Ребята!
Предлагаю порассуждать над тем. Копирайтер или журналист – коллеги или конкуренты?
А как Вы думаете?

www.mycopywrite.ru/kopirajting/kopirajt-ili-zhurnalist-%E2%80%93-kollegi-ili-konkurenty.html
Выложите для них определение, и станет всё ясно.
У них цель одна - продать свои услуги по написанию текстов. А вот подходы и возможности разные.
Да, еще журналисты могут работать, как в сети и вне ее, а вот копирайтерская деятельность больше в сети интернет.
Вот и можно порассуждать немного на эту тему.
1) Журнали́ст — человек, занимающийся журналистикой в качестве своего основного рода занятий, способствующий информационному наполнению СМИ путём сбора, осмысления и изложения для аудитории информации о значимых фактах, событиях, людях, явлениях. ...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Журналист

2) Копира́йтинг (от copywriting) — составление рекламных (в том числе «продающих», имиджевых и презентационных) текстов. Специалистов, которые занимаются составлением рекламных текстов, называют копирайтерами.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Копирайтер

* SEO-копирайтинг - это написание уникальных текстов, оптимизированных под ключевые запросы поисковых систем, таких как Google, Яndex и других, и используемых для наполнения сайтов. Целью SEO-копирайтинга является поднятие рейтинга сайта в поисковых системах, и повышение таким образом его посещаемости.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Копирайтинг#SEO-.D0.BA.D0.BE.D0.BF.D0.B8.D1.80.D0.B0.D0.B9.D1.82.D0.B8.D0.BD.D0.B3

>>> Термин «копирайтинг», в силу своей молодости, может иметь различное толкование, особенно в Рунете. Например, под копирайтингом понимают создание уникальных текстов для нужд SEO-оптимизации или просто написание статей — не обязательно рекламного характера.



З.Ы. найдите 10 различий.
Prapovednik, а Вы пишите? Копирайтингом занимаетесь?
Цитата
olchik пишет:
Prapovednik, а Вы пишите? Копирайтингом занимаетесь?

Контент не продаю, а для своих сайтов только изредка, для этого есть другие люди.
Ну, тогда понятно...
Просто сразу вопрос возникает, так зачем эту группу создали "Копирайтер", уж лучше "Копирайтинг" smile:confused:
Изв. чисто женское любопытство и мысли вслух...
Цитата
olchik пишет:
Изв. чисто женское любопытство и мысли вслух...

Ничего, в сутки я разные сообщения в ЛС получаю. smile;)
Ну, да, как же без этого - общение smile:) , но от этого копирайтерскую деятельность все равно не узнать, если на себе не испытано все. По сути, Вы текст оцениваете, как заказчик, а не как автор. (Мое предположение).

А чтоб составить задание копирайтеру, нужно тоже умение. Может сейчас Ваш персонал работает четко, но я уверена, что были моменты, что Вы получали немного не то. Сами правили или назад с комментариями отправляли?
Prapovednik, скучно одному было в группе? smile;)
Цитата
olchik пишет:
Сами правили или назад с комментариями отправляли?

Сам, и в основном мне наоборот нравится, когда люди пишут маленечко не стандартно, интересно читать, у каждого свой подход. Просто делал на будущее им заметки.

Цитата
olchik пишет:
Prapovednik, скучно одному было в группе?

Я её создал, для того, чтобы видеть, кто на СУПР'е копирайтер.
Понятно. Я тоже занимаюсь этой деятельностью. А название темы - это одна с моих работ на моем блоге.
Ссылочка в верхнем сообщение, можете оценить мой стиль письма - на блоге есть портфолио. Можете взять на заметку. smile;)
Изменено: olchik - 21 Февраля 2011 17:57
Цитата
Prapovednik пишет:
Цитата
olchik пишет:
Сами правили или назад с комментариями отправляли?

Сам, и в основном мне наоборот нравится, когда люди пишут маленечко не стандартно, интересно читать, у каждого свой подход. Просто делал на будущее им заметки.
Цитата
olchik пишет:
Prapovednik, скучно одному было в группе?

Я её создал, для того, чтобы видеть, кто на СУПР'е копирайтер.
Здравствуйте. С Вами, наверно, копирайтерам интересно работать
Изменено: Анна Кузнецова - 6 Февраля 2012 11:40
Думаю, это настолько разные профессии, что о конкуренции речь не идет. Мне оказалось легко освоиться в копирайтинге, потому что эта работа по духу ближе к инженерному делу. Она скорее ремесло, чем искусство. В журналистике ограничения носят другой характер, там нет жесткого скелета, так характерного для копирайтинга, особенно в его крайнем СЕО-выражении. А для инженера, привыкшего в мышлению, вогнанному в узкие рамки сопромата или ТОЭ - это совершенно естественная среда, в которой он находит возможности для творческого подхода, не нарушая законов физики.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
00:18 Жирная ссылка бесплатно. АПдейт Яндекс выдача 30 мая 2024 
22:56 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
17:58 Dao.AD: Монетизация и покупка Push/Pops/Inpage и Video трафика! 
16:58 Profit Pixels - In-House Форекс, Крипто, Трейдинг CPA Офферы | Еженедельные Выплаты | CPA до $950 
16:11 Яндекс.Фильтры 
15:21 Adtrafico - Правильная партнёрская сеть под бурж трафик 
11:44 2Index - быстрая индексация страниц сайта и обратных ссылок 
23:21 SiteAnalyzer SEO Tools - бесплатное браузерное расширение для Chrome & Firefox 
20:35 BestX24 - быстрый и безопасный обменник криптовалют и электронных денежных средств 
19:25 Услуга чертежника и 3D моделирования 
11:35 Google Voice - OLD аккаунты "SMS и звонки" 
14:45 Coin Click.cc - Быстрый и надежный обмен электронных валют в два клика 
11:22 USMobileSMSBot - 
11:09 Антидетект браузер GoLogin для мультиаккаунтинга 
20:54 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
20:49 Популярный сократитель заблокирован? 
20:46 Налоговую систему сбалансируют к общей пользе 
20:43 Калифорния легализует компостирование людей к 2027 году 
03:45 Точные прогнозы на футбол 
19:53 С юмором по жизни! 
02:34 Ваше мнение о видео играх