Стоит ли менять урлы на ЧПУ?
Страницы: 1 2 След.
Стоит ли менять урлы на ЧПУ?, Просадка будет или п...ц?
Есть сайт старый на php со страницами типа ?id=46
Куча внешних ссылок на него имеется за годы существования. Тысячи страниц в индексе
По ряду запросов сайт в топе.

Поиск инфы по сабжу ничего конкретного не дал: кто-то пишет, что менять надо, кто-то говорит, что если сайт работает, то нафиг что-то менять? И вообще, ЧПУ сильно переоценен..? Типо может наступить сильная просадка и будет плохо, да и хз. восстановятся ли позиции.

Господа, у кого есть положительный опыт смены на ЧПУ (или, наоборот, отрицательный)?

Кто что может сказать?
Не стоит трогать то, что работает. Если посещалка и индексация впорядке, много ссылок - то я бы не трогал. Если дело только в ссылках, а посещалки никакой нет, можно попробовать использование ЧПУ, а ссылки в хтаксесс перенаправить на правильные страницы, чтобы 404 ошибку не отдавали при переходе.
это делать нужно было с первого дня существования сайта.
Цитата
j.doe пишет:
Не стоит трогать то, что работает. Если посещалка и индексация впорядке, много ссылок - то я бы не трогал. Если дело только в ссылках, а посещалки никакой нет, можно попробовать использование ЧПУ, а ссылки в хтаксесс перенаправить на правильные страницы, чтобы 404 ошибку не отдавали при переходе.
ок, мнение понятно.

Цитата
Kors пишет:
это делать нужно было с первого дня существования сайта.
угу..
А все-таки кто-нибудь пробовал реализовать такую затею?
Цитата
угу..
А все-таки кто-нибудь пробовал реализовать такую затею?
Я пробовал и пожалел, т.к. посещаемость с поисковиков начала падать. С гугла вернулась спустя 2-3 месяца, но не полностью, а с яндекса посещалка возвращалась более полугода и тоже вернулась не полностью.

j.doe правильно пишет, что не стоит трогать то, что работает.

А так я даже в тех.поддержку яндекса писал, перед тем как все менять. Они ответили, что вид урлов не имеет значения. но я все равно поменял и зря.
Online-Retsept.ru. Вкусные кулинарные рецепты с фото.
Вроде как уже говорилось, что вид урл имеет значение в выдаче только визуальное. Пользователь с большей вероятностью кликнет на урл: сайт.com/goods/notebook/asus/asus-zenbookpro, чем на сайт.com?id=46. А вот на сколько такая вероятность больше и больше ли она - вопрос. Поэтому, если работает лучше не трогать.
поздновато, внешние ссылки перестанут работать
SEO Блог https://seoceo.ru/ Оптимизация и продвижение сайтов.
Цитата
FORlawyer пишет:
Есть сайт старый на php со страницами типа ?id=46
Куча внешних ссылок на него имеется за годы существования. Тысячи страниц в индексе
По ряду запросов сайт в топе.

Поиск инфы по сабжу ничего конкретного не дал: кто-то пишет, что менять надо, кто-то говорит, что если сайт работает, то нафиг что-то менять? И вообще, ЧПУ сильно переоценен..? Типо может наступить сильная просадка и будет плохо, да и хз. восстановятся ли позиции.

Господа, у кого есть положительный опыт смены на ЧПУ (или, наоборот, отрицательный)?

Кто что может сказать?
Любая страница сайта как вино, чем старше тем дороже.
Но в принципе можно перейти на чпу, но для этого нужно настроить по каждой странице редирект, а 
это при больших страничных объемах весьма проблематично и 1000% будут битые ссылки.
Да и где-то я читал, что чпу в настоящее время практически не влияют на поисковую выдачу, 
если только для пользователей это удобно, но для пользователей можно сделать вид ссылки чпу,
а саму ссылку отставить в том виде в котором она была создана.
Цитата
mister_xm пишет:
но я все равно поменял и зря
Значит пока 2:0 в пользу "не менять".

Цитата
mister_xm пишет:
ответили, что вид урлов не имеет значения
Тем не менее, при совпадении ключевого слова в запросе с латинницей в урле сайта в выдаче, данный урл выделяется жирным, как бы говоря о том, что это дополнительный фактор ранжирования сайта
5:0 в пользу "не менять".

Цитата
justman пишет:
вид урл имеет значение в выдаче только визуальное
Хм.. Никогда не думал о видении урла глазами пользователя с точки зрения его привлекательности.. Может быть. Хотя вот лично я никогда не смотрю на урлы в выдаче. Более того, нередко урлы бывают такие длинные, что скорее отталкивают пользователя ))

Цитата
Andrew Birdz пишет:
поздновато, внешние ссылки перестанут работать
Для целей продажи ссылок на бирже мне внешние ссылки и ТИЦ не нужны. А вот если внешние ссылки рассматривать как важный фактор ранжирования статей сайта, то да, это будет большая потеря. Чтобы снова нарастить такую ссылочную массу понадобиться несколько лет.
Цитата
Андрей Москва пишет:
Но в принципе можно перейти на чпу, но для этого нужно настроить по каждой странице редирект


Имеете ввиду, что надо вручную сидеть и париться отдельно по каждой страницу?
Это, конечно же, нереально
Цитата
j.doe пишет:
Не стоит трогать то, что работает. Если посещалка и индексация впорядке, много ссылок - то я бы не трогал.


Полностью согласен.

Цитата
FORlawyer пишет:
А все-таки кто-нибудь пробовал реализовать такую затею?
на второй год жизни сайта было такое реализовано. Позиции просели, не могу сказать, что серьёзно, но заметно. Через месяц, примерно, всё восстановилось полностью.Менять или не менять - ваше право, я не жалею ни сколько.
Продвижение в соцсетях

Место для Рекламы



Цитата
Yaltagrad пишет:
на второй год жизни сайта было такое реализовано. Позиции просели, не могу сказать, что серьёзно, но заметно
Я бы не задумывался если бы речь шла о моем сайте и на четвертом году его жизни )))
Рискну предположить, что ваш сайт на момент изменения урла не имел многотысячной посещаемости и тысяч ссылок на него (предположу, что сайт просто не успел за год накопить все это). А для чистоты эксперимента именно эти факторы важны.
Цитата
FORlawyer пишет:
и тысяч ссылок на него. предположу, что сайт просто не успел за год накопить все это
посещалки такой не было, у меня коммерс, а ссылки успел, на момент смены урлов более 2K, над сайтом весь год активно велась работа.
Цитата
FORlawyer пишет:
А для чистоты эксперимента именно эти факторы важны.
чистоту эксперимента вы не получите никогда, поскольку ваш опыт будет только ваш, у чужого сайта даже со схожими параметрами результат может быть кардинально другой.В сети, благо, есть масса примеров. Когда один из моих ВЧ запросов в буквальном смысле этого слова топили тысячами купленных ссылок в сапе с разных ГС, сайт практически не пострадал и не потерял в позициях ПС, а вот у конкурента от лёгкой атаки сайт пошёл ко дну. 
Цитата
Yaltagrad пишет:
чистоту эксперимента вы не получите никогда, поскольку ваш опыт будет только ваш, у чужого сайта даже со схожими параметрами результат может быть кардинально другой
Пожалуй, соглашусь.
Страницы: 1 2 След.
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
19:48 Стоит ли добавлять сайт в Rambler топ 100? 
17:53 Влияет ли кодировка на индексацию позиции в поиске? 
17:32 Dao.AD: Монетизация и покупка Push/Pops/Inpage и Video трафика! 
14:51 Adtrafico - Правильная партнёрская сеть под бурж трафик 
14:03 Партнерская программа OWNR WALLET 
20:48 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
11:59 2Index - быстрая индексация страниц сайта и обратных ссылок 
18:59 Сервис валидации e-mail баз 
18:37 Ural-obmen.ru — выгодный сервис обмена 
18:18 Obama.ru - безопасный обмен криптовалют и электронных денежных средств 
17:28 Мобильные и Резидентные Прокси Для Соц Сетей | 3 Гб Бесплатно 
11:00 SpeedyIndex - ускорение индексирования ссылок в Google. 100 ссылок в подарок. 
10:41 Coin Click.cc - Быстрый и надежный обмен электронных валют в два клика 
22:18 SwapPix.io - быстрый и безопасный обменник криптовалют. 
17:22 Точные прогнозы на футбол 
21:12 Каспкрски ОС 
22:58 У меня дикая просадка по РСЯ за последние 3 суток 
21:51 Linux - это максимальная свобода 
21:33 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
14:38 Продажи российских компьютеров в РФ выросли вдвое 
12:29 Карпаты