Правильный запрос в базу для вывода 5 новостей
Страницы: 1
Правильный запрос в базу для вывода 5 новостей
Всем привет. На одном из форумов уже спрашивал, но ответ неудовлетворяет требованиям. Я пожалуй сразу перейду к сути своей проблемы.
В общем, допустим есть в базе данных 10-ть новостей, у каждой новости разумеется свой id, например, с 1-го по 10-ый. Мне необходимо правильно составить запрос в базу таким образом, чтобы выводилось только 5-ть новостей с id меньше, например, 8-ми, а сразу за ними, в случае если до 5-ти штук новостей нехватает, то чтоб выводились новости с id больше 8-ми. В общем при выводе новостей в результате должна быть такая картина:
- сначала выводиться новость с id = 9
- потом новость с id = 10
- потом новость с id = 1
- потом новость с id = 2
- потом новость с id = 3

Если в качестве примера взять новость с id = 6, то должна быть такая картина:
- сначала новость с id = 7
- потом новость с id = 8
- потом новость с id = 9
- потом новость с id = 10
- потом новость с id = 1

Разумеется, точка отсчёта будет определённой переменной, которая всегда будет меняться от 1-го до 10-ти. В общем вот так. Очень прошу помочь. Желательно обойтись одним запросом в базу данных.
Amount News - полезный модуль для DLE

Фантики турбо - ностальгия по детству

53 рубля в день - на сайте с ТИЦ:10
Аж удивился, зачем такой дивный вывод?))
Олег, дело в том, что я хочу сделать более грамотный вывод похожих новостей при просмотре какой-то одной новости. Сейчас у меня очень глупо получается - при просмотре новости выводится 5-ть похожих новостей отсортированных по убыванию с самого начала, т.е. просматривая любую из похожих новостей выводятся те же похожие новости, что и были. Таким образом те, что не входят в 5-ку просто никогда в список не попадают. Можно конечно не ограничеваться пятью штуками, но тогда будет просто перебор. А вот если реализовать мою идею, то получится, что все похожие новости когда-нибудь, но будут отображены.
А похожие новости выводятся просто из той же категории или подбор идет по названию?
Олег, идёт очень точный подбор новостей и с той же категории, с таким же названием. Не сочтите за рекламу, но если зайдёте на сайт и откроете любое объявление, то возможно поймёте о чём именно идёт речь. Очень сложная задача, но я думаю что решаема и будет полезна ещё кому-нибудь. Просто делаю прелинковку более грамотную.
По-моему и так отлично, главное по названию выводить похожее, а там уже пользователь разберется )
Олег, спасибо, но хотелось бы таким способом и перелинковку более чёткую и грамотную сделать.
Такое решение не прокатит ?
Код
SELECT ... ORDER BY RAND() LIMIT 5

Выборка с сортировкой случайным образом. Это для MySQL
Изменено: abyss-by - 28 Ноября 2011 22:55
abyss-by, конечно как один из вариантов решения задачи этот способ рассматриваю (спасибо за пример кода), но хотелось бы некого постоянства, если можно конечно. Просто я по "хитрым" запросам в базу данных не специалист.
а если выводить новости с id больше N и тут же подсчитываешь количество через mysql_num_rows. Если количество меньше нужного (M), то выводишь с начала количество M-mysql_num_rows
Страницы: 1
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
21:34 Одновременно пропал трафик с гугл и яндекса 
21:10 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
16:39 Партнерская программа OWNR WALLET 
15:11 Adtrafico - Правильная партнёрская сеть под бурж трафик 
11:50 Очень много 404 ошибок в вэбмастере!? 
03:48 3snet - гемблинг, беттинг, форекс, бинарные опционы, майнинг 
22:55 LOSPOLLOS.COM - Конвертим по рецепту Хайзенберга. Dating, Mainstream, Binary Options 
08:02 Transit-Bit.com - Обмен USDT на IDR, THB, RUB и наличные 
22:59 DualCoin - быстрый криптовалютный обменник 
21:51 Высококачественные и надежные прокси-серверы и 5G 
15:24 Профильный прогон 200 рублей, Тиц (Икс) от 10, проверен Checktrust 
14:36 Криптовалютный обменник Xgram.io - новое воплощение качества 
13:25 Обмен без AML и верификации Aztor.pro 
19:19 Ural-obmen.ru — выгодный сервис обмена 
23:41 Точные прогнозы на футбол 
12:04 Как получить рефералов и посетителей на сайт бесплатно. 
18:31 Видимо, похороны СУПРа уже прошли как-то по-тихому 
12:48 Каспкрски ОС 
11:21 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
14:41 Бесплатный мини-аудит юзабилити и конверсии + технический SEO-аудит в подарок 
15:24 Добро пожаловать в цифровой мир...