Как добавить выбор языка на сайте joomla 13.1.0
Страницы: 1
Как добавить выбор языка на сайте joomla 13.1.0, помогите кто знает
Как добавить выбор языка на сайте joomla 13.1.0

Большая просьба, я новичoк в этой системе и мало что знаю. Если можно, объясните как для чайника, всё от и до. Куда кликать что делать. Спасибо )

P.s. экспериментальный сайт - http://news.audiforum.lv/
Перейдите в Менеджер языков, на закладку Языки контента, и убедитесь, что языки, для которых вы хотите создать на сайте связанные страницы, опубликованы и каждому из них назначен Код языка для использования в URL. Так же убедитесь, что указан префикс файла изображения, которое будет выводиться в модуле выбора языка.

Это я сделал
Для тех кому лень гуглить
1. Активация языковых плагинов



[LIST]
[*]Идите в Расширения > Менеджер плагинов;
[*]Воспользуйтесь фильтром для поиска языковых плагинов;
[*]Активируйте плагины нажатием на иконки с красными кружками.  Либо можете выделить чекбоксы с плагинами и нажать на зеленую иконку «Включить» в верхнем правом углу;
[*]Иконки с красными кружками (обозначающие статус «Выключено») заменятся на зеленые как только плагины будут включены;
[*]Выберите плагин Система – Фильтр языка (Language Filter) и перейдите в режим редактирования настроек плагина.
[/LIST]

3. Добавляем язык контента
Идём в Расширения > Менеджер языков.
Нажимаем в закладку «Содержимое» (Content tab)
Нажимаем в заголовок English (UK) для просмотра параметров языка по умолчанию.


[LIST]
[*]Заголовок = название языка появится в выпадающих списках при назначении языка объекту (материалу). Параметр Заголовок также будет использован во фронтэнд модуле переключения языков в случае, если в настройках указано не отображать изображения с флагами;
[*]Заголовок на "Родном языке" = заголовок на любом языке, удобном для администратора. Отображается в спике языков контента;
[*]Код языка для URL = Код (префикс) языка будет добавлен к URL сайта. Если режим ЧПУ включён, адрес будет выглядеть примерно так: http://ваш-сайт.ru/en/. Если ЧПУ отключено, суффикс &lang=en будет добавлен в конце ссылки. Обратите внимание на то, что код языка должен быть уникальным среди всех установленных языков;
[*]Префикс изображения = префикс файла с изображением флага - применяется в админ.панели и в фронтэнд модуле "Переключение языков" (настройка "Включить изображения флагов"[IMG] Пример: если выбран префикс 'en', название файла с картинкой флага должно быть en.gif. Изображения и CSS для модуля "Переключение языков" находятся в папкеmedia/mod_languages/. Администратор сайта может добавить любое изображение / флаг с любым префиксом. Пример: pt_br для бразильского флага (язык: португальский бразильский);
[*]Тег языка = Здесь вводим тег языка. Пример: en-GB для британского английского. Нужно указывать точный префикс для языка, который используется или будет использоваться;
[*]Статус = Статус языка контента: опубликован он или нет. Если он опубликован, язык появится в списке доступных языков во фронтэнд модуле "Переключение языков".
[/LIST]
Настройки языка - закладки в правой части экрана


[LIST]
[*]Метаданные = Метаданные значения каждого используемого языка, заданные в мультиязычной конфигурации, переопределят метаданные из Глобальной конфигурации сайта;
[*]Название сайта = Перевод дефолтного (т.е. заданного по умолчанию) названия сайта, на нужный язык. Перевод названия сайта отобразится в Title при переключении на второй язык. Пример: язык по умолчанию - английский. Сайт называется так: Maine-coon cattery. В русской версии title сайта переводим как: кошачий питомник мейнкунов.
[/LIST] Примечание: изображения флага и CSS для этого модуля расположены здесь: media/mod_languages/. Мы можем добавить любое изображение или флаг с собственным префиксом. Пример: pt - языковой префикс бразильского португальского изображение будет бразильского флага, а для изображения португальского флага нужно указать префикс pg.
В этом случае необязательно иметь уже установленный языковой пакет - эту процедуру можно завершить позже. Мы можем заниматься наполнением сайта содержимым на определенном языке, даже не удосужившись установить последний. Процесс установки пакета локализации можно завершить в любое время, когда в этом возникнет необходимость.
Для языка по умолчанию эти настройки можно оставить пустыми. Название сайта будет взято из Глобальной Конфигурации.

4. Установка пакета локализации

-Официальные пакеты локализаций Joomla можно найти на специальной страничке Joomla Extension directory. Нам же нужно скачать русскую локализацию Joomla и устрановить ее;

-Установка пакета локализации происходит через менеджер расширений - как и любое расширение. Пакет локализации Joomla можно установить на любом этапе работы над сайтом. Однако новый язык начнет отображаться в менеджере языков только после установки;

-Не перепутайте пакет локализации с установочным дистрибутивом Joomla, русская локализация которого также доступна к скачиванию. Разница между ними в том, что в пакете локализации содержится перевод всех языковых констант (интерфейс, названия кнопок, системные сообщения и т.п.), а установочный пакет - это обычный дистрибутив Joomla, в который уже включена русская локализация, а также перевод демонстрационных данных. Поскольку предполагается, что сайт у нас уже есть, то достаточно установить пакет локализации и назначить русский языком фронтальной части и панели администрирования по молчанию.


5. Создаём структуру категорий для языков


[LIST]
[*]Создаем родительскую категорию для каждого языка;
[*]Выбираем язык в соответствии с категорией;
[*]Размещаем подкатегории и материалы для каждого языка в соответствии с приведённой ниже иерархией:
[/LIST]
[LIST]
[*]После того, как будут созданы, по крайней мере, родительские категории, можно создать меню и пункты меню для каждого языка;
[*]Для настройки языкового плагина не нужны созданные подкатегории.
[/LIST]
Шаг 6: назначение языка для главной страницы


[LIST]
[*]Идем в меню > Главное меню (на картинке меню называется "Все языки"[IMG];
[*]Нажимаем в пункт меню Главная (Home);
[*]Удостоверяемся, что этот пункт меню является страницей по умолчанию (главная страница);
[*]Еще раз проверяем, чтобы в настройках пункта меню в параметре язык было выставлено значение "Все".
[/LIST]

Шаг 7: Создание новых меню, пунктов меню для каждого языка


[LIST]
[*]Идем в Меню > Менеджер меню > Добавить новое меню;
[*]Создаем новое меню для каждого языка;
[*]Заметьте: я переименовал Main menu (главное меню) в "Все языки" чтобы помнить, для чего нужно это меню. Далее создаю меню для английского языка (базового языка) и меню для дополнительных языков (в нашем случае это русский).
[*]В целях полноценной организации мультизычности Joomla, система рассматривает языковой статус содержимого "Все" как отдельный язык. То есть, материалы или содержимое, в настройках которых указан не конкретный язык (русский, английский), а "все языки", будут отображаться во всех языковых версиях. Нужно создать отдельный тип меню "Все языки" и назначать в нем главную страницу для всех языков по умолчанию. Этот шаг обязательный, без создания меню "Все"  не получится назначить по умолчанию страницы для каждого языка.
[/LIST]

Шаг 8: Создание страниц по умолчанию в каждом языковом меню



[LIST]
[*]После того, как меню будут созданы (в этом случае одно было переименовано и я создал также меню для английского и русского языков;
[*]Открываем меню для базового языка (например, английский);
[*]Создаем пункт меню, связанный с родительской категорией нужного языка (в нашем примере это английский);
[*]Делаем страницу главной по умолчанию (выбираем ДА);
[*]Повторяем действие для всех языков, добавленных на сайте. Каждой языковой версии нужно создать собственное меню, а также пункты меню;
[*]Любые создаваемые на нужном языке страницы должны иметь свои пункты меню, и их язык должен быть выбран в соответствии с конкретной языковой версией (например, в меню русской версии сайта у всех пунктов меню должен быть назначен только русский язык);
[*]В настройках пункта меню мы можем указать связь редактируемого пункта меню с аналогичным пунктом меню другого языка. Например, у нас есть пункт меню под названием "Collaboration", а в русской версии такой же пункт меню называется "Сотрудничество". Установив связь пунктов меню, мы даем системе понять, что это связанные страницы, и при переключении во фронте с одной языковой версии на другую, мы попадем не на главную страницу (что весьма раздражает), а попадем на ту же страницу, только на другом языке. Идем в "связи пункта меню", в списке выбираем связанный пункт меню, сохраняемся. Ту же процедуру проводим и с связанным пунктом меню.
[/LIST] [LIST]
[*]После сохранения пункта меню главной страницы и выхода в менеджер меню, мы увидим флаг используемого языка - это индикатор, показывающий, что данный пункт меню является главным по умолчанию для этой языковой версии (меню английского языка);
[*]Также следует убедиться, что пункт меню опубликован (индикатор зеленого цвета). Если пункт меню снят с публикации (индикатор красного цвета, его следует опубликовать);
[/LIST] Удостоверяемся, что все пункты меню имеют связи с их аналогами в др.языковой версии. В случае, если сязь не установлена, в колонке связи будет отсутствовать иконка с замочком. 


[LIST]
[*]Выбираем в списке "Переключение языков" (Language Switcher в английской версии);
[*]Модулю нужно назначить позицию, видимую в шаблоне;
[/LIST] [LIST]
[*]Мы можем выбрать использовать выпадающее меню со списком языков или вместо него выводить иконки флагов. Выберите, какой тип отображения больше подходит для использования во фронтальной части сайта;
[*]Теперь назначаем показ модулю "Переключение языков" для главных страниц всех языковых версий и всех связанных между собой пунктов меню, и выбираем способ отображения переключателя между языками: текст или флаги.
[/LIST] Модуль переключения языков будет отображать либо флаги стран, либо выпадающий список с выбором названия языков. Интерфейс фронтальной части сайта будет переведен на выбранный в модуле язык. Переключение между языковыми версиями осуществляется путем клика в иконку с флагом.


[LIST]
[*]Если нужно создать материал на двух языках, создаем два материала. Например: один материал на русском языке, второй на английском.
[*]Процесс может быть значительно упрощен с помощью платного компонента Falang, бесплатного Joomfish или иного другого расширения с JED, обеспечивающего расширенные возможности мультиязычности Joomla. В таких расширениях можно редактировать переводы обоих материалов на одной странице (экран делится на две части), что, несомненно, повышает удобство заполнения сайта содержимым на разных языках. В данном уроке работа с такими расширениями не рассматривается;
[*]Выберите правильную категорию и установите нужный язык материала (в нашем примере это английский);
[*]При переключении между языковыми версиями в модуле выбора языков мы будем направлены на соответствующую страницу с языковой версией.
[*]Обратите внимание на заголовки. Если нужно, чтобы заголовки модулей Главное меню иВыбор языка были переведены на английский (Main menu и Language Switcher), нужно создать копии модулей с переименованными заголовками и назначить их на соответствующие языковые пункты меню, не забыв выбрать в настройках английский язык (English (UK)).
[/LIST]
Скажу честно. Проделать это новичку крайне сложно всё. В итоге я делал по этому и не получилось. Где ошибка - незнаю. Наткнулся не это видео - https://www.youtube.com/watch?v=oHBwqYsKwnU и вроде смог сделать. Вопрос к вам такой - сделать как вы мне написали или через этот FaLang всё равно как? Или у FaLang есть какие-то минусы?
Максим Трауш, уже нашёл один минус - появилась ссылка FaLang translation system by Faboba . Её можно как-то убрать? Я так понимаю если сделать как вы писали, то будет всё тоже самое, только без никаких ссылок?
Цитата
Aleks Petrov пишет:
Как добавить выбор языка на сайте joomla 13.1.0
я чтото упустил? жумла уже выпустил 13 версию?
span4bob, извините я возможно ошибся, но скопировал я это из панели управления сайта о Платформе. Вот так будет правильно:
[TABLE]

[TR][TD]Версия Joomla! [/TD] [TD] Joomla! 3.4.8 Stable [ Ember ] 24-December-2015 19:30 GMT [/TD] [/TR]

[TR] [TD] Версия Joomla! Platform [/TD] [TD] Joomla Platform 13.1.0 Stable [ Curiosity ] 24-Apr-2013 00:00 GMT [/TD][/TR]

[/TABLE]
кто-ниибудь может помочь с установкой через skype? чтобы не использовать FaLang или хотя бы как удалить эту ссылку? smile:(
Цитата
Aleks Petrov пишет:
кто-ниибудь может помочь с установкой через skype? чтобы не использовать FaLang или хотя бы как удалить эту ссылку? smile:(
это очень щепетильное дело
лучше на официальном русском форуме попросите помочь _joomlaforum.ru
а на joomla вообще можно самому редактировать html код сайта? все ругают uCoz хотя там я сам пишу код html и весьма доволен. вот например, у меня на сайте joomla есть правый блок, в котором всякая хрень. допустим, я хочу выбор языка (флажки) вставить в блок login form - я облазил все файлы, но и не нашёл где я могу изменить код этого блока... можете подсказать как можно изменять код, допустим именно правого блока?
Страницы: 1
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
08:36 Обновления интерфейса яндекс метрики 
18:34 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
15:35 Влияние ссылок буржнете 
15:13 Рапида умерла. Куда выводить с AdSense? 
15:05 Чем заменили ТИЦ? 
15:01 Profit Pixels - In-House Форекс, Крипто, Трейдинг CPA Офферы | Еженедельные Выплаты | CPA до $950 
11:45 Bropush - твой бро в монетизации сайта push-уведомлениями 
15:34 «Взрываем языковые преграды» – переводим любые тексты 
15:31 Доходные сайты под бурж 
15:06 Вечные ссылки с ТОПОВЫХ ресурсов! Размещение вечных трастовых ссылок с тИЦ от + 1000 до +45000 
14:20 Куплю аккаунт Habr.com 
13:31 Платим за реги на форумах и досках, дорого. 
12:59 ProxyWins.com - 15% по промо-коду "venividivici" 
12:07 Продам аккаунт на хабр фриланс 
02:58 Точные прогнозы на футбол 
00:17 Суд постановил заблокировать Telegram 
23:26 150+ хакерских поисковых систем и инструментов 
22:05 Курс доллара упал ниже 85 рублей 
19:31 Таксистам из "Яндекс Go" стало очень выгодно занижать рейтинг всем пассажирам 
13:37 Тренды заработка 2024-2025 
12:58 Чем отличаются прокси?