Негативная накрутка ПФ нецелевыми запросами из поиска google
Страницы: 1
Негативная накрутка ПФ нецелевыми запросами из поиска google, Боты начали накручивать ПФ увеличивая показатель отказов. Нецелевыми запросами из поиска
Приветствую! Последних несколько дней на сайте активизировалась деятельность ботов со стороны недоброжелателей – накрутка показателя отказов по каким-то странным нецелевым запросам в гугл поиске . 
Общий показатель отказов сместился с 53% до 77% (скрин1)

Картина такая - через каждых 5-10 минут из поиска заходит "пользователь" с левым запросом на главную страницу, сидит 4-5 сек и выходит назад в поиск. У них не повторяются IP, браузер, устройство, разрешение экрана и т.д. Процесс не прекращается ни днем ни ночью.

Запросы имеют следующий вид (скрин2). При том, что тематика сайта – женская, то есть в естественном поиске по таким запросам нашего сайта нет и быть не может.

Я уже перечитал темы с похожими проблемами в гугловской поддержке, конкретно мой случай с такими особенностями не описывается.
Созданная мной там тема пока без внимания.

Мой вопрос в том, может ли это повлиять на рейтинг нашего сайта и его позиции? Если да, что можно предпринять?
И каким образом вообще могут появляться такие запросы? И какая логика ботов в данном случае?

Заранее благодарю за помощь
03.jpg (244.54 КБ) [ Скачать ]
Цитата
Влад пишет:
общий показатель отказов сместился с 53% до 77%
Ну как-то 53% - это весьма странный показатель. Да и 20% - уже перебор. 
Цитата
и выходит назад в поиск
А как удалось определить, что он выходит назад в поиск?
Цитата
может ли это повлиять на рейтинг нашего сайта и его позиции?

Теоретически - да, но практического подтверждения пока никто никогда не предоставлял.
Цитата
Если да, что можно предпринять?

Особой надобности нет. Ну можете побаловаться ботами или забомбить подобным своих ближайших конкурентов. Но толку от этого - как у Дон Кихота с его борьбой.
Цитата
какая логика ботов в данном случае?

Ну кто ж про такое скажет-то? Или кто ж про такое знает? (из людей, а не алгоритмов, но с алгоритмов не спросишь особо в наше время, там задача есть - получите результат). Особенно с учётом изменчивости условий и анализаторов, а так же целей, ценностей, триггеров и паттернов каждые обозримые периоды (недели? месяцы?)
Мы не можем похвастаться мудростью глаз
И умелыми жестами рук,
Нам не нужно все это, чтобы друг друга понять.
Сигареты в руках, чай на столе - так замыкается круг,
И вдруг нам становится страшно что-то менять.
Спасибо за ответ! smile:)
Цитата
Eye пишет:
Ну как-то 53% - это весьма странный показатель
ну как бы это мой средний по гуглу (без настроек)
Цитата
Eye пишет:
А как удалось определить, что он выходит назад в поиск?
он заходит из поиска, логично, что туда и выходит чтоб накрутить негативно на стороне поисковика. Это я так думаю
Цитата
Eye пишет:
Ну можете побаловаться ботами или забомбить подобным своих ближайших конкурентов. Но толку от этого - как у Дон Кихота с его борьбой.
ответной чернухой я заниматься не буду. А вот попробовать блокировать как-то?... например попробовать собрать все айпи-шники и блокануть на сервере. Но тогда вопрос - если гугл не просек что это бот, и увидит что я не пустил пользователя на сайт?Или может подключить какой-то сервис? Я вообще первый раз с таким сталкиваюсь, сайту 8 лет.

То есть что можно сделать из защиты?
04.jpg (129.67 КБ) [ Скачать ]
Цитата
Влад пишет:
Спасибо за ответ! smile:)
Цитата
Eye пишет:
Ну как-то 53% - это весьма странный показатель
ну как бы это мой средний по гуглу (без настроек)
Цитата
Eye пишет:
А как удалось определить, что он выходит назад в поиск?
он заходит из поиска, логично, что туда и выходит чтоб накрутить негативно на стороне поисковика. Это я так думаю
Цитата
Eye пишет:
Ну можете побаловаться ботами или забомбить подобным своих ближайших конкурентов. Но толку от этого - как у Дон Кихота с его борьбой.
ответной чернухой я заниматься не буду. А вот попробовать блокировать как-то?... например попробовать собрать все айпи-шники и блокануть на сервере. Но тогда вопрос - если гугл не просек что это бот, и увидит что я не пустил пользователя на сайт?Или может подключить какой-то сервис? Я вообще первый раз с таким сталкиваюсь, сайту 8 лет.

То есть что можно сделать из защиты?
Сделайте условие. Например при заходе на сайт будет попал с кнопкой, например можно написать сообщение о использовании технологии куки, если согласны нажмите кнопку. Так вот напишите условие чтобы аналитика грузилась только после того как кнопка нажата
Купить авиабилеты онлайн дешево | Аренда Серверов Дешево https://clck.ru/afhGc Выделенные СЕРВЕРЫ - БЕСПЛАТНЫЕ плюшки https://clck.ru/YhkZe 🖧 / / Хостинг от 6руб в день! https://clck.ru/Rk2P5 Хостинг - Скидки при
Знаю, что на Бегет - можно запретить доступ к сайту пользователей без куки и яваскрипт, кроме ботов гугл яндекс.
Шаблоны сайтов - Теперь всё бесплатно!
Цитата
Mango пишет:
можно запретить доступ к сайту пользователей без куки и яваскрипт
Технически (если реально с выдачи заходы) это все равно будут отказы. Они же не только метрикой на сайте м.б. зафиксированы. У меня половина сайтов вовсе без метрик. И ничего, живы, с поиска человеки ходят, больше неоткуда.
Изменено: Eye - 25 Октября 2021 13:38
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
17:55 Dao.AD: Монетизация и покупка Push/Pops/Inpage и Video трафика! 
17:04 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
15:43 Adtrafico - Правильная партнёрская сеть под бурж трафик 
12:50 Партнерская программа OWNR WALLET 
01:46 Настроить поставщиков в программе E-Trade PriceList Importer 
15:26 Найти элемент в коде 
11:51 Bropush - твой бро в монетизации сайта push-уведомлениями 
18:17 Восстановление сайтов из Вебархива на Wordpress 
17:59 Мобильные и Резидентные Прокси Для Соц Сетей | 3 Гб Бесплатно 
16:46 Ural-obmen.ru — выгодный сервис обмена 
16:40 Obama.ru - безопасный обмен криптовалют и электронных денежных средств 
13:54 Coin Click.cc - Быстрый и надежный обмен электронных валют в два клика 
11:40 Высококачественные и надежные прокси-серверы и 5G 
11:37 Google Voice - OLD аккаунты "SMS и звонки" 
20:16 Точные прогнозы на футбол 
19:49 Видимо, похороны СУПРа уже прошли как-то по-тихому 
12:48 Каспкрски ОС 
11:21 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
14:41 Бесплатный мини-аудит юзабилити и конверсии + технический SEO-аудит в подарок 
15:24 Добро пожаловать в цифровой мир... 
22:58 У меня дикая просадка по РСЯ за последние 3 суток