Прошу дизайнера делать красиво, стильно, дорого - получаю крупно
Страницы: 1
Прошу дизайнера делать красиво, стильно, дорого - получаю крупно, Дизайн сайта, дизайн страницы
Доброго дня, уважаемые форумчане!

Хочу спросить совета, рассказать о своей непростой ситуации, уточнить варианты решения моей проблемы и возможно найти веб дизайнера, который сможет мне помочь.

Мои вводные. Стараюсь активно реализовать идею модернизации своего проекта. 
Проект посвящен медицине, это своего рода клуб, который помогает участникам клуба сориентироваться в профильных мед. услугах.

Раньше это был форум с сайтом на котором годами накапливались статьи по различным направлениям, сейчас же я хочу выйти на более серьёзный уровень и преобразовать всё это в тематический портал с форумом. Т.е. это в первую очередь комьюнити, где специалисты предлагают свои услуги, а участники клуба и гостевые пользователи обсуждают различные темы и коллективно помогают друг другу решать различные задачи, связанные с медициной.

Уже много месяцев разрабатываю эту тему и проблема всегда одна и та же - дизайнеры не дотягивают до должного уровня.

Ситуация типична - выбираю на биржах вроде бы опытного исполнителя (не новичка) с хорошими работами, начинаем работу и исполнитель явно не дотягивает даже до своих ранних работ. 

C кем-то расстаюсь раньше, с кем-то позже, но тенденция одна и та же - приходиться указывать на явные ошибки (хоть я и не дизайнер), а дизайнер работает с позиции - ну раз заметили, ладно исправлю. Т.е. приходится каждый раз уточнять, набрасывать идеи что и как рисовать, 
креативных начинаний очень мало. Зачастую дизайнер просто как исполнитель.

Из череды бюджетных дизайнеров перешёл на уровень средних - по нескольку десятков тысяч за одну страницу. Да - лучше, но в корне ситуация не меняется. Буксуем в бесконечной череде доработок, что само по себе не пугает (работа есть работа), но сейчас похоже вновь упираемся в рабочий предел.

Даю задачу - сделать дорого, вкусно, привлекательно. При этом (что важно!) дизайнер вроде бы умеет - привожу в пример его же работы, где в общей сложности он вроде бы демонстрирует убедительно высокий уровень.

Даю установку на свой проект и отчётливо вижу, что дизайнер просто начинает крупнить рабочее пространство, подкладывать фоны, увеличивать фотографии, добавлять контрастности. Оно бы вроде и ничего, но у нас не лендинг и не презентация, где можно на отдельных страницах круто поменять дизайн. На портале это делать как минимум странно, надо работать в уже заданной модульной сетке, нельзя каждую новую страницу делать, как будто ей занимался другой исполнитель.

Дизайнер как будто забывает, что у нас портал, где должны быть согласованные размерности, а у нас с каждым новым креативом получается, что от страницы к странице рабочий текст, заголовки, картинки не просто немного, а в разы и на порядки резличаются. Сайт таким образом превращается в винегрет c дизайнерскими экспериментами, на котором пользователи "оглушённые" от такой размерности находиться долго не будут.

Возвращаемся к рабочей размерности - всё очень типично, плоско, стандартно, схематично. Прошу дать креатив - дизайнер просит примеры.
Прямых соответствующих примеров нет (в этом-то и сложность), приходиться идти на дизайнерские сайты и давать ориентиры на идеи.
Хотя в моём представлении именно дизайнер должен предлагать идеи, а не мне тратить на это своё время.

Даю дизайнеру сторонние идеи - дизайнер не может адаптировать их к нашему формату, начинает крупнить, пытается решить через тематический фон и крупность, а каких-то своих оригинальных идей нет. И здесь начинают грызть сомнения - стоит ли продолжать это направление.

Но смущает не это, смущает то, что дизайнер как будто выпадает из контекста. Начинаю обращать внимание, дизайнер говорит - а иначе не сделать. Всё время получаются какие-то крайности. Либо крупно и непонятно как с этим работать, либо просто форматно, но такой дизайн можно и в Tilda-е собирать, десятки тысяч за одну страницу это не стоит.


Здесь может возникнуть вопрос - а что вы хотите, если у вас портал и вы загоняете дизайнера в рамки портала? 
Отвечу - я не хочу за оплаченные немаленькие деньги получать результат, который практически копирует готовые информационные шаблоны. В этом смысле было бы проще взять готовы шаблон и просто с программистом доводить его до нужно функциональности. 

Я уже более XXX тыс. рублей по совокупности затрат потратил на линию авторского дизайна, но по факту получается, что затраченная сумма не стоит того результата, который я получаю.


Подходим к вопросам
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

1) Является ли тенденция к укрупнению элементов признаком "профессионального потолка" и дальше уже что-либо другое просить у дизайнера бессмысленно?

2) Что с этим делать, потому что:

а) просто тупо верстать то, что предлагает дизайнер - не вариант, очевидно, это результат лишь конкретного эпизода, тогда как нужно работать системно и в контексте остальных страниц.

б) менять дизайнера сложно, потому что другой дизайнер естественно всё раскритикует и предложит делать заново - как уже многократно было и денег на "заново" и новую рабочую дистанцию с нуля уже нет, да и по собственным граблям скакать надоело.

3) Как действовать в таких ситуацию - просто делать шаг назад к прошлой версии и делать просто "стандартно" переплачивая за то, что по факту делается в web конструкторе?

И самый главный вопрос:

4) Где найти самостоятельного, опытного и грамотного дизайнера, которые готов предлагать несколько вариантов для рассмотрения, без грубых ошибок работать, самостоятельно, без принуждения и рабочих примеров находить вдохновение для работы и самое главное - умел дорабатывать начатое? А не просто раскритиковать, все перечеркнуть, взять денег, что-то начать и навалить своих ошибок.

Интересуют как ваши мнения, так и услуги тех, кто чувствуют свои силы мне помочь. В личку покажу все примеры и доведу рабочую конкретику.
Возможно, дизайнеры просто не понимают, что конкретно Вам нужно. Возможно, Вы и сами этого не понимаете. Хотите что-то офигительное, но не такое и не такое, а не знаю какое, но нужно вах! А по поводу укрупнения - в этом некоторая правда дизайнеров, возможно, и есть. Поскольку на большинство ресурсов люди приходят с телефонов, и дизайн в полном его понимании (как и вёрстка) для полноразмерников виден только каждому десятому (а иногда и только каждому тридцатому), а на телефоне все приложения (сайты как приложения) работают примерно в одном формате, там с дизайном особо не разгонишься, и элементы, картинки, тексты, блоки с практической точки зрения должны быть крупными и заметными больше, чем дизайнерскими.
Мы не можем похвастаться мудростью глаз
И умелыми жестами рук,
Нам не нужно все это, чтобы друг друга понять.
Сигареты в руках, чай на столе - так замыкается круг,
И вдруг нам становится страшно что-то менять.
Цитата
Eye пишет:
Возможно, дизайнеры просто не понимают, что конкретно Вам нужно.
Когда идёт рабочее общение, я объясняю задачу, что нужны идеи как улучшить - вроде бы понимает, отвечает - да, буду пробовать. Но по факту все пробы крутятся вокруг одного и того же упрощённого решения: плашка/фон/текст, текст/фон/плашка.

 

Цитата
Eye пишет:
Возможно , Вы и сами этого не понимаете. Хотите что-то офигительное, но не такое и не такое, а не знаю какое, но нужно вах!
Я не даю не решаемых задач. Например, я беру работу дизайнера из его портфолио разбираю на составляющие, говорю - вот здесь такая-то идея, здесь такая-то: здесь удачное решение с глубиной пространства, здесь вкусно по освещению, здесь интересная геометрия, здесь удачное сочетание цветов и я перечисляю набор идей. Хочу чтобы с таким же креативным подходом подошли и к моей задаче, а по факту получается всё очень плоско и упрощённо.
Я уже начинаю думаю, что часть дизайнеров хранят в своём портфолио не свои работы.


Цитата
Eye пишет:
А по поводу укрупнения - в этом некоторая правда дизайнеров, возможно , и есть. Поскольку на большинство ресурсов люди приходят с телефонов, и дизайн в полном его понимании
Речь сейчас не про телефоны. По мобильный вариант - понятно, он будет иметь отдельный, упрощенный дизайн, я говорю про десктопную версию.
Изменено: Федор - 3 Июня 2023 15:24
если у Вас портал, то наверняка стоит какой то динамичный движок, а не статичный сайт, где нужно каждую страницу отдельно оформлять. В вашем случае нужно работать с каким то одним понимающим вас человеком. Насчет недопонимая с разных сторон, либо как выше сказали "вы не знаете что хотите" либо дизайнер не совсем адекватный.
Так же могу предположить, что у кого вы заказываете - "типа хорошие акки с хорошей историей и отзывами" могут быть просто куплены дилетантами (либо вообще непонимающими людьми в этом) у бывших владельцев, а сами они зарабатывают на том, что ценник ставят огромный, а потом просто передают ваше ТЗ другому дешевому дизайнеру, получается своеобразный арбитраж, либо они просто посредники.
Зарабатываю на сайте 10000р/мес. здесь+ 3000р/мес.тут и 7000р/мес. вот здесь
Берёшь готовое решение из движка (уверен есть такие) меняешь шапку и всё. На остальное - забей.
Потому, что:
Первая причина - это ты. Так как нравится тебе, может больше никому и не нравится.
Вторая причина - всё приедается. Какой-бы невпупенный дизайн не был, через некоторое время  он надоест. 
Третья причина - за современностью никогда не угнаться. Всё меняется. Чем более классический вариант тем проще. Смена дизайна (+ структура) порой сродни пожару. Классический дизайн протянет десятки лет. 
Паразитическая плесень когда-нибудь обязательно предъявит обвинение, что её не пускают в цветущий сад.
Цитата
Семен Смирнов пишет:
если у Вас портал, то наверняка стоит какой то динамичный движок, а не статичный сайт, где нужно каждую страницу отдельно оформлять
Само собой, это будет несколько несколько типов страниц: главная, новости, статьи, информационные страницы, платные профили специалистов, бесплатные профили, форумные страницы, пользовательские аккаунты, страницы статистики и это только так, навскидку. Проект масштабный.



Цитата
Семен Смирнов пишет:
В вашем случае нужно работать с каким то одним понимающим вас человеком.
Это понятно. Понимание есть. Результата соответствующего уровня нет. Вот в чём проблема.



Цитата
Семен Смирнов пишет:
Насчет недопонимая с разных сторон, либо как выше сказали "вы не знаете что хотите" либо дизайнер не совсем адекватный.
Дизайнер просто не дотягивает. Во многих остальных сторонах вопросах - молодец, старается, делает, но приходится много нянчится, исправлять и указывать на ошибки, который дизайнер должен видеть и доделывать сам.





Цитата
Семен Смирнов пишет:
если у Вас портал, то наверняка стоит какой то динамичный движок, а не статичный сайт, где нужно каждую страницу отдельно оформлять. В вашем случае нужно работать с каким то одним понимающим вас человеком. Насчет недопонимая с разных сторон, либо как выше сказали "вы не знаете что хотите" либо дизайнер не совсем адекватный.
Так же могу предположить, что у кого вы заказываете - "типа хорошие акки с хорошей историей и отзывами" могут быть просто куплены дилетантами (либо вообще непонимающими людьми в этом) у бывших владельцев, а сами они зарабатывают на том, что ценник ставят огромный, а потом просто передают ваше ТЗ другому дешевому дизайнеру, получается своеобразный арбитраж, либо они просто посредники.
Не посредник точно, это понятно с режиме живого диалога и текущих проб. Но то, что у дизайнера не получается даже приблизить к уровню своих же работ, по котором я выбирал его через его же портфолио - это удручает.
Спасибо за ваше мнение.
Цитата
olevpa пишет:
Берёшь готовое решение из движка (уверен есть такие) меняешь шапку и всё. На остальное - забей.
Не-не, это не вариант. В моей нише есть конкуренты, которые уже годами ведут подобные проекты с типовым шаблонным оформлением и своими наработками.
Мне имеет смысл вкладывать только в конкурентный улучшенный UX/UI вариант. Идей и решений как это функционально реализовать полно, но нужна упаковка. А вот уровень упаковки пока вызывает волнение за текущий и итоговый вариант.


Цитата
olevpa пишет:
Потому, что:
Первая причина - это ты. Так как нравится тебе, может больше никому и не нравится.
Вторая причина - всё приедается. Какой-бы невпупенный дизайн не был, через некоторое время он надоест.
Третья причина - за современностью никогда не угнаться. Всё меняется. Чем более классический вариант тем проще. Смена дизайна (+ структура) порой сродни пожару. Классический дизайн протянет десятки лет.
Вы знаете, от части с вами соглашусь. Есть резонность в каждом указанном вами пункте, но всё-таки выбирать путь упрощения я не готов. Платить ощутимую сумму за типовые решения мне внутренне тяжело.

Теперь по пунктам.


Цитата
olevpa пишет:
Первая причина - это ты. Так как нравится тебе, может больше никому и не нравится.
Я всё-таки стараюсь апеллировать к общему коллективному опыту. Привожу примеры наиболее востребованных, зрелых и высоко посещаемых сайтов, чтобы персональные сократить до минимума. 



Цитата
olevpa пишет:
Вторая причина - всё приедается. Какой-бы невпупенный дизайн не был, через некоторое время он надоест.
Хорошее замечание, разделяю. Но внутри каждой, условно говоря страницы, есть свои задачи, например, оформить вкусно какой-то элемент, чтобы он выделялся, чтобы он производил впечатление: солидно, качественно, дорого.
Это как знаете, есть штампованная бюджетная мебель, а есть дорогая авторская, с резными элементами. И вот там, где надо сделать дорого и вкусно, дизайнер просто начинает крупнить.

Ну, вот представьте. Вы хотите купить в подарок дорогую крело-качалку, чтобы была видна авторская работа. Вы смотрите в магазине каталог и видите привычную, стандартную. Говорите - а есть что-то посерьёзней, чтобы солидно и дорого? Продавец отвечает, - да, сделаем, но стоить будет на порядок, потому что авторская работа. Вы заказываете и ждете авторскую работу.

Через месяц вам привозят то же изделие, что вы видели в каталоге за стандартный ценник, но больше в три раза больше и обтянуто дорогой тканью.

Так же и здесь - просишь, сделай так, чтобы было вкусно и смотрелось дорого. Т.е. проработай детали так, чтобы элемент не был просто типовым. А дизайнер начинает крупнить и подкладывать дополнительный фон для придания выразительности.

  


Цитата
olevpa пишет:
Третья причина - за современностью никогда не угнаться. Всё меняется. Чем более классический вариант тем проще. Смена дизайна (+ структура) порой сродни пожару. Классический дизайн протянет десятки лет.                                                 
И снова согласен. Но есть момент. Целевые рекламодатели - это не бедные люди. Они очень хорошо чувствуют и знают, где ширпотреб, а где авторская работа, типовая классика для простых пользователей сойдет, но для тех, кто будет платить за информационные услуги - нет. Ощущение того, что это не бюджетная халтура, а проект созданный от души и с любовью - крайне важно. 
Понятно. Что ж, успехов в поисках дизайнера. Хорошего дизайнера найти не просто. За всё время мне только один раз попался дизайнер от которого я был в восторге. Девушка рисовала просто офигительно. Но она работала через контору из которой потом ушла, а контора мне её координаты зажала. Думали, что я с ними останусь. Сделал пару заказов и понял, что это уже всё не то.
Страницы: 1
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
17:55 Dao.AD: Монетизация и покупка Push/Pops/Inpage и Video трафика! 
17:04 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
15:43 Adtrafico - Правильная партнёрская сеть под бурж трафик 
12:50 Партнерская программа OWNR WALLET 
01:46 Настроить поставщиков в программе E-Trade PriceList Importer 
15:26 Найти элемент в коде 
11:51 Bropush - твой бро в монетизации сайта push-уведомлениями 
20:40 Ural-obmen.ru — выгодный сервис обмена 
20:29 Obama.ru - безопасный обмен криптовалют и электронных денежных средств 
18:15 Coin Click.cc - Быстрый и надежный обмен электронных валют в два клика 
16:54 Прием платежей для HIGH RISK | Прием платежей без сайта 
16:54 Услуги рассылки Viber|Whatsapp|IMO. 
16:53 Услуги рассылки Вконтакте 
16:53 Рассылка в TELEGRAM |Большой опыт работы | Любые тематики | Лучшая конверсия 
02:43 Точные прогнозы на футбол 
16:32 Видимо, похороны СУПРа уже прошли как-то по-тихому 
12:48 Каспкрски ОС 
11:21 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
14:41 Бесплатный мини-аудит юзабилити и конверсии + технический SEO-аудит в подарок 
15:24 Добро пожаловать в цифровой мир... 
22:58 У меня дикая просадка по РСЯ за последние 3 суток