"Эквилибриум" - фильм, который меня зацепил.
Страницы: 1
"Эквилибриум" - фильм, который меня зацепил., моё мнение о фильме
Приветствую всех форумчан. Хотелось бы предложить Вам к просмотру один из моих любимых фильмов - "Эквилибриум", режиссёра Курта Уиммера. И для того, чтобы у Вас было хоть какое то представление, о чём этот фильм - я напишу здесь свою небольшую рецензию.

Сюжет фильма "Эквилибриум" разворачивается в недалёком постапокалиптическом будущем. После третьей мировой войны, от прежнего мира практически ничего не осталось. Основные события происходят в городе под названием Либрия. Либрия - это большой и развивающийся город со строгой, диктаторско-милитаристской властью. Однако милитаризм не является главной особенностью этого города. После страшной войны общество начало искать причины этой катастрофы, что бы больше никогда не допустить ничего подобного. И причина была найдена, ею оказались человеческие чувства, эмоции. Именно из за чувств, эмоций, нелепых эгоистичных амбиций и не рациональных поступков весь прошлый мир был стёрт с лица земли.

Дабы не допустить больше никаких войн и конфликтов, правительством было принято решение полностью оградить общество от чувств и эмоций, а так же запретить чувства на законодательном уровне. Что бы подавить эмоции людей, правительством налажено производство специального препарата "Прозиум". "Прозиум" призван полностью подавить чувства и эмоции человека, сделав его спокойным, взвешенным и рациональным.

"Прозиум" называют чудесным лекарством от войн, междоусобных конфликтов и катастроф. Во время действия препарата человек полностью теряет способность чувствовать и руководствуется только здравым смыслом. После успешных экспериментов, препарат попадает в широкие массы, и правительство на законодательном уровне заставляет всё общество ежедневно принимать его. Отказ от принятия прозиума является эмоциональным преступлением.

Вместе с запрещением эмоций, правительство так же запрещает все предметы культуры и прочие вещи, которые способны пробудить в человеке какие либо чувства. Всех несогласных людей арестовывают и уничтожают. Однако не всех людей устраивает такое положение вещей и многие переходят в сопротивление. Сопротивление базируется за пределами города в пустоши. Пустошью называют необитаемые территории, насаждённые большим количеством руин и обломков, оставшихся от прошлого мира. Сопротивление собирает и хранит все предметы искусства, начиная от причудливых ламп, заканчивая подледниками картин великих художников.

Для борьбы с сопротивлением правительством была создана силовая организация "Тетраграмматон", в её обязанности входит выявление людей, которые могут испытывать эмоции в обществе, уничтожение всех найденных предметов искусства, а так же рейды в пустошь для борьбы с сопротивлением. Во главе организации и всего правительства стоит Вождь, реплики и пропаганда вождя практически безостановочно транслируются на всевозможных экранах по всему городу: на улице, в метро, на экранах больших домов, и даже на экране огромного летающего дирижабля.

Главным героем фильма является сотрудник организации "Тетраграмматон" - Джон Престон, занимающий пост клерика первого класса. Он является специалистом высшего класса подготовки, одним из лучших и образцовых бойцов подразделения. Вместе с напарником он совершает рейды в пустоши и уничтожает повстанцев там, где обычная армия не в состоянии работать. Джон имеет невероятные умственные способности, он отлично знает тактику боя, а так же умеет практически безошибочно определять - испытывает эмоции человек или нет.

Как то раз после очередного рейда, Джон замечает, что его напарник Эррол Партридж сохранил одну книгу и держит её в кармане. Джон делает напарнику замечание по поводу книги, говоря, что все подобные предметы подлежат сожжению. На что напарник отвечает, что хочет сам лично сдать эту книгу в реестр запрещённых вещей, после чего её там исследуют и сожгут. На следующий день, Престон отправляется в реестр, что бы проверить - был ли там его напарник в действительности. Престон узнаёт, что напарник там не появлялся уже более недели. Джон понимает, что Эррол совершил эмоциональное преступление и идёт искать напарника. Другой коллега подсказывает, что Эррол отправился на неизвестное задание в пустошь. Найдя своего напарника в пустоши, Джон обнаруживает, что он читает ту самую книгу - это является эмоциональным преступлением, и Джон убивает своего напарника. В "Тетраграмматоне" Джон получает похвалу за уничтожение опасного агента, и теперь к нему в пару ставят нового напарника, более молодого клерика нижнего уровня.

Джон долго размышляет о своём поступке, и однажды утром он нечаянно разбивает ампулу с прозиумом из за чего пропускает дозу "чудесного" препарата. Он решает пойти взять новый препарат в организации, однако получив его там уже нарочно пропускает дозу. Далее события фильма развиваются невероятным образом, зрителю показывается, как Джон Престон прозревает, понимая как многое он упустил: он вспоминает свою жену, которую когда то сожгли за эмоциональное преступление, плачет и жалеет о её смерти, навещает в морге казнённого лично им бывшего напарника, общается с ним. Он начинает по настоящему страдать и переживать все моменты своего прошлого и настоящего. Теперь он неформальный боец сопротивления, всё еще находящийся в положении клерика "Тетраграмматона". Он решает узнать правду о положении вещей в обществе и найти сопротивление, что бы присоединится к нему.

Моё мнение:

Дальше я не буду описывать сюжет фильма, что бы не портить впечатление тем, кто его еще не смотрел. Но скажу что он однозначно стоит того, что бы его посмотреть: в фильме показаны все стадии превращения Джона Престона из безжалостной машины для убийств в настоящего, чувствующего человека. Показаны все его  переживания, страдания, моменты, где он был вынужден колебаться и принимать очень непростые решения. Отлично проработанная атмосфера фильма, стилистка, костюмы и компьютерная графика делают фильм по настоящему захватывающим и смотрящимся на одном дыхании.

Конечно нельзя сказать, что фильм является неким шедевром арт хауса или высокого духовного кино, ведь он всё же снят в жанре - боевик. Однако можно смело сказать, что это первоклассный, просто отличнейший боевик с тонкой философской подоплёкой, непростым сюжетом и не забывающейся атмосферой. Великолепная игра Кристиана Бейла делает этот фильм по настоящему достойным находится в коллекции любого кинолюбителя. В своё время, во время первого просмотра фильма, я даже пустил слезу: на том моменте, где Джон обнаруживает комнату с предметами культуры - фильм действительно проникает в глубину души и заставляет задуматься.

К большому сожалению фильм не окупился в прокате и не обрёл массовой популярности, так как был выпущен, видимо не в очень удачный момент. Сорвавшая в 1999 и 2003  году золотой куш "Матрица" с Киану Ривзом не оставила места для похожего по стилистике "Эквилибриума". А может общество просто не готово смотреть на подобные фильмы, не готово принять действительность...

P.S. пишите своё мнение и ощущение по поводу фильма, буду рад прочесть и ответить.
Изменено: Dmitiy Ivanov - 23 Мая 2016 23:06
Смотрел несколько раз, после прочтения захотелось пересмотреть) довольно легко и интересно читается.
Цитата
Dmitiy Ivanov пишет:
пишите своё мнение и ощущение по поводу фильма, буду рад прочесть и ответить.
прочитайте книгу (если не читали еще) "456 по фаренгейту"
Krol,  span4bob, Не думаю, что автору демо-текста реально интересно ваше (наше) мнение о фильме или о каких-то других произведениях... smile:)
Мы не можем похвастаться мудростью глаз
И умелыми жестами рук,
Нам не нужно все это, чтобы друг друга понять.
Сигареты в руках, чай на столе - так замыкается круг,
И вдруг нам становится страшно что-то менять.
Цитата
Krol пишет:
Смотрел несколько раз, после прочтения захотелось пересмотреть) довольно легко и интересно читается.
Спасибо)
Цитата
span4bob пишет:
Цитата
Dmitiy Ivanov пишет:
пишите своё мнение и ощущение по поводу фильма, буду рад прочесть и ответить.
прочитайте книгу (если не читали еще) "456 по фаренгейту"
Ну... Я когда то смотрел фильм старый, мне он понравился)
Цитата
Дивергент пишет:
Krol, span4bob, Не думаю, что автору демо-текста реально интересно ваше (наше) мнение о фильме или о каких-то других произведениях... smile:)
Я ждал Вас здесь, наш эксперт в области доменных прав и юридических тонкостей smile:D Эквилибриум один из моих любимых фильмов, так что поверьте - интересно. Особенно интересно услышать конструктивную критику по фильму, мысли и рассуждения людей, после первого просмотра фильма.
Изменено: Dmitiy Ivanov - 24 Мая 2016 01:12
Цитата
Dmitiy Ivanov пишет:
Я ждал Вас здесь
Ух ты!!! Ну если так оно всё, тогда (отбросив юридические тонкости в области доменных прав, раз уж у Вас в этих делах больше опыта) говорим по делу - по тексту (вообще услуга платная, но для Вас - исключение).
Текст слишком сухой, для среднего читателя он закончится на втором абзаце. Положа руку на сердце, на торрент-раздачах отзывы пишутся эмоциональнее, подробнее, убедительнее и... более кратко (за что их и ценят). Попытка описать хоть как-то сценарий - провальная: ничего не понятно из подобного описания для того, кто реально фильма не видел. Для того, кто видел - бесполезный текст, выражение своего мнения или отношения к фильму, как и адекватной и мотивированной оценки просто нет. Текст перенасыщен газетными штампами (куш, к большому сожалению, большой/больше/небольшую, практически, никогда и т.п.). Текст изобилует стилистическими и пунктуационными ошибками (да, это нельзя проверить роботом, но прям кричит о неграмотности копирайтера). Это про ценность текста для людей. Про ценность текста для машин - юзайте аналайзер любой (бесплатный, конечно), хотя, считаю, сами всё понимаете и без него...

З.Ы. Кстати, в теме http://www.cy-pr.com/forum/f70/t91456/ или здесь, на крайний случай, прошу обосновать слова про ахинею в области доменных имён. Что именно сподвигло Вас именно так сформулировать Ваше отношение к моей проблеме, даже с учетом того, что я в своё время искал помощи и совета здесь (и получил их) ? У Вас какое-то другое видение ситуации было/стало?
Цитата
Дивергент пишет:
Цитата
Dmitiy Ivanov пишет:
Я ждал Вас здесь
Текст перенасыщен газетными штампами (куш, к большому сожалению, большой/больше/небольшую, практически, никогда и т.п.). Текст изобилует стилистическими и пунктуационными ошибками (да, это нельзя проверить роботом, но прям кричит о неграмотности копирайтера). Это про ценность текста для людей. Про ценность текста для машин - юзайте аналайзер любой (бесплатный, конечно), хотя, считаю, сами всё понимаете и без него...

Не спорю, газетные штампы - это моя проблема. Думаю мне надо читать больше книг, что бы сделать свою речь более красивой и разнообразной. 

С ошибками я тоже дружу, отрицать не буду. Я не профессиональный копирайтер или эксперт в области лингвистики, я учусь и стараюсь развиваться.

По поводу сценария - думаю, что описал вполне хорошо для человека не смотревшего фильм. Я постарался передать атмосферу фильма, сделав такое описание сюжета.

Для человека смотревшего фильм я так же написал своё мнение о том, что в фильме показываются все стадии изменения личности Джона Престона, который от бездушной машины смерти, растёт до настоящего, живого и мыслящего человека. Показаны все его переживания и проблемы, что мне в фильме и понравилось.

Про ценность текста для машин пускай задумываются вебмастера, которые начитались SEO блогов, датирующихся 2007 годом. Нормальный и адекватный вебмастер всегда в первую очередь думает о ценности для людей. Так что критерий - ценность для машин меня никак не волнует, машины пока еще не умеют смотреть фильмы и писать сообщения на форумах)

P.S. Спасибо за мнение, по поводу домена: организация софт компани ликвидирована в 14 году, точка.
Изменено: Dmitiy Ivanov - 25 Мая 2016 00:22
Цитата
Dmitiy Ivanov пишет:
P.S. Спасибо за мнение, по поводу домена: организация софт компани ликвидирована в 14 году, точка.
Какая точка?
Код
Компания зарегистрирована 7 апреля 2015 года регистратором МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ № 46 ПО Г. МОСКВЕ. ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР организации - АЛЫШЕВА ВАЛЕРИЯ ЕВГЕНЬЕВНА. Компания ООО "СОФТ КОМПАНИ" находится по адресу 109028, ГОРОД МОСКВА, НАБЕРЕЖНАЯ СЕРЕБРЯНИЧЕСКАЯ, 27, основным видом деятельности является «Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области». Организации присвоен ИНН 7709454374, ОГРН 1157746313702.
 
P.S. Просто для информации.
Фильм неплохой, вообще люблю тематику постапокалипса.
Не бойтесь тратить деньги на рекламу, даже если эти деньги – последние.
смотрел этот фильм 3 раза точно, фильм отличный:) сегодня вечером наверно ещё раз посмотрю, точно пересмотрю:)
Фильм классный! И сюжет продумали. Самобытные бои с оружием - супер. А то в последнее время один шлак - дивергент какой-нибудь. Или еще хуже - трансформеры. Детский сад. После такого фильма ощущение, что тебе на голову колокол надели и два часа били по нему. После просмотра остается только звон в голове и больше ничего
Цитата
span4bob пишет:
456 по фаренгейту
Ближе, имхо - 1984 Джоржа Оруэлла. Хотя, другие тоже близко _http://fofoi.ru/9-interesnejshix-knig-antiutopii/
Фильм много раз смотрел - интересный. Заинтересовался этим сообщением и хочу прочитать: 



Цитата
span4bob пишет:
прочитайте книгу (если не читали еще)
А как по мне, так еще ни одного фильма не сняли нормального по книге. Хоть взять остров доктора моро, человек невидимка, принцесса марса (жаль что они испоганили суть в джоне картери и не экранизировали продолжение), ночной дозор (и последующие части), да и многие многие другие. Наверное просто из за того что когда читаешь рассказ то каждый индивидуально в воображении строит тот мир и все что там происходит в своем воображении. 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
01:26 Стоит ли добавлять сайт в Rambler топ 100? 
21:17 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
21:08 Влияет ли кодировка на индексацию позиции в поиске? 
17:32 Dao.AD: Монетизация и покупка Push/Pops/Inpage и Video трафика! 
14:51 Adtrafico - Правильная партнёрская сеть под бурж трафик 
14:03 Партнерская программа OWNR WALLET 
11:59 2Index - быстрая индексация страниц сайта и обратных ссылок 
18:59 Сервис валидации e-mail баз 
18:37 Ural-obmen.ru — выгодный сервис обмена 
18:18 Obama.ru - безопасный обмен криптовалют и электронных денежных средств 
17:28 Мобильные и Резидентные Прокси Для Соц Сетей | 3 Гб Бесплатно 
11:00 SpeedyIndex - ускорение индексирования ссылок в Google. 100 ссылок в подарок. 
10:41 Coin Click.cc - Быстрый и надежный обмен электронных валют в два клика 
22:18 SwapPix.io - быстрый и безопасный обменник криптовалют. 
20:29 Точные прогнозы на футбол 
21:12 Каспкрски ОС 
22:58 У меня дикая просадка по РСЯ за последние 3 суток 
21:51 Linux - это максимальная свобода 
21:33 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
14:38 Продажи российских компьютеров в РФ выросли вдвое 
12:29 Карпаты