"Мои любимые 10 книг"
Страницы: 1
"Мои любимые 10 книг"
Книголюбы подразделяются на несколько «десятков» видов, по моему мнению. Вдаваться в подробности разделения не буду, скажу только что...

Некоторые читают сугубо техническую литературу — по специальности, другие увлечены детективами, фэнтези, фантастикой, или другими жанрами. Есть такие — которые читают сугубо классику, современных писателей или даже — все подряд. И возможно тот кто читает фантастику не поймет того, кто читает классику, и наоборот. В рамках эстафеты мы пишем для расширения кругозора, а не чтобы навязать свои предпочтения коллегам, верно? Поэтому списки на стол, мысли на бумагу...

Как у меня сложилось с книгами...

Книголюбом меня назвать вряд ли можно. В том плане, что я не жду конца рабочего дня, чтобы прибежать домой, заварить ароматный чай и засесть за чтение книг. Я также не планирую провести старость за чтением литературы, до всего что можно будет дотянуться. Хотя если брать за альтернативу «телевизор», то лучше все-таки читать книги. Да и вообще, непонятно что нас ждет в далеком 20ХХ году.

С другой стороны — чем чтение книг — отличается от чтения тех-же блогов? Форматом, законченностью мысли, сюжетной линией? Если рассудить здраво — то разница и не такая уж большая, как кажется на первый взгляд. Так все-таки я книго-блого-люб? — наверное — да!

— скажи мне что ты читаешь, и я скажу кто ты!

— блог Lolobota о жизни

— ...

Сейчас сложно вспомнить, какая книга была моей первой. Про букварь мы умолчим, про детскую литературу — хотелось бы написать, но это это уже наверное в рамках «Почитать детям», что мы тут не рассматриваем. Мои родители увлекались фантастикой, поэтому большая полка была завалена книгами такого плана. Тут был Шекли, Саймак, Боб-Шоу, Нортон и множество других книг. Помню что подсунули мне «День Триффидов», после чего я полюбил как книги-катастрофы, так и фильмы катастрофы и вообще жанр фантастики в целом. Толчком к обожанию жанра «Фэнтези» — послужил «Властелин колец» (книга). Но слишком углубляться в фэнтези я не стал, ибо слишком много, а времени мало... Также подсел на книги по саморазвитию, здоровому образу жизни, успеху и подобным. С одной стороны такие книги воодушевляют, с другой учат жизни и дают возможность попробовать себя на практике. Детективы я не читаю, классику и прочие жанры — минимум.

Итого, мои любимые жанры: фантастика, зож, успех, саморазвитие.

Необитаемый остров, закрытая пещера, бункер и 10 книг...

Честно говоря всегда поражался как неправильно ставится вопрос, когда говорится «Какие вы книги взяли бы с собой на необитаемый остров?». Начинаешь сразу думать, а какие книги есть по выживанию или по лекарственным растениям, животноводству. Хотя в приписке указано «Чтобы почитать, а не научиться выживать». Да и собственно когда говорят «Любимые 10 книг» или «Самые самые». Человек за свою жизнь может столько перечитать, что сложно будет или вспомнить или определить что-же ценнее. А в норматив вписаться надо...

Не важно сколько и каких книг ты прочитал. Главное чтобы что-то от них осталось внутри — в душе, и ты смог бы сказать — какими книгами ты бы хотел поделиться с другими.

Поэтому, мне очень сложно определиться, ибо хочется рассказать о множестве книг, прямо скопом выложить на стол и рассказать о каждой... Но это будет после, раз уж просите определенный нумерованный список...

Мои любимые 10 книг.

1) Сергей Лукъяненко «Лабиринт отражений». Эта книга подымает столько чувств и воспоминаний, что неосознанно погружаешься в прошлое. Какая-то особая романтика в этой книге, компьютеры, виртуальная реальность, мир — игра, мир — поиск. Мечта подростка побывать в виртуальности, почувствовать себя героем, узнать в мире — игровые миры, и копнуть еще глубже в себя. Эту книгу я читал с распечатки на а4, мелким шрифтом в 3 колонки. И настолько быстро прочел, что в конце появилась тоска, что такая замечательная книга — закончилось.

Я перечитывал эту книгу много раз, и думаю что буду перечитывать еще. Эта книга — как зарубка на древе жизни, с ней столько связано, что расстаться и забыть это все — невозможно. Она идет в комплекте с 2 частью «Фальшивые зеркала». Еще позже было написано еще одно продолжение «Прозрачные витражи» или что-то вроде, но я так и не смог оценить это произведение. Первые два — шедевры.

Правда боюсь что поколение + и — , могут не понять определенных моментов (книги отчасти завязаны на игры Doom и Unreal), при чтении вспоминаешь отдельные эпизоды, локации, образы, и восприятие лучше. Тем не менее читать 100%! Также обращаю ваше внимание, что у автора множество других книг — не менее шедевральных, поэтому находите и читайте!

2) Михаил Кликин «Личный враг бога» «Личный друг Бога». В то время я увлекался он-лайн играми и все еще не успел разлюбить жанр фэнтези. Конечно разлюбить этот жанр сложно, просто стараешься оттолкнуть от себя, закрыть книги на ключ и выкинуть его за окно, чтобы не соблазняться, чтобы не пропасть в этих мирах, которые затягивают не хуже чем сами он-лайн игры.

Двухтомник представляет собой историю о жизни игрока в онлайн-мире. Я читал эти книги давно, и не помню всей премудрости сюжета, но могу сказать, что читать их было приятно. Это не только «художественно-развлекательная» книга — она раскрывает тот или иной вопрос, который связан с жизнью он-лайн игрока, видение игрового мира, чувства, которые переживает игрок... В общем -это сложно передать словами — но, книгу однозначно стоит читать поклонником жанра и игр.

У Кликина есть еще несколько суперовых книг, например «Идеальный враг». Поэтому также как и с предыдущим автором — не останавливайтесь на одной книге, читайте.

3) Анастасия Новых «Сэнсэй». Есть множество книг, которые помогают заглянуть внутрь себя. Эти книги имеют разные подходы и разные методики, сюжеты, взгляды к самопознанию. Каждый из нас хочет понять жизнь, понять себя, все то, что происходит с нами. Услышать это все со стороны понимающего человека, со стороны реальной жизни а не каких-либо совсем надуманных историй и сюжетов. Читал эту книгу давно и она произвела на меня сильное впечатление. Возможно как раз пришло время перечитать ее, и взглянуть на вложенные мысли по новому. Также присутствуют сборники и рассказы из серии и другие части Сэнсея. Рекомендую обратить внимание и на них.

4) Братья Стругацкие «Пикник на обочине» — об этой легендарном произведении наслышаны многие. Казалось бы все уже забыли, что послужило родоначальником жанра, фильма, игр про Чернобыльских сталкеров и этой книжной серии. Некоторые «малолетки» даже умудряются заявлять, что книга «Пикник на обочине» не очень удачная из серии «Сталкер» про Чернобыль.

В общем тут и выразить чувства сложно. С этой книгой у меня также многое связано. И ту романтику мира, что она передает... Казалось бы какая там романтика? Это очень многое... Рекомендую прочесть книгу, посмотреть фильм Тарковского «Сталкер». После по желанию обратить свой взор на игры серии Сталкер и книги по ним. Можно игры пропустить, но без них будет сложнее ориентироваться по миру книг серии, среди которых есть довольно неплохие экземпляры.

К сожалению другие книги Стругацких не читал, хотя возможно и читал но не помню конкретики. Говорят — много замечательных произведений.

5) Леонид Каганов «Харизма». Я все больше скатываюсь к тому, что рекомендую не конкретные книги а авторов. но черт-возьми — если книги гениальны, и я от них просто в восторге, как я могу выбрать что-то одно!? Советую вам просто зайти на сайт автора, там много книг и рассказов лежит в открытом доступе, и почитать, вникнуть. Рекомендую начать с: «Мне повезет», «Там, где нет ветра», «Мамма Сонним». Блин, пересмотрел список, и нахлынуло...

Сил и эмоций моих больше нету...

Я уже третий час сижу над этой заметкой и подумал, что не могу просто все вложить в один пост. Книг замечательных много, я уже писал об этом сверху, да и время поджимает. Поэтому дальше я пробегусь более кратко по авторам и произведениям, то что могу вспомнить на данный момент.

6) Валерий Синельников «Возлюби болезнь свою». Очень токовая и интересная книга про то, как мы создаем себе болезни, что делаем не правильно, почему это так. Эта книга также из серии таких, смысл которых сложно объяснить. Поэтому просто попробуйте прочесть.

7) Ричард Брэнсон «К черту все, Берись и делай». Книга про жизнь талантливого и целеустремленного человека, который доказал, что можно достичь своими силами и при огромном желании.

8). Саймак, Шекли, Боб-Шоу, Нортон — писатели фантасты. Рекомендую найти их произведения и почитать. Вообще я бы перебрал сейчас свою полку фантастики и нашел пару десятков названий произведений — но время...

9) Метро 2033, Метро 2034. Вселенная метро бесподобна. Это не есть альтернатива вселенной «Сталкер» и другим вселенным, это отдельный замечательный мир. Начните с книг, и ознакомьтесь с игрой. Понравится — смотрите и другие книги серии, я читал лишь два указанных оригинала от автора.

На этом позволю себе закончить список. Я тут подумал, что пора таки создать домашнюю библиотеку, в цифровом виде, которой хотел заняться уже давно. Ибо столько книг, которые хотелось бы если не перечитать то порекомендовать другим, а собрать в единую полку так и не удалось... Предлагаю на данный момент обсудить то что уже указал выше. Мне интересно, кто из вас имеет схожие со мной пристрастия, и что вы думаете о указанных произведениях? Прошу высказываться!
Не согласны с моим постом? Опровергните. А сраться много мозгов не надо
З.Ы. Ваш тест на знания
©
Страницы: 1
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
19:52 Profit Pixels - In-House Форекс, Крипто, Трейдинг CPA Офферы | Еженедельные Выплаты | CPA до $950 
17:55 Dao.AD: Монетизация и покупка Push/Pops/Inpage и Video трафика! 
17:04 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
15:43 Adtrafico - Правильная партнёрская сеть под бурж трафик 
12:50 Партнерская программа OWNR WALLET 
01:46 Настроить поставщиков в программе E-Trade PriceList Importer 
15:26 Найти элемент в коде 
18:22 Coin Click.cc - Быстрый и надежный обмен электронных валют в два клика 
12:33 Услуга чертежника и 3D моделирования 
20:40 Ural-obmen.ru — выгодный сервис обмена 
20:29 Obama.ru - безопасный обмен криптовалют и электронных денежных средств 
16:54 Прием платежей для HIGH RISK | Прием платежей без сайта 
16:54 Услуги рассылки Viber|Whatsapp|IMO. 
16:53 Услуги рассылки Вконтакте 
19:10 Точные прогнозы на футбол 
16:32 Видимо, похороны СУПРа уже прошли как-то по-тихому 
12:48 Каспкрски ОС 
11:21 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
14:41 Бесплатный мини-аудит юзабилити и конверсии + технический SEO-аудит в подарок 
15:24 Добро пожаловать в цифровой мир... 
22:58 У меня дикая просадка по РСЯ за последние 3 суток