Как выйти из депрессии? Фильмы-антидепрессанты
Страницы: 1 2 След.
Как выйти из депрессии? Фильмы-антидепрессанты
Вы наверное подумали, что эти строки являются вступлением в произведение “а-ля Обломов”? Но нет, это не так. Эти строки вовсе не из книги, они из реальной жизни, которую мы с вами проживаем.

Она самая

Мы говорим о болезни, которой страдает каждый. Мы говорим о заразе, которая к нам приходит, словно незванный гость, заходящий без стука. Мы говорим о депрессии. Так или иначе она настигает каждого. Кого-то единожды в год с приходом зимы, кого-то она одолевает вместе со сменой белой полосы на черную. Есть и такие, которые практически живут ею, вырываясь из нее на считанные часы, и опять погружаются в уже привычное поникшее состояние. Но и последние, думаю я, в итоге покидают это зловещее объятие... найдя то, чего так не хватало, сложив свою мозаику жизни. В самых же печальных случаях все заканчивается суицидом.

Обо мне

Где-то 8 лет назад мы всей семьей удостоились права переехать в Германию. На момент эмиграции я успешно закончил школу в Украине, отпраздновал свою победу, так сказать. И вот чего я точно не ожидал, так это того, что мне снова придется вернуться за школьную парту и провести за ней еще целых 3 года. Представьте себе! Я уже перешагнувший один серьезный этап в жизни, готовился стать студентом, да еще и в Европе. Реальность же, в которую я попал нанесла мне ощутимый удар ниже пояса. Адаптация в чужой стране, разрушенная мечта, незнание языка, неприязнь со стороны местных жителей - сбивали меня с ног все сильнее и сильнее. Попав в класс позже остальных ребят на 6 месяцев, будучи круглым ударником мне суждено было остаться на второй год. Для Германии такое событие не такое уж печальное. Для меня же, будучи обладателем украинской ментальности - это было катастрофой.

Видеть как твои одноклассники переходят в 12-й, а ты нет - невозможно. Жизнь, конечно, на этом не закончилась. Но меня этот факт сломал окончательно. Я был похож на потрепанную курицу с потерянным взглядом. Это было самое тяжелое время для меня. От тоски и скуки я начал играть в популярную на то время браузерную игрушку combats.ru. Не редко играл ночами, потом ходил высыпаться в школу. На учебу я полностью забил. Так прошел год, и что следовало ожидать - меня оставили еще раз на второй год. Круто! Я дважды второгодник) В ту пору я начал заниматься сайтами. И как-то все неплохо получалось. Сначала личный сайт, затем Кинотеатр онлайн на юкозовском хостинге, который перерос в серьезный проект films-online.ru (24 тыс хостов в день). Да, я только сейчас осознаю, что именно эти годы научили меня зарабатывать на продвижении сайтов, ведении собственных проектов, и я могу сейчас прокормить свою семью. Депрессия дала мне необыкновенную усидчивость.

Что же я делал, чтобы эта болезнь меня отпустила, сдалась приподнимая белый флаг?

Честно сказать, тогда я специально ничего не делал, потому что не знал за что взяться. Но пытался делать неосознанно то, что многие советуют во время депрессии. Например, шоппинг или же фотографирование.

Помню как я выпрашивал у матери купить мне фотоаппарат... "Я не буду сидеть дома... буду на природе, фотографировать... купи..."

Но ничего из перечисленных методов мне не помогало. Я даже кушал шоколад, правда, с пивом. (есть ли какой-то толк?) И вот через 4 года я посмотрел один фильм, который случайно закачал на торренте или же осликом, не помню. Но не в этом суть. Именно этот фильм дал мне тот долгожданный пинок под зад, которого мне не хватало. От которого у меня выступили мурашки. Это был фильм, который я навеки занес в свой феворит список - “В погоне за счастьем” с Уилл Смитом в главной роли.

“В погоне за счастьем” - это мотивирующий фильм, который стоит посмотреть каждому.

Именно мотивирующим фильмам посвящена данная статья. Этот список не претендуют на всеобщий рейтинг. Большинство фильмов “торкают” только меня. И быть может, они “торкнут” и вас. Поехали! 24 фильма, которые я советую посмотреть желающим шагнуть на новую ступень в жизни.

Лучшие фильмы от депрессии

1. “В погоне за счастьем”

Эта история могла бы показаться банальной романтизацией пресловутой «американской мечты», если бы не была основана на реальных событиях. Этот фильм, снятый режиссером Габриэлем Муччито благодаря настойчивости актера и продюсера Уилла Смита, повествует о Крисе Гарднере. За короткое время лишившись средств к существованию, он был вынужден с нуля подниматься на ноги. Благо, главным стимулом для этого был его малолетний сын, ради счастья которого Гарднер сумел перебороть в себе отчаяние.

2. “Побег из Шоушенка”

Многие рейтинги ставят эту картину на безоговорочное 1-е место в списке лучших фильмов всех времен. Вполне естественно, что это также самый лучший опыт экранизации произведений Стивена Кинга, богатая фантазия и изощренный ум которого сделали сюжетную составляющую фильма просто неповторимой. Это история Энди Дюфрейна, вице-президента крупного банка, который приговаривается к пожизненному заключению за преступление, к которому он не причастен. Место отбывания наказания – самая неприступная тюрьма Шоушенк. Переборов зарождающуюся депрессию, Энди ставит перед собой на первый взгляд невыполнимую задачу…

3. “Зеленая миля”

Еще одна великолепная экранизация книги Стивена Кинга, выполненная режиссером Фрэнком Дарабонтом. Пожалуй, отсутствие у картины хотя бы одного Оскара – величайшая несправедливость в истории этой премии. Это рассказ из уст престарелого Пола Эджкомба, бывшего охранника в отделении смертников о самом необычном из его заключенных –чернокожем Гиганте, мистическая сила и долготерпение которого можно сравнить разве что с самим Христом. Несмотря на трагичность описываемых событий, фильм наталкивает на самые светлые мысли, ведь даже в нашем жестоком мире есть место чуду…

4. “Форест Гамп”

Режиссер этого фильма Роберт Земекис не может пожаловаться на недостаток Оскаров, коих у этой картины целых 6. Это история приключения простодушного человека через все вехи в истории Америки. Постоянно сменяющиеся ипостаси главного героя, парад легендарных личностей, добрая ирония и великолепная игра Тома Хэнкса внесли этот фильм в список лучших в мировом кинематографе, а огромная порция позитива, которую предлагает просмотр этой картины, делает его желанным вновь и вновь.

5. “Семь жизней”

Еще один фильм Габриэле Муччито повествует об истории искупления. Став виновником гибели семерых человек в автокатастрофе, Тим Томас, роль которого блестяще исполнил Уилл Смит, посвящает всю недолгую оставшуюся жизнь помощи другим людям. Постепенно желание искупления вины перерастает в настоящий альтруизм, а самопожертвование становится для главного героя единственно возможным решением.

6. “Военный ныряльщик”

Еще одна экранизированная реальная история, рассказывающая о судьбе первого в истории чернокожего военного водолаза Карла Брошира. Преодолев постоянные издевательства и насмешки со стороны командиров, бесстрашно участвуя в самых опасных операциях, он заслужил уважение и заставил считаться со своим мнением. Однако дискриминация стала не единственной проблемой, с которой Броширу пришлось бороться в своей военной карьере…

7. “Всегда говори «Да»”

Этот уже ставший классикой фильм не содержит человеческих драм, душещипательных трагедий и ломающихся судеб. Зато в нем есть позитивнейшая идея, которая может помочь брать от жизни намного больше, чем мы имеем сейчас. Всегда говорить «да» - это вовсе не так просто, как кажется на первый взгляд, однако герой Джима Керри берется провести этот эксперимент, чтобы мы могли вынести для себя что-то полезное.

8. “Иди и живи”

Еще одна картина, связанная с расовой дискриминацией и высказывающая мнение о возможном мультикультурье. В 1984 году Израиль возвращает из Эфиопии несколько тысяч репатриантов. Среди них подросток, которого принимают в семью выходцы из Туниса. Совмещая в себе французскую культуру, христианскую веру, израильские корни и черный цвет кожи, в новом обществе он оказывается в сложном положении. Однако никакие сложности не остановят человека, убежденного в своем праве на самореализацию.

9. “Двухсотлетний человек”

Давно уже ставшая актуальной загадка нашей техногенной цивилизации – может ли искусственный интеллект научиться чувствовать? Свою позицию по этому поводу имеет этот фильм. В не столь отдаленном будущем люди с удовольствием перелагают все мыслимые задачи на мощные плечи роботов. Один из них, Эндрю, настолько проникается прежде неведомой ему жизнью хозяев, что сам начинает испытывать необычные ощущения, которые и пытается для себя объяснить.

10. “Дневник памяти”

Еще одна экранизация, на этот раз бестселлера Николаса Спаркса. Лирическая история любви, на протяжении всей жизни встречающейся с многочисленными препятствиями. Этот фильм доказывает, что если чувства искренни, их не остановят ни социальные предрассудки, ни войны, ни болезни.

11. “Ип Ман”

Ип Ман – реальный исторический персонаж, образ которого в истории Китая отождествляется с силой духа и преданностью самым высоким идеалам человечества. Фильм лишь в некоторой степени можно назвать биографическим, однако это не умаляет его достоинств. Действие разворачивается во время одной из войн между Китаем и Японией. Даже в страшных условиях оккупации философия кунг-фу позволяет герою оставаться человеком.

12. “Ип Ман 2”

Продолжение истории застает Ип Мана в послевоенное время, когда Китай еще не восстановился после противостояния с Японией и прозябает в бедности. Ранее не желавший иметь учеников, Ип Ман открывает наконец свою школу. Правда, для этого еще нужно доказать лидерам других школ боевых искусств свое право на существование, и все это при постоянно усиливающемся давлении наглых британцев.

13. “Изгой”

Одна из самых интересных ролей Тома Хэнкса в одном из самых интересных фильмов Роберта Земекиса. Герой фильма Чак Ноланд привык жить в рамках правил и графиков. Тем сильнее оказался ужас, испытанный им после попадания на необитаемый остров. 4 долгих года – более чем достаточный срок, чтобы представления о жизни перевернулись с ног на голову.

14. Социальная сеть

События, на которых основана эта история, не просто реальны, они имели место совсем недалеком прошлом и сильно повлияли на мир, в котором мы сегодня существуем. Марк Цукерберг – это человек, который за счет своего упрямства и целенаправленности смог за короткое время подняться от изгоя до боготворимого миллионера. Не все так просто, ведь большие деньги – это серьезное испытание как для самого героя, так и для его окружения.

15. Хористы

Клеман Матье, никому не интересный учитель музыки, решается на отчаянный шаг: идет преподавать в школу-интернат для трудных подростков. Тиран-директор Рашен не признает иных методов воспитания, кроме жестокого наказания за самые невинные шалости, что идет вразрез с представлениями Матье о человечности. Решаясь основать детский хор, учитель даже не подозревал, что сможет изменить жизнь на первый взгляд потерянных для общества подростков.

16. Мирный воин

Несмотря на грандиозный кассовый провал (фильм собрал в 3 раза меньше, чем в него было вложено), эта картина имеет свой особый шарм. В сущности, это история превращения взбалмошного, безответственного, но талантливого гимнаста Дэна Миллмена в человека, способного чувствовать мир во всей его целостности и гармонии.

17. Заплати другому

Получивший признание после «Шестого чувства» Хэйли Джоел Осмент сыграл намного более наивную, но очень притягательную роль. После того, как его новый школьный учитель предлагает детям попробовать мыслить масштабно и создать проект «Как я могу изменить мир», мальчик решает не ограничиваться идеями. Вместо того, чтобы отплатить человеку за помощь, можно перенести благодарность на троих других нуждающихся. Начав с самого себя, Тревор запускает волну, которая, набирая силу, сокрушает человеческий эгоизм и отчужденность и распространяет среди людей чувство взаимовыручки.

18. Пока не сыграл в ящик

Фильм, который помогает задуматься о том, как мы расходуем отведенное нам время. Два соседа по больничной палате узнают диагноз, который для них становится и приговором. Прогрессирующий рак оставляет обоим совсем немного, так почему бы не наполнить оставшиеся месяцы реализацией своих давних мечтаний? Жизнеутверждающая ирония, смешанная с трагизмом ситуации, оставляет после просмотра фильма ощущение того, что переоценке следовало бы подвергнуть любую жизнь. Ведь не важно, сколько человек проживет, куда важнее – как он это сделает.

19. Семь лет в Тибете

В основе картины реальная история, подробности которой прошли через дооформление художественным вымыслом. Действие происходит в Гималаях, куда австрийские альпинисты, в числе которых и герой фильма Генрих Харрер, прибыли для покорения великой вершины. С началом Второй Мировой войны австрийцев переправляют в лагерь для военнопленных, откуда Харрер сбегает лишь с пятой попытки. Еще в лагере узнав, что его жена подала на развод, он решает не пробираться домой, а попасть в запретный город Лхасы, где знакомится с молодым Далай-Ламой и становится участником конфликта между Тибетом и Китаем.

20. Пираты Силиконовой Долины

Это история сотворения Нового мира – мира компьютерных технологий. Двое никому не известных программистов, Стив Джобс и Билл Гейтс, стремятся всего лишь осуществить свою мечту. Тогда они даже подумать не могли, что спустя несколько лет станут одними из богатейших людей планеты, дадут жизнь двум технологическим монстрам, Apple и Microsoft, и откроют перед человечеством дверь в новую цивилизацию. Этот фильм показывает, как мечта и искренняя вера в ее воплощение могут вершить историю.

21. Уолл Стрит: Деньги не спят

Это продолжение драмы Оливера Стоуна, которую он снял в далеком 1983 году. Выйдя на свободу спустя 23 года, Гордон Гекко кажется выброшенным из столь близкого ему мира финансов. Однако целеустремленность и таланты в манипуляции людьми и деньгами делают его возвращение на вершину реальным.

22. Самый быстрый «Индиан»

Это биографическая история Берта Монро. Этот новозеландец отметился тем, что долгие годы доводил до совершенства старенький мотоцикл марки «Индиан», мечтая сделать его самым быстрым на планете. Терпя насмешки и оскорбления, он упрямо двигался к цели, и в 1967 году ее достиг. Фильм описывает путешествие из Новой Зеландии в США для участия в гонках, а также сами гонки, на которых престарелый гонщик установил рекорд, до сих пор остающийся неповторенным.

23. Человек, который изменил всё

Экранизация книги Майкла М.Льюиса о бейсбольной команде из Окленда. Будучи сильно ограниченным в финансах, ее менеджер Билли Бин решается на помощь экономиста Питера Бренда, который, пользуясь одному ему понятной системой расчета потенциала игроков, предлагает покупать никому не известных бейсболистов вместо звезд. Убежденность в правоте и искренняя вера в новичков способны творить чудеса вопреки всем законам логики.

24. Олигарх

Так уж повелось, что слово «олигарх» вместило в себя весь постсоветский негатив, навязываемый через пропаганду в СМИ. Этот фильм – попытка «очеловечить» тех, кто в нелегкое время полной разрухи нашел в себе силы не опустить руки и использовать момент ради самореализации. Бизнес, любовь, дружба – ничто из этого списка не чуждо любому человеку, даже тем, кого обычные люди привыкли считать воплощением грабежа и обмана.

Если вы считаете, что в этом списке нет “того самого” фильма. Дополняйте в комментариях к статье.

Стоит также отметить, что не нужно надеяться только на фильмы. Проблема так просто не покинет вас. Вам нужно работать над собой. Приоткрыть свое сердце миру.

Если вам не хочется выходить на улицу, все равно идите! Сделайте то, о чем давно мечтали. Научитесь игре на гитаре. Запишитесь на йогу. Выучите иностранный язык. Делайте добро людям. Цените каждую секунду своей жизни. Живите!

P.S. Эту статью я писал полгода. Не было вдохновения... Иногда я теряю его на полпути. Но это моя особенность.

Вспоминаю историю со своей жизни. История о том как я пошел учиться вождению. Для того, чтобы получить право сесть за руль нужно сдать экзамен на правила дорожного движения. Я и еще два друга договорились пойти вместе в автошколу. Ходили мы туда исправно. А как же! Там было весело: учитель прикалывался, мы угарали с немцев. Время быстро пролетело. Осталось только выучить правила дорожного движения и сдать экзамен. А потом уж сесть за баранку.

Знаете сколько я учил эти правила? Целый год! Тупо не мог заставить себя их выучить.

Все что происходит с тобой не случайно. Это я давно усвоил.

Меня отправили на курсы изучения немецкого языка. Там то я и встретил 85-летнего старика. Он был молод душой, говорил о "бабах" и имел сына такого же возраста, как я. Сынок же очень стеснялся своего старого отца. Но речь не о нем. Этот старик дал мне такой подсрачник, что я за какую-то неделю вызубрил эти правила. Да и благодаря мне и моей вдохновленности подтянулись друзья. Сдал экзамен на отлично, не сделав ниодной ошибки. Тогда я очень гордился собой и эту победу я посвятил своему друг. Спасибо ему за подсрачник! Вот так-то.
Не согласны с моим постом? Опровергните. А сраться много мозгов не надо
З.Ы. Ваш тест на знания
©
почти все эти фильмы смотрел.депрессия так и осталась:)
Цитата
GARRY30 пишет:
почти все эти фильмы смотрел.депрессия так и осталась
Прочитайте книгу Делай Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить"smile:)
ССЫЛКИ С АВТОРИТЕТНЫХ РЕСУРСОВ!

Телеграм-канал | Регулярно публикуем материалы в сфере линкбилдинга и SEO
Опять двадцать пять. Никрофилы невнимательные. Так и Имхотепа из Мумии воскресите случайно.А если брать по существу, то я обычно смотрю мой любимый фильм - Назад в будущее. 
Лучший абузоустойчивый хостинг | Самый высокий доход на Push уведомлениях | Лучшая партнерка для заработка на видео плеерах
я смотрел "семь лет в Тибете",мне очень понравился
Цитата
Гэндальф Серый пишет:
Прочитайте книгу Делай Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить"
Не в наших реалиях. 

А так.“Побег из Шоушенка” и “Всегда говори «Да»” шикарные фильмы
Изменено: Константин Нейтро - 26 Марта 2018 08:54
«Превращаю день в ночь, сына в дочь, а ХЗ в ТЗ»
ну почему. историю почитал с большим интересом.т.к. наверное нас "неработающих на заводе" депрессия поглощает чаще всего.

это наверное 1. причина по которой я хочу "на завод" - к людям!

жаль только films-online.ru не открылся? что с ресурсом и что с автором?
откликнитесь... как ваши дела?
начать бухать, что тут думать:confused:
Цитата
Kors пишет:
наверное нас "неработающих на заводе" депрессия поглощает чаще всего.

это наверное 1. причина по которой я хочу "на завод" - к людям!
Да откуда вы все, блин, время на депрессию находите??? smile:confused: Мне и на поспать-то зачастую капец как времени жалко... Постоянно дел "по горло", да ещё и фантазия работает, как бешеный барабанщик, идей постоянно на пару-тройку лет вперёд, если уделять работе 30 часов в сутки! Какая нафиг депрессия?
Мы не можем похвастаться мудростью глаз
И умелыми жестами рук,
Нам не нужно все это, чтобы друг друга понять.
Сигареты в руках, чай на столе - так замыкается круг,
И вдруг нам становится страшно что-то менять.
Eye,  так делитесь секретом. 
не знаю. меня точно монотонная работа начала убивать.
копирайтишь-рерайтишь-размещаешь-метришь-ждешь21-е-получаешь-дрожишь от налоговой-и опять по кругу.

я конечно упустил разовые развлечения+ семейные заботы..

но вот сама работа начала убивать. нет общения в коллективе, как раньше помню золотые времена пока не узнал что такое сделать сайт.
Kors, секретов нет, обычные идеи, работать которые надо, где вижу перспективы с учётом новых веяний.


Вообще, вебмастер должен быть социофобом и интровертом. Но если прям прёт и этим делом заниматься и в коллективе общаться, то есть, как минимум, два логичных варианта: устроиться вебмастером в коллектив или организовать коллектив свой самостоятельно.
Подборка хорошая, но все уже давно пересмотрел
Все из указанного просмотрел - депрессия не мучает. Для меня лучшее лекарство - дети. Если совсем что-то приуныл - чемодан и на море, под солнце. Все - кайф!
А я смотрю в таких случаях обычные мелодрамы, наши отечественные так сказать) И самое главное шью) Есть у меня такой антидепрессант, вот (затёр) Поплачу, какую-то штучку красивую смастерю и всё) Настроение на 5+smile:)
Изменено: Prapovednik - 16 Июня 2018 12:17 (затёр)
Мне кажется часть фильмов не от депрессии. К пример "Зеленая миля" наоборот в депрессию вгонит Негра жалко. Но то что есть фильмы захватывают сюжетом, то это может отвлечь от депрессии
Изменено: Prapovednik - 16 Июня 2018 12:14 (Удалил форматирование)
Страницы: 1 2 След.
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
12:11 Сайты-копипасты 
11:09 Dao.AD: Монетизация и покупка Push/Pops/Inpage и Video трафика! 
09:21 Привеееет, дорогостоящая моя! Ну ты даешь, как счастлива созидать тебя тут на нашем веб-сайте! А если ты все еще не уверена, зачем он тебе необходим, то давай, я для тебя все раскажу, как лучшая подружка. 
21:19 Google рассматривает возможность взимания платы за поиск 
21:15 Артемий Лебедев: «ВКонтакте» станет «новым поисковиком» 
21:12 Самозанятые смогут зарабатывать в рекламной сети VK 
20:44 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
08:16 - Вечные ссылки с трастовых сайтов 2024 проверен FastTrust 
23:45 Криптовалютный обменник Xgram.io - новое воплощение качества 
12:23 Готовые аккаунты Яндекс Директ с пройденной модерацией, с отлежкой, трастовые 
11:42 Продаются аккаунты Яндекс Директ без НДС (валюта USD). +20% к вашему бюджету 
10:43 USMobileSMSBot - 
06:49 Transit-Bit.com - Обмен USDT на IDR, THB, RUB и наличные 
13:32 Coin Click.cc - Быстрый и надежный обмен электронных валют в два клика 
12:09 Видимо, похороны СУПРа уже прошли как-то по-тихому 
03:09 Точные прогнозы на футбол 
21:51 С юмором по жизни! 
21:32 Добро пожаловать в цифровой мир... 
12:04 Как получить рефералов и посетителей на сайт бесплатно. 
12:48 Каспкрски ОС 
11:21 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди