Занятия спортом для детей – польза или вред?
Страницы: 1 2 След.
Занятия спортом для детей – польза или вред?
Если отдать ребёнка на какую-либо секцию в раннем возрасте и заниматься профессионально, то такие занятия приносят огромную пользу в моральном и, конечно же, физическом состоянии ребёнка, ведь спорт помогает закаляться, что укрепляет иммунитет. Но, глядя с другой стороны, всё не так радужно.

В спорте всегда были и есть различного рода травмы (физические, психологические).

Спортивная травма

Согласно статистике, приблизительно три миллиона деток, которые занимаются спортом, получают серьёзные травмы, в том числе во время обычных, слишком подвижных, игр. Во многих случаях эти травмы с лёгкостью можно было бы избежать, соблюдая самые простые правила безопасности, в частности – во время занятий одевать специальное снаряжение для защиты. В основном травмам подвергаются именно дети, ведь у них, в отличие от взрослых, не такая быстрая реакция и не полностью сформировавшаяся координация, также ребёнок не в состояние принять немедленного решения в экстренных случаях.

Ни в коем случае нельзя нагружать организм, не вылечившись до конца от предыдущей травмы, ведь организм ребёнка намного слабее и не способен в недомогании принимать дополнительные нагрузки. Тем более следует учитывать, что в одном и том же возрасте дети абсолютно разные, разной комплекции.

Спортивные секции

Поэтому, как правило, в спортивные секции лучше всего отдавать ребёнка после того, как ему исполнится 6 лет – именно в этом возрасте человеку приходит понимание того, интересны для него занятия спортом или нет. Также необходимо перед началом тренировок убедиться в эмоциональной готовности малыша, следует учитывать собственное желание ребенка заниматься спортом. Если ребёнку будет неинтересно, помимо безрезультатной работы, у него больше всего риск получить травму, ведь он будет невнимателен.

Лучше всего, если во время тренировок в помещении не будет посторонних, кроме тренера и участников секции. Ведь «лишние глаза» могут смутить детей, они могут смущаться, что опять-таки негативно скажется на результате тренировок.

Если «вы» решили заняться спортом, для которого необходимо специальное снаряжение, нужно поинтересоваться у тренера об его стоимости.

Виды спорта для детей

В основном все виды спорта условно можно поделить на три типа: с высокой степенью контакта, средней и низкой степенью. Соответственно, можно сделать вывод, чем выше степень контакта в спорте, тем больше шансов получить травму, и занятия таким спортом для детей наиболее безопасно в плане потенциальных травм.

И всё же есть несколько способов для предотвращения травм во время тренировок: перед началом тренировки, выступления обязательным является наличие специального защитного оборудования, одежды. Чем выше степень защиты тела – тем меньше риска получить серьёзные травмы и повреждения.

перед тем, как отдать ребёнка в спортивный кружок, обязательным является посещение врачей, ведь очень важно проконсультироваться с врачом, можно ли вашему ребёнку посещать конкретную секцию и нет ли каких-либо противопоказаний для этого.

снова-таки тщательно рассмотрите человека, который будет тренировать ваших детей, ведь под его ответственностью будет лежать здоровье и жизнь вашего чада. Убедитесь, что ребёнку будет предоставлен надлежащий присмотр.

если ваш ребёнок носит очки, следите, чтобы во время тренировок он их снимал, ведь это лишний повод для травмы. Также детям с плохим зрением не стоит вообще заниматься спортом с высокой степенью контакта.

Обеспечьте полезное и правильное питания для ребенка с целью укрепления иммунитета и укрепления костей.

Соблюдая эти несложные инструкции, вы обезопасите своего малыша от травм и выберите для него правильное будущее.
Не согласны с моим постом? Опровергните. А сраться много мозгов не надо
З.Ы. Ваш тест на знания
©
Ну и заголовок. Это то же самое, что "Хлеб для человека - пища или яд?".
И итог будет в конце: "Если соблюдать правила, чтобы не подавиться, вы сможете питаться".
Цитата
Иван пишет:
Ну и заголовок. Это то же самое, что "Хлеб для человека - пища или яд?".
И итог будет в конце: "Если соблюдать правила, чтобы не подавиться, вы сможете питаться".
спорт очень растяжимое понятие, я считаю что допустим тяжелая атлетика, даже при соблюдении всех правил выполнения упражнений навредит ребенку, если объем мышечной ткани будет слишком велик, это замедлит рост костной ткани или ограничит его, в общем не всегда это полезно, но вот легкая атлетика в умеренных дозах уверен только на пользу.
Как говорит мой тренер... здоровому человеку спорт не нужен, а больному противопоказан...  занимайтесь физкультурой...
Цитата
Krol пишет:
спорт очень растяжимое понятие, я считаю что допустим тяжелая атлетика, даже при соблюдении всех правил выполнения упражнений навредит ребенку, если объем мышечной ткани будет слишком велик, это замедлит рост костной ткани или ограничит его, в общем не всегда это полезно, но вот легкая атлетика в умеренных дозах уверен только на пользу.

А ну так звучит убедительнее, чем вся та стать, где все обобщенно.
Цитата
anna911 пишет:
Как говорит мой тренер... здоровому человеку спорт не нужен, а больному противопоказан... занимайтесь физкультурой...
100%!!!smile:D
Однозначно - польза!
Разместил сайт с 4000 хостов за 115 руб.мес на хостинге BeGet.ru
Ссылки, которые работают
Цитата
anna911 пишет:
Как говорит мой тренер... здоровому человеку спорт не нужен, а больному противопоказан... занимайтесь физкультурой...
Золотые слова сказал Ваш тренер! И это правда!
конечно вред - это непостижимые нагрузки
Цитата
iwanp пишет:
конечно вред - это непостижимые нагрузки
совершенно верно!
естественно это польза, стараюсь приложить все усилия что бы привить сыну любовь к спорту
если заниматься без фанатизма - несомнено польза
я тоже считаю ,если это 20 минутная зарядка под музыку ,тогда полезно.А в случае если ребенок со школы ,перекусил ,и отправился именно заниматься спортом ,то ничего хорошего
Думаю по ребенку понятно уже в шестилетнем возрасте пойдет он на спорт или нет. Субтильного телосложения - лучше пусть не спортом занимается, а в музыкальную школу например идет.
Вы еще тормозите? Тогда мы идем к Вам! https://it-mcp.ru - VPS и SSD хостинг от MCP/
Дубки отзывы
Цитата
Room пишет:
Думаю по ребенку понятно уже в шестилетнем возрасте пойдет он на спорт или нет. Субтильного телосложения - лучше пусть не спортом занимается, а в музыкальную школу например идет.

что-то мне подсказывает, что некоторые "машины" ранее были ещё теми стройняшками
Страницы: 1 2 След.
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
19:52 Profit Pixels - In-House Форекс, Крипто, Трейдинг CPA Офферы | Еженедельные Выплаты | CPA до $950 
17:55 Dao.AD: Монетизация и покупка Push/Pops/Inpage и Video трафика! 
17:04 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
15:43 Adtrafico - Правильная партнёрская сеть под бурж трафик 
12:50 Партнерская программа OWNR WALLET 
01:46 Настроить поставщиков в программе E-Trade PriceList Importer 
15:26 Найти элемент в коде 
13:02 Ural-obmen.ru — выгодный сервис обмена 
12:52 Obama.ru - безопасный обмен криптовалют и электронных денежных средств 
12:51 Expa24.com Обмен Криптовалют. Ввод/Вывод наличные Украина/Северный Кипр/Мир 
12:36 Transit-Bit.com - Обмен USDT на IDR, THB, RUB и наличные 
11:39 USMobileSMSBot - 
18:22 Coin Click.cc - Быстрый и надежный обмен электронных валют в два клика 
12:33 Услуга чертежника и 3D моделирования 
15:51 Видимо, похороны СУПРа уже прошли как-то по-тихому 
22:54 Точные прогнозы на футбол 
12:48 Каспкрски ОС 
11:21 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
14:41 Бесплатный мини-аудит юзабилити и конверсии + технический SEO-аудит в подарок 
15:24 Добро пожаловать в цифровой мир... 
22:58 У меня дикая просадка по РСЯ за последние 3 суток