Список терминов таксономии - сниппет или вьюв
Страницы: 1
Список терминов таксономии - сниппет или вьюв, вывод в блоке
Вывожу список терминов таксономии (с кол-вом нод по каждому термину) сниппетом. Вопрос, насколько эффективней (или нет) будет выводить их вьювом? Уточнение, нод дофига и больше (тянутся автоматом), а количество терминов небольшое - 15-20 шт.

На маленькой посещалке оно и так работает, но интересно, что будет при возникновении нагрузки. Спортивный интерес. Как я понимаю, блок со сниппетом (формат ввода PHP) не кешируется и каждый раз код сниппета тянет свои ручонки к БД. Правильно? Вьювом тогда более практично... Правильно?

И второй вопрос, если разрешите, общее кеширование (не доп. модулями, а стандартное друпаловское) и кеширование каждого конкретного вьюва - это одно и тоже, или же каждый вьюв можно ещё отдельно закешировать. Буду признателен за любую информацию - словом или ссылкой на мануал (желательно по-русски).
Неважно каким образом вы будете дергать базу, вопрос в том какими запросами вы её дергаете, безумная свалка запросов в друпале все равно сведет на нет ваши старания, на фоне всей системы способ вывода просто блекнет, любым удобным способом выводите да и всё.

про кеширование,  пути, меню, формы, это все друпаловское, а вот views уже отдельный модуль со своим собственным кэшем, у друпала и вьюх разный он разный.
Цитата
deeputy пишет:
Неважно каким образом вы будете дергать базу

Возможно ошибаюсь, но... вопрос в частоте (!!!) дергания - сниппет будет каждый раз шекотать базу своими запросами, вьюха же, как я понимаю, может своим (раньше думал общим друпаловским) способом кешировать эту частоту обновления - не каждый раз когда нужно показать список, а с периодичность крона (или других настроек). Именно из этих соображений и интересуюсь данным вопросом - уменьшить кол-во обращений к БД.

Мне оперативность обновления кол-ва нод каждого термина не так важна - час/три/день... всё равно. Я опасаюсь, что когда нод перевалит за n-ое кол-во тысяч, прорисовка этого блока будет занимать много времени. Раньше практиковал ручной постинг инфы, сейчас решил попробовать дерганье новостей из РСС-лент - конечно не мульйон в день, но... хочется вписаться в минимальный тариф хостера smile:) Из этих соображений и заинтересовался вопросом оптимизации. Предвидя вопрос хостинга - сижу на IT Patrol, так что хостер самый, что ни на есть друпаловский.

Цитата
deeputy пишет:
а вот views уже отдельный модуль со своим собственным кэшем

Спасибо за инфу, буду теперь знать!

Не хочется быть в край наглым, но не подскажите рекомендуемый период обновления кеша вьюва. Для примера, сейчас на тестовом пациенте крон запускается каждые 15 мину. Модуль Feeds дергает рсс с периодичностью 1 час, друпаловский кеш (вариант нормальный) имеет время жизни 45 мин. Чистить кеш вьюва лучше каждые 30 мин (до друпаловского) или каждый час (после друпаловского)?
да пусть живет своей жизнью и сам обновляется при смене контента, через каждые 15 минут дергать крон мне кажется это издевка, даже если каждая из страниц меняется для гостя каждую секунду, а у вас веря жизни 5 минут, это плохо, страницы меняются каждые 5 минут, а у вас кэш обновляется каждую минуту, тоже плохо, в одном случае производительность будет на ура, но актуальность никакая, во втором актуальность 100%-ая по нагрузка ого-го.
Кто знает что у вас за сайт и как там что бегает, поставьте одни значения понаблюдайте, потом другие, оставьте более подходящие да и ладно.
А уж когда чистить кэш views, до или после, все равно что сравнивать что лучше "echo" или "print" =)
Цитата
deeputy пишет:
в одном случае производительность будет на ура, но актуальность никакая, во втором актуальность 100%-ая по нагрузка ого-го.

Из этих соображений и выбрал такой интервал 15/45/60. Как мне кажется, отправной точкой в данном случае следует выбрать Feeds - время дергания РСС (не всем вебмастерам понравится, что их РСС теребят каждые 5/10/15 мин). Таким образом смотрю на рсс каждые 60 минут, далее - условно в час добавляется 5-10-15 новых нод, их нужно показать посетителям, но... обновлять кеш каждые 5 мнут излишняя расточительность (нагрузка), поэтому и выбрал 45 мин. Крон же дергается 15 мин для того, чтобы поиск успел проиндексировать новые материалы в период когда ни кеш ни рсс не задействованы. Файл XML же обновляю вообще каждые 3 часа. Такой вариант мне показался наиболее правильным.

Как Вы правильно заметили, нужно выбрать золотую середину из двух крайностей - частотообновляемость или ресурсопожираемость.

Цитата
deeputy пишет:
А уж когда чистить кэш views, до или после, все равно что сравнивать что лучше "echo" или "print" =)

К сожалению, я не знаю механизм его работы (формирования и обновления) - поэтому не могу просчитать предполагаемое время на его работу (сколько и каких вьювов нужно обновить я знаю).
Сколько времени (сек и минут) уходит на РСС парсинг (с дерганием картинки) я вижу в логах, сколко нужно времени на обновление XML тоже.
Сколько же вьюв будет перемалывать свои кеши - я теряюсь в догадках, поэтому и спросил - до или после. Понял, что нужно пробовать, пробовать и ещё раз пробовать... smile:)

Огромное спасибо за помощь!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
12:35 TacoLoco - рекламная сеть от LosPollos. Большие объёмы качественного трафика! 
15:08 Adtrafico - Правильная партнёрская сеть под бурж трафик 
21:18 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
21:06 Кто как борется с ботами ПФ? 
16:51 Buymedia.biz - рекламная сеть 
13:36 Партнерская программа OWNR WALLET 
14:10 3snet - гемблинг, беттинг, форекс, бинарные опционы, майнинг 
10:48 DualCoin - быстрый криптовалютный обменник 
21:39 Coin Click.cc - Быстрый и надежный обмен электронных валют в два клика 
18:50 Европейский эквайринг 
18:36 Мобильные и Резидентные Прокси Для Соц Сетей | 3 Гб Бесплатно 
19:40 Высококачественные и надежные прокси-серверы и 5G 
16:16 ZennoPoster - софт №1 для автоматизации любых SEO задач! 
15:55 - Вечные ссылки с трастовых сайтов 2024 проверен FastTrust 
02:05 Точные прогнозы на футбол 
15:43 Заказать телефонный флуд. 
12:05 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
11:25 Флуд звонками 
11:40 Кто сделает прогон для адалт сайта? 
09:25 Добро пожаловать в цифровой мир... 
10:31 Видимо, похороны СУПРа уже прошли как-то по-тихому