"Ошибка 53" превращает iPhone в очень дорогой кусок пластика
"Ошибка 53" превращает iPhone в очень дорогой кусок пластикаОсенью прошлого года владельцы смартфонов iPhone забили тревогу: после обновления до iOS 9 на экране устройства появлялось сообщение "Ошибка 53", и дорогой аппарат превращался в кусок пластика, с которым невозможно что-либо сделать. Устройство просто переставало работать, и все данные исчезали.

Данная проблема набирает обороты и на сегодняшний день затронула тысячи владельцев "яблочных" смартфонов. Она связана с тем, что пользователи ремонтировали свои iPhone в неавторизованных сервис-центрах.

"Проблема возникает, если ремонтник что-либо изменил в кнопке "Домой" или кабеле к ней. После обновления софт проверяет, по-прежнему ли используются оригинальные компоненты. Если это не так, то он блокирует устройство. Нет никаких предупреждений об этом, а также нет известного мне способа реанимировать смартфон после этого", — рассказал ИТ-эксперт Кайл Вайнс.

Но не все пользователи iPhone, столкнувшиеся с "Ошибкой 53", носили свои гаджеты в ремонт: у некоторых из них смартфон получал незначительные повреждения (например, в результате падения), после которых продолжал исправно работать.

Характерно, что корпорация Apple никогда не предупреждала покупателей своей продукции, что она может перестать работать, если ремонт произведут не в авторизованном сервис-центре.

"Конкретный датчик отпечатка пальца "привязан" к конкретному iPhone. Когда ремонтник вскрывает смартфон и каким-либо образом изменяет датчик, эта связь перепроверяется. Таким образом, мы убеждаемся, что данные, защищенные датчиком отпечатка пальца, по-прежнему находятся в безопасности. Если бы этой проверки не было, оригинальный датчик можно было бы заменить и затем получить доступ к данным. Когда iOS видит, что связь утеряна, она блокирует датчик и функцию Apple Pay. Это позволяет сохранить нетронутыми данные внутри аппарата", — пояснил представитель компании Apple, добавив, что в случае блокировки владелец устройства должен связаться с техподдержкой компании.

8 Февраля 2016
Комментарии:  2

Возврат к списку



Комментарии пользователей:


Sergey Vorobey
А разве Apple выпускает запчасти для своих устройств?
Максим
Занимаюсь техникой apple и хочу сказать, что новость немного раздута. Во первых ошибка может появится только на iphone 6 и выше, ipad mini 3, ipad air 2 (то есть iphone 5s в список не входит). Во вторых данные не исчезают, подключите родную кнопку и все данные вам отобразятся, они по прежнему остаются на устройстве. Так же написано о не оригинальных запчастях, так вот не оригинальных кнопок touch id просто не бывает, а какие остальные запчасти вообще все равно, главное что-бы кнопка была родная и при этом работала. Прочитав статью можно подумать, что apple таким образом борется с ремонтом, но по факту apple таким образом борется со взломом touch id. Хотя конечно можно было бы немного помягче бороться и при наличии коробки по требованию владельца привязывать другую кнопку (и ставить её в сц apple за деньги при исчерченной гарантии), а так получается разбил кнопку и можно выкидывать телефон после обновления. 
Новые темыОбъявленияСвободное общение
12:50 Партнерская программа OWNR WALLET 
01:46 Настроить поставщиков в программе E-Trade PriceList Importer 
15:26 Найти элемент в коде 
11:51 Bropush - твой бро в монетизации сайта push-уведомлениями 
03:12 Сайты-копипасты 
21:47 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
09:59 Ошибка после размещения кода HTML! 
13:54 Coin Click.cc - Быстрый и надежный обмен электронных валют в два клика 
11:40 Высококачественные и надежные прокси-серверы и 5G 
11:37 Google Voice - OLD аккаунты "SMS и звонки" 
10:42 CryptoScan.one - Принимайте USDT TRC-20 на свой личный счет 
08:34 Transit-Bit.com - Обмен USDT на IDR, THB, RUB и наличные 
20:17 4G/LTE Mobile Proxy 30+ geo  
18:03 Обмен без AML и верификации Aztor.pro 
10:56 Видимо, похороны СУПРа уже прошли как-то по-тихому 
12:48 Каспкрски ОС 
11:21 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
01:05 Точные прогнозы на футбол 
14:41 Бесплатный мини-аудит юзабилити и конверсии + технический SEO-аудит в подарок 
15:24 Добро пожаловать в цифровой мир... 
22:58 У меня дикая просадка по РСЯ за последние 3 суток