Глава Роскомнадзора поделился своим видением дальнейшей судьбы Rutracker
Глава Роскомнадзора поделился своим видением дальнейшей судьбы Rutracker Глава Роскомнадзора - Александр Жаров в ходе своего выступления перед студентами факультета журналистики МГУ заявил, что бизнес торрент-трекера Rutracker закончится через несколько месяцев.

"Я считаю, что это переломный момент. Рекламодатели уйдут, и, поскольку Rutracker совершенно точно своеобразное средство массовой коммуникации, его бизнес через несколько месяцев закончится", - сказал Жаров, предположив, что администрации Rutracker придется "перейти на светлую сторону". Но при этом чиновник допускает, что Rutracker продолжит работать под другим именем.

Напомним, что на минувшей неделе администраторы торрент-трекера сообщили, что если их домен будет заблокирован, то они откроют "зеркальные" сайты в других доменных зонах.

По словам Александра Жарова, Роскомнадзор не планирует блокировать анонимайзеры, сеть Tor и другие способы обхода блокировок в интернете, так как "блокировка Торов и других способов обхода абсолютно бесперспективна в нынешней общей модели законодательства РФ". Однако, он подчеркнул, что сейчас системами обхода блокировок пользуются не более 5-7% граждан. "Наша задача - блокировать действительно негативную информацию, а блокировку этих вещей мы не планируем", - заявил чиновник.

На фото: Александр Жаров

9 Февраля 2016
Комментарии:  9

Возврат к списку



Комментарии пользователей:


Андрей
RuTracker не закроется, даже если потеряет всех рекламодателей, так как не является коммерческим проектом.
«Господин Жаров [руководитель Роскомнадзора Александр Жаров] исходит из того, что RuTracker — это бизнес, который, потеряв часть прибыли, станет убыточным и закроется. Спешу разочаровать всех, кто придерживается этой точки зрения: увы, это не так. RuTracker — это проект некоммерческий», — заявил администратор проекта. Он напомнил, что на страницах Википедии также не размещается реклама, однако проект продолжает функционировать.
По словам представителя Роскомнадзора, сервис неоднократно получал предложения о финансировании. Также администратор посоветовал Роскомнадзору «самому переходить на светлую сторону, уделяя больше внимания интересам граждан, на чьи налоги он существует, а не правоторговцам».
В конце января RuTracker был [URL=www.rbc.ru/technology_and_media/22/01/2016/56a1f93d9a79477fe1874e0e]заблокирован навсегда[/URL]. Тем не менее, создатели проекта утверждают, что его посещаемость сократилась незначительно.
В то же время, по данным Роскомнадзора, блокировка снизила трафик на 75%. «Я считаю, что это переломный момент. Рекламодатели уйдут, и, поскольку RuTracker совершенно точно своеобразное средство массовой коммуникации, его бизнес через несколько месяцев закончится», — [URL=www.rbc.ru/rbcfreenews/56b9a3ce9a79474419324fbb]заявил накануне[/URL] Жаров, призвав торрент-трекер «перейти на светлую сторону».
отсюда - nnm.me/blogs/genav/rutracker-otvetil-roskomnadzoru-na-slova-o-skorom-konce-biznesa-proekta/#cut
xxxbox
Вот открытая статистика посещаемости рутрекера.
http://rating.openstat.com/site/3058772
805000 посетителей за вчера. Я точно не помню сколько было раньше. По-моему больше 1млн было. Даже если траффик упал, то о победе над трекером речь не идет.  К тому же нужно время пользователям, чтобы привыкнуть к обходу блокировок.

А еще хочу поделиться. У меня на работе в Москве провайдер не блокирует ни рутрекер, ни другие сайты, запрещенные роскомнадзором.
Все конечно сайты я не проверял, но с десяток сайтов проверил. Домашний и мобильный провайдер блокируют сайт, рабочий провайдер не блокирует. На рутрекер прямо сейчас с работы захожу свободно.
Рабочий офис находится недалеко от центра Москвы. Провайдер некрупный, но и не сказать, чтобы вообще мелкий. Наша компания около 10 лет к нему подключена по оптоволокну. Как минимум у этого провайдера 10 лет назад была своя опорная сеть оптоволокна вдоль садового кольца. Также некоторые банки его услугами пользуются итп.
Палить название провайдера не буду. Но приятно, что можно посмотреть любой сайт, даже тот, который заблокирован роскомнадзором.
steelpark
Светлана, где вы увидели что трафик просел? Посмотрите статистику, он наоборот взлетел. В среднем ежемесячный трафик у трекера был в районе 1 000 000 уников, сегодня 10 февраля, уже почти 800 000 уников за февраль. Эти идиоты сами того не понимая, сделали отличную рекламу РуТрекеру. =)))
Slavvv
Жарова на мыло!
Светлана Светачева
Черти позорные!!! Любимый трекер заблокировали!!! Всегда им пользовалась... Обойти запрет для меня не проблема, но ведь посещалка у Рутрекера реально просела ахтунг как! Загнётся ведь, родненький...
Дивергент
Цитата
Наша задача - блокировать действительно негативную информацию, а блокировку этих вещей мы не планируем
Нируский чтоле? Как можно блокировать информацию? Можно блокировать доступ, нейтрализовать источник, но к слову "информация" глагол "блокировать" напряму применить - это явно не носитель русского языка. А блокировку "вещей" я даже не знаю, как прокомментировать... Заблокированный тюбик, заблокированный карандаш. Классно же, ну!
Ять
Что еще можно ожидать от человека, который по образованию анестезиолог, защитивший кандидатскую диссертацию скопировав чужие работы.
Кста, это тот идиот, который предложил клеймить преступников, как Миледи из "Трех мушкетеров" (слава богу хотя бы эту книжку прочитал).
Станислав
дебилон интернет видел только на картинке )))
Krol
А я не планирую лететь на луну.
Новые темыОбъявленияСвободное общение
15:06 Влияние ссылок буржнете 
10:53 SharkBoss - партнёрская программа для монетизации ЛЮБЫХ видов трафика (включая спам). 
08:36 Обновления интерфейса яндекс метрики 
18:34 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
15:13 Рапида умерла. Куда выводить с AdSense? 
15:05 Чем заменили ТИЦ? 
15:01 Profit Pixels - In-House Форекс, Крипто, Трейдинг CPA Офферы | Еженедельные Выплаты | CPA до $950 
15:49 Проверка на индекс в Telegram боте @SpeedyIndexbot 
13:47 HidMark.com - естественные ссылки от 1.5$ Естественные ссылки. Крауд-маркетинг. 
12:05 USMobileSMSBot - 
11:16 4G/LTE Mobile Proxy 30+ geo  
15:34 «Взрываем языковые преграды» – переводим любые тексты 
15:31 Доходные сайты под бурж 
15:06 Вечные ссылки с ТОПОВЫХ ресурсов! Размещение вечных трастовых ссылок с тИЦ от + 1000 до +45000 
13:45 В России снизили беспошлинный порог для онлайн-покупок 
13:30 Тренды заработка 2024-2025 
13:12 Суд постановил заблокировать Telegram 
11:10 150+ хакерских поисковых систем и инструментов 
02:58 Точные прогнозы на футбол 
22:05 Курс доллара упал ниже 85 рублей 
19:31 Таксистам из "Яндекс Go" стало очень выгодно занижать рейтинг всем пассажирам