Продвижение в соцсетях: основные правила и рекомендации

Larisa

Дата последнего входа: 02.03.2024 16:32:14
Дата регистрации: 14.05.2013 18:02:52

Продвижение в соцсетях: основные правила и рекомендации

Продвижение в соцсетях – это мощный инструмент для раскрутки практически любой компании. В последние годы все большее количество фирм совершенно разной направленности заводит рабочие странички в социальных сетях, чтобы эффективнее привлекать потенциальных клиентов и предлагать им свои товары и услуги в более удобном формате.
Однако далеко не все руководители компаний знают, как правильно продвигаться в соцсетях, и потому часто тратят нервы, деньги и время практически напрасно. В данной статье мы расскажем о том, как правильно организовать продвижение в социальных сетях и уберечься от грубейших ошибок.

Вот основные правила продвижения в соцсетях:

1. Сделайте страничку открытой, чтобы просматривать стену и комментировать контент могли не только подписчики, но и все остальные пользователи. Укажите все необходимые контакты и адреса. Для продвижения группы в "ВКонтакте" рекомендуется включить опцию "Сообщения сообщества", позволяющую юзерам быстро получать ответы на возникшие вопросы.
2. Определитесь с публикуемым контентом. Размещать на корпоративной странице лишь новости компании – большая ошибка. Публикуемые материалы должны быть разнообразными: интересные предложения, удивительные факты, касающиеся каких-то товарах из вашей области, последние новости данной сферы, фотографии и короткие видеоролики в тему и даже анекдоты.
3. Установите примерный план размещения публикаций. Не нужно разом выкладывать недельный объем информации – он не вызовет должного интереса у публики и попросту потеряется в ленте. Заготовьте необходимые материалы и выкладывайте их на протяжении всего дня. Желательно, чтобы за сутки выкладывалось от трех до десяти постов.
4. Назначьте ответственного за все происходящее на страничке. Не оставляйте рабочий аккаунт без контроля. Рекомендуется поручить эту задачу одному из сотрудников или нанять фрилансера с одной из бирж.
5. Участвуйте в комментировании постов. Когда пользователи заходят на страницу вашей группы и оставляют свои комментарии под заинтересовавшими их записями, это очень хорошо. Не оставляйте их без внимания – периодически вступайте в диалог, добавляйте интересные и позитивные ответы, чтобы сформировать у потенциальных клиентов положительное мнение о фирме.
6. Следите за спамом. Продвижение в социальных сетях требует качественной модерации всего размещенного на странице материала. Человек, который будет вести страничку, должен регулярно отслеживать новые комментарии и загруженный пользователями контент, чтобы своевременно удалять лишнее (посты оскорбительного характера, мат, записи, связанные с пропагандой наркотиков, экстремизма и т.д.).
7. Установите правила. Чтобы не возникало недоразумений, в правилах группы необходимо прописать все спорные моменты, касающиеся удаления постов и блокировки отдельных пользователей. Непосредственно к продвижению в соцсетях этот пункт отношения не имеет, но он необходим для поддержания максимально открытых отношений с клиентами.
8. Работайте с негативом. При продвижении в соцсетях всегда нужно быть готовым к возможному негативу. Отрицательные отзывы и записи могут оставляться как обычными юзерами, так и "партизанами" от конкурирующих компаний. В таких ситуациях важно не срываться на ответный негатив, а попытаться вежливо решить проблему. Если претензии справедливы, ни в коем случае не удаляйте отрицательные отзывы - желательно в сжатые сроки публично разрешить конфликт и принести пострадавшему извинения. Так остальные пользователи поймут, что компания дорожит каждым клиентом и быстро устраняет свои ошибки. Если же опубликованные обвинения безосновательны, отметьте это в комментариях и попросите юзера прикрепить доказательства. В случае непрекращающихся записей негативного характера рекомендовано ответить хулигану уведомлением об отправке его в бан на определенный срок. А остальные пользователи поймут, что администрация вашей группы строга, но исключительно справедлива.
9. Поддерживайте активность в группе. Для этого советуется периодически публиковать интересные материалы и опросы, а также организовывать розыгрыши. Конкурсы всегда порождают интерес, поэтому совсем не обязательно разыгрывать ценные призы или денежные суммы.
10. Не жалейте времени (и денег) на продвижение в соцсетях. Социальный маркетинг – это та сфера, где необходим постоянный контроль. Чтобы предоставлять потенциальным клиентам интересные записи, вы должны все время искать материал и "затачивать" его под свою аудиторию. Идеально, если тексты будут полностью уникальными и написанными специально для вашей группы.
11. Не забывайте о SEO-оптимизации. СЕО-оптимизация – это важная часть продвижения компании, однако многие до сих пор игнорируют этот пункт при создании сайтов или рабочих групп в социальных сетях. Основная масса публикуемого на странице контента должна характеризоваться высоким процентом уникальности и содержать в себе необходимые ключевые слова, подогнанные под популярные поисковые запросы.
12. Организовывайте рекламные кампании. Даже при продвижении в соцсетях без рекламы не обойтись. Конечно, вы можете раскрутить свою группу бесплатно, договорившись о бартере с другими компаниями, но намного эффективнее было бы запустить платную рекламу. Где-то придется заплатить большую сумму, где-то – поскромнее. Среди недорогих рекламных методов раскрутки являются розыгрыши через специальные группы. Вы платите организатору определенную сумму и выдаете победителю приз, а пользователи вступают в вашу группу и делают репост нужной записи. Этот метод позволяет быстро нарастить число подписчиков, но не гарантирует вам того, что хотя бы кто-то из них в дальнейшем будет читать ваши записи. Какую бы рекламу вы ни выбрали, уделяйте большое внимание составлению рекламного поста – он должен быть кратким, но одновременно интересным и информативным. Не будет лишним рассказать в нем о каком-либо выгодном предложении компании.
Это нравится:0Да/0Нет
acha
18 Июн 2016 14:47:43
Повторю свой комент из Вашей темы на форуме:
Цитата


как то много букв, но ниочем, извините... вот интересуюсь у Вас как у специалиста, а какова эффективность хэштэгов (желательно с обоснованием)

Ссылка Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Larisa
20 Июн 2016 11:47:30
acha, ответил в теме
Ссылка Это нравится:0Да/0Нет

Новые темыОбъявленияСвободное общение
14:03 Партнерская программа OWNR WALLET 
20:48 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
11:59 2Index - быстрая индексация страниц сайта и обратных ссылок 
20:24 Влияет ли кодировка на индексацию позиции в поиске? 
13:29 Buymedia.biz - рекламная сеть 
17:12 Bropush - твой бро в монетизации сайта push-уведомлениями 
15:02 Adtrafico - Правильная партнёрская сеть под бурж трафик 
11:00 SpeedyIndex - ускорение индексирования ссылок в Google. 100 ссылок в подарок. 
10:41 Coin Click.cc - Быстрый и надежный обмен электронных валют в два клика 
22:18 SwapPix.io - быстрый и безопасный обменник криптовалют. 
13:59 DualCoin - быстрый криптовалютный обменник 
11:42 Дешевые просмотры YouTube с гарантией, лайки, подписчики Instagram, ВК, Facebook, ОK, Twitter - SmmPanele.Ru 
11:06 Google Voice - OLD аккаунты "SMS и звонки" 
08:00 Transit-Bit.com - Обмен USDT на IDR, THB, RUB и наличные 
04:37 Точные прогнозы на футбол 
21:12 Каспкрски ОС 
22:58 У меня дикая просадка по РСЯ за последние 3 суток 
21:51 Linux - это максимальная свобода 
21:33 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
14:38 Продажи российских компьютеров в РФ выросли вдвое 
12:29 Карпаты