Семантическое ядро или с чего начать создание сайта

sawf

Дата последнего входа: 01.12.2023 16:08:39
Дата регистрации: 26.06.2010 15:58:22
Пол: Мужской
День рождения: 22 июня
Специализация: Создание сайтов

Семантическое ядро или с чего начать создание сайта




С чего начинается создание сайта, или о том зачем нужно предварительно создавать семантическое ядро (semantic kernel site). Основная ошибка многих стартапов в сети, это отсутствие понимания нужен ли их будущий "гениальный" продукт (по их мнению) для потенциального потребителя (пользователя, посетителя). Из опыта общения с большинством заказчиков, такого понимания как правило не существует. 
Итак, прежде всего необходимо выбрать направление развития.
Почему выношу этот пункт отдельно - для различных направлений существует различная аудитория, и соответственно различный "рынок сбыта".
Приведем пример: медийный контент (фото, видео и  т.д.), как правило не ищется напрямую через поисковые системы, а в основном через социальные сети и их аналоги. Соответственно и аудитория для такого продукта в большей степени до 25 лет. Т.е. маломонетезирована.
Услуги связанные с лечением хронических заболеваний, так же не особо актуальны для интернета, в связи с пожилым возрастом основной целевой аудитории.
Поэтому как только, будет определенность в выборе направления развития, или проще как Вы будете зарабатывать "будущие миллионы", то приступаем к составлению семантического ядра.

Итак, семантическое ядро - это не просто набор ключевых фраз выбранных по популярности в поисковых системах. Это подготовленная структура самого сайта с его будущими разделами, материалами и т.д. 

При составлении первичного ядра, необходимо учитывать параметры целевой аудитории (пол, возраст, регион, временной таргетинг и т.д.), так же  следует уделить внимание нахождению целевой аудитории (о чем говорилось выше). Семантика для социальных сетей достаточно сильно отличается от поисковиков.

Далее, Вы отобрали кучу популярных запросов, которые в итоговой сумме должны дать Вам "кучу" посетителей на сайт. А теперь не забудьте проверить истинную популярность запросов, это для wordstat, иногда реальное число посетителей отличается в разы от общего числа показов.

Следующим моментом, является отсев лишнего "хлама" из 2000, а то и более, отобранных Вами популярных запросов. Следует сразу удалять из ядра запросы с числом менее 100 показов. Они в большинстве случаев просто дублируют более высокочастотные запросы и большой роли на итоговую популярность не влияют.

После того как Вы составили более или менее сносное первичное ядро. Приступаем к внедрению семантической структуры будущего сайта. Прежде всего разделим структуру на основную и дополнительную. Т.е. сам предлагаемый "продукт" и дополнительные средства для его продажи.

Пример для медицинской клиники: 
  • Анализы или Лаборатория (как раздел)
  • Общий анализ крови (как основной продукт)
  • Где сдать общий анализ крови в Москве (как дополнительный материал)
  • Сдаем общий анализ крови (изображение, с прописанными внутренними и внешними атрибутами изображения - об этом практически никто не заморачивается)
  • Как сдают общий анализ крови (видео ролик на любом облачном сервисе - но это как максимум)
  • +Несколько перепостов в социальных сетях  (с уникальными включениями)


Таким образом, исходя из выше приведенного примера следует, что в итоге необходимо сделать не одно семантическое ядро для сайта, а как минимум разбить его на три части: для контентной части сайта, для медиафайлов (это не только изображения, но и загружаемые документы) и  для социальных сетей.


Теперь мы получили видимую взаимосвязанную семантическую структуру с разбивкой по особенности привлечения посетителей. С которой на выходе гораздо проще и эффективнее работать.

Новые темыОбъявленияСвободное общение
01:46 Настроить поставщиков в программе E-Trade PriceList Importer 
15:26 Найти элемент в коде 
11:51 Bropush - твой бро в монетизации сайта push-уведомлениями 
03:12 Сайты-копипасты 
21:47 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
09:59 Ошибка после размещения кода HTML! 
15:34 Adtrafico - Правильная партнёрская сеть под бурж трафик 
11:40 Высококачественные и надежные прокси-серверы и 5G 
11:37 Google Voice - OLD аккаунты "SMS и звонки" 
10:42 CryptoScan.one - Принимайте USDT TRC-20 на свой личный счет 
08:34 Transit-Bit.com - Обмен USDT на IDR, THB, RUB и наличные 
20:17 4G/LTE Mobile Proxy 30+ geo  
18:03 Обмен без AML и верификации Aztor.pro 
17:30 Комплексный прогон по трастовым сайтам, статейное размещение. Рост НЧ-СЧ, Тиц-пр. 
10:56 Видимо, похороны СУПРа уже прошли как-то по-тихому 
12:48 Каспкрски ОС 
11:21 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
01:05 Точные прогнозы на футбол 
14:41 Бесплатный мини-аудит юзабилити и конверсии + технический SEO-аудит в подарок 
15:24 Добро пожаловать в цифровой мир... 
22:58 У меня дикая просадка по РСЯ за последние 3 суток