Советы по копирайтингу

The WishMaster

Дата последнего входа: 09.04.2021 22:26:14
Дата регистрации: 21.08.2010 02:22:27
Пол: Мужской
День рождения: 18 августа
Специализация: Оптимизация сайтов (SEO)

Советы по копирайтингу

Так, возникли некоторые мысли при написании статей. Делюсь.

1. Если пишете длинный текст на какую-то узкую тематику, составьте заранее список синонимов для основных терминов, чтобы избежать повторений и слишком высокой плотности ключевых (и не только) слов. Это также поможет не задумываться каждый раз, чем заменить какое-то слово. Например, для слова «сайт» можно, в зависимости от контекста, использовать такие синонимы – «ресурс», «проект», «сервер». Однако есть научные термины, которые невозможно заменить синонимами. Математический термин «кольцо» не заменишь словом «перстень», а химический «моль» словом «бабочка».

2. Не пытайтесь избегать «личных» фраз типа «сделайте» вместо «надо сделать». В таком виде статья будет лучше восприниматься, ведь вместо категоричного «надо» будут просто подсказки по поводу того, что таки надо сделать. Но не нужно вдаваться и в другую крайность, обращаясь к читателю на «ты» - это удел бульварной прессы.

3. Не бойтесь сложных предложений. Я часто сталкивался со статьями, в которых предложения короткие и простые; читать это тяжело, хотя вроде бы и стиль изложения простой. Складывается впечатление, что читателя принимают за дебила. Не профанируйте.
Это нравится:0Да/0Нет
YP
22 Апр 2012 00:18:59
Названа причина гибели Титаника...Названы лучшие размеры мужского достоинства....
Британские ученые разгадали загадку инфузории туфельки...
Шок... Ужас... 
США осудили СССР за войну с Гитлером!...
Вся правда о Путине (о ком-чем угодно)...

Если копирайтер учится на ходовых шаблонах пошлости, ваши советы ему мало помогут. Но очень нужны всем остальным. Спасибо за материал!
Ссылка Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
The WishMaster
23 Апр 2012 01:37:28
Ну, это была просто заметка, мысли, возникшие при написании очередной статьи. Никакой глобальной философии :) Про "журнализдов" я уже писал, но реакция видна в комментах... мое мнение не принимается :)
Родитель Ссылка Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Юрий Д
23 Апр 2012 09:45:01
"... реакция видна в комментах... мое мнение не принимается..."
Если копирайтеры начнут принимать ваши советы (для слова «сайт» синоним - «сервер»), они такого бреда понапишут: синоним слова "поезд" - "вокзал", синоним слова "свадьба" - "загс", синоним слова "глаз" - "череп"....

Хотя, вы ж в прошлом посте запретили использовать синонимы (карета)... :-))
Ссылка Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Артемьев Максим
23 Апр 2012 18:35:36
странные синонимы. Это скорее ассоциации.Поезд - вагон, свадьба - бракосочетание, глаз - глазное яблоко. М?
Ссылка Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Юрий Д
23 Апр 2012 18:47:59
Артемьев Максим, вот и мне странно стало, что автор статьи предлагает к слову "сайт" синоним "сервер", потому и продолжил этот бредо-ассоциативный ряд... :-) Читайте внимательнее.
Ссылка Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
YP
23 Апр 2012 22:08:01
Нет ничего странного в теме сайт - сервер. Просто сервер - большой сайт типа Майкрософта. Но писакам до деталей дела нет. Им интересен эффект бомбы в заголовке и в первом абзаце в стиле интернет. Все остальное читатель проглотит, главное, что новость была прочитана хотя бы в скане. Думаю, что для новостей это ход, а вот для хороших контентных сайтов - ошибка, т.к. пахнет "уткой". Хороший материал для сайта имеет другую структуру, объем и терминологической путаницы быть не должно.
Ссылка Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ub5080313
24 Апр 2012 01:10:29
блин.... о копирайтинге.... да не пЕшите о том о чем не понимаете. "синонимизоровать" это не значит "написать". 
Если мы говорим о химии, так после Некрасова с 63 года ничего не поменялось, ни "моль" ни "бабочка".
Перед тем как что-нибудь писать нужно понять, для чего это нужно:
1. Это нужно для людей.
2. Это нужно, чтоб продать на сапе.

в первом случае (ctrl+c, ctrl+v) намного разумнее (если мы говорим о узкоспециализированных темах, ну например о химии)
во втором, да меняй ты "моль" хоть на  "крокодила".

Институт, в  котором я учился в свое время хотели поднять до универа. Приехала комиссия, которая поднимала архивы работ и смотрела творчество студентов. (для определения уровня образования) В одном курсовом проекте по радиотехнике (с оценкой 5)  был такой раздел: "Расчет трансформатора" Цитата: "А сердечник трансформатора мы будем делать из дуба, пАтАму чтА пох... читать никто не будет. и дальше 10 страниц расчетов, формул и схем.
вот так.
Ссылка Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ub5080313
24 Апр 2012 01:16:18
Для того, что бы перекопирайтить статью, нужно вспомнить школьные уроки по русскому языку (а именно ИЗЛОЖЕНИЕ) что это значит: Прочитал, закрыл, написал, что понял, проверил. Все.
Ссылка Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
YP
28 Апр 2012 00:57:11
Что-то во мнениях критиков не хватает позитива  и советов о хорошем копирайтинге. Братцы-критики, поясните или напишите в блоге. Может, мы вас тоже критикнем по-хорошему. Мне интересно, в чем состоит талант копирайтера и является ли он врожденным? Ваши заработки меня не интересуют, но тема опасная, коль уж начистоту.
Ссылка Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Юрий Д
28 Апр 2012 11:43:11
YP пишет: "Что-то во мнениях критиков не хватает позитива  и советов о хорошем копирайтинге."
==============================================================

Уважаемый YP, вы знаете, понятия "позитив" и "критика", выражаясь суровым языком ТС, не совсем синонимы. От лица братцев-критиков могу сказать так: если при прочтении статьи появляется позитив, то критиковать-то уже и нечего. И наоборот, если появилось желание критиковать, то, значит, при ознакомлении с материалом, в осадок отложился только негатив. Поэтому позитива и не хватает.

Какой может быть позитив, если автор, во-первых, пишет о вещах абсолютно очевидных (афроамериканец, это американец). Упоминая в предыдущих творениях интернет-мэмы, он сам уподобляется одному из них - вы наверное в курсе о "капитане-очевидность". А во-вторых, он показывает свою неосведомленность и настаивает на том, что он прав.

Я не буду читать лекцию по логике, не буду напоминать о том, что логика является одним из базовых предметов на факультете журналистики. Просто скажу, что в его высказываниях логических ошибок больше, чем самого текста. Любой преподаватель поставил бы твердую "два".

Да, мне не нравится, когда человек, менторским тоном, учит других тому, что сам не знает. Начитавшись о  силиконовых, извините, сиськах, автор, в предыдущей теме,  настаивает на том, что "Силиконовая долина" это порно-студия. Там же утверждает, что ученого звания "Профессор" больше не существует. Уже здесь, сервер причислил к синонимам слова "сайт". Ну и т.п.

Для чего это все нужно было писать? Для того, чтобы утвердиться знатоком и потом, в очередных творениях явно проталкивать рекламу своих реф-ссылок? Причем, рекламу, тоже битком набитую логическими ошибками. Почитайте предыдущий пост автора: "Я вот недавно анонсировал биржу продажи-покупки сайтов и доменов Телдери". Автор является владельцем этой биржи? Или ее промоутером? Или он просто не знает значение слова "анонсировать"?

А талант копирайтера...? Кто ж знает в чем он состоит? В чем талант Микеланджело? Как оценить талант Чайковского? Как описать мастерство Генриха Боровика? Нет инструмента для измерения таланта.

Копирайтер может быть талантливым, может быть быть посредственным, а может быть и полным дерь.... Определить это можете только вы - заказчики. Учить копирайтеров, именно здесь, бессмысленно. Для их обучения есть факультеты журналистики с хорошими, простите, профессорами. Если школоло, закончив 8-мь классов, называет себя копирайтером, то учить его здесь нереально, это ничего не даст. Его нужно просто гнать из профессии, или не давать заказы.

Помните, у М. Жванецкого есть изречение: "Запах, он чем хорош? Не нравится, отойди." Перефразируя классика, могу сказать так: "Плохой копирайтинг чем хорош? Не нравится, не покупайте."

Ну вот... Написал... Критикните (по-хорошему)... :-))))


Ссылка Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
YP
29 Апр 2012 00:25:51
Ну, вот, первый качественный отзыв, за что ТС, думаю, должен быть признателен форумчанам. Спасибо вам!Вы знаете, я не журналист, но немного филолог. Мне пришлось написать статью об итальянских островах и я столкнулся с голым фактом: хороший материал на тему "Полный список островов Италии" содержит неминуемо ключевой переспам со словом остров по одной причине - у этого слова практически нет синонимов. Как вам такие синонимы, как атолл, участок, осередок, огрудок, город? И это на турсайте? Поймут ли это мудрые ПС?

По теме. Позитив - это по части советов, а не похвалы ТС. Вы немного скупы в этом плане, но щедры на критику, за что, поверьте, никто вас не может упрекнуть.

 логика является одним из базовых предметов на факультете журналистики.

Полно-те! Логику скармливают всем гуманитариям, но она формируется в школьном, а не в университетском возрасте. Потом, как раз в журналистике логики мало, исключая аналитику и политологию, но это не совсем журналистика. Логика "Я - первый, кто сообщил" содержит денежную подоплеку и ничего общего с законами мышления не имеет. Логика тиражирования новостей вообще имеет попугайскую природу.

В чем я с вами согласен, так это в том, что любой ...райтер должен иметь свою голову на плечах и быть отменным интерпретатором темы. Вы об этом ни слова не сказали, но, наверное, хотели сказать. У меня к вам просьба: вы не могли бы поделиться вашим опытом на страницах блога? Ваше мнение интересно и свежо.

Всего вам доброго!
Родитель Ссылка Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Юрий Д
29 Апр 2012 13:57:30
Ответил на вашу просьбу, сделал отдельный блог :-))
Родитель Ссылка Это нравится:0Да/0Нет

Новые темыОбъявленияСвободное общение
20:48 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
11:59 2Index - быстрая индексация страниц сайта и обратных ссылок 
20:24 Влияет ли кодировка на индексацию позиции в поиске? 
13:29 Buymedia.biz - рекламная сеть 
17:12 Bropush - твой бро в монетизации сайта push-уведомлениями 
15:02 Adtrafico - Правильная партнёрская сеть под бурж трафик 
09:06 Подскажите сервис который подскажет по каким самым нелепым запросам страница в топ-10 
11:00 SpeedyIndex - ускорение индексирования ссылок в Google. 100 ссылок в подарок. 
10:41 Coin Click.cc - Быстрый и надежный обмен электронных валют в два клика 
22:18 SwapPix.io - быстрый и безопасный обменник криптовалют. 
13:59 DualCoin - быстрый криптовалютный обменник 
11:42 Дешевые просмотры YouTube с гарантией, лайки, подписчики Instagram, ВК, Facebook, ОK, Twitter - SmmPanele.Ru 
11:06 Google Voice - OLD аккаунты "SMS и звонки" 
08:00 Transit-Bit.com - Обмен USDT на IDR, THB, RUB и наличные 
04:37 Точные прогнозы на футбол 
21:12 Каспкрски ОС 
22:58 У меня дикая просадка по РСЯ за последние 3 суток 
21:51 Linux - это максимальная свобода 
21:33 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
14:38 Продажи российских компьютеров в РФ выросли вдвое 
12:29 Карпаты