Церковь идет в социальные сети!

Tark

Дата последнего входа: 26.03.2024 14:54:06
Дата регистрации: 30.03.2010 23:54:45

Церковь идет в социальные сети!

С приходом к руководству Русской Православной Церкви патриарха Кирилла многие верующие небезосновательно верили в знаковые перемены в духовной сфере страны. Не в последнюю очередь это было связано с прогрессивными взглядами патриарха Московского и всея Руси на те или иные аспекты современной жизни.
Стоит также отметить, что неподдельный интерес к работе нынешнего главы РПЦ проявляют и абсолютно светские люди, к коим отношу себя и я. Согласитесь, весьма любопытно наблюдать за представителем Церкви, который олицетворяет образ прогрессивного духовенства, а не является поборником исключительно консервативных догматов.
Очередное подтверждение стремления руководителя Русской Православной Церкви идти в ногу со временем имело место на днях. Так, ряд электронных СМИ распространил информацию о состоявшейся недавно встрече патриарха с представителями Тверской епархии.
Казалось бы, встретился со своими подчиненными, поговорили о рабочих моментах деятельности Церкви в регионе и все тут. Конечно, все это так, однако патриарх Кирилл в рамках данного собрания высказал несколько интересных, если не сказать революционных, предложений.
Так, патриарх настоятельно просил своих коллег активизировать их работу в сети Интернет. По мнению настоятеля Русской Православной Церкви, социальные сети и блогосферы – те грани современной светской жизни, без которых оптимальная работа духовенства с паствой не представляется возможной. Другими словами, глава РПЦ рекомендовал своим подчиненным использовать возможности социальных медиа в процессе реализации ежедневной миссионерской деятельности.
Убеждение в том, что без потенциала “глобальной паутины” в нынешних условиях Церкви не обойтись, патриарх обосновал весьма четко. Участниками социальных сетей является великое множество людей, особенно молодых. Последние на страницах социалок ведут дискуссии, тематика и манера которых иной раз вызывают удручающее впечатление. Учитывая это, актуальным видится “вмешательство” Церкви в диалог такого рода.
Кроме того, патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что духовенству не стоит останавливаться лишь на “покорении” социальных сетей и иже с ними. Руководитель РПЦ также убежден, что представители каждой епархии должны заводить собственные веб-ресурсы (сайты) с тем, чтобы быть ближе к народу – рассказывать о себе, дискутировать на актуальные темы, помогать в решении тех или иных вопросов, которые могут возникать у прихожан. Иначе говоря, Церковь, будучи ответственной за духовную жизнь людей, должна по максимуму использовать достижения современных информационных технологий, в частности, Интернет.
У подобных инициатив, на мой взгляд, есть “две стороны медали”. С одной, прогрессивный настрой представителей высшего духовенства не может не радовать. Времена косности и консерватизма, судя по всему, потихоньку уходят в прошлое. Кроме того, посредством социальных медиа Церковь и в самом деле сможет стать ближе к людям, которые в этом нуждаются.
Вместе с тем, главное - не перегнуть палку. Говорю о том, что подобное сближение должно быть добровольным и ненавязчивым. Не хотелось бы, чтобы социальные сети стали полигоном духовной пропаганды со стороны священнослужителей. Зная, как у нас иногда с чрезмерным усердием любят выполнять указания вышестоящего начальства, подобный сценарий исключить нельзя.
Это нравится:0Да/0Нет
fruct
3 Июл 2010 14:06:20
Православная Церковь и усопший папа Римский как то не укладывается :confused: . хоть фотку подобрали другую.
Ссылка Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Tark
3 Июл 2010 14:12:17
А если посмотреть шире, все непременно уложится: представитель Христианской Церкви, который работает в Сети! То, что человека с нами больше нет, вовсе не означает, что нельзя использовать фотографии, на которых он запечатлен. Наоборот... Тем более, что фото очень колоритное.
Родитель Ссылка Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
fruct
3 Июл 2010 14:16:15
вот только католики и православные . разные ветки христианства. и пишите не о католиках. :p
но дело ваше.
Родитель Ссылка Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Tark
3 Июл 2010 14:25:29
Спору нет - ветви разные, но в данном случае отдал предпочтение колориту и общей тематике (прогресс в Церкви), а не 100%-му соответствию снимка тексту. К сожалению, в Сети не нашел фото, где Кирилл работает за компьютером.))
Родитель Ссылка Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Temper2
10 Июл 2010 19:41:11
Ну правильно, надо же вербовать новых прихожан.
Ссылка Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Tark
10 Июл 2010 23:26:12
Типа того...
Родитель Ссылка Это нравится:0Да/0Нет

Новые темыОбъявленияСвободное общение
01:26 Стоит ли добавлять сайт в Rambler топ 100? 
21:17 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
21:08 Влияет ли кодировка на индексацию позиции в поиске? 
17:32 Dao.AD: Монетизация и покупка Push/Pops/Inpage и Video трафика! 
14:51 Adtrafico - Правильная партнёрская сеть под бурж трафик 
14:03 Партнерская программа OWNR WALLET 
11:59 2Index - быстрая индексация страниц сайта и обратных ссылок 
18:59 Сервис валидации e-mail баз 
18:37 Ural-obmen.ru — выгодный сервис обмена 
18:18 Obama.ru - безопасный обмен криптовалют и электронных денежных средств 
17:28 Мобильные и Резидентные Прокси Для Соц Сетей | 3 Гб Бесплатно 
11:00 SpeedyIndex - ускорение индексирования ссылок в Google. 100 ссылок в подарок. 
10:41 Coin Click.cc - Быстрый и надежный обмен электронных валют в два клика 
22:18 SwapPix.io - быстрый и безопасный обменник криптовалют. 
20:29 Точные прогнозы на футбол 
21:12 Каспкрски ОС 
22:58 У меня дикая просадка по РСЯ за последние 3 суток 
21:51 Linux - это максимальная свобода 
21:33 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
14:38 Продажи российских компьютеров в РФ выросли вдвое 
12:29 Карпаты