Мобильное "дружелюбие" сайта: вспомнить все!

Tark

Дата последнего входа: 26.03.2024 14:54:06
Дата регистрации: 30.03.2010 23:54:45

Мобильное "дружелюбие" сайта: вспомнить все!

Если задать вопрос, воспоминания о каких знаковых событиях из области SEO за последние несколько лет приходят на ум в первую очередь? Что ответите именно вы? Дайте угадаю – успешное продвижение нового сайта в поисковых системах, покорение раскручиваемым Интернет-проектом "буржуйского" сегмента Сети, ну или, скажем, долгожданный вывод сайта из-под фильтра Яндекса/Гугл? Угадал?! Вполне возможно, а теперь угадайте мои…
Шучу, ничего угадывать не нужно, так как я сам во всем признаюсь. Если потребуется (тут смайл). Мои воспоминания связаны как с личными достижениями на поприще поисковой оптимизации, так и с эпохальными происшествиями в мире SEO. 
К последним я бы отнес очередное расширение факторов ранжирования сайтов в поисковой системе Google. В 2015 году главный поисковик современности наконец-то реализовал то, что обещал несколько предшествующих лет – в процессе формирования своей выдачи начал учитывать "дружелюбие" сайтов по отношению к разного рода мобильным устройствам. 
Практическое воплощение данного новшества в жизнь, несмотря на все заблаговременные предупреждения Гугл, стало для отечественного сео-сообщества чем-то наподобие вселенского катаклизма.  Еще бы, у нас ведь на Руси принято креститься, когда гром уже грянул! Только тогда мы начинаем по-настоящему думать, как быть и что делать дальше. Посему, учитывая громкий резонанс данного события, а также тот факт, что многие сайты Рунета (да и не только его) до сих пор не могут похвастаться пресловутой мобильной "дружелюбностью", предлагаю еще раз вспомнить о главном "сюрпризе" Google последнего времени, а также очертить основные пути мирного сосуществования с этим "сюрпризом".

Обязательная мобильная версия сайта – почему вдруг?
Как оказалось, для американского поисковика Гугл существует два очевидных ответа на этот вопрос. Во-первых, внедрение в поисковый алгоритм Google "мобильного" фактора стало логическим следствием резкого увеличения Интернет-трафика, происхождение которого – всевозможные мобильные устройства. Так, если в 2013 году доля мобильного поискового трафика едва дотягивала до 15% от общего числа запросов в мире, то в 2014 году эта цифра удвоилась, перевалив за 30% (рекордный стопроцентный рост по итогам 12-ти месяцев). По оценкам западных экспертов IT-отрасли, такой восходящий тренд сохранился и в прошлом году, а это значит, что в 2015-ом уже свыше половины всех поисковых запросов на планете было сделано посредством мобильных гаджетов.

Естественно, бесконечно долго игнорировать растущую, словно на дрожжах, популярность мобильных устройств для работы в Интернете американский поисковый гигант не мог. Как результат, во-вторых, руководством компании было принято решение позаботиться об удобстве пользования Сетью при помощи небольших переносных устройств (планшетов, смартфонов и мобильных телефонов). На практике такая забота означала, что отныне поисковая выдача Google будет формироваться в том числе с учетом адаптации сайтов к корректному отображению на экранах мобильных устройств. Те ресурсы, которые такую адаптацию прошли, где-то с середины прошлого года стали отображаться в мобильной поисковой выдаче Гугл на порядок выше, нежели веб-проекты, которые такой адаптации не имеют. По крайней мере, так заявляет сама поисковая система, хотя в Сети найдется много примеров того, что навязанное мобильное "дружелюбие" особых дивидендов сайту не приносит. Об этом, к слову, доводилось читать и на СУПРе.
Но это частные, зачастую неподтвержденные документально примеры, мы же будем отталкиваться от официальной позиции Google: хотите, чтобы ваш сайт был выше в поисковой выдаче, тогда позаботьтесь о его "дружелюбии" к мобильным устройствам – обязательно создайте его мобильную версию. В противном случае, если верить вызывающим доверие заявлениям представителей американского поисковика, рассчитывать на успешное продвижение сайта в ТОП Google не приходится. По крайней мере, это касается поисковой выдачи в мобильных гаджетах. Справедливости ради стоит отметить, что отсутствие мобильной версии сайта не приводит к пессимизации его позиций в результатах поиска, который ведется посредством десктопных устройств – персональных компьютеров и ноутбуков. Пока не приводит…

Как заставить Гугл полюбить ваш сайт?
В свете наступившего "мобайлгедона" и на этот вопрос ответ тоже предельно очевиден: обеспечить полноценную совместимость сайта с мобильными устройствами. Как именно – решать исключительно веб-мастеру или сео-оптимизатору. Я же просто напомню основные способы.
Первый из них (пожалуй, самый простой) заключается в том, чтобы использовать для своего Интернет-детища современный шаблон (тему). К примеру, у вас есть сайт на самом популярном движке WordPress, который использует тему нескольколетней давности. В такой ситуации необходимо просто найти и заменить старый шаблон на новый. Платно или бесплатно – тут уж как сложится. Темы последних двух-трех лет в большинстве своем совместимы с мобильными устройствами изначально. То есть, просто устанавливаете такой шаблон, после чего в мобильных устройствах ваш сайт отображается корректно. Как итог, Google счастлив, соответственно, питает большую и чистую любовь к вашему веб-проекту, поднимая его гораздо выше в результатах своего мобильного поиска.

Второй способ посложнее и исходит из того, что старый шаблон  WordPress близок сердцу и его менять не хочется, да и не можется (например, лишних средств на добротную платную тему в настоящий момент попросту нет). В этом случае поисковая система Гугл настоятельно рекомендует установить на свой WP-сайт один из нескольких "мобильных" плагинов. В качестве примера американский поисковик упоминает такие популярные нынче плагины, как Jetpack, WPTouch или WP Mobile Detector. Названные плагины в основной массе решают проблему – сайты, на которых они установлены, воспринимаются Гугл как "дружественные" к мобильным устройствам. Со всеми вытекающими отсюда последствиями для ускоренного продвижения ресурса в ТОП мобильной выдачи. Вместе с тем любые плагины вряд ли можно назвать абсолютным добром, поскольку их использование имеет ряд существенных недостатков. В ситуации с "мобильными" плагинами это возможное создание нескольких копий одной страницы (WPTouch), заметная дополнительная нагрузка на сервер (Jetpack), несовместимость с некоторыми WP-шаблонами и так далее.
Поэтому, по моему убеждению, лучше присмотреться к третьему способу, который универсален по своей сути, так как подходит для сайтов на любом движке, а не только на WordPress. Его суть заключается в том, чтобы под уже имеющийся ресурс с помощью программистов создать оптимальную мобильную версию. Это может быть, например, отдельная/урезанная версия сайта, использующая свой поддомен и демонстрируемая исключительно мобильным устройствам. Или же это может быть главный сайт с адаптивным дизайном. Последний позволяет ресурсу автоматически подстраиваться под размер экрана любого гаджета. При этом содержание основной и мобильной версии идентичны, равно как и домен расположения. По мнению разработчиков поисковой системы Гугл, этот второй вариант (с адаптивным дизайном) является предпочтительнее для лучшей раскрутки сайта в Google.

Критерии мобильной "дружественности" и ее проверка
Работа над мобильной версией сайта в русле третьего способа должна в обязательном порядке учитывать ряд критериев пресловутого "дружелюбия". Тезисно поисковая система Гугл сформулировала эти критерии так:
- оптимальный размер шрифта (на экране любого мобильного устройства текст должен быть одинаково хорошо различим);
- отсутствие "спутывания" ссылок (ссылки на странице сайта должны быть размещены таким образом, чтобы пользователь безошибочно кликал ту из них, которая ему нужна);
- оптимальный размер графического контента (как и в случае с первым критерием картинки и видео должны автоматически подстраиваться под экран любого гаджета, а не требовать от его владельца дополнительных действий в виде прокрутки или увеличения);
- по возможности, устранение Flash-элементов (данный критерий обусловлен тем, что такие элементы на странице сайта очень часто неправильно отображаются на экране мобильного устройства).

Учет этих критериев совместимости с мобильными устройствами, по заверениям представителей американской поисковой системы, способен обеспечить лучшее продвижение сайтов в мобильном поиске Гугл. Ну а чтобы процесс непосредственного создания мобильной версии сайта проходил под постоянным контролем со стороны программиста и веб-мастера, разработчики Google предусмотрительно создали особый онлайн-инструмент – Mobile Friendly Test. С его помощью можно эффективно мониторить то, насколько полно указанные выше критерии были учтены в ходе работы над мобильной версией сайта. Красный цвет и соответствующие ему пояснения – все плохо. Зеленый – вы успешно прошли тест на совместимость вашего сайта с мобильными устройствами. В этом плане Гугл вас обожает!
Кстати, проверить удобство просмотра сайта на мобильных устройствах можно не только с помощью упомянутого специализированного инструмента. С некоторых пор такая опция появилась и в Панели веб-мастера Гугл (рубрика "Поисковый трафик" в Google Search Console). 
Причем,  по моему мнению, проверка мобильной "дружественности" ресурса посредством Панели веб-мастера выглядит более предпочтительной. Здесь можно узнать, как адаптирована к смартфонам и прочим мобильным гаджетам отдельно взятая страница сайта, а не весь ресурс в целом. Ведь бывает и так, что сайт (особенно, если это крупный портал со множеством страниц) в общем вроде как и оптимизирован под мобильные устройства, но некоторые страницы все равно имеют критические проблемы с удобством просмотра на таких гаджетах. Вдобавок к этому в Google Search Console в графическом виде отображается история адаптации страниц ресурса под мобильные устройства. Словом,  Панель веб-мастера Google вам в помощь!

Ускоренные мобильные страницы как высшая форма "дружелюбия"
Предписав всем нам в обязательном порядке создавать мобильные версии сайтов, Гугл решил на этом не останавливаться. Ему показалось этого мало, и он сделал следующий шаг, запустив проект под названием Accelerated Mobile Pages (AMP), а по-нашему – Ускоренные мобильные страницы
Если вкратце, то суть проекта заключается в том, чтобы веб-мастера с помощью особого HTML-кода создавали "облегченные" версии мобильных страниц. Согласно официальной позиции поисковика, такие AMP-страницы нужны для того, чтобы мобильный Интернет стал еще более производительным. Ведь ускоренные мобильные страницы загружаются еще быстрее на всех типах переносных устройств, нежели обычные мобильные странички.

Наверное, именно поэтому сегодня в Сети именно к данному типу мобильного контента склоняет нас Гугл. Дескать, пользователю мобильного гаджета должно быть максимально удобно, потому немедля переходите на AMP-страницы! А чтобы вы не сомневались, то в SEO-кругах был запущен слух, что якобы ускоренные мобильные страницы в результатах поиска занимают более высокие страницы в сравнении с мобильным, но не AMP-контентом.
Впрочем, официального подтверждения этому факту до сих пор нет. Посему раньше времени не ломайте себе голову насчет "кровь из носу" необходимых Accelerated Mobile Pages. 
 
А что же Яндекс?
Кто-то может спросить, а почему это в моих воспоминаниях фигурирует только Гугл? А как же наш более родной Яндекс? Все дело в том, что американский IT-гигант, хотим мы этого или нет, всегда был в прошлом и остается до сих пор законодателем моды в вопросах поисковых технологий. Яндекс же, словно бедный родственник, за редким исключением остается где-то там, на заднем плане.
Так было и в случае с мобильной "дружелюбностью". Только когда Гугл уже вовсю проверял совместимость сайтов с мобильными устройствами, российский поисковик лишь тогда сподобился зашевелиться. Когда это произошло, из уст официальных представителей Яндекса начали слетать слова, точь-в-точь копирующие заявления Google годичной и более давности. Мол, создавайте мобильные версии сайтов, переходите на адаптивный дизайн, мы будем это учитывать в результатах мобильного поиска и т.д., и т.п.

Трудно сказать, насколько отечественная поисковая система преуспела в копировании заокеанского конкурента в этом вопросе, но кое-что однозначно сделать смогла. В том же Яндекс.Вебмастере в разделе "Инструменты" появился сервис "Проверка мобильных страниц" (см. скрин выше). Как вы понимаете, с его помощью можно проверить адаптацию сайта к показу на мобильных устройствах.
На этом, пожалуй, с воспоминаниями буду заканчивать. Надеюсь, для некоторых из вас, уважаемые коллеги по цеху, они были не просто интересны, но и полезны. И да, посредством комментариев можете поделиться своими "самыми-самыми" воспоминаниями. Думаю, вам тоже есть, что вспомнить и рассказать о SEO!

Новые темыОбъявленияСвободное общение
10:53 SharkBoss - партнёрская программа для монетизации ЛЮБЫХ видов трафика (включая спам). 
08:36 Обновления интерфейса яндекс метрики 
18:34 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
15:35 Влияние ссылок буржнете 
15:13 Рапида умерла. Куда выводить с AdSense? 
15:05 Чем заменили ТИЦ? 
15:01 Profit Pixels - In-House Форекс, Крипто, Трейдинг CPA Офферы | Еженедельные Выплаты | CPA до $950 
12:05 USMobileSMSBot - 
11:16 4G/LTE Mobile Proxy 30+ geo  
15:34 «Взрываем языковые преграды» – переводим любые тексты 
15:31 Доходные сайты под бурж 
15:06 Вечные ссылки с ТОПОВЫХ ресурсов! Размещение вечных трастовых ссылок с тИЦ от + 1000 до +45000 
14:20 Куплю аккаунт Habr.com 
13:31 Платим за реги на форумах и досках, дорого. 
11:10 150+ хакерских поисковых систем и инструментов 
11:08 В России снизили беспошлинный порог для онлайн-покупок 
11:01 Суд постановил заблокировать Telegram 
02:58 Точные прогнозы на футбол 
22:05 Курс доллара упал ниже 85 рублей 
19:31 Таксистам из "Яндекс Go" стало очень выгодно занижать рейтинг всем пассажирам 
13:37 Тренды заработка 2024-2025