| Цитата |
|---|
| Перенос домена к новому регистратору с августа 2016 года станет платным, а сама процедура будет производиться онлайн. Смена регистратора оффлайн будет невозможна. Об этом «Известиям» рассказала заместитель генерального директора Технического центра интернет (ТЦИ) Марина Никерова. |
Источник: газета Известия
Гендиректор регистратора Reg.ru Алексей Королюк выделил две причины оттока клиентов от регистраторов – продажа доменных имен (проданный домен переходит к другому регистратору) и выкуп домейнерами освобождающихся доменов (они переносятся к регистратору нового владельца). По словам Королюка, оплата за перенос доменов - факт «неприятный, но не смертельный, зато это сильно оживит рынок».
Проданный домен переходит к другому регистратору - ну да, иногда переходит, но зависит исключительно от предпочтений покупателя, завести аккаунт у другого регистратора - дело 2-3 минут. А выкупаемые домейнерам домены не скачут по регистраторам, для того, чтобы найти покупателя или запустить сайт на домене, его не обязательно предварительно гонять к другим. Так что фраза для меня непонятна. Платная передача доменов, в моём видении, - это регистраторы придумали своеобразный налог на сделки по продаже сайтов в свой карман - и всего делов. Рынкок это точно не оживит, продаж станет меньше, ибо, в зависимости от стоимости переноса домена, покупать мелкие/дешевые сайты станет нерентабельно.