Удалять ли устаревшие статьи?
Страницы: 1
Удалять ли устаревшие статьи?
Поделитесь друзья, стоит ли удалять устаревшие статьи.
Речь о тех статьях, которые гарантированно устарели и больше реально не будут пользоваться спросом. Ну, предположим, обзор лопаты, которая снята с производства навсегда и производиться точно не будет. Речь не о магазине, не о трех строчках описания товара, а реальной статье в 2+ к символов (ситуация с лопатой просто для примера).
Ваше мнение, стоит ли держать этот объем на сайте?
Сейчас таких статей у меня около 500 и вот не уразумлю, есть ли в них смысл? По статистике - от 0 до 3 просмотров за год.
Цитата
Вячеслав Талантов пишет:
стоит ли удалять устаревшие статьи.
Стоит, с отдачей 404 - толку нет, а ресурсы роботов поисков на сайт расходуются неоптимально.
Если некоторые вызывают сомнение - удалять, с 301 переадресацией на главную.

Имхо, конечно)

Рисунок
Цитата
Coder пишет:
Если некоторые вызывают сомнение - удалять, с 301 переадресацией на главную.
Я делаю немного по-другому: после удаления устаревшего ответ отдаю 404, а далее переадресацию на главную (или категорию, или похожую/актуальную публикацию).
Мы не можем похвастаться мудростью глаз
И умелыми жестами рук,
Нам не нужно все это, чтобы друг друга понять.
Сигареты в руках, чай на столе - так замыкается круг,
И вдруг нам становится страшно что-то менять.
Цитата
Eye пишет:
отдаю 404, а далее переадресацию на главную (или категорию, или похожую/актуальную публикацию).
Идея неплоха, но тут есть нюанс - время срабатывания переадресации и, соответственно, фиксация роботом либо 404, либо 301 на соответствующий урл.
В идеале, думается, надо бы, чтоб робот фиксировал 404, а клиенту отдавался бы редирект.
С другой стороны, можно на 404 страничке предлагать завлекательные для клиента и для робота) урл. - конечно, динамически меняемые от удаленной и открытые к индексу.
Либо просто отлуп роботу и варианты для клиента, возможно статейные, категорийные, или на главную - а то и просто отсыл в поиск сайта а то и Гугла).
В общем, в каждом конкретном случае чесание репы определенное время в определенной нацеленности даст несомненный результат.
А там через а\б тестирование или просто по статистике, аналитике или чуйке что-то изобразить и далее посмотреть по времени результат.

Рисунок
Изменено: Coder - 22 Декабря 2022 23:17
Цитата
Coder пишет:
Стоит

Понял, спасибо!

Eye пишет:
Цитата
Я делаю немного
Спасибо!
Вячеслав Талантов, пожалуйста)
Я не удаляю, но у меня их немного. Пусть будут
Считаю что не надо, нч запросы тоже важны. К примеру я хочу почитать про аппарат какой-то 2006 года или лопату которой пользовались 1.5 землекопа. А если есть обсуждение то это вообще +. Вот кстати nix.ru, opennet.ru и ixbt.com этим мне нравится. На первом характеристики техники которой уже лет 15 не производят можно найти, на других про железо и софт еще прошлого века можно почитать и как тогда про это думали а не статьи про старое железо в современности
Страницы: 1
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
22:32 Gambling Craft - гемблинг по белому 
15:35 Яндекс-ап 20 марта и похороны ChatGPT, Claude и Gemini. Считаем убытки 
14:07 AI под надзором. Минцифры готовят клеймо для контента 
00:12 XEvil - софт для разгадывания капчи. Бесплатная демо-версия. Привязка к SEO/SMM-софту. 
23:11 APK на паузе. Google убивает быстрый конверт 
16:58 MAX попер в бурж: 40 стран, ведение каналов и горы дешевого трафика 
15:38 LOSPOLLOS.COM - Конвертим по рецепту Хайзенберга. Dating, Mainstream, Binary Options 
01:42 TUNNEL-to-PROXY: превращает тысячи публичных сетевых конфигураций - в стабильные SOCKS5-прокси! 
23:12 [MOBILE 4G/LTE PROXY] Приватные Мобильные Прокси 30 Дней 10$ Безлим/ Подходят для всех сайтов 
22:38 BestX24 - быстрый и безопасный обменник криптовалют и электронных денежных средств 
21:57 Volna.money 
16:32 Рассылки СМС/SMS, Вайбер/Viber, Ватсап/Whatsapp, Телеграм/Telegram любой тематики по всему миру 
15:49 Европейский эквайринг 
13:23 Trustpilot Reviews | Подниму рейтинг вашей компании 
01:47 Панель Кнопки соцсетей 
23:07 Точные прогнозы на футбол 
18:12 8 марта: желаю аптайма 99.9% и e-e-a-t без локов 
18:11 Чак Норрис ушел - 19 марта 2026, 86 лет, семья подтвердила 
17:28 С юмором по жизни! 
17:16 молодильные яблоки и живая вода 
15:29 Компьютерная мышь